IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Книги о войне!
viktorin
сообщение 28.12.2010, 22:27
Сообщение #1


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



В детстве, всегда с удовольствием читал книги о войне! Сейчас думаю такого удовольствия у меня уже не будет, потому что прочувствовал нутром что эта была за война! Но тем не менее, чувства гордости наполняет, когда читаю информацию о тех кто грудью встал на защиту отечества. Встал чтобы погибнуть, но не пустить врага на родную пядь Земли! О тех кто погиб в плену, но не преклонил колено перед фашисткой нечистью! Имя человека, которое мне хочется произнести генерал Дмитрий Михайлович Карбышев! Когда-то в детстве я читал о нем, собирал этикетки со спичечных коробков, на одной из которых был лик этого смелого бесстрашного человека, сделанного из обычной человеческой плоти и крови, но сильного духом. Его обливали ледяной водой, но он стоял как глыба. Его пытались унизить сломить, поселить страх в его душу и тело, но сибиряк из Омска все выдержал!!! Разве можно вычеркнуть из нашей памяти имя этого человека!?
На сайте militera.lib.ru есть информация о герое!

Голубов Сергей Николаевич
Снимем, товарищи, шапки
________________________________________
Сайт «Военная литература»: militera.lib.ru
Издание: Голубов С. Н. Снимем,товарищи,шапки! — М.: Детская литература, 1985.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/bio/golubov_sn02/index.html
Источник: Флибуста (flibusta.net)
Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru)
Голубов С. Н. Снимем,товарищи,шапки! — М.: Детская литература, 1985.
Аннотация издательства: В центре Омска стоит памятник. На мраморе памятника высечены слова: «Генерал Дмитрий Михайлович Карбышев, уроженец города Омска, в годы Великой Отечественной войны проявил исключительное мужество и стойкость в борьбе с врагами нашей Родины. Находясь в фашистских тюрьмах и лагерях смерти, он сохранил честь и достоинство советского гражданина, ученого, коммуниста. Верный присяге, патриот предпочел смерть предательству. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». О бессмертном подвиге Дмитрия Михайловича Карбышева рассказывает эта книга.
• правленный doc (rar)

Сообщение отредактировал viktorin - 28.12.2010, 22:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 20.2.2013, 17:01
Сообщение #2


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Сергей Михеенков - Дорога смерти. 43-я армия в боях на Варшавском шоссе. Схватка с «Тайфуном». 1941—1942.

Издательство: Центрполиграф, 2013.



Аннотация издательства:

"До сих пор мы, потомки победителей в Великой Отечественной войне, не можем понять, как же все-таки выстояли наши отцы и деды в 1941-м под Москвой? Какая сила остановила железный таран немецких танков? Как был опрокинут блицкриг? Эта книга — попытка ответить на многие волнующие вопросы. Недавно рассекреченные документы, уникальные находки краеведов, архивистов и поисковиков, откровения ветеранов обеих армий легли в основу новой книги лауреата литературной премии «Сталинград» Сергея Михеенкова. 43-я армия за один самый напряженный месяц боев — октябрь 1941-го — сменила троих командующих. Один был отстранен и отдан под суд, другой получил тяжелое ранение в бою, третий довел дивизии и бригады до Угры и Вори, но не был любим своими солдатами. Через драматизм судеб генералов, через описание боев автор рисует картину, которая во многом для нас неожиданна и нова.".

Уже появились рецензии. Лишь бы не заказуха от автора?

"Наконец-то появилось вразумительное описание боя подольских курсантов. Правда страшнее и героичней мифов. И зачем было огород городить? Но памятники стоят не там, где положено им стоять. Нужен памятник Передовому отряду. Они дрались как львы. Вот кто настоящий герой. Кредо С.Михеенкова - рассказывать о неизвестном и забытом. А у нас - неизвестное и забытое - вся история войны. Теперь, когда читаешь книги С.Михеенкова, всё становится понятным, логичным и невероятно сложным. Такой и была война. Земля, раскопки, подтверждают и документальные страницы этой и предыдущих книг историка, и его гипотезы. Очень ценно, когда автор пытается идти дальше и глубже документов. Потому что архивы тоже не всё могут сказать. Какая армия будет следующей? Анонс - 50-я. Отлично!"
http://www.labirint.ru/reviews/goods/376602/

Сообщение отредактировал Леонид - 20.2.2013, 17:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 26.3.2013, 14:18
Сообщение #3


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(Леонид @ 20.2.2013, 16:01) *
Сергей Михеенков - Дорога смерти. 43-я армия в боях на Варшавском шоссе. Схватка с «Тайфуном». 1941—1942.

Издательство: Центрполиграф, 2013.



Аннотация издательства:

"До сих пор мы, потомки победителей в Великой Отечественной войне, не можем понять, как же все-таки выстояли наши отцы и деды в 1941-м под Москвой? Какая сила остановила железный таран немецких танков? Как был опрокинут блицкриг? Эта книга — попытка ответить на многие волнующие вопросы. Недавно рассекреченные документы, уникальные находки краеведов, архивистов и поисковиков, откровения ветеранов обеих армий легли в основу новой книги лауреата литературной премии «Сталинград» Сергея Михеенкова. 43-я армия за один самый напряженный месяц боев — октябрь 1941-го — сменила троих командующих. Один был отстранен и отдан под суд, другой получил тяжелое ранение в бою, третий довел дивизии и бригады до Угры и Вори, но не был любим своими солдатами. Через драматизм судеб генералов, через описание боев автор рисует картину, которая во многом для нас неожиданна и нова.".

Уже появились рецензии. Лишь бы не заказуха от автора?

"Наконец-то появилось вразумительное описание боя подольских курсантов. Правда страшнее и героичней мифов. И зачем было огород городить? Но памятники стоят не там, где положено им стоять. Нужен памятник Передовому отряду. Они дрались как львы. Вот кто настоящий герой. Кредо С.Михеенкова - рассказывать о неизвестном и забытом. А у нас - неизвестное и забытое - вся история войны. Теперь, когда читаешь книги С.Михеенкова, всё становится понятным, логичным и невероятно сложным. Такой и была война. Земля, раскопки, подтверждают и документальные страницы этой и предыдущих книг историка, и его гипотезы. Очень ценно, когда автор пытается идти дальше и глубже документов. Потому что архивы тоже не всё могут сказать. Какая армия будет следующей? Анонс - 50-я. Отлично!"
http://www.labirint.ru/reviews/goods/376602/


Прочитал книгу. Читается легко и интересно. Но возникает непонятный момент. Каждая глава преимущественно основана на документах ЦАМО. Даются ссылки, так что понятен источник. Но завершается каждая глава очень интересным рассказом об отдельном эпизоде войны как бы от лица непосредственного участника событий. При этом абсолютно непонятно - это литературная выдумка автора или воспоминания реального человека. Почему нельзя было дать по этому поводу хотя бы краткое пояснение? Я, например, купил эту книгу в расчете на то, чтобы ознакомиться с реальными историческими событиями, а не для прочтения фентези на военную тему.
Из немецких источников автор использует книгу о боевом пути всего одной из немецких дивизий, что, на мой взгляд, явно недостаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 26.3.2013, 14:42
Сообщение #4


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Если кто зарегистрирован на Фейсбуке рекомендую зайти на страничку Серегея Михеенкова. Он там пишет про то как киношники тырят из его книг сюжеты:

"Посмотрел сегодня по каналу "Россия" "Три дня лейтенанта Кравцова". Всё сп...но из моей книги "В донесениях не сообщалось..." Автор сценария год тому назад или около того написал мне письмо с просьбой отдать несколько эпизодов для сценария. Я ответил, что несколько эпизодов - это и есть сценарий. Короче говоря, разрешения на "взять" я ему не дал. И вот вышел фильм с моими сюжетными линиями. И ладно бы смотрелось прилично... Всё - бездарно, пошло. судиться?"

" У меня, ребята, уже был опыт с моей повестью "Безымянная высота". Помните, фильм "На Безымянной высоте"? там вся третья серия - моя. И даже название попёрли, немного, правда, деформировав его. Я отыскал в Москве через Госдуму, комитет по культуре (Елена Драпека помогала) лучшего в Москве адвоката по авторскому праву. Она выслушала и сказала: что вам нужно? деньги? скандал? Я сказал, что я человек скромный и взял бы деньги... Тогда - мне: для того, чтобы получить деньги - а их можно получить! - их надо сперва вложить. Экспертиза, выборка фрагментов, фраз и прочее. Здесь, конечно, попроще и очевидней. Есть его письма, Тимошкина-мондавошкина, в которых он вначале просить фрагменты, а потом, когда я говорю нет на те условия, которые он предлагает, он вначале пишет, что вообще-то не мне они принадлежат, а фронтовикам (у меня в книге монологи, рассказы от первого лица), а потом, когда я ему говорю: "Что ж ты, сукин сын, делаешь?!" - он мне пишет, что я, мол, сам адвокат и что ничего он у меня вообще не брал... По моему характеру, будь он рядом, я бы поступил по обстоятельствам ближнего боя. Может, с тех пор что-то изменилось. Я бы, конечно, отдал на распыл. Потому что ситуация неприятная, и с перспективой. Кино смотрят миллионы. Книгу читают - тысячи. Пройдёт время, и читатель будет думать: где-то я этот сюжет видел по "ящику"... Самое главное, мне об этом воровстве сказал мой читатель. Он увидел фильм сразу и позвонил. Я посмотрел фильм только вчера. В фильме Михалкова, в недавнем, нашумевшем: сюжет, когда рота курсантов идёт к передовой с гармошкой и т.д. - из моего романа "Поздний листопад" ( журнал "Москва" затем отдельное издание в ЭКСМО под названием "Примкнуть штыки!") Крысы поганые..."

http://www.facebook.com/woron.tt?fref=ts
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 26.3.2013, 21:52
Сообщение #5


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(Леонид @ 26.3.2013, 14:42) *
Если кто зарегистрирован на Фейсбуке рекомендую зайти на страничку Серегея Михеенкова. Он там пишет про то как киношники тырят из его книг сюжеты:
http://www.facebook.com/woron.tt?fref=ts

Ещё лет десять назад отслеживал с у д е б н у ю практику на эту тему. Она была и в советские времена, но в 90-е годы стала лавинообразно увеличиваться. Из этой практики сделал вывод, что в основном материально обогащаются те, кто ворует, и, как это ни странно, адвокаты. Исцы, чаще всего, имеют инфарк и, иногда, моральное удовлетворение, а вот материальное - крайне редко. Суды по данным искам тянутся годами (5-6 лет, это скорее норма, а то и больше). На всё это требуются крепкие нервы и немалые финансы. Даже в случае удовлетворения судом иска (материального), возможность получить эти деньги, увы, крайне мала.
Такова на сегодняшний день реальность. mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 26.3.2013, 22:00
Сообщение #6


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(Хрюн Моржов @ 26.3.2013, 20:52) *
Ещё лет десять назад отслеживал с у д е б н у ю практику на эту тему. Она была и в советские времена, но в 90-е годы стала лавинообразно увеличиваться. Из этой практики сделал вывод, что в основном материально обогащаются те, кто ворует, и, как это ни странно, адвокаты. Исцы, чаще всего, имеют инфарк и, иногда, моральное удовлетворение, а вот материальное - крайне редко. Суды по данным искам тянутся годами (5-6 лет, это скорее норма, а то и больше). На всё это требуются крепкие нервы и немалые финансы. Даже в случае удовлетворения судом иска (материального), возможность получить эти деньги, увы, крайне мала.
Такова на сегодняшний день реальность. mellow.gif


В случае с Михеенковым ситуация, как я понял, была следующая. Он раскопал какие то факты, а потом эти же факты использовал сценарист. На упреки Михеенкова сценарист может на голубом глазу отвечать, что он сам независимо от Михеенкова нашел туже самую информацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 30.3.2013, 16:31
Сообщение #7


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Наконец то наши издатели дозрели до издания книг о боевом пути отдельных немецких дивизий.

Мартин Гарайс: 98-я пехотная дивизия. 1939-1945

"книга, открывающая новую серию "Дивизии вермахта на Восточном фронте". Эта серия призвана не только и не столько познакомить читателя с историей соединений вермахта периода Второй мировой войны, хотя сама по себе она очень интересна. Главная задача, которую ставит перед собой издатель, - внести новое слово в историографию Великой Отечественной войны. Не секрет, что в этой области до сих пор остается немало пробелов".


http://www.labirint.ru/books/378366/

Привожу страницу из предисловия издателя.

Прикрепленный файл  img051.jpg ( 292,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 30.3.2013, 17:42
Сообщение #8


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(Леонид @ 30.3.2013, 16:31) *
Наконец-то наши издатели дозрели до издания книг о боевом пути отдельных немецких дивизий.

Ну, почему же коллега Леонид, они уже давно "дозрели". Такие книги уже более десяти лет печатаются. Да же одно время с интересом читал, пока несколько лет назад не попалась одна и таже книга, выпущенная разными издательствами (и переводчики разные). Впечатление, что читаешь совершенно разных авторов, на столько существенно отличаются описываемые события и, что удивительно, цифры потерь. После этого, как-то пропал интерес. Если раньше можно было успокоить себя тем, что немцы привирают, то теперь и переводчики, и издатели при делах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 30.3.2013, 18:28
Сообщение #9


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Раньше у нас издавали, если не ошибаюсь, книги о элитных дивизиях - СС-овских, танковых. Переводных книг об обычных пехотных дивизиях - тягловых лошадках той войны, мне не попадалось. Хотя, за всем не уследишь.
В этой книжке тоже видны отдельные огрехи в переводе и опечатки, но, на мой взгляд, общего впечатления они не портят. Правда я только начал читать...

Кстати, рекламируемый чуть выше Сергей Михеенков, в своей книге "Дорога смерти. 43-я армия в боях на Варшавском шоссе" достаточно часто цитирует Гарайса. Но, скорее всего, Михеенков пользовался немецким изданием, так как его книга вышла раньше, чем русское издание боевого пути 98-й пд. Надо будет сравнить, ради интереса, цитаты у Михеенкова с текстом в этой книге.

Сообщение отредактировал Леонид - 30.3.2013, 18:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 31.3.2013, 10:12
Сообщение #10


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Вот на солдате нашел большой объем отсканированных книг в теме Семыча "600 плакатов"!
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?t=28065
http://www.ex.ua/view/10519406?r=28731,23778

Список книг:

2. Отречение Николая II. Воспоминания очевидцев (Без автора)
3. Маршал Советского Союза Леонид Говоров (Киселёв)
4. Адмирал Г.И. Бутаков (А. Лурье)
5. Штрафной удар, или Как офицерский штрафбат дошёл до Берлина (Александр Пыльцин)
6. Сталинградская битва (А. Самсонов)
69. Познать себя в бою (Александр Покрышкин)
148. Иосиф Джугашвили (Елена Прудникова)
149. Рихард Зорге – разведчик № 1? (Елена Прудникова)

150. Берлин, май 1945 (Елена Ржевская)
153. История гестапо (Жак Деларю)
165. Записки командира роты (Зиновий Черниловский)
167. Без риска остаться живым (И. Акимов)
168. Клятву сдержали (Ибрагим Друян)

1. Звёзды на крыльях (Иван Бабак)
2. Так начиналась война (Иван Баграмян)
3. Так мы шли к победе (Иван Баграмян)
4. Воспоминания (Иван Бларамберг)
5. Страницы жизни (Иван Болдин)
6. На крутых виражах (Иван Вишняков)
7. Танки оживали вновь (Иван Голушко)
8. На далёких рубежах (Иван Гребенюк)
9. На крыльях мужества (Иван Драченко)
10. Оккупация (Иван Дроздов)
11. Последний Иван (Иван Дроздов)
12. На жиздринском направлении (Иван Ивашкин)
13. Крылатые защитники севера (Иван Иноземцев)
14. Под крылом – Ленинград (Иван Иноземцев)
15. Первое дипломатическое поручение (Иван Исаков)
16. Служили мы в штабе армейском (Иван Катышкин)
17. Верность Отчизне (Иван Кожедуб)
18. Краснознамённый Северный флот (Иван Козлов)
19. За час до рассвета (Иван Колос)
20. Записки командующего фронтом (Иван Конев)
21. На пути к перелому (Иван Ласкин)
22. Волжская флотилия в Великой Отечественной Войне (Иван Локтионов)
23. Дорога длиною в жизнь (Иван Людников)
24. Воспоминания советского дипломата (1925 – 1945 годы) (Иван Майский)
25. Сорок третий (Иван Науменко)
26. Крылатые торпедоносцы (Иван Орленко)
27. Мы – «Таллиннские» (Иван Орленко)
28. Александр Васильевич Колчак. Жизнь и деятельность (Иван Плотников)
29. Фронтовое небо (Иван Прачик)
30. На боевом курсе (Иван Пстыго)
32. Исповедь сталиниста (Иван Стаднюк)
33. Родина и чужбина (Иван Твардовский)
34. Через три войны (Иван Тюленев)
35. На востоке (Иван Федюнинский)
36. Поднятые по тревоге (Иван Федюнинский)
37. Мы вернулись (Иван Хомич)
38. Переписка (Иван Шмелёв)
39. Земля в огне (Иван Якубовский)
40. Пожилые записки (Игорь Губерман)
41. В прицеле свастика (Игорь Каберов)
42. Нет больше той любви (Игорь Мариукин)
43. Последняя война (Игорь Мариукин)
44. Год рождения 1921 (Игорь Новожилов)
45. Бухенвальдский набат (Игорь Смирнов)
46. Монолог: Стихи, воспоминания, дневники (Игорь Тальков)
47. Красные самолёты (Игорь Чутко)
48. Батальоны идут на Запад (Илларион Попов)
49. Матрос Железняков (Илья Амурский)
50. Страна Желанная (Илья Бражнин)
51. В горах Таврии (Илья Вергасов)
52. Крымские тетради (Илья Вергасов)
53. Останется с тобою навсегда (Илья Вергасов)
54. Примаков (Илья Дубинский)
55. Мины замедленного действия – размышления партизана-диверсанта (Илья Старинов)
56. Не в плен, а в партизаны (Илья Старинов)
57. Солдат столетия (Илья Старинов)
58. На дальних берегах (Имран Касумов)
59. Автобиография (Иннокентий Анненский)
60. Быть (Иннокентий Смоктуновский)
61. Ненавижу войну (Иннокентий Смоктуновский)
62. Вечная молодость (Иоанна Хмелевская)
63. Опасный возраст (Иоанна Хмелевская)
64. Третья молодость (Иоанна Хмелевская)
65. Шутить и говорить я начала одновременно (Иоанна Хмелевская)
66. Адольф Гитлер (Том 1) (Иоахим Фест)
67. Адольф Гитлер (Том 2) (Иоахим Фест)
68. Адольф Гитлер (Том 3) (Иоахим Фест)
69. Война никогда не кончается (Рассказы, документальная проза, стихи) (Ион Деген)
70. Стихи из планшета гвардии лейтенанта ИонА Дегена (Ион Деген)
71. Краткая биография (Иосиф Джугашвили)
72. У стен Ленинграда (Иосиф Пилюшин)
73. Эшелон (Иосиф Шкловский)
74. На берегах Невы (Ирина Одоевцева)
75. На берегах Сены (Ирина Одоевцева)
76. Евгений Евстигнеев – народный артист (Ирина Цывина)
77. Взгляды (Исай Абрамович)
78. Книга воспоминаний (Исай Абрамович)
79. Капитан Старчак (Исай Лемберик)
80. Встреча с русскими писателями в 1945 и 1956 годах (Исайя Берлин)
81. Премьера (Исидор Шток)
82. Катастрофа на Волге (Йоахим Видер)
83. Дневники 1945 года. Последние записи (Йозеф Геббельс)
84. Отто Скорцени и секретные операции АБВЕРа (К. Залесский)
85. Генерал Армии Николай Ватутин (К. Крайнюков)
86. Оружие особого рода (К. Крайнюков)
87. Конфуций. Его жизнь и философская деятельность (К. Карякин)
88. Александр Васильевич Суворов (К. Осипов)
89. Семёнов (Камил Икрамов)
93. История семилетней войны (Квин Арриан)
95. Крылатая гвардия (Кирилл Евстигнеев)
96. На службе народу (Кирилл Мерецков)
97. На Юго-Западном направлении. Воспоминания командарма (Книга 1) (Кирилл Москаленко)
98. На Юго-Западном направлении. 1943 -1945 годы. Воспоминания командарм

Конечно, по названию невозможно определить ценность материала. Необходим хотя-бы беглый полистный просмотр, но для этого необходимо скачивание! Правда, пока еще не разобрался как скачивать!?

Сообщение отредактировал viktorin - 31.3.2013, 11:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 16.6.2013, 4:50
Сообщение #11


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(Леонид @ 26.3.2013, 13:42) *
Если кто зарегистрирован на Фейсбуке рекомендую зайти на страничку Серегея Михеенкова. Он там пишет про то как киношники тырят из его книг сюжеты:

"Посмотрел сегодня по каналу "Россия" "Три дня лейтенанта Кравцова". Всё сп...но из моей книги "В донесениях не сообщалось..." Автор сценария год тому назад или около того написал мне письмо с просьбой отдать несколько эпизодов для сценария. Я ответил, что несколько эпизодов - это и есть сценарий. Короче говоря, разрешения на "взять" я ему не дал. И вот вышел фильм с моими сюжетными линиями. И ладно бы смотрелось прилично... Всё - бездарно, пошло. судиться?"

" У меня, ребята, уже был опыт с моей повестью "Безымянная высота". Помните, фильм "На Безымянной высоте"? там вся третья серия - моя. И даже название попёрли, немного, правда, деформировав его. Я отыскал в Москве через Госдуму, комитет по культуре (Елена Драпека помогала) лучшего в Москве адвоката по авторскому праву. Она выслушала и сказала: что вам нужно? деньги? скандал? Я сказал, что я человек скромный и взял бы деньги... Тогда - мне: для того, чтобы получить деньги - а их можно получить! - их надо сперва вложить. Экспертиза, выборка фрагментов, фраз и прочее. Здесь, конечно, попроще и очевидней. Есть его письма, Тимошкина-мондавошкина, в которых он вначале просить фрагменты, а потом, когда я говорю нет на те условия, которые он предлагает, он вначале пишет, что вообще-то не мне они принадлежат, а фронтовикам (у меня в книге монологи, рассказы от первого лица), а потом, когда я ему говорю: "Что ж ты, сукин сын, делаешь?!" - он мне пишет, что я, мол, сам адвокат и что ничего он у меня вообще не брал... По моему характеру, будь он рядом, я бы поступил по обстоятельствам ближнего боя. Может, с тех пор что-то изменилось. Я бы, конечно, отдал на распыл. Потому что ситуация неприятная, и с перспективой. Кино смотрят миллионы. Книгу читают - тысячи. Пройдёт время, и читатель будет думать: где-то я этот сюжет видел по "ящику"... Самое главное, мне об этом воровстве сказал мой читатель. Он увидел фильм сразу и позвонил. Я посмотрел фильм только вчера. В фильме Михалкова, в недавнем, нашумевшем: сюжет, когда рота курсантов идёт к передовой с гармошкой и т.д. - из моего романа "Поздний листопад" ( журнал "Москва" затем отдельное издание в ЭКСМО под названием "Примкнуть штыки!") Крысы поганые..."

http://www.facebook.com/woron.tt?fref=ts


Прикольно, что самого Михеенкова обвиняют в том же самом:

"Недавно купил книгу С. Михеенко «Трагедия 33-й армии». Не видел в жизни произведения более подходящего под слово «ПЛАГИАТ». Отношусь к числу немногих людей, которые шесть лет назад смогли достать двухтомник В.М. Мельникова «Трагедия и бессмертие 33-й армии» и за это время ее можно сказать наизусть выучил, часто ездим на поиск по его рассказам. Так вот если глянуть в «шедевр» Михеенко, вышедший недавно в «Центрополиграфе», все перепечатано оттуда, только начало и конец книги дополнены кое-какими рассказами, в правдоподобность которых не особенно верится. Название и то украдено у Мельникова.
Вся «новая» книга Михеенко представляет собой выжатые, перефразированные, переделанные и переписанные книги В. Мельникова. Очень многое «заимствовано» из последней книги В.М. Мельникова «Их послал на смерть Жуков?» Причем многие места непросто перефразированы, а переписаны дословно.
Примеры:
1) Книга Михеенко с. 91 о действиях 151-я мсбр за Маурино-Горки – см. у Мельникова - Книга 1. С. 118-119.
2. Книга Михеенко С. 96 о состоянии дорого и доставке боеприпасов вручную – тоже самое у Мельникова – см. Книга 1. С. 129
3) Книга Михеенко С.107 . Рассказ Рокоссовского о приезде Говорова – см. у Мельникова. Книга 2. С. 151-152.
Все переписал слово в слово. Хотя бы постыдился. Или чувство собственного достоинства вообще отсутствует?
Подобных примеров сотни. Не вижу смысла на этом останавливаться дальше. Можете проверить. Готов держать пари. Я положил две книги рядом – родные братья! Только кто ВОР? Скорее всего, не тот, кто написал ее раньше, а тот, кто переписал сейчас.
Где-то в глубине книги Михеенко сделал небольшую сноску, что, дескать какой-то Мельников написал капитальный труд о 33-й армии, и, наверное посчитал, что это дает ему право жить за счет чужого труда. Никогда не думал, что среди пишущей братии могут встречаться подобные п...
Самое интересное Михеенко приводит много сносок, но явно не работал в архиве с этими делами, а просто списывает с Мельникова. Это, кстати, можно проверить в архиве проще – простого.
Интересно знает ли об этом В.М. Мельников, и каково его мнение?"
http://www.ugra.alexandrovi.ru/forum/index.php?topic=1673.40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
u15n
сообщение 26.6.2013, 6:26
Сообщение #12


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5385



"Умылись кровью"? Ложь и правда о потерях в Великой Отечественной войне".
Полкниги И. И. Ивлев (солдат.ру)
http://militera.lib.ru/research/sb_umylis-krovyu/index.html

Сообщение отредактировал u15n - 26.6.2013, 6:38
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1348834261_j2xm01qv4euti5l.jpeg ( 44,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 27.6.2013, 0:48
Сообщение #13


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(u15n @ 26.6.2013, 5:26) *
"Умылись кровью"? Ложь и правда о потерях в Великой Отечественной войне".
Полкниги И. И. Ивлев (солдат.ру)
http://militera.lib.ru/research/sb_umylis-krovyu/index.html


Прочитал эту книгу. Безусловно, вызывает уважение работа проделанная Ивлевым. Его заочный оппонент Кривошеев возглавлял целый коллектив специалистов, которым были открыты материалы недоступные простым смертным. Ивлев же, как я понимаю, работал фактически в одиночку, пользуясь только открытыми фондами ЦАМО, но при этом путем вытаскивания на свет косвенных источников, типа движения эшелонов и т.п., сумел докопаться до опасных глубин.
Я пытаюсь отслеживать все новинки на военную тему. Прослеживается интересная вещь - все самые интересные и грамотные работы написаны не профессионалами, а просто людьми глубоко и серьезно увлеченными какой-либо темой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 28.6.2013, 13:03
Сообщение #14


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Кристоф Расс. "Человеческий материал. Немецкие солдаты на восточном фронте".

Книга - облегченный вариант диссертации автора на эту же тему. Работа проделана просто колоссальная. Наверное, не осталось ни одного документа относящегося к 253-й пд, который бы автор не изучил, а ведь они разбросаны по многим архивам Германии и других стран. Изучены тысячи личных дел бойцов дивизии, дела судов и т.д., и т.п. Это все обобщается, анализируется с немецкой педантичностью. Сделано все достаточно бесстрастно и объективно без нудного морализаторства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 11.8.2013, 2:03
Сообщение #15


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Кристиан Унгвари "Осада Будапешта. 100 дней Второй мировой" 2013.

Интересно, напишутся ли когда нибудь беспристрастные книги о войне? Сейчас как бы авторы не старались, все равно национальные пристрастия выпирают на первый план. Цитата из книги:

"... потери венгерской стороны [в боях в Венгрии] были ниже потерь немцев и гораздо ниже потерь среди солдат Красной армии. Тем не менее их жертвы были наиболее болезненными среди всех трех участников боев".
Что он хочет этим сказать?
Редактор русского, издания надо сказать, достаточно эмоционально комментировал отдельные фрагменты книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 2.12.2013, 3:39
Сообщение #16


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Выпал в осадок...

Пытаюсь отслеживать всю свежую литературу по боям под Москвой в 1941 году. Углядел новинку:

Великая Победа. Том 11. Сражение за Москву и Сталинград. Редакторы: С. Нарышкин, Анатолий Торкунов. Издательство: МГИМО-Университет. Серия: Приложение к "Вестнику МГИМО-Университета"

Нарышкин - это который спикер нашей Думы. Что как бы подразумевает соответствующий уровень работы.

Тираж крохотный. Всего 300 экз. Стоит - не дешево. Почти 800 р. Хорошо, что не купил. Оказывается совершенно легально есть в сети. Но дело не в этом, а в содержании. Когда буквально на первых же страницах книги один из авторов статей доктор исторических наук, профессор пишет:

Прикрепленный файл  __________.bmp ( 432,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10


http://img-fotki.yandex.ru/get/9760/486441..._8028fed6_M.bmp


Это вызывает, мягко говоря, удивление. Как известно самому зачуханному краеведу, к Крюково, Дмитрову и каналу немцы вышли в конце ноября, а никак не в октябре. Никакой грязи тогда уже не было, а наоборот стояли морозы.
В боях под Москвой счет шел на дни, а тут - месяц туда, месяц сюда - пофиг.

P.S. Почему то не могу вставить фотку в сообщение.

Сообщение отредактировал Леонид - 2.12.2013, 3:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 2.12.2013, 9:20
Сообщение #17


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Леонид @ 2.12.2013, 3:39) *
Нарышкин - это который спикер нашей Думы.
Когда буквально на первых же страницах книги один из авторов статей доктор исторических наук, профессор пишет:
Прикрепленный файл  __________.bmp ( 432,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

Как известно самому зачуханному краеведу, к Крюково, Дмитрову и каналу немцы вышли в конце ноября, а никак не в октябре.
В боях под Москвой счет шел на дни, а тут - месяц туда, месяц сюда - пофиг.

Ошибся маленько!!! Как очевидно в МГИМО военную историю не изучают! Хотя идет же по телевизору передача в которой студентам универа задают вопросы по военной тематике и они получают за правильные ответы ордена и медали!
Про Фили что-то ничего не знаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 2.12.2013, 13:49
Сообщение #18


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(viktorin @ 2.12.2013, 8:20) *
Про Фили что-то ничего не знаю?

Я тоже про это не слышал. Логично на такие сенсационные заявления давать архивную ссылку на документ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
u15n
сообщение 29.12.2013, 22:18
Сообщение #19


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5385



Появилась в продаже книга "14-ая танковая дивизия".

Сообщение отредактировал u15n - 29.12.2013, 22:19
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  14_тд.jpg ( 36,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 16.1.2014, 3:20
Сообщение #20


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(u15n @ 29.12.2013, 21:18) *
Появилась в продаже "14-ая танковая дивизия".


Читаю. Некоторые моменты зацепили. К примеру то, что уже после окружения немцев под Сталинградом к ним в котел продолжали продолжали перебегать наши перебежчики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:48IPB Skins Team
Яндекс.Метрика