IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каинск - родина цареубийцы?, о семье Юровских
Петрович
сообщение 29.6.2010, 22:28
Сообщение #1


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Из материалов Томского контрольно-разведывательного отделения:
выписка из протокола допроса нашего земляка Ильи Юровского, брата Якова Юровского, организатора и одного из исполнителей расстрела царской семьи в Екатеринбурге.

ПРОТОКОЛ
допроса подозреваемого Юровского

Имя — Эле-Илья, отчество — Хаймович, фамилия — Юровский, звание — мещанин гор. Каинска Томской губернии, вероисповедания — иудейского, происхождения — из мещан, родился в 1882 году, национальность – еврей, местожительство – гор. Томск, Иркутская ул., №11. Отношение к отбыванию воинской повинности — ратник 1 разряда. Родственные связи — братья: Лейба 32 лет, проживает в г. Томске, Моисей 50 лет — в Харбине, Янкель-Яков 40 лет — неизвестно где, Борис 39 лет — в Германии в плену, Пейсах-Петр — 43 лет — в Америке, жена Лея Мошкова 39 лет проживает в гор. Каинске. Образование — малограмотный, часовой мастер, за границей был в плену в Германскую войну, арестован не был, на иностранных языках не говорит. На предъявленные вопросы отвечаю: я природный сибиряк, из мещан г. Томска, приписан в г. Каинск Томской губернии. В Томск я приехал из Каинска – Карачи 20-21 августа 1919 г., где был на курорте. Чем я болею не знаю. В Карачах я прожил месяца два. На военной службе я служил в 404 пехотном Камышинском полку в конном запасе, с выходом же полка на позицию я в 1916 году был в команде связи ротного командира. На позицию я прибыл 5 июня 1916 г., был дважды контужен (засыпан землей), а 13 июня, в числе около 800 человек, попал к австрийцам в плен, где пробыл один год и восемь месяцев. Из плена возвратился приблизительно 20 июня 1918 г. и приехал в Каинск, где и стал заниматься своим делом – часовым делом, т.к. я часовой мастер. В плену я был в г. Визельбург, в лагере военнопленных, откуда в числе эшелона меня, как инвалида, отправили в Россию в двадцатых числах мая 1918 г. Свидетельств о моей контузии у меня не было и нет, о том, что я был в плену, могут подтвердить мои письма к жене из плена, которые находятся у ней в Каинске, других же документов не имеется.
Из Визельбурга до Каинска я ехал один месяц через следующие города: Вена, куда прибыл 21 мая, Иван-город - 23 мая, Двинск - 26-27мая, Петроград - 3 июня, Вологда - 5 июня, Вятка - 7 июня, Пермь - 10 июня, Тюмень - 14 июня, Курган - 18 июня и Каинск - 20 июня. Через город Екатеринбург я не ехал и никогда в нём не был.

Брат мой Моисей живет в Харбине безвыездно лет двадцать, занимается торговлей и имеет семью, состоящую из: жены Любови, отчества не знаю, урожденной Воронок, дочь томского еврея-кузнеца, многочисленных детей, имени которых и числа их не знаю. Борис в германском плену с 1915 года, который за все время нахождения там посылал мне одну лишь открытку. Где он сейчас, что с ним, жив ли он абсолютно ничего не знаю. Жена его Пана Леонтьевна, урожденная Фугенфирова, проживает в гор. Томске, по Никитской ул., в чьем доме и какой номер не знаю. Пейсах-Петр уехла с семьей в Америку семь или восемь лет тому назад. Переписки я с ним не имею, писал лишь раза два за все время. Изображенная на предъявленной мне маленькой фотографической карточке дама с правой стороны есть жена уехавшего в Америку брата, с левой стороны на той же карточке мужчина мой родной брат Пейсах, который в Америке. Мужчина, сидящий посредине той же карточки, родной брат жены моего брата Пейсаха — Матвей, кажется Леонтьевич (Г)Уревич, сам он из Тобольска, где сейчас живет не знаю. Из Америки как брат, так и его жена в Россию не приезжали. Жена моя Лея сейчас живет в гор. Каинске. Томской губ., где содержит часовую мастерскую. В Томск я приехал с тем, чтобы подыскать помещение, перевести свою мастерскую сюда...

Томск, сентябрь 1919.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 7.7.2010, 14:24
Сообщение #2


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



О дальнейшей судьбе Ильи Юровского удалось узнать из записей его брата Якова:

...В Томске приблизительно в ноябре 1918 года были арестованы два моих брата, жена брата и еше несколько человек оказавшихся в момент ареста в квартире брата Леонтия. Второй брат Илья приехал в Томск лечится и вместо профессоров оказался в руках белогвардейцев. Леонтий разсказал мне следующее. Однажды весь квартал, где он жил был окружен целой ротой солдат. Вошли в квартиру офицеры и солдаты (брат часовщик сидел за верстаком, работал) офицер спросил: Ваша фамилия». Тот ответил: «Юровский». Взглянув на него офицер воскликнул: «Вот его то и надо». Всем было объявлено, что они арестованы и у брата потребовали немедленно выдать шкатулку с ценностями взятую у царя. На его заявление, что здесь какое то недоразумение, посыпались ругательства и угрозы с криками «цареубийцы». Немедленно всех связали, начали обшаривать квартиру, взломали штыками полы, разворотили печи, стены, но разумеется ничего не нашли. Это оголтелое белогвардейское офицерство не обратило внимание на почти нищенскую обстановку, на оборванных ребятишек. Были уверенны, что именно здесь должны быть царские ценности и что именно тут цареубийцы, которых они тщательно в бешенстве разыскивают. Всех увезли в Омск, заковав предварительно в ручные и ножные кандалы. Там их продержали некоторое время. Отправили в Иркутск. Затем в Читу. Позднее опять в Иркутск. И так в течении 8 месяцев держали под угрозами расстрела. Очевидно их держали не расстреливая в надежде создать процес. Но Красная Армия освободившая Сибирь, освободила и их..."

Орфография сохранена.

Полный текст здесь
http://lib.rus.ec/b/186265/read
Автор: Яков Юровский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 13.1.2011, 18:46
Сообщение #3


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



ПРОТОКОЛ
допроса подозреваемого Юровского
(продолжение)


4-й мой родной брат Янкель-Яков уехал от меня лет восемь тому назад в Екатеринбург с семьей, тоже часовых дел мастер, где находится сейчас не знаю. т. к. сначала войны т. е. с 1914 г. мы не переписываемся. Вскоре после приезда в Екатеринбург он открыл фотографию, оставил ли часовое дело сказать не могу. Служил ли он на военной службе не знаю. В 1904 г. Янкель, бывши с семьей в Германии, принял лютеранство, что его побудило это сделать не знаю. Приняла ли также лютеранство его жена сказать не могу. Янкель женат и имеет жену Марию Яковлевну, девичьей фамилии которой не знаю, т. к. она родом из Европейской России. Я читал в газетах, что в Екатеринбурге при большевиках был какой-то комиссар Юровский, т. к. его зовут Янкель (или Яков), а в газетах сообщалось, что Абрам. В Омске я был только на выставке в 1911 г., а больше не был ни разу. Предъявленная мне телеграмма в Харбин в адрес Юровского - короткая и не моя, а моего пятого брата Леонтия, у которого я живу. Он также часовых дел мастер. В первых числах сентября 1919 г. я действительно шел в свою квартиру на Иркутскую, 11 и нес ручной чемодан, но не черного цвета, а коричневого. В нем находилось: одна бутылка молока, цыпленок, хлеб, сахар, вообще дорожные принадлежности, т. к. провожал свою жену в Каинск. На ст. Томск II мы прибыли слишком рано, нужно было ожидать отхода поезда несколько часов, то я с женой решил отправиться домой попить чаю, чем ждать на станции. Из руки в руку я чемодан возможно что и перекладывал, потому что в одной руке долго самой легкой вещи пронести не могу, т. к. у меня руки больные. В десятых числах сего сентября я действительно с сестрой моей жены ходил вечером к берегу Томи искать квартиру, но возвращаясь обратно сестра моей жены Хая Моисеевна Фридман, проживающая вместе со мной ни к кому не обращалась со словами: «Господин кочегар». У меня в Томске знакомых никого нет, да я и сам избегаю знакомства. Больше показать ничего не могу.
Эле Хаймович Юровский
Шт.-капитан Сычев
1.11-12. Копия
11/IX-1919 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 15.1.2011, 10:42
Сообщение #4


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Из материалов Томского контрольно-разведывательного отделения

8/IХ-19 г
Телеграмма
Каинск
Управуезд

Прошу обыскать безусловно арестовать проживающего Каинске часовщика Юровского точка Переписку документы независимо содержания заберите. Юровского сдайте приезжающему капитану Сычеву. Исполнение телеграфируйте.
Генерал-майор Романов

Л. 15. Копия.
11 /IX-19 г.
Протокол обыска
в квартире Юровского
по Иркутской улице, 11

При чем оказалось:
Квартира Юровского состоит из одной комнаты, кухни и сеней.
Под всей квартирой имеется углубление в виде подвала. В квартире проживают: 1) Илья Михайлович Юровский, брат его Леонтий Михайлович Юровский, мещане гор. Каинска Томской губ., Иосиф Бауц - венгерский поданый, Акилина Николаевна Ропот – урож. Минской губ., Хая Моисеевна Фридман. Юровские занимаются часовым мастерством. При обыске обнаружена переписка, содержание которой просмотреть не представилось возможным. После самого тщательного обыска на потолке, в подполье, в подвале, где все было ископано, никаких абсолютных предметов не обнаружено. Не дал никаких результатов тщательный осмотр стен квартиры и дровяника, чердака… Переписку, личные документы, инструмент для часовой мастерской постановил приобщить к сему протоколу, а указанных лиц арестовать. Обнаруженные деньги у Фридман — 1075 руб. и у Юровских — 1848 руб., серебра у Фридман — 21 руб., у ней же: золотая брошь, медальон,., также постановил приобщить к протоколу вместе с дамскими белыми часами.
Штабс-капитан Сычев
Л. 13. Копия.
11/1Х-19 г.

ПРОТОКОЛ
допроса шт.- капитаном Сычевым свидетеля
Владимира Николаевича Деревенко

Зовут меня В. Н. Деревенко, вероисповедания православного, место жительства — Томск, Почтамтская, 30 кв. 2, нац. – русский, звание — профессор, по факту объясняю:
Предъявленный мне субъект, называющий себя Ильей Юровским, ростом, цветом волос, глаз, бороды и очертаниями лица напоминает большевистского комиссара Юровского, замешанного в убийстве быв. Императора, но предъявленный мне для опознания субъект, не Юровский, замешанный в убийстве Государя Императора. Предъявленный мне для опознания субъект, по моему мнению, моложе Юровского - комиссара, худощавее и выше ростом. Форма прически, бороды, цвет лица и глаз весьма сходны у того и другого. Больше по настоящему факту ничего показать не имею. Профессор, доктор В. Деревенко.

Добавление: С убийцей Государя Императора Николая II я встретился в г. Екатеринбурге в июне месяце 1918 г., в доме Ипатьева, где находилась царская семья. Там я был как личный врач Наследника Алексея Николаевича, у которого состоял безотлучно с 1912 года, бывши почетным Лейб-Хирургом Императорского двора. С семьей я был в Тобольске, с которой уехал вместе в г. Екатеринбург. В Екатеринбурге я, как личный врач, посещал больного Наследника очень часто, с разрешения, конечно, коменданта Авдеева 1). Проходил в покой к больному всегда безусловно под конвоем. В одно из посещений, зашедши в комнату, я увидел сидящего около окна субъекта в черной тужурке, с бородой клинчиком, черной, черные усы и волнистые черные, особенно длинные, зачесанные назад волосами /так!/, черными глазами, полным скуластым лицом, чистым, без особенных примет, плотного телосложения, широкие плечи, короткой шеей, голос чистый баритон, медленный, с большим апломбом, с чувством своего достоинства, который вместе со мной и Авдеевым пришел к больному. Осмотревши больного, Юровский, увидев на ноге Наследника опухоль, предложил мне наложить гипсовую повязку и обнаружил знание свое медицины. При нашем входе сидевший тут же Государь встал. Юровский, осмотрев больного, повернулся к столу, остановился, заложив руки в карманы и начал рассматривать находящееся на столе. После этого мы все вышли. При выходе я спросил Авдеева: "Что это за господин?". Последний ответил: "Это Юровский". Какую роль он играл, он не сказал, но я знал, что Юровский играл очень важную роль. Принимая во внимание, что действительного убийцу Государя и Семьи я встретил один лишь раз, которого хотя я и осмотрел, но не мог запечатлеть деталей черт как лица, так и вообще фигуры, категорически не могу утверждать, что предъявленный мне для опознания субъект, названный Ильей Михайловичем Юровским, не убийца Государя и Его Семьи, повторяю, что черты лица очень схожи с действительным убийцей. Опознать убийцу могут следующие лица, видевшие его несколько раз: 1) Бывший старший врач Екатеринбургского местного лазарета Анатолий Иванович Белградский, проживающий в г. Омске, точного адреса не знаю, но можно узнать у Главного Уполномоченного Красного Креста Грахе. У Белградского в лазарете Юровский проходил фельдшерскую школу; 2) Михаил Ефимович Едемский, проживающий в г. Томске, в здании общественного собрания, служивший в лазарете вместе с Юровским-убийцей. 3) Николай Яковлевич Корнилов, проживающий вместе с Едемским. С неделю тому назад я встретился с Михаилом Петровичем Соколовым, проживающим в г. Томске, по Никитской9, № 3, который говорил мне, что он от кого-то слышал, что Юровский-убийца после занятия красными Екатеринбурга в 1919 г., появился там, служил в Чрезвычайке, потом, якобы разсорился с начальством и уехал в Советскую Россию.
В.Деревенко
Шт.-капитан Сычев
Л. 10. Копия.
11/1X-19 г.
ПРОТОКОЛ
допроса штабс-капитаном Сычевым свидетеля
Михаила Ефимовича Едемского

Зовут меня Михаил Ефимович Едемский, вероисповедания православного, местожительство: Томск, здание Общественного Собрания, национальность — русский, звание — старший военный писарь. По делу объясняю:
Юровского-убийцу Государя Императора Николая II и Его Семьи я знаю с начала 1916 года. Я служил вместе с ним в Екатеринбургском местном лазарете, где он был фельдшерским учеником, а я старшим писарем. Служил вместе с ним до конца 1917 г., т. е. до того времени, когда большевики взяли власть. После свержения большевиками Временного Правительства, мне с Юровским Яковом Михайловичем пришлось разстаться и не видеться с ним до начала 1918 г. В 1918 г., по май месяц, когда я с Юровским встретился последний раз, встречался очень часто, а следовательно знаю его хорошо. Предъявленный мне субъект для опознания, названный Юровским, имеет очень большое сходство с действительным убийцей Государя Императора и Его Семьи, но есть и отрицательные стороны: действительный убийца-Юровский немного выше ростом – на вершок-полтора, толще, немного сутул, короткая шея, немного постарше, пошире лицо, но волосы, борода, усы, прическа, нос, глаза и черты лица действительно убийцы-Юровского. Даму, находящуюся с правой стороны в числе двух мужчин, изображенных на маленькой фотографической карточке, я видел часто в Екатеринбургском военном комиссариате в 1918 г. Юровский мне рекомендовал ее как сестру. Нет никакого сомнения, что изображенная дама та самая которую мне рекомендовал Юровский и в этом я нисколько не ошибаюсь, а категорически утверждаю тождественность, сходство. Изображенного мужчину с левой стороны на той же карточке, я встречал в Екатеринбурге очень часто, в каком-то советском учреждении, но где именно вспомнить не могу. Категорически утверждаю, что указанного выше мужчину я встречал в 1918 г. в г. Екатеринбурге. Больше показать ничего не могу.
М.Едемский
Шт.-капитан Сычев.
Л. 9. Копия.


ПРОТОКОЛ
1919 года 12 сент. г.Томск

Я, помощ. Нач. Упр. Гос. Охр. подпоручик Мелихов производил допрос Лейбу Юровского в порядке военного положения, который показал:
Зовут меня Лейба Хаймович Юровский, вероисповедания иудейского, 33 лет, мещанин города Каинска, Томской губ., проживаю в Томске по Иркутской улице No11, женат, часовой мастер, под судом и следствием не состоял. Родился и вырос я в Томске, имел мастерскую по Иркутской № 11 в 1917 году в январе я был призван на военную службу, служил три месяца в 17 запасном Сибирском полку в Новониколаевске и по болезни был уволен на три месяца, а по окончании трехмесячного срока был совершенно уволен от службы и занялся в мастерской. В ноябре 1918 года я ездил в Харбин за материалом для мастерской и останавливался у проживающего там, по Короткой улице № 16 на пристани, брата Моисея Хаймовича 52 лет, который занимается торговлей. Возвратился я из Харбина в декабре 1918 года и до 9 августа 1919 года я безвыездно жил в Томске. С 9 по 20 августа я ездил в Каинск за дочерью и возвратился с братом Эли Мейер Хаимович Юровский (с бородой) 37 лет, который живет в г. Каинске по Московской улице дом Хабаса и имеет часовую мастерскую, лечился он на озере Карачи;...

с.165.
ПРОТОКОЛ
допроса свидетеля Марьяна Хайдука

Меня зовут Марьян Францевич Хайдук, вероисповедывания р.-католического, местожительство - Томск, Магистратская, 11, национальность - поляк, звание - мещанин г. Варшавы, по делу объясняю: Юровских я знаю с детства, их кажется 5 братьев. Некоторых из них имен я не знаю, занимаются часовым мастерством. Работавшего у меня Юровского как зовут не знаю, он ко мне поступил с 1 сентября 1919 г. Он частенько откуда-то приезжал в г. Томск, потом года два я его не видел, по его словам, он якобы был в плену. Прочитав в газете сообщение, что в Екатеринбурге есть комиссар Юровский, я спросил у него: «Не Ваш-ли это брат?» Юровский ответил мне отрицательно. Хотя я Юровских знаю с детства, т. к. жили рядом, но не знаю их хорошо, ибо подросши я с ними никакого дела не имел и некоторых из них не видел лет 10-15, за исключением двоих Юровских-часовщиков, проживающих по Иркутской 11. Старшего Юровского я знаю как революционера 1905-6 годов и узнав из газет указанное выше сообщение я и обратился с вопросом к работавшему у меня Юровскому с вопросом, не его-ли это брат. Больше показать ничего не могу.
Хайдук.
Шт.-капитан Сычев.

В кн.: Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея, тома 7–9. Томский государственный объединенный историко-архитектурный музей. Изд-во Томского ун-та, 1994
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dvoynik_nikolay
сообщение 23.3.2011, 2:11
Сообщение #5


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.3.2011
Из: Минск
Пользователь №: 5162



Доброго Вам здоровья!

Вот цитата из автобиографии Янкеля Юровского:

"Автобиография члена партии с 1905 года Я.М. Юровского
Партбилет Московской организации Сокольнического района № 0077219.

Родился в Сибири, в городе Томске в 1878 году. Отец мой был стекольщик, мать — домашняя швея. Учился в первоначальной еврейской-русской школе, второе отделение не закончил. На 8-м году я работал на дрожжевом заводе, потом у портного. На 11-м году меня отдали по контракту в часовой магазин, где проучился до 13-и лет. С 13 до 17 лет продолжал учение в гор. Тюмени у часового мастера. Затем работал подмастерьем в Тобольске, Томске и Екатеринодаре. В отдельные периоды работал кустарем."
http://www.pseudology.org/Bolsheviki_lenin...Yurovsky_YH.htm

Почему он тщательно избегает, "маскирует" место своего рождения Каинск? Это очень редко встречаемое качество. Место, где родился, для нормальных людей - очень важное, какое бы состояние его не было. А тут - полное отрицание. Может дело в названии, которое перекликается с тем, что он совершил? Хотя, как я прочитал на Вашем форуме, "каинка" на татарском языке означает - белая береза.
Юровский прожил в Каинске 7 лет? Это достаточно, чтобы остались неизгладимые воспоминания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 24.3.2011, 19:30
Сообщение #6


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(Петрович @ 15.1.2011, 9:42) *
Старшего Юровского я знаю как революционера 1905-6 годов...

...В 1908 г. возобновилась после провала в декабре 1907 г. деятельность социал- демократической военной организации Томска, куда входили и военнослужащие-евреи, в том числе Вассерман, Волошевич, Готлиб. Социал-демократам удалось сохранить связи с партийцами других городов губернии. В частности, через члена группы И. Юровского осуществлялась связь с социал-демократами г. Каинска, где в то время работал видный партийный деятель В. В. Куйбышев. На партсобрании 11 мая 1909 г. Юровский рассказал о своей поездке в Каинск и о деле, возникшем там в связи с получением на имя Куйбышева нелегальной литературы. На собрании было решено помочь товарищам, высылаемым по делу социал-демократической организации, и усилить денежные сборы...

В кн.: Страницы истории евреев Сибири в XIX-XX веках: сборник статей Я.М. Кофман - Кларетианум, 2003 - Страниц: 229 - Просмотр фрагмента с.72
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
правнучка
сообщение 30.6.2011, 23:47
Сообщение #7


Завсегдатай


Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 19.5.2011
Пользователь №: 5240



Считался ли отец Юровских в Каинске купцом или был мещанином? До того, как он перебрался в Томск и стал стекольщиком, он занимался в Каинске куплей-продажей всякого барахла, получал ли он на основании своей деятельности купеческий статус или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 1.7.2011, 6:18
Сообщение #8


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(Петрович @ 29.6.2010, 22:28) *
Имя — Эле-Илья, отчество — Хаймович, фамилия — Юровский, звание — мещанин гор. Каинска Томской губернии, вероисповедания — иудейского, происхождения — из мещан...

Похоже, Юровские на момент проживания в Каинске принадлежали к мещанскому сословию и были небогаты. Фамилия Юровский не значится в списках допущенных к выборам гласных городской думы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 1.7.2011, 7:28
Сообщение #9


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(dvoynik_nikolay @ 23.3.2011, 2:11) *
Почему он тщательно избегает, "маскирует" место своего рождения Каинск? Это очень редко встречаемое качество. Место, где родился, для нормальных людей - очень важное, какое бы состояние его не было. А тут - полное отрицание. Может дело в названии, которое перекликается с тем, что он совершил? Хотя, как я прочитал на Вашем форуме, "каинка" на татарском языке означает - белая береза.
Юровский прожил в Каинске 7 лет? Это достаточно, чтобы остались неизгладимые воспоминания.

Честно говоря, даже протокол допроса не дает четкого ответа на вопрос, где родился Илья Юровский, не говоря уже о Янкеле...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 1.7.2011, 17:39
Сообщение #10


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



О Юровском на сайте "История мира"

Янкель Хаимович (или, как он называл себя по-русски, Яков Михайлович) Юровский, согласно лично им заполненным анкетным данным, родился в 1878 году в г. Томске. Все, что связано с жизнью этого человека, полно неясности. С одной стороны, Ленин назвал его «надежнейшим коммунистом», а с другой — в советское время очень не любили говорить и писать о Юровском. Кроме бездарной повести Я.Л. Резника «Чекист», о Янкеле Юровском нет ни одной книги, ни одной его биографии873. Имя Юровского не упоминается ни в одной советской энциклопедии, даже в энциклопедии «Гражданской войны и интервенции в СССР», хотя его дочь - Римма Юровская, глава уральского комсомола, часто встречается в советской справочной литературе. Надо сказать, что как ранее, так и сейчас определенные силы, с одной стороны, пытаются представить Юровского этаким серым безграмотным исполнителем решений Уральского Совета, а с другой — наоборот, приписывают Юровскому решающую роль в Екатеринбургском злодеянии. Как в первом, так и во втором случае эти попытки призваны скрыть истинных организаторов убийства Царской Семьи.

В последнее время в западной литературе, посвященной убийству Царской Семьи, о Юровском стала появляться какая-то фантастическая информация. Так, например, некоторые зарубежные исследователи отрицают, что Юровский по национальности был еврей. Вот что пишет один из них, Р. Масси, когда ведет речь о национальности убийц Царской Семьи: «Пятеро из них, как и Юровский, были русские, шестеро — латышами»*1*. Но еще дальше в фальсификации жизни Юровского пошли американские историки Г. Кинг и П. Вильсон. Они сочинили целую жизнь Юровского, которого авторы причисляют... к «православным антисемитам»! Вот что пишут Кинг и Вильсон: «Большинство исследователей приходят к выводу, что Юровские были евреи. Это мнение отвечало интересам белых и монархистов, которые утверждали, что большевики в подавляющем большинстве были евреями — этими традиционными козлами отпущения в России, которых принято считать виновниками всех бед. /.../ Так, еще Роберт Вильтон писал о «Янкеле Юровском, сыне крещеного еврея». Это намеренное изменение Вильтоном имени Юровского с христианского «Яков» на еврейское «Янкель» свидетельствует как о личном антисемитизме Вильтона, так и о его склонности фабриковать информацию. /.../Известная мемуаристка Марина Грей (кстати, дочь белого генерала Деникина) не только повторяет утверждение Вильтона, но и развивает его, называя убийцу царя в своей книге о Юровском «Янкелъ Хаимович». Это история, по всей видимости, получила всеобщее признание, поскольку в своей книге «Enquette judi-caire sur I'Assasinat de la Famille Imperiale Russe»18 ссылается на показания, полученные непосредственно от старшего брата Юровского, Леонтия, который сообщает, что дед Юровского был раввином в Польше. Однако, как показало исследование данного вопроса, это заявление нельзя признать окончательным»*15.

Далее авторы живописуют, как «Леонтий Михайлович Юровский» был постоянно пытаем белыми и под этими пытками был вынужден сочинить историю о своем дедушке раввине. Далее авторы делают вывод из своего «исследования»: «Семья Юровских считала себя членами Русской Православной Церкви, а сам Юровский в молодые годы нередко грешил антисемитизмом, превосходя в этом большинство этнических русских и нередко пользуясь поддержкой Церкви»876.

Вышеприведенный отрывок американских историков является откровенной ложью, которая поражает своей примитивностью. Авторы не утруждают себя не только никакими доказательствами, но даже попыткой приблизиться к точному цитированию первоисточников. Приведем главные вехи лжи Кинга и Вильсона.

1) Элементарным невежеством является утверждение, что будто «Яков» это имя христианское, а «Янкель» — еврейское. «Яков» такое же иудейское имя, как и христианское, которое звучит по древнееврейски как «Яаков». Имя же «Янкель» является формой имени «Яаков» на идише877. Кстати, следователь Соколов всюду называет Юровского Яковым, а не Янкелем. Вообще Соколов очень осторожно относился к определению национальности екатеринбургских преступников, и даже когда многое указывало на еврейство того или иного из них, следователь неизменно писал: «его национальность мне не известна». Но вот о Юровском Соколов четко написал «еврей».

2) У Юровского не было никакого брата Леонтия, а был брат Лейба.

3) Совершенно непонятно, из какого это «исследования вопроса» стало ясно, что Юровский был «антисемитом», которого поддерживала Русская Православная Церковь.

4) Если авторы считают Юровского «русским антисемитом», то что означают их слова, что в этом антисемитизме Юровский превосходил «этнических русских»? Каким же «русским» был тогда Юровский?

Разоблачать ложь американских авторов можно было бы долго, но право же, она того не стоит, так как шита белыми нитками. Лучшим опровержением этой лжи служит анкета 1933 года самого Я. Юровского, в которой на вопрос о своей национальной принадлежности бывший комендант Дома особого назначения ответил четко и недвусмысленно: «еврей»878.

Но в чем нельзя не согласиться с Кингом и Вильсоном, так это в том, что «происхождение семьи Юровского окружено покровом тайны»*19.

Первым звеном в этой цепи неясностей является место рождения Юровского. Так, например, О.А. Платонов пишет, что Юровский родился в городе Каинске. В этом он повторяет сведения, приводимые следователем Соколовым: «Яков Михайлович Юровский — мещанин г. Каинска Томской губернии, еврей, родился в 1878 году»**

При этом Соколов делает сноску, что сведения о личности Юровского основаны на точных данных: на показаниях его матери Эстер Моисеевны, допрошенной агентом Алексеевым 27 июня 1919 года в Екатеринбурге, и двух его братьев. Между тем сам Юровский упорно и в анкетах и мемуарах указывает местом своего рождения г. Томск. «Родился я в Сибири, в городе Томске, в 1878 году», — пишет Юровский в своей автобиографии в 1933 году881.

Но в архивной справке Всесоюзного общества старых большевиков, со ссылкой на Департамент полиции, записано: «Юровский Яков Михайлович, из мещан города Каинска, родился 19.06.1876 г.»**2.

Генерал Дитерихс в своей книге также указывает на Томск как на место рождения Юровского: «Юровский Янкель Хаимович родился в Томске в 1878 году»**3.

В своих воспоминаниях, написанных в 1922 году, Юровский пишет о своем жительстве в Томске: «Это было давно... В далекой Сибири в городе Томске в 1886—87году <...> Мы жили на "Песках", так называлось предместье, которое ежегодно во время половодья затоплялось. Мы занимали в подвальном этаже небольшую квартирку в доме Дондо»**4.

Судя по отдельным деталям, упоминаемым Юровским, можно сделать вывод, что перед нами действительно житель Томска. Хотя, впрочем, Юровский мог родиться и в Каинске и потом переехать с родителями в Томск. Упорное желание Платонова видеть Юровского родившимся в Каинске объясняется красноречивым названием города, которое в свете палачества Юровского выглядит особенно символично. Но дело в том, что г. Каинск к библейскому Каину никакого отношения не имеет: название города пошло от реки Каинка, которая, в свою очередь, происходит от местного наречия...

Весь текст: http://www.istmira.com/knigi-istoriya-ross...a-Golgofu-.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 1.7.2011, 18:53
Сообщение #11


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



В последнее время появилось множество книг и статей, по-разному трактующих события 17 июля 1918 г., происшедшие в доме купца Ипатьева в Екатеринбурге. Основным же документом, относящимся к тем дням, остается книга судебного следователя по особо важным делам Омского окружного суда Н. А. Соколова ”Убийство царской семьи” (1925 г.). Ее дополняют воспоминания генерала М. К. Дитерихса, изданные в 1922 г., и отрывки из книги воспитателя царской семьи П. Жильяра.

Николай Алексеевич Соколов
Убийство Царской Семьи
Судебное расследование
http://murder-of-imperial-family.gatchina3000.ru/index.htm

Глава 24, параграф 2. Роль Юровского.
http://murder-of-imperial-family.gatchina3...al_family52.htm

Воспоминания генерала Дитерихса
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php...h_na_Urale.html

ЗЫ. Там же упоминается соратник Якова Юровского по цареубийству Михаил Медведев... надеюсь, наш президент ему никем не доводится. Ассоциации могут возникнуть весьма неприятные... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 11.3.2012, 20:49
Сообщение #12


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Из материалов Томского контрольно-разведывательного отделения

...неизвестную женщину проводил до дому No 1 1 после чего неизвестная женщина часто выходила на улицу и заходила рядом в кондитерскую и обратно домой, в дом №11. В 6 ч. вечера Юровский вошел в дом №11, а через час в 7 часов снова вошел в дом №11, но выхода его не было из дома №11. Я встал в недоумении и увидел на задах Иркутской улицы проходящую параллельно Иркутской ул. — Кривая ул. где тоже находится дом Верхозина; осмотрев дом Верхозина находящийся на Кривой ул. я заметил дверку выходящую из амбара (таковой находится рядом с флигелем) во двор к дому находящемуся на Кривой ул.
Явно видно, что с того двора, который помещается по ту сторону Иркутской ул. дом No 11, можно попадать во двор к дому помещ. по Кривой улице. Наблюдение мною было до 10 вечера.
Агент Губ. Упр. Гос. Охраны Леонидов.

Л.15, 16. Копия.
Срочно
Сов. секретно
Нач. Контр. -Разведыват. отдела Нач. Томского Губ. Упр. и Военного контроля Гос. Охраны Управления 2-го Генерал-Квартирмейстера Штаба Верховного Главнокомандующего
2 сентября 1919 г.
г. Омск

Получены сведения, что видный большевистский деятель Ильмер, причастный к убийству Государя Императора и его Августейшей семьи проживает в Томске. Прошу распоряжения о розыске этого лица и в случае обнаружения обыскать, арестовать и препроводить со всем могущим быть материалом в мое распоряжение. В данное время подробных сведений об Ильмере у меня не имеется.
Полковник - подпись.

Л. 1. Фотокопия.
Срочно
Сов. секретно
Нач. Томского Губ. Упр. Гос. Охраны

Ввиду имеющихся у Судебного следователя по Особо-Важным Делам при Омском Окружном Суде сведений, что главарь убийства Государя Императора Николая II еврей Юровский находится в Томске и таковых же сведений об этом лице у Вас, прошу оказать помощь командированному мною обер-офицеру для поручений вверенного мне Отдела Штабс-Капитану Сычеву полное содействие для ареста и обыска выше названного лица.
По связям с Юровским прошу продолжать эту работу и в случае обнаружения лиц, близко стоящих к этому лицу, арестовать, обыскать и весь добытый материал прислать мне.
Юровский подлежит передаче Штабс-Капитану Сычеву для препровождения в г. Омск.
Приложение: фотографическая карточка Юровского.
Полковник - подпись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 14.4.2012, 21:19
Сообщение #13


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(Петрович @ 29.6.2010, 21:28) *
Имя — Эле-Илья, отчество — Хаймович, фамилия — Юровский, звание — мещанин гор. Каинска Томской губернии, вероисповедания — иудейского, происхождения — из мещан, родился в 1882 году, национальность – еврей, местожительство – гор. Томск, Иркутская ул., №11.


Юровский Илья Михайлович 1882 г. р.
Часовой мастер, обучался в часовой мастерской Н. М. Береснева в г. Ачинск.
С 1926 г. член Каинского городского Совета рабочих и крас­ноармейских депутатов.
Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

НОКМ. Ф. Ю-3.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 15.4.2012, 8:22
Сообщение #14


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(dvoynik_nikolay @ 23.3.2011, 1:11) *
Почему он тщательно избегает, "маскирует" место своего рождения Каинск? Это очень редко встречаемое качество. Место, где родился, для нормальных людей - очень важное, какое бы состояние его не было. А тут - полное отрицание.


Вот ответ на ваш вопрос, коллега:

Л.2. Фотокопия
Омск, 4/IX-19.
Телеграмма
Начгосохраны
Генералу Романову

Янкель Юровский происходит мещан города Каинска. Родился в 1878 г. Томске. Перешел лютеранство носит имя Якова Михайловича. Главарь и непосредственный убийца Государя Императора и Его Семьи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ольга1950
сообщение 16.4.2012, 5:01
Сообщение #15


Сподвижник


Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 4.3.2010
Из: Украина,г.Харьков
Пользователь №: 4646



Обратите внимание на такой факт, что 1863-1896 годы ни в одном архиве пока не нашла метрические книги по Каинску. А интересно сохранились ли записи по Синагоге. В них могут быть записи по Юровским.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 16.4.2012, 7:04
Сообщение #16


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Согласно телеграмме начальника Томской охранки Романова, сведения о рождении бр. Юровских надо искать в метрических книгах Томска. Если таковые удастся отыскать, с Каинска будет снято тяжкое обвинение, как с родины цареубийцы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eyesearcher
сообщение 6.9.2012, 4:06
Сообщение #17


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 6.9.2012
Пользователь №: 5581



Доброго времени суток! Крайне интересную информацию Вы здесь привели! Отдельное за это спасибо!
Что-нибудь ещё удалось найти о Юровских?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 6.9.2012, 7:32
Сообщение #18


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Пока нашлось только окончание допроса Лейбы Юровского:

...У меня шесть братьев, два мною указаны; Борух Хаимович 38 лет, находится в плену, а где сейчас, не знаю. Пейсах Хаимович 43 лет находится в Америке и Яков Михайлович Юровский, крещенный проживал в Екатеринбурге, ему 41 год, высокого роста полный с бородой черной, черные волосы, примет особых нет, держал фотографию, жил же по 1 Береговой No б, был призван и служил в Екатеринбурге фельдшером, женат имеет два сына: Александра 17-18 лет, Евгения 11 — 12 лет и дочь Ревеку 22-23 лет. Жена Мария Яковлевна 41 год, где они в настоящее время не знаю. Служил ли Яков у большевиков и кем не знаю, так как переписку с ним я не вел, находился ли он при охране Государя Императора и о его службе ничего не знаю, а после переворота читал в газетах, что Яков был председателем Екатеринбургского совдепа. Сам я был председателем квартирного комитета, а теперь представитель в районном комитете и кроме заказчиков и жителей квартала никто не приходит. Сам я тоже никуда не хожу, кроме толкучки, где на открытом месте занимаюсь покупкой и починкой часов.
...Записано с моих слов Лейба Юровский.
Пом. Нач. Гос. Охр. подп. Мелихов.
Л.23. Копия.
12/IX-19 г.

Далее протокол допроса Марьяна Хайдука
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
eyesearcher
сообщение 6.9.2012, 16:19
Сообщение #19


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 6.9.2012
Пользователь №: 5581



Цитата(Петрович @ 6.9.2012, 3:32) *
Пока нашлось только окончание допроса Лейбы Юровского:

...У меня шесть братьев, два мною указаны; Борух Хаимович 38 лет, находится в плену, а где сейчас, не знаю. Пейсах Хаимович 43 лет находится в Америке и Яков Михайлович Юровский, крещенный проживал в Екатеринбурге, ему 41 год, высокого роста полный с бородой черной, черные волосы, примет особых нет, держал фотографию, жил же по 1 Береговой No б, был призван и служил в Екатеринбурге фельдшером, женат имеет два сына: Александра 17-18 лет, Евгения 11 — 12 лет и дочь Ревеку 22-23 лет. Жена Мария Яковлевна 41 год, где они в настоящее время не знаю. Служил ли Яков у большевиков и кем не знаю, так как переписку с ним я не вел, находился ли он при охране Государя Императора и о его службе ничего не знаю, а после переворота читал в газетах, что Яков был председателем Екатеринбургского совдепа. Сам я был председателем квартирного комитета, а теперь представитель в районном комитете и кроме заказчиков и жителей квартала никто не приходит. Сам я тоже никуда не хожу, кроме толкучки, где на открытом месте занимаюсь покупкой и починкой часов.
...Записано с моих слов Лейба Юровский.
Пом. Нач. Гос. Охр. подп. Мелихов.
Л.23. Копия.
12/IX-19 г.

Далее протокол допроса Марьяна Хайдука



Спасибо Вам за проделанную работу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 6.9.2012, 17:27
Сообщение #20


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Совсем свежее - еще 2 телеграммы и начало рапорта Леонидова:

Л.8. No 101
Сов. секретно
22 августа
Начальнику Омского Областного Управления Гос. Охраны

В Управлении получены сведения, что в г. Томске появился некто Юровский и, как говорят, он принимал какое-то участие в убийстве в г. Екатеринбурге Царской Семьи. Так как, насколько мне известно, следствие о сказанном убийстве Царской Семьи производится в Омске судебным следователем по особо важным делам, прошу дознать и сообщить возможно непродолжительном времени: не фигурирует ли в этом следствии какой-нибудь Юровский, и в утвержденном случае — его имя, отчество и прочие имеющиеся о его личности сведения.
Генерал-майор Романов.

Л. 14. Копия.
2/1Х — 19 г.
Телеграмма
Омск Томск
Нач. Госудохраны
101. Прошу немедленно арестовать усиленным конвоем выслать Омск. Время высылки телеграфируйте 2860
Нач. Госудохраны
Полковник Руссиянов


Л. 14. Копия.
Телеграмма
2/1Х— 19 г.
Срочно Омск
Нач. Гос. охр.
2860 Дабы избежать ошибок телеграфируйте имя отчество точка Томске Юровских четверо 102.
Романов


Л. 14. Копия.
2 сентября 1919 г. выйдя на слежку в 10 ч. утра за г. Юровским проживающего по Иркутской ул. No 11, дом Верхозина. В 12 час. дня к дому No 11 подъехала на извозчике неизвестная женщина на вид лет 32 — 35. При ней находились вещи, как то: две корзины небольшие и плед с подушкой. Извозчик вносил в дом по одной корзине, а остальной багаж т. е. плед с подушкой внесла в дом женщина. После чего женщина быстро вышла на улицу заплатила деньги извозчику и вошла в дом, а извозчик поехал на биржу. Вскоре я извозчика остановил и спросил его, откуда и кого он привез к дому No 1 1 и куда носил вещи, т. е. корзины. Извозчик ответил, что неизвестная женщина села в пролётку с багажом со ст. Томск-второй. Багаж выносил носильщик. При женщине никого не было. Далее извозчик носил корзины во двор во флигель. В 12 1/2 дня неизвестная женщина вышла из дома No 11 и направилась по направлению Городской аптеки и скрылась. Наблюдения за ней не было. В 12 дня неизвестная женщина с господином Юровским возвращалась домой, между собой вели оживленный разговор, жестикулируя оба руками, и подходя к дому No 11 осмотрелись и вошли в дом. В 1 ч. 45 м. дня из дома No 11 вышли вдвоем г. Юровский с неизвестной женщиной и пошли по направлению к Городской аптеке и потом свернули на Ефремовскую ул. дошли до Польской кирхи и спустились с подъема горы и вышли на Обруб и вошли в кофейную «Петроград». Спустя пять минут вошел в кофейную и я. Увидал невдалеке от меня сидящих за столом Юровского с неизвестной женщиной и тихо разговаривали между собой. Вскоре им тут же подали обед. Я выпил стакан кофе и вышел на улицу и наблюдал когда они покажутся снова. В 3 ч. дня неизвестная женщина вышла из кофейни «Петроград», но Юровского с ней не было. Я сейчас же зашел в кофейную, но там его не оказалось. Наверное Юровский вышел во двор и вышел на улицу другим входом. Я эту неизвестную женщину проводил до дому No 11... - далее по тексту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:02IPB Skins Team
Яндекс.Метрика