IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите установить военную судьбу деда, Счастливцева Михаила Максимовича
19nadia66
сообщение 1.4.2019, 19:36
Сообщение #1


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1.4.2019
Пользователь №: 6794



Мой дед, Счастливцев Михаил Максимович, 1904 г. р., был призван Здвинским РВК 7 сентября 1941 года (согласно книге Памяти). Признан пропавшим без вести с января 1942 года на основании послевоенного опроса родственников. Обращаюсь к участникам Куйбышевского патриотического форума, потому что возможно вы знаете, как происходило распределение призывников из районных военкоматов. Куда они дальше ехали? Я могу предположить, что в Куйбышев, Барабинск - ближайшие к Здвинску железнодорожные станции. А дальше? Где и как долго проходила военная подготовка? Как узнать , в какой маршевой роте и куда отбыл? Никаких зацепок. У многих призванных в тот же день похожая судьба, а если посчастливилось выжить, то разброс воиских частей большой. Опытные люди, подскажите, куда двигаться, где искать? Прикрепляю единственный документ.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  м2.jpg ( 621,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 1.4.2019, 23:06
Сообщение #2


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Действительно, на ОБД только этот послевоенный подворовый опрос.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66335126
Информация из документов, уточняющих потери
ID 66335126
Фамилия Счастливцев
Имя Михаил
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата и место призыва 07.09.1941 Здвинский РВК, Новосибирская обл., Здвинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942 (последнее письмо в октябре 1941)
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 243

для начала нужно сходить в Здвинский РВК, выяснить, что у них есть: сохранились ли книги призыва, если да, там есть, куда направленны призывники.
В Куйбышеве была воинская часть (где шла подготовка и обучение), но документы после войны были в архиве СибВО, где они сейчас - не понятно sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
19nadia66
сообщение 3.4.2019, 20:27
Сообщение #3


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1.4.2019
Пользователь №: 6794



Цитата(Михалыч @ 1.4.2019, 23:06) *
Действительно, на ОБД только этот послевоенный подворовый опрос.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66335126
Информация из документов, уточняющих потери
ID 66335126
Фамилия Счастливцев
Имя Михаил
Отчество Максимович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата и место призыва 07.09.1941 Здвинский РВК, Новосибирская обл., Здвинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942 (последнее письмо в октябре 1941)
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 243

для начала нужно сходить в Здвинский РВК, выяснить, что у них есть: сохранились ли книги призыва, если да, там есть, куда направленны призывники.
В Куйбышеве была воинская часть (где шла подготовка и обучение), но документы после войны были в архиве СибВО, где они сейчас - не понятно sad.gif


Большое спасибо, что обратили внимание на мое обращение. Думаю, что без посещения архивов мне не обойтись. Я хотела понять, как призывников отправляли в часть, сколько длилась подготовка. Можно ли ориентироваться на судьбы людей, призывавшихся в тот же день, из того же или соседнего села, но выживших или погибших, но позже, у которых есть указание на воинскую часть. Хотя в моем случае таких мало, в основном пропавшие без вести январь-апрель 1942 года. Выживших мужчин 30-40 лет, призванных 4-7 сентября 1941 года почти нет. Куда их могли отправить, что они гибли безо всякого следа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 3.4.2019, 21:51
Сообщение #4


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



скорее всего Ваш дед уже проходил воинскую службу до войны, т.е. был обучен. В таком случае он мог быть отправлен сразу же в воинскую часть.
Если все же нет, то тогда должен был пройти начальное обучение.
Но все же - раз призван 07.09.41, а последнее письмо 10.1941 - то это только формирование и отправка на фронт, без обучения. И скорее всего под Москву (хотя конечно вариантов много).
Конечно, по призванным в тот же день можно попытаться определить, куда был отправлен, но для подтверждения этого нужна информация, которая находится в ЦАМО (и которой нет на ОБД - там далеко не все выложено).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:24IPB Skins Team
Яндекс.Метрика