IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Oни сражались за Родину!
viktorin
сообщение 5.9.2010, 0:49
Сообщение #1


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Скачал и посмотрел отличнейший фильм Бондарчука, с участием Василия Шукшина "Они сражались за Родину" Фильм описывает события при отступлении 34 полка до реки Дон в июле 1942. Примерно в этих местах приняли первый бой бойцы 416 полка, сформированного в нашем городе. Многие остались в этих местах навечно! Но я о другом. В оконцовке фильма было сказано командиром "Родина нас не забудет!" Родина, это народ. Забыл ли народ их этих солдат, хочется сказать да. Но не все забыли и не все так думают. В нашем районе, по информации Михалыча примерно 2650 бойцов, считаются без вести пропавшими. Эта цифра конечно гораздо больше. Немножко мы нашли, и можем найти гораздо больше. Но надо ехать в ЦАМО. А для этого нужны деньги. А это уже сложнее. На помощь администрации и богатеньких надеяться бесполезно. Но решать этот вопрос нужно!!! В последнее время уже рассекречена 1/5 часть архива. Недавно узнал, что и оставшиеся 10 млн документов рассекречивают. И как сказал Игорь Ивлев "Можно раскрутить ниточку про каждого солдата"
Я с ним согласен, хоть и трудно, но нужно попытаться ухватить эту ниточку. Хотелось бы услышать мнение форумчан, неравнодушных к этой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 5.9.2010, 1:14
Сообщение #2


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Радует, то что запустили маховик выкладывания документов в электронном виде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 5.9.2010, 20:52
Сообщение #3


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Леонид @ 5.9.2010, 1:14) *
Радует, то что запустили маховик выкладывания документов в электронном виде.

И все же, один вариант зарабатывания денег есть!
В Новосибирске создан и функционирует "Центр патриотического воспитания", который выделяет деньги на гранты по соответствующей тематике и работе!
Так же есть надежда на наших депутатов. А.М. Цепелев, председатель Куйбышевского городского совета депутатов пообещал рассмотреть данный вопрос на одном из заседаний данного совета. Но на каком и когда - мне неизвестно!
Думаю, можно обратиться за помощью и к церковным служителям!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Село
сообщение 5.9.2010, 23:51
Сообщение #4


Магистр


Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Регистрация: 20.1.2010
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4630



Цитата(viktorin @ 5.9.2010, 0:49) *
Но надо ехать в ЦАМО. А для этого нужны деньги. А это уже сложнее. На помощь администрации и богатеньких надеяться бесполезно. Но решать этот вопрос нужно!!! В последнее время уже рассекречена 1/5 часть архива. Недавно узнал, что и оставшиеся 10 млн документов рассекречивают. И как сказал Игорь Ивлев "Можно раскрутить ниточку про каждого солдата"
Я с ним согласен, хоть и трудно, но нужно попытаться ухватить эту ниточку. Хотелось бы услышать мнение форумчан, неравнодушных к этой теме.

Я так понимаю нужны деньги на дорогу и проживание?
Надо кинуть клич по форуму с понятным и не сложным алгоритмом (удобно было бы через платежный терминал на номер сотового).
Думаю народ откликнется. ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 6.9.2010, 9:04
Сообщение #5


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Село @ 5.9.2010, 23:51) *
Я так понимаю нужны деньги на дорогу и проживание?
Надо кинуть клич по форуму с понятным и не сложным алгоритмом (удобно было бы через платежный терминал на номер сотового).
Думаю народ откликнется. ИМХО

Вы правильно понимаете! К сожалению Москва златоглавая далеко от нас. Но только там находятся все архивные документы ВОВ. За несколько лет работы определены некоторые в/ч, в которых воевали наши земляки. И если взять их в разработку, то несомненно успех будет гарантирован! Я уже не говорю, про 521 СП и 416 СП, сформированные в нашем городе. Документы по этим полкам оформляются и будут готовиться к печати. Как говорит Наталья Иннокентьевна, директор краеведческого музея "Нам бы добиться финансирвания хотя бы на одну поездку в год." Но пока, Рязанов, Рудько и прочие неординарные личности, вынуждены ходить с протянутой рукой, прося денег на благие дела! dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 27.10.2010, 10:50
Сообщение #6


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Павшие в рукопашном бою при разведке боем 103 бойца 40 ОАШР 332 СД 4 Ударной Армии.

"Вспоминая свои детские годы, никак не могу вспомнить, когда же первый раз
я услышал слово ,, война ,,. Русские и немцы, наши и фашисты, партизаны и
каратели - мне кажется, что эти слова присутствовали всегда ... Собираясь в лес за ягодами или грибами, каждый раз, много лет подряд, я слышал одно
и тоже -,, смотри под ноги, не пробей сапожки колючкой,, . Колючки хватало-
русской и немецкой , натянутой и смотанной в клубок, на деревьях и в мотках ... Играя со сверстниками в войнушку, нам даже не надо было ничего
копать - кругом траншеи, окопы, стрелковые ячейки. И воронки, воронки, во-
ронки ... Повзрослев, меня мучил вопрос - Что же здесь было? Кто выбивал отсюда, тех кого называли захватчиками?
С появлением интернета, информации стало больше, медленно, очень медленно стала прорисовываться даже не вся картина, а лишь ее отдельные фрагменты. И только сейчас я понимаю, сколько мы упустили, утратили с уходом наших стариков ... вот об этом я и хочу рассказать ... В районе моей деревни заняла позицию одна из немецких частей, которой противостояла наша стрелковая дивизия. Эти
ребята были хорошо знакомы по предыдущим боям, когда на одном из рубежей
командир немецкого батальона, докладывал своему командованию - ,, час-стоим на месте, сутки - стоим на месте, неделя-стоим на месте, мы воюем не с людьми ... люди не выдержали
бы нашего натиска"

Итак, 18 апреля 1943 года, окраина деревни, высота, одна
немецкая рота встретилась в бою с отдельной армейской штрафной ротой ... с той и другой стороны-солдаты окопники, лучшие из лучших, никто из них никогда не отступал ...

Продолжение следует ...

... Приехали, встретились, постарели-поседели,
сели за стол. Я, Серега и дядя Вася-его отец. Выпили пол-литру, выпили вторую ...
Спрашиваю у него - Серега, а вот эту высоту, за твоим домом, наши штрафники брали.
Сидит ,глазами лупает ... И тут я ох... Его отец отрезвел секунд на 5 , посмотрел на меня таким острым взглядом - точно, говорит, были тут штрафники - немцы их вырезали ... и опять -пьяный ...давайте, говорит, еще по
сто ... ну вмазали ... стал он рассказывать ...
В войну они жили в землянке ... от той высоты метров 300 примерно. С фронта перед высотой в низине болотце было. Еще снег лежал, на болоте лед. На высоте немецкие позиции. С утра наши провели арт. подготовку и началось. Наши пошли в атаку прямо через болотце, немцы их с высоты стреляли на выбор, много там на льду лежать осталось. Уцелевшие добежали
до подножья высоты, началась мертвая зона. Наступила тишина,
ни стрельбы, ни взрывов. И вдруг - ,, Ура-а-а " - наши пошли в рукопашную,
немцы не дрогнули, приняли вызов. Побросали автоматы, каски, шинели, в
руках только ножи и саперные лопатки ... Запели песню и пошли навстречу
нашим... Стенка на стенку, один на один, мат-перемат - жуть ... никто не просил пощады, никто не сдался,
никто не поднял руки. Все реже и реже
слышно было -,, мать твою .. ,, , все громче и чаще - ,, хох -хох ,, . К полудню
все было кончено. Немцы вернулись на свои позиции, раздетые, молчаливые.
Ни песен, ни смеха ...
На следующий день хоронили своих. Всех жителей
загнали по землянкам. Только через несколько дней похоронили наших.
Носили, и носили, и носили. Теперь там братская могила . А немцы еще полгода на высоте стояли ...
К чему я это все? Беречь стариков надо, больше общаться, уйдут последние из них и все уйдет безвозвратно.

сергей вологда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:05IPB Skins Team
Яндекс.Метрика