IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прикладная драконистика, смешные истории о драконах и проч.
HeOH
сообщение 23.11.2012, 17:00
Сообщение #21

Эксперт

Был солнечный полдень.

— Ну?.. — спросил дракон.
— Не-а, не понял. — честно признался рыцарь после минутной паузы. — При чём тут какие-то «традиции», когда я тебя спрашивал про помойное ведро?
Дракон кротко вздохнул и принялся объяснять заново:
— Наше средневековое общество, это общество, в первую очередь, зиждущееся на обычаях и традициях…
— Что такое «зиждиться»? — тут же перебил напарника рыцарь.
— Ну… Вот, к примеру, сейчас твоя задница зиждется на моей спине.
— О!.. — обрадовался рыцарь, седалищем уловив смысл аналогии.
— Так вот, вернёмся к нашим баранам…
— У нас есть бараны? Что ж ты молчал-то?!.. — рыцарь беспокойно завозился на драконе, мысленно уже смакуя хорошо прожаренную баранью ногу.
— Ээээ… Нет, партнёр, у нас нет баранов. Это просто такой распространённый словесный оборот…
— ...Который придумал идиот. — выпалил в рифму рыцарь, прислушиваясь к голодному бурчанию собственного желудка. — Ладно, что там дальше?
— На чём я остановился? Ах, да. Наше общество основывается на традициях. — менторским тоном продолжил дракон. — И этими же традициями управляется. В силу этого члены подобного общества адекватно воспринимают других индивидов только в том случае, если у последних социальный статус соответствует определённой, закреплённой общественным мнением за тем или иным статусом, модели поведения. В противном случае по отношению к индивиду наступает реакция отторжения со всеми вытекающими из этого последствиями, КХЕ-КХЕ!.. — тут у ящера после длиннющей фразы кончился воздух и он закашлялся.

Лесная дорога впереди покрылась там и сям разбросанными пятнами выгоревших проплешин.
— Ну?.. — дракон ловко поймал паузу между парой своих огнемётных «кхе-кхе» и с надеждой спросил. — Теперь-то дошло?
На то, чтобы выйти из транса, куда его ввергло такое количество незнакомых слов, рыцарю потребовалось минуты три. Зато на то, чтобы в свою очередь ввергнуть в транс дракона, у рыцаря ушла всего секунда:
— Не-а, не дошло…
Дракон скрипнул зубами и теперь уже целенаправленным плевком превратил в факел одинокую ёлку. Досчитал про себя до десяти. После чего максимально упростил свою мысль:
— ПОКА ТЫ ВЕДЁШЬ СЕБЯ, НЕ ТАК, КАК ОБЫЧНО, ТЫ В ГЛАЗАХ ОКРУЖАЮЩИХ ВЫГЛЯДИШЬ НЕНОРМАЛЬНЫМ. ЧТО, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ПРИВОДИТ К НЕПРАВИЛЬНОЙ РЕАКЦИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ТЕБЕ!
— …?
—…!!!
— Ты это… — в голосе рыцаря прорезались просительные интонации. — Объясни нагляднее. Ну, как с задницей.
—Нагляднее?.. — дракон прищурился. — Хорошо, будет тебе нагляднее. — и ящер решительно зарысил в направлении ближайшего селения.

…Стоило им выбраться из-под прикрытия леса, как в деревне начался переполох. Панически вопя, крестьяне принялись вооружаться и возводить поперёк улицы баррикаду. Не доходя до преграды полсотни шагов, дракон плюхнулся задом на землю, растянул пасть в улыбке и басом проворковал:
— Селяне, я пришёл к вам с миром.
Из-за баррикады вылетела стрела и, звякнув о чешуйчатую грудь дракона, отскочила в сторону.
— …Я жажду вести пасторальный образ жизни, млеть от звяканья коровьих колокольчиков и пить по утрам парное молоко!..
Вслед за первой, воздух вспорол уже целый десяток стрел. Впрочем, с тем же результатом…
— Из-за амбара тащат камнемёт. — деловито предупредил напарника рыцарь.
— …Я всегда мечтал быть простым хлеборобом! Когтями рыхлить поле под яровые, хвостом косить сено!..
Ливень стрел внезапно иссяк. В гробовой тишине над баррикадой показалась голова деревенского старосты. Она озабоченно осмотрела дракона, а потом поинтересовалась:
— Ты что, спятил?
— Почему это? — хмыкнул ящер.
— Потому что ты — дракон. — убеждённо отрезал староста. — …И только сошедший с ума дракон может хотеть всё то, что ты нам тут наплёл. Давай, ребята!..

Где-то за баррикадой громко хлопнула верёвка. Взвившийся в небо булыжник описал красивую параболу и рухнул дракону на лапу. Дракон взвыл и, прыгнув вперёд, одним ударом разнёс баррикаду вдребезги. Следом наступил черёд домов и сараев, которые мстительное пресмыкающееся педантично раскатало по брёвнышку…

…Деревенское население с визгом разбегалось кто куда. Залёгший в компостной яме староста мелко крестился и облегчённо бормотал: «Слава тебе, Господи, дракон-то — нормальный! А я уж было подумал — конец света настал, раз драконов на парное молоко потянуло...»
На горизонте весело плясали багровые отблески догорающей деревни.

— …Ну?! Теперь-то ты, партнёр, понял, что я имел в виду?! — прорычал ящер и, поморщившись, опустил распухшую лапу в реку.
— Ээээ… — рыцарь снял шлем и почесал затылок. — Пожалуй, что да. По крайней мере, до меня дошло, почему, когда я голый на четвереньках прискакал к дому леди Гвиневры, меня, вместо того, чтобы пустить в её покои, облили помоями…

+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 30.12.2012, 21:55
Сообщение #22

Главный модератор форума

Из: УѢздный городъ N

Был солнечный полдень.

— Ну?.. — спросил дракон.
— Подамся я, пожалуй, в политику, — рыцарь мечтательно зажмурился, — Болтай, что хочешь. Советуй, кому хочешь. При этом ни за что не отвечай, а деньги получай.
— Тогда тебе нужен лозунг. А лучше — два. — посоветовал дракон.
— А зачем — два?
— Для надёжности. Первый не поможет — так второй сработает. Лозунги — они как мышеловки в амбаре.
— В смысле?
— В смысле — лишних не бывает.
— Хорошо. Два лозунга — так два. Без проблем, — рыцарь напыжился и воскликнул: — Долой тиранию! — Потряс для наглядности кулаком над головой. Потом, войдя во вкус, помахал для симметрии вторым кулаком и добавил: — Да здравствуют свободные выборы!
— Дурак, — беззлобно сообщил дракон.
— Почему это? — рыцарь обидчиво оттопырил нижнюю губу.
— Потому что пользуешься понятиями, не понимая их смысла.
— Тирания — это зло. — убеждение в голосе рыцаря можно было мерить галлонами.
— А если это тирания морали? — дракон ехидно прищурился. — Так-зять — насильственное осуществление добрых и гуманных поступков?
— Разве такое бывает? — от удивления рыцарь не только уронил челюсть, но и присел на какой-то холмик.
— Ещё как бывает, — хмыкнул ящер.
И дал напарнику пинка.

— Ай!.. — рыцаря с его импровизированного насеста катапультировало шагов на пять.
— Что я сейчас сделал? — кротко поинтересовался дракон.
— Дал мне пинка, чёрт возьми, что же ещё?
— Неправильный ответ, — отрезюмировал дракон, — Правильный ответ: я продемонстрировал торжество тирании морали, т.е. насильно причинил тебе добро.
— Как так добро?
— А вот так. Ты на чём сидел?
— Я сидел на… — не переставая почёсывать окольчуженный зад, рыцарь оглянулся, — …Упс, на муравейнике!
— Именно. — ящер саблезубо улыбнулся, — Впрочем, если считаешь, что мой поступок не является добрым, можешь вернуть свою задницу на прежнее место. Так-зять — мне в укор.
— Да нет уж. Мы с моей задницей лучше тут постоим. — после короткого раздумья сказал рыцарь.

Ящер улыбнулся снова. В этот раз — не только саблезубо, но и понимающе.
— Хорошо, с тиранией я погорячился, — признал-таки рыцарь, — Но что со свободными выборами-то не так?
— То, что каждое слово в словосочетании «свободные выборы» — заведомая ложь.
— Докажи.
— Свобода… — ящер сморщился, словно налакался уксуса, — такого понятия вообще не существует. Ибо всегда имеется зависимость от кого-то или чего-то. От работодателя, банка, роскоши, поноса — не важно. Важно, что зависимость сохраняется. Свободные выборы… — ящер сморщился ещё больше, — Это уже ложь вдвойне. Мало того, что свобода — фикция, так ведь и выборы — тоже фикция. Вот скажи мне, напарник, что главное на выборах?
— Право на участие в них. За это право люди идут на смерть. — рыцарь подбоченился и для пущего пафоса положил руку на рукоять меча.
— За это право на смерть идут только идиоты, — отрезал дракон, — Ибо это право на выборах вообще ничего не решает. Во время выборов всё решает совсем другое право.
— Какое?
— Право платить жалованье председателю счетной комиссии!!!

+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 22.2.2014, 8:58
Сообщение #23

Главный модератор форума

... Дракон приоткрыл глаза, потянулся и зевнул. Дернул ухом, прислушиваясь, и повернул голову в ту сторону, откуда раздавался разбудивший его металлический звон.
- Ты что там делаешь? - с интересом спросил он у закованного в доспехи мужика, возившегося возле основания драконьей шеи.
- Не видишь? Голову тебе рублю, - пропыхтел мужик, не переставая мерно наносить удар за ударом по прочной чешуе.
- И как успехи? - поинтересовался Дракон.
- Не мешай! - злобно огрызнулся мужик.
- Ладно, - покладисто согласился Дракон и попытался снова задремать. Но звон меча отвлекал.
- Слушай, а зачем тебе моя голова? - спросил Дракон через полчаса.
- Да она мне нафиг не нужна, - ответил мужик.
- А рубишь зачем?
- Так надо.
- Аа... Ну, если надо, тогда конечно. Тяжело, небось?
- Тяжело, - признал мужик.
- Не хочешь передохнуть?
Мужик, прищурившись, поглядел на солнце из-под латной рукавицы.
- Через час передохну, ближе к полудню.
- Это хорошо, - кивнул Дракон. - А то у меня уже шея затекла, лежать в одной позе. И в туалет хочется.
- Ну, слетай, только по-быстрому.
Дракон захлопал крыльями и полетел за кустики. Через минуту вернулся и снова расположился на камнях.
- Можешь продолжать.
Мужик повертел в руках иззубренный меч, отбросил в сторону и, решительно достав из заплечного мешка ножовку, начал пилить. Дракон заерзал и захихикал.
- Эй, перестань, щекотно!
- Ну, извини.
Сменив ножовку обратно на меч, мужик снова принялся рубить.
- Так лучше?
- Ага, - зажмурился Дракон. - Даже приятно. Можешь немножко левее?
- Могу.
Некоторое время не было слышно ничего, кроме громкого пыхтения, звона меча и довольного мурлыканья Дракона.
- Прекрати! - наконец не выдержал мужик.
- Что?
- Мурлыкать прекрати. Меня это раздражает.
- Почему? - обиженно спросил Дракон.
- Потому что у тебя это получается немелодично! И вообще, будь серьезнее, когда тебя Убивают.
Дракон задумался.
- А меня убивают?
- Да.
- Ты?
- Да.
- Не верю! - Дракон зевнул. - Если бы ты меня столько времени убивал, то уже убил бы десять раз.
- А что же я, по-твоему, делаю? - разозлился мужик.
- Рубишь мне шею.
- Ну!
- Что?
- Если я тебе отрублю шею, ты же помрешь?
- Ты не отрубишь мне шею, - уверенно заявил Дракон.- Сам видишь, ничего не получается.
- А если динамитом? - предложил мужик.
- Не советую, - покачал головой Дракон.- Я плююсь высокотемпературной плазмой.
Мужик устало вздохнул и сел на камень.
- Ну, и что мне тогда делать? Если у меня работа такая - драконов рубить?
- Ну и руби, - пожал плечами Дракон. - Я что, возражаю? У нас любой труд почетен. А тут, гляди, еще работы непочатый край!
Дракон вальяжно вытянулся на камнях и подставил мужику бронированное брюхо.
- Не в службу, а в дружбу - может, попробуешь поразить меня в сердце? - умильно попросил он. - Я постараюсь не мурлыкать!

+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 12.10.2015, 15:48
Сообщение #24

Главный модератор форума

— Ты зачем съел этого нового рыцаря?! — топнула ножкой принцесса. — Он был хороший!
— У него на кирасе был выбит серийный номер. Мелкими цифрами, вот здесь, — дракон показал на себе. — Но у меня хорошее зрение, я разглядел. 0297-4518.
— Ну и что?
— Сложи цифры. Слева и справа суммы одинаковые. Счастливый номер, надо съесть.
И дракон блаженно зажмурился.

+Цитировать сообщение
slawian
сообщение 12.10.2015, 23:34
Сообщение #25

Магистр

Из: Новосибирск

Петрович вернулся smile.gif

+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 27.12.2015, 20:12
Сообщение #26

Главный модератор форума

Принцесса! Прин-цес-саааа! - заорали под окнами. - Прекрасная принцесса здесь живет?
Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:
- Чего тебе?!
Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
Принц задрал голову:
- Принцесса, говорю, здесь живет?
Она поморщилась и заорала в ответ:
- Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи!
Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна:
- Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!
Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
- Не уйдешь, значит?
Принц упрямо мотнул головой:
- Я жениться приехал! Открывай!
- Ну, раз жениться - то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом только вверх- заедает она. - объяснила принцесса и скрылась в окне.

Принц спешился, аккуратно привязал коня, несколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой - и в конце концов оказался в светлой, просторной комнате.
У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.
Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
- У тебя стамески нет? - Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные.
А стамески не было.
- Ну нет, так нет, - кивнула принцесса. - Жениться, значит?
Принц откашлялся:
- Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой!
- Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! - съязвила принцесса. - Я не могу сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке - мне надо готовиться! И поход на байдарках! И, вот - конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез!
Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе.
Совсем по-другому, если быть откровенным.

В его мечтах, прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок!
А вовсе не требовала стамеску, и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения!
Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты.
Ну не говорить же правду, в самом деле!

Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки.
Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье!
- Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? - неуверенно предложила она.
Принц пожал плечами:
- Глупости какие! Влюблена, скажи пожалуйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств - тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?
Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
- Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!
- И резьба по дереву! - развеселился принц. - Ты драконов, случайно, не укрощаешь в свободное время?
Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:
- Ну точно, ты умница! - воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. - Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившему меня принцу- пол королевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь - он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться.

Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно.
Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся.
Принцесса махала ему из окна рукой.
- И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! - прокричала принцесса, сложив руки рупором.
Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь.
Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
- Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы "Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!" Нет же, все верят,уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате -"Прокляну-прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого - сиди с поленом". И хоть бы стамеску оставила!

+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 3.7.2016, 8:45
Сообщение #27

Главный модератор форума

Лицензированный герой

— Эй, дракон, выползай из своей проклятой пещеры! — Рыцарь поднял коня на дыбы и прочертил сверкающим клинком эффектную дугу.
— Зачем? — неразборчиво донеслось из темного провала в скале.
— Смерть твоя пришла!
— Хм. Любопытный аргумент. Скажи ей, чтобы зашла попозже. И сам тоже попозже приходи.
— Ты что, издеваешься? Я пришел к тебе биться насмерть за руку прекрасной принцессы, проехал многие сотни миль, одолел по пути сотни врагов...
— Так уж и сотни?
— Шестьдесят четыре гуманоида, двенадцать бестий и около двадцати представителей криминального общества. Ну, немного меньше сотни вышло, согласен...
— Я говорю про мили. Судя по говору, ты из Орулокской провинции. А от нее до моей пещеры миль семьдесят, не больше.
— А я по кривым дорогам ехал! — вывернулся рыцарь. — А вот ты, судя по всему, даже самой захудалой принцессой не разжился. Иначе давно бы уже...
— А-а-а! Помогите! — раздался вдруг из пещеры перепуганный женский вопль. Человек умолк на полуслове.
— Ладно-ладно, выхожу. Хоть посмотрю на тебя, сердешного.

Из пещеры выбрался дракон. Не гигант, но и не маленький, не бурый, но и не черный. Словом, самый обыкновенный дракон. Он вытянул шею и обнюхал рыцаря с ног до головы.
— Хм. Настоящий. А лицензия на спасение прекрасных принцесс у тебя есть?
— А как же! — зашуршал вынимаемым свитком рыцарь. — Два месяца назад продлил.
— Хм... Артур ди Брелье, граф... Ого! Граф... Это ты вовремя подъехал, давненько я деликатесами не баловался. Староват стал, от простой крестьянины или баронины уже живот пучит. Так. Выдана... Действительна до... Печати в порядке...
— А ты жарить пробовал? — участливо спросил граф.
— Ты меня за кого принимаешь? Все в лучшем виде! Глянь-ка на это. — Дракон протянул ему свиток. Рыцарь с опаской выхватил его из зубов дракона и развернул:
— Повар третьей категории? Лицензирован Вебуржским двором. Список наград и достижений... Слушай, друг, а что ты здесь-то забыл, с твоими талантами?
— Господа, вы друг друга вообще убивать собираетесь? — раздался из пещеры девичий голос.
— А ну, цыц! Все должно быть в соответствии с протоколом. Сейчас бланк смертного поединка заполним по всей форме и начнем. — Дракон вытащил разлинованный свиток. — Так. Рыцарь, одна штука. Лошадь боевая, тоже одна штука. Кстати, у нее прививки все сделаны? А то знаю я вас, на любом барахле с распродажи готовы разъезжать, а я потом животом майся.
Граф молча протянул ему справку.
— Ты читать-то умеешь? — усмехнулась лошадь.
— Опа. — Дракон аж сел от удивления, — Говорящая? А разрешение на использование магомодифицированной лошади у тебя есть? И справка от экозоологов?
— Это у нее наследственное, — пояснил Артур, протягивая родословную.
— Понятно, — буркнул дракон, быстро пробежавшись по бумаге взглядом. — Ну, раз так, то можно и начать.
— Ну наконец-то!! — хором выдохнули и принцесса, и лошадь.
— Эй-эй! Погоди. А откуда я знаю, что у тебя там настоящая принцесса? Может, ты девку крестьянскую в пещеру посадил? — спохватился вдруг рыцарь. — Ну-ка, тащи ее документы! И родословную тоже. Мне самосаженка не нужна. На кого попало я лицензию разменивать не желаю.
— Хорошо, сейчас будут тебе документы, — согласился дракон и исчез в пещере.
Рыцарь слез с коня — размять ноги. Из пещеры раздался отчаянный вопль дракона:
— То есть как это — нет?!! А где они?
Артур снова вскочил на коня, изобразил третью позу из «Рыцарского справочника угрожающих стоек» (издание третье, дополненное, с картинками) и принялся ждать дракона. Однако никто не шел. Из пещеры доносились препирательства и возня.
— Это не мое дело! Да хоть сама нарисуй! — снова заорал кому-то дракон, а потом все стихло...

...Рыцарь Артур и дракон — которого, кстати, звали Семизграилом — молча сидели на невысоком пригорке у пещеры. Первым молчание прервал граф:
— Да ты не расстраивайся. Поймаешь себе еще одну принцессу.
— Думаешь, это так просто? Я и эту-то на живца брал. Разбросал драгоценности по дороге и в засаду сел. Так она все до последнего колечка подобрала. И куда только спрятала? Платье на ней — с лоскут, один карман, да и тот дырявый. И куда, спрашивается, делась корона фрагийская с жемчугами? А набор золотой посуды и копье Григория Змеевержца?.. Тьфу!
Плевок дракона испепелил пару ближайших деревьев. Ящер опустил голову и вздохнул.
— Отвезу ее в Льер, в Номенклаторий. Пусть там выясняют, кто такая да почему без документов. Может, она вообще не зарегистрированная? — Рыцарь вытащил из ножен меч и начал пускать лезвием солнечные зайчики по камням.
— Брр... Хорошо еще, что я есть ее сразу не стал. А то кто его знает, без справок-то?
— И чего она там так долго возится? — Артур бросил взгляд в сторону пещеры. — Вещей у нее много?
— Женщины, — философски отозвался дракон.

— Мальчики, а я уже готова, — раздался звонкий голосок, и из пещеры выскользнула гибкая девичья фигурка. Оценив размеры ее крошечного платья и открывающиеся перспективы, рыцарь расправил было плечи, но тут же помрачнел, вспомнив про отсутствие справок. Он повернулся к дракону.
— Ну, бывай, хвостатый. Рад был встрече. Может, как-нибудь в другой раз сложится...
— И тебе всего наилучшего.
— Кстати. У тебя там через пару недель разрешение на полеты заканчивается. Ты бы продлил его, пока не поздно. А то ведь эта волокита может знаешь сколько тянуться?
— Знаю, — вздохнул дракон. — На днях отправлюсь талоны на питание получать, вот заодно и разрешение продлю.
— Ты бы заодно попробовал в столице поваром пристроиться. С твоим талантом принцесс по пещерам прятать — только ревматизм зазря зарабатывать.
— Спасибо за совет. Прощай, граф.

Обняв воина на прощание, дракон разбежался и взмыл в небо. Рыцарь аккуратно поднял девушку в седло, а сам ловко запрыгнул сзади нее. Хотел было обнять девушку, чтобы, не приведи бог, не свалилась, но в последний момент отдернул руку и поджал губы.
— Н-но! — крикнул он и пришпорил жеребца. А в голове его крутилась одна мысль: «Талоны на сено заканчиваются. Надо продлить лицензию, пока конь копыта не откинул»...

©Иван Магазинников

+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 26.11.2016, 8:11
Сообщение #28

Главный модератор форума

Зеленокрылый и Хамло Первый Класс с тридцатью подтверждающими дипломами

-- Знакомство

- Где Она? - взревел Дракон, Зеленокрылый, огнепалящей и ядоплюющий, хозяин всех окрестных земель, лесов, озер и рек, а также городов, деревень и сел. Древний, как земля, из первородных и презрительно аристократичных, таких уже почти не осталось.
-Тут, я тут, - изрекло раздраженно кудлатое существо в разноцветном балахоне.
-Ты еще кто?
-Невеста твоя, Хамло Первый Класс с тридцатью подтверждающими дипломами.
-А получше никого не было?!- опять взревел Дракон.
-Так ты же сам всех съел. Сначала всех красивых, потом всех умных, потом бабы со страху рожать девок перестали. Одна моя мамаша сдуру родила, тебе в подарок.
-А зачем тебе вилы?
-Как зачем? Я ж одна девка на деревне, приходится отбиваться, у меня дан по вилокаратэ, разряд по сковородобоксингу и скалкокидательству.
-Ну, ладно пошли за мной Хамло Первосортное.
-Я думала, мы полетим.
-Я полечу, а ты ножками, ножками. Дорогу знаешь?
-А кто ж ее не знает - семь ночей и семь дней по седьмой дороге через семь озер, семь болот, семь рек, за седьмым лесом будет семь гор, вот за ними в долине прекрасной Замок ужасный.
-Точно. Дней через двадцать увидимся?
-Почему через двадцать?
-Так семь дней и ночей это для конного всадника.
-Вот подства. А я вещей с собой собрала много. Может, с собой прихватишь, а Дракон?
-Вот еще.
И улетел жених.
"Вот же врут все, а в книгах всегда Драконы благородны, сами своих невест в замок относят вместе с вещами, и только после их съедают. А этот еще и аристократ чистокровный. И кто из нас после этого хамло?"
Ладно, высплюсь, утром вещи пересоберу, да и много ли мне надо на пару дней до съедения. Мыло обязательно взять, не хочу грязной помирать, а после двадцати дней дороги пахнуть я буду явно не розами и мимозами.
Около моей избы толпилось все мужское население нашей деревни.
-И чего собрались?
-Так ты же завтра к дракону.
-И?
-Ну чего без ласки-то мужской гибнуть.
-Это вы меня все сразу ласкать собираетесь?
-Да не, по очереди.
-Ну, раз по очереди, по ней и заходите. Уж я Вас приласкают, так приласкаю. Хотя знаете, чтоб быстрей было по трое заходите, а то за ночь не управимся.
Всю ночь пришлось работать не покладая рук - дверь в горницу открывается, выброс сковородок чугунных, унос бесчувственных тел на задний двор, но этим у меня кот-баюн занимался, очень полезная скотинка в хозяйстве, и тебе сказки расскажет, и песни споет, вот сегодня и сладострасцев в сад оттаскивает, но вот в марте он невыносим. В четыре управились со всем мужским населением, к вечеру очухаются на заднем дворе. Собрала с собой котомку заплечную, вилы прихватила, посидели с котом на дорожку, и потопала я по седьмой дороге.
-Дорогая мне называется, давно по ней ходили-то, лет сто назад, наверное. А, правда, когда он у нас последний раз был жених мой ненаглядный? А лет сто назад и был, бабка Глашка сказывала, что он за два года до ее рождения прилетал.
Разговаривала я дорогой сама с собой, а что не поговорить-то с такой дипломированной дамочкой.
-Ох, чую, в двадцать дней не уложусь, тут же пока прокосишь травку, уже день пролетел. А еще даже до первого озера не добралась.
Ночью идти было жутко, да и сбиться с пути было просто, решила заночевать на ближайшем дереве. С первыми лучами солнца я вернулась на дорогу. Дней через семь, вот и оно - озеро первое, не зря я собой надувной матрас прихватила, их парусины шитый и медью клепаный. Перебралась я быстро, долго ли умеючи, я просто на бревне по реке несколько раз плыла, а тут со всеми удобствами, красота. С озерами за пару дней управилась, теперь дорога вела к болотам.
-И это болота? - возмущалась я, - да у нас после каждого дождя такие болота, тут хоть кочки есть, а нас неизвестно кто эти кочки оставил, лучше и не прыгать. А тут почти курорт. Но пять дней на них я все же потратила.
А дальше реки, со свистом пролетела три и немного не долетела до середины четвертой. Катапульта из сосны получилось отменой. Мама всегда говорила, что мозги у меня в папочку, в инженера залетного, иноземного, всего-то три слова из его речи было моей мамашке понятно (да, Лео, винчи), а смог же уговорить мамульку на грехопадение. Раз уж плюхнулась в воду, так уж помоюсь и одежду простирну. Как же хорошо лежать на травке и греться на солнышке. На "глядь, баба голая" привычно швырнула серп, может он не так красив и известен как бумеранг, но возвращался исправно, иногда в крови, иногда нет. Заслужила я отдых после таких подвигов, как только балахон высох, пошла я в местную таверну, рыбки поесть, медовухи выпить, сплетни послушать. "Вот неужели, нет ничего интересней, чем пролет Дракоши над своей территорией, а?". Ушла я спать, а с утра опять через реки перебираться буду. Как же хорошо, что есть мосты, вот просто замечательно. Теперь осталось пройти леса и горы, а вот как я их за два дня пройду? На леса ушли все пять дней, хотя прогулка была приятной, ягод я наелась на все лето вперед. Первую гору преодолела за три дня, самую не высокую и без снега. А от вида следующей горы мне стало плохо, ее вершины не был видно за облаками.
-На колени!
Крик сопровождался ударом хлыста. Мой верный балахончик испортили, да и на спине след останется.
-Вот еще! Я невеста Дракона, это вы передо мной ниц падать должны!
Для убедительности я еще ножкой топнула. Но на трех благородных это не произвело впечатление. Ответом мне стал смех.
-Да, это он от нее на днях драпал, - сказал благородный с кнутом.
-А теперь она его догоняет, с вилами.
Ох, и отведают они моих вил сейчас.
-Такое пугало ни одна тварь есть не захочет, не то что Дракон.
-А щас развлечемся, други, может там под тряпьем действительно баба.
Спешились голубчики, ну сейчас я вас вилами, посмотрим такая ли уж и голубая у вас кровушка.
-Не помешал, - вкрадчиво спросил голос за спиной.
От благородных донов, как-то пахнуло ну уж совсем неблагородно. А через мгновение от них остались только воспоминания и три кучки пепла.
-Что влез-то, я бы и сама справилась.
-Знаю, у тебя же разряд. Только они мне нанесли оскорбление, а я такого не прощаю.
-И чем же они тебя оскорбили, по-моему они только обо мне злословили.
-А "драпать", как такое слово может быть ко мне применимо, а?
-Ты чего прилетел?
-Так двадцать дней давно прошли, решил узнать, не заблудилась.
-Как видишь, иду по плану, еще шесть гор, чудесная долина и Замок, через месяцок доберусь, грей сковородку.
-Сковородка зачем?
-А ты жен сырыми ешь?
-Как-то до сковороды я не додумался. Через месяц, так через месяц.
Улетел Зеленокрылый, а осталась перед очередной горой. И так мне себя жалко стало, так жалко, что аж есть захотелось. Сижу слезами обливаюсь, и яблоко грызу, вкус интересный солено-сладкий, грызу и реву, так полведра и сгрызла, но рыдать не перестала.
-Ты чего ревешь?
-Не твое дело. Вернулся-то чего?
-Решил месяц не ждать.
-Тут меня спалишь.
Ответа я не дождалась. Он брезгливо подхватился меня под поясок коготком и унес в дали воздушные. Вот уже и горы позади, я приготовилась увидеть прекрасную долину и ужасный Замок.
-А почему она прекрасная?
-Розы там цвели?
-А сейчас?
-Не цветут.
-А поливать не пробовал?
Ответа я опять не дождалась, меня зашвырнули в одно из окон, персидский ковер может и хотел смягчить мое падение, но ему это не удалось.
-Ну, что, Хама, теперь это твой новый дом. С новосельем! - поздравила я сама себя, глядя в потолок до которого было не менее сорока метров...

Дальше читаем здесь http://samlib.ru/k/konowalowa_anastasija_a...na/skazki.shtml

+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 19.9.2020, 9:08
Сообщение #29

Главный модератор форума

ОБРОК И ДАНЬ
frumich 12 августа 2019

Змей Горыныч, который залетел внезапно во двор дома номер четыре, был в очень благодушном настроении. Он гонял пенсионерок по двору, сжигал еще не выплаченные автомобили среднего менеджерского состава, жрал тополя. В общем, делал все, чтобы общедомовое собрание жильцов собралось максимально быстро. Жильцы собирались, наблюдали за развлечениями древнего чудища и негромко роптали.

— Какая страна, такая и Годзилла, – сказала Светлана Николаевна из пятой квартиры. – И мужики пошли – фигня какая-то, а не мужики. Остановить никто не может это безобразие. Небось в цивилизованных странах уже давно бы это животное усыпили, стерилизовали и пристроили бы в добрые руки.
Кто-то вызвал полицию. Наряд приехал неожиданно быстро, сделал вид, что никаких древних чудищ во дворе нет, оштрафовал всех за несанкционированное собрание и на всякий случай избил алкоголика Николая из двадцать восьмой. Николай, впрочем, был привыкший к такому обращению и пообещал, что полицейский аванс быстро вернется к ним рядом нарушений общественного порядка и кучей висяков по вандализму. Полицейские погрузились обратно в автомобиль и уехали рапортовать о ложном вызове.

— Ну что, фрилансеры, копирайтеры и прочая шваль! – вступил Змей Горыныч. – Соскучились, поди, по исконно русским героям сказок? Приуныли тут без ряда бедствий и катастроф? А я – вот он. Как был, как есть, как встарь. Поелику и надысь! Ниоткуда возьмись и ННА! Тут уже весь и даже почти не озорничаю.
— Ты чего мою машинку сжег, тварь?! – понеслась на Змея Ира, специалист по продажам из одного крупного магазина подарков. – Мне за нее платить еще два года!

Змей сделал кульбит в воздухе и дыхнул пламенем навстречу Ире.

— Своооолочь! – заорала Ира. – Только, главное, вчера сделала брови. Ты хоть знаешь сколько это стоит?!
— Ну, судя по тому, что я успел увидеть – не очень много, – загоготал Змей.
— Что за жизнь, а.. – Вздохнула Ира и пошла обратно в толпу жильцов. — Клиенты хамят, соседи хамят, сказочное чудище – и тот хам трамвайный.
— Драгоценные! – обратился к жильцам Змей – Давайте не будем тратить время, а соблюдем все традиции и я полечу себе дальше творить зло, безобразие и беспредел. Вам же лучше будет. Я ведь и покрупнее бровей чего-нибудь могу спалить. Подъезд какой-нибудь. Опять же, обратите внимание как сильны мои лапища и хвост. У вас тут до беды, фигурально выражаясь, буквально
всего-ничего осталось. Хочу сразу предупредить – травмат не помогает. Калибр покрупнее причинит мне боль, но я смогу это пережить. А вы все не сможете. Поэтому, задохлики, вариантов у вас нет. Придется подчиниться и выдать требуемое.
— Чего выдавать-то? – выдохнули жильцы.
— Явки, адреса, бабушкины рецепты форшмака, – съязвил Змей. – Самую красивую женщину, разумеется. Сказок не читали что ли? Прилетает Змей, забирает самую красивую, все свободны на некоторое время.
— Тю! – сплюнул пикапер Анатолий. – Делов-то. Сам себе выбери и лети. Мы тут погорюем минут семь и домой пойдем. Кто его знает, кого ты там красивой считаешь? На мой профессиональный взгляд, тут выше троечки никто не поднимается.
— Нет, юноша, нет, – покачал головой Змей, наблюдая как женщины бьют Анатолия. – Это было бы профанацией обряда. Когда я что-то беру сам – это неподчинение местного населения законным требованиям сильного. И ужасающее неуважение. За такое с незапамятных времен полагается тотальный геноцид вас всех. С последующим глумлением. Чтобы другим было неповадно. Поэтому наиболее разумный вариант – все-таки дань, оброк, десятина, налоги. Добровольно выдали самую красивую и спим спокойно. И времени только у меня – вечность. Поскольку я, как есть, — сказочный герой и бессмертен, как песни Цоя. А у вас, граждане, от силы час. Поэтому советую не медлить.
— Ну что, граждане, – ответственно вступил Федор Анатольевич, председатель ассоциации жильцов. – Проблема обозначена, необходимо ее решать. Выдадим Змею женщину, а уже потом обсудим, посовещаемся, определим процедуру и правила во избежание подобных форс- мажоров. Предлагаю товарищу Змею выдать Надежду Федоровну из третьей квартиры. Редкой, надо сказать, красоты женщина. Красивей и не сыщешь.

Змей испуганно икнул и посмотрел на Надежду Федоровну, вредную пенсионерку из третьей квартиры. Надежду Федоровну красивой в последний раз называла цыганка во время гадания. Лет пятнадцать назад. Поэтому Надежда Федоровна взяла самоотвод.

— Вот тебе, гад! – показала Надежда Федоровна Федору Анатольевичу собственноручно сложенный кукиш. – Не избавишься от меня, пока во дворе порядок не наведешь. Ишь какой. Красоту нашел. Тебе с этой красотой еще судиться и судиться. Ты у меня, ворюга, про мою красоту еще в тюремной самодеятельности споешь. Прыткий какой.

Змей облегченно выдохнул, и над двором бахнул красивейший салют.

— Нет, ну правда, – сказал Саня из пятнадцатой. – Какая в этой грымзе красота-то, Федор Анатольевич? Змей-то не совсем слепой. Разбирается поди. Змей — не комиссия из мэрии, тут глаза просто так не замажешь. Придется отдавать действительно красивую женщину. Например, мою Валентину. Красивее ее в нашем дворе нет никого.

В голос ахнули все жильцы. Мужчины от отваги Александра, женщины от тяжести нанесенного им всем оскорбления.

— Это очень приятно, Александр, что вы наконец прозрели, – вступила Валентина. – Я теперь даже в некотором замешательстве. Вроде как и избавиться от меня родной муж пытается, а вроде как и корону надел. Я даже и не знаю чего во мне теперь больше образовалось – радости и цветения или желанию убить вас незамедлительно.
— Нет, нет, Валентина. Вы действительно красивее всех, – нестройным хором попытались спасти Саню мужчины двора.
— Так, так, таааак, – протянули жены этих мужчин. – Красивая, значит, Валентина Санина? Как все интересно складывается. А мы у вас, значит, так… покурить вышли рядышком с красотой ее. И бока ее вам всем нравятся, и зад необъятный.
— Не необъятный, а вполне себе и симпатичный! – обиделась Валентина. – Ты роди сперва, а потом уж про зад выступай. Мужики, вон, получше вас всех разбираются в красоте.
— Ты б сама родила сперва, а потом зад отъедала, бездетная! Мы-то как раз рожали! – возмутились рожавшие.
— Ну, так вы и выглядите отвратительно, – подлил воды Саня. – Не то, что моя Валечка. Богиня же, а не женщина. Хоть и не рожала.
— Сань, ты давай не перегибай, – попросил один из мужиков. – Мужская солидарность мужской солидарностью, но нам потом со своими еще жить как-то. Наши, конечно, и вполовину не такие змеи, как твоя, но злить их зря тоже не стоит. В общем, у меня предложение. Мужики, давайте за Валю Санину проголосуем, а своим потом скажем, что это ради их спасения и блага. И Саню спасем, и нам отмазка есть. Если Валю Змей не заберет, Сане однозначно хана. А мы потом тут в гаражах соберемся, очередь составим. Глядишь, лет за двадцать у многих все поменяется.
— Ах, вот как?! – вспыхнула одна из женщин. – Бабы! Тьфу. То есть эти… Девочки!!! Вы только поглядите, что делается. Я предлагаю проявить женскую мудрость и проголосовать таки за… Валя, ты не могла бы отвернуться, а?! Я ж не могу тебя самой красивой назвать, когда вижу эти подбородки. Ну, так вот. Я предлагаю проголосовать за Валю. Во-первых, она нам всем нахамила. Во-вторых, достаточно и во-первых. В-третьих, вы хоть понимаете, сколько у нас появляется козырей против мужского коллектива?!
— Да! – быстро смекнули женщины. – Валя – самая красивая. Особенно когда отвернулась. Господин Змей, забирайте Валентину.
— Да я чет и не знаю уже, – рассмотрел Змей Валентину. – Деньгами, может, взять лучше….
— Давайте не отходить от традиций, чудище! – ответственно заявил Федор Анатольевич. – Вы, в общем и целом, не совсем хомо сапиенц, чтобы судить стандарты красоты нашего вида. Собрание решило, что Валентина самая красивая, значит Валентина и есть. Забирайте Валентину.
— Сговорились все, да? Лишь бы избавиться… – заплакала Валентина. – Что я вам сделала-то всем? Тебе, Саня, особенно. Двадцать лет прожили же. Я ж ночами не спала…
— Ну, что ты, Валечка, что ты…. – как по команде бросились утешать женщины. – Ну, что сделаешь, если ты действительно звезда у нас? Красивая же вся… Вся вот… Прям светишься. А Змей не сильно страшнее твоего Сани. Опять же умнее, наверняка. Богаче опять же, наверняка. Ну, что ты теряешь? Ну, не съест же он тебя…
— Ну да. Столько разве съешь? – ляпнул Саня, моментально осознал и испугался.
— Пооодлеееец! Какой подлееец! – выдохнули хором женщины. – Вот видишь, Валя, видишь?!
— Ах ты… — Валентина будто окаменела.

Она испепелила взглядом Саню и твердым шагом пошла к Змею. Змей опустился на площадку и как-то съежился. Как кот, который не знает, погладить его идут или по ушам дать. Валя осмотрела Горыныча, обернулась на Саню, как бы сравнивая, сплюнула и хрипло сказала Змею:

— Ну что, земноводный? Летим?

Еще не осела пыль, поднятая крыльями Горыныча, еще были слышны откуда-то сверху крики восторга Валентины, а менеджер среднего звена Ира уже подошла к Сане.

— Мужчина, что вы делаете сегодня вечером? – спросила Ира.
— Горюю. – Мрачно ответил Саня и отправился к рюмочной.

Двор притих. Женщины завидовали Вале, мужчины – Сане. Потому что будущее у этих двоих, вдруг, стало совершенно неясным. В отличие от будущего той же Иры.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2021, 16:12IPB Skins Team
Яндекс.Метрика