IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Попурилизация Свободного программного обеспечения в г.Куйбышеве, Как донести до пользователей нашего города информацию о свободном ПО&#
Tux
сообщение 9.7.2007, 15:04
Сообщение #1


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Я думаю для того чтобы повысить информированность нашего населения о свободном ПО нужно что-то делать!
Печально становится, когда спрашиваешь у знакомых и друзей, что они знают о свободным ПО и в частности об операционной системе Linux!
Бывали и такие ответы, а разве WINDOS не единственная операционная система!!!
(Это все равно, что на вопрос: что такое солнце, ответить, спутник земли!)
Или такие ответы: - Linux!? – что, то слышал, но она же заумная на ней работать невозможно?
Вот ещё: Свободное ПО, а что есть не свободное!? Вон зашел в любой магазин с дисками и купил любую программу за 150руб.

И вообще нужно повышать, так называемую, «компьютерную грамотность» у пользователей!
А то все думают, что так и будут покупать всю жизнь контрафактное ПО за 150руб. Я думаю ещё годик, полтора и до нашей прокуратуры доведут показатели о изъятии и наказании контрафактной продукции. Если уже не довели.
И что тогда делать пользователям, уже сейчас следует задумываться о переходе на легальное ПО.

Конечно, я не говорю здесь о домашних машинах, их ни кто проверять не будет, а вот о частных предпринимателей и государственные организации «обуть» вполне могут.
Но и тем кто использует контрафактное ПО дома нужно задуматься ведь прикроют лавочки, где тогда Soft брать будем!

Я думаю надо писать статьи в наши газеты, организовывать сообщества!
Как такая идея!? cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Modest
сообщение 9.7.2007, 15:52
Сообщение #2


Прихожанин


Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 19.6.2007
Пользователь №: 1464



А у меня когда-то была мысль создать собственную брошюру. Была и есть возможность, но к сожалению, в то время я не мог найти единомышленников. Я вижу сообщество (пускай небольшое), постепенно формирующееся.

...open-source в значительной и все большей мере используют правительства стран Европейского союза, причем лидерство принадлежит Франции и Германии. Авторы утверждают, что ПО open-source может принести пользу государственному сектору, сокращая долгосрочные расходы и степень зависимости от одного сильного поставщика ПО. Правительствам рекомендуется создавать законы, поощряющие решения open-source, хотя отчет признает, что здесь нужны не столько поправки к законодательству, сколько выстраивание системы использования ПО open-source с нуля...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 9.7.2007, 16:24
Сообщение #3


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(Modest @ 9.7.2007, 15:52) *
А у меня когда-то была мысль создать собственную брошюру.


А как дальше брошюры распространять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Modest
сообщение 10.7.2007, 10:10
Сообщение #4


Прихожанин


Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 19.6.2007
Пользователь №: 1464



Цитата
А как дальше брошюры распространять?

Раздавать. Себестоимость брошюры в 16 страниц около 3 рублей.

Вчера увидел на прилавке одного из магазинов листовки kainsksib.ru. И я предполагаю, что они были бесплатными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 10.7.2007, 10:25
Сообщение #5


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(Modest @ 10.7.2007, 10:10) *
Раздавать. Себестоимость брошюры в 16 страниц около 3 рублей.


Это значит чтобы выпустить хотябы 1000шт надо около 3000рулей mellow.gif
Где деньги то взять!
Думаю, нужно сначала через прессу попробовать!

Вобще надо встретится, обсудить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Modest
сообщение 10.7.2007, 12:43
Сообщение #6


Прихожанин


Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 19.6.2007
Пользователь №: 1464



Цитата
Вобще надо встретится, обсудить!

В принципе, сегодня после рабочего дня это возможно. Последний длится до 18:00. Назначай место и уточняй время.
Цитата
Думаю, нужно сначала через прессу попробовать!

Можно сделать специализированную для организаций брошюру. Наших (Куйбышевских) домашних пользователей трудно будет заинтересовать. Однако, организации вполне возможно. Показать им в качестве презентации возможности линукс-дистрибутивов, я думаю, что многие заинтересуется. А в последующем можно расчитывать на т. н. "сарафанное" радио (город-то не большой). Поэтому серьезных вложений не требуется. Обратить в первую очередь свое внимание на организации в чьих парках машин последних более двух. Таких много не наберется. Таким образом на первую публикацию мы потратим лишь около 600 рублей (в расчете на 200 экземпляров).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 10.7.2007, 14:12
Сообщение #7


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(Modest @ 10.7.2007, 12:43) *
В принципе, сегодня после рабочего дня это возможно. Последний длится до 18:00. Назначай место и уточняй время.


Возле входа в Спорткомплекс 19:30. Устроит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Modest
сообщение 10.7.2007, 14:20
Сообщение #8


Прихожанин


Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 19.6.2007
Пользователь №: 1464



Договорились. Пиво?
icq: 483443260
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 11.7.2007, 14:46
Сообщение #9


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(Modest @ 10.7.2007, 12:43) *
Можно сделать специализированную для организаций брошюру. Наших (Куйбышевских) домашних пользователей трудно будет заинтересовать. Однако, организации вполне возможно. Показать им в качестве презентации возможности линукс-дистрибутивов, я думаю, что многие заинтересуется. А в последующем можно расчитывать на т. н. "сарафанное" радио (город-то не большой). Поэтому серьезных вложений не требуется. Обратить в первую очередь свое внимание на организации в чьих парках машин последних более двух. Таких много не наберется. Таким образом на первую публикацию мы потратим лишь около 600 рублей (в расчете на 200 экземпляров).


Моё мнение, что организации сейчас будет заинтересовать сложнее, чем домашних пользователей.
И вот почему:
1. Даже в небольшой организации есть ряд специализированных программ которые для демонстрации придется устанавливать в Linux. Такие программы как «Налогоплательщик ЮЛ», «Парус», «1С Предприятие», я уже не говорю о профильных программных продуктах.
2.Многие бюджетные организации закупают дорогое лицензионное ПО, обычно этого требуют и выделяют деньги вышестоящие органы г.Новосибирска и г.Москвы, т.е. деньги в закупку вбуханы большие! Другие организации у которых нет такого порядка, вообще «голову греть» по этому поводу не будут пойдут и купят все нужные программы за 300руле или того дешевле.
3. Переобучение специалистов дело затратное. В тех организациях, где есть администраторы сети, программ и т.д. скорёй всего наткнешься на непонимание, ибо одна из заповедей админов: «Если все работает нормально, «нехрен» ковыряться» - примерно так.

Выводы:
Если организации и заинтересуются то поставят Linux только на пару машин, где выполняются работа по подготовке документов и расчетах в таблицах. Могут конечно и на шлюзовую машину поставить если организован общий доступ к сети но маловероятно!

Так, что предлагаю вести пока пропаганду именно в среде домашних пользователей и образовательных учреждений.

З.Ы. И пока в нашем городе и вообще в стране не начнется полномасштабная борьба с контрафактным ПО продвигается в сторону организации будет сложно.
А самое перспективно направление на данный момент – это образование, хотя там тоже, будет много препятствий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:16IPB Skins Team
Яндекс.Метрика