IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Конструктивизм в образовании, Кружок ведет Шаталова Н.П.
Провинциал.ру
сообщение 22.10.2011, 22:51
Сообщение #1


Гуру


Группа: Пользователи
Сообщений: 1269
Регистрация: 27.2.2010
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4645



Наше образование г---но, Д. Медведев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Петровна...
сообщение 24.10.2011, 21:26
Сообщение #2


Мегаличность


Группа: Модераторы
Сообщений: 1511
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 5015



Тина не во всем права. Уж слишком она далека от образования.
Вспоминаю 1960-1970 годы. Была идея. Люди стремились иметь высшее образование ОСОЗНАНО, стемясь к одухотворению своей души и физическому оздоровлению своего тела. Люди любили информацию и четко умели ее фильтровать ( В каждом доме книга занимала важное почетное место). Права и возможность быть умным, начитанным и грамотным были у всех одинаковы. Деньги, вещи - считалось мещанством и не были целью в жизни каждого гражданина.
Мне очень странно видеть, что эти годы правительством и властьимущими напрочь забыты. Все помнят годы разброда и шатания - конец 1980 и 2000 годы. Как раз те времена, когда каждый гражданин нашей страны старался выжить не представляя своего будущего.

В своих работах я пишу о демократическом конструктивизме, рожденном на постсоветском пространстве. Пишу о новых отношениях субъектов образовательных процессов, описываю концепцию образования в демократическом конструктивизме. Пишу о новой школе, позволяющей вернуть осознанность обучающихся и высокую мораль учителей. Именно это было потеряно в лихие годы, но вернуться должно с учетом новой капиталистической идеологии. Считаю главными знаниями современного гражданина - знание экономики, юридических законов, ведение бизнеса, психологии, культурологии и этикета. Именно эти предметы помогут человеку бороться за свои права, помогут социализации в обществе и индивидуальной финансовой стабильности.
Люди, будучи компетентными, но не конструктивными - не способны и не приспособлены к современному обществу.
Обучение в школе и в вузе просто обязано быть конструктивным и жить по законам конструктивного обучения.
Многие мои идеи и научные исследования уже внедряются в учебный процесс. Удивительно, но за рубежом на основе моей теории конструктивного обучения уже работают школы. В разных центральных городах России мои работы широко цитируют даже в докторских диссертациях. Однако! В Куйбышеве мои исследования не интересуют моих коллег. Вот это меня удивляет.
Вероятно, мой характер и мой вид, отталкивает коллег от моих исследований. Может быть причина еще в чем-то? Я не знаю. Но обидно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Провинциал.ру
сообщение 24.10.2011, 23:39
Сообщение #3


Гуру


Группа: Пользователи
Сообщений: 1269
Регистрация: 27.2.2010
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4645



Как говорит моя знакомая - с людьми надо помягче. А что касается высшего образования, то я знаю десяток человек с дипломами, уровень знаний которых едва хватает для 9 класса. Так вот такие ВУЗы надо закрывать, чтоб не позорили образование. ЗЫ не Дина, а Тина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 25.10.2011, 11:46
Сообщение #4


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401




Уважаемая Наталья Петровна, извините меня за темноту, но, если память не изменят, то в 20-е, начало 30-х годов в Советском Союзе было такое течение в искусстве - конструктивизм. Что-то такое позднее появилось и за бугром.
Конструктивизм, в дальнейшем, сменился на соцреализм (а попросту - классическое искусство на службе народа, или большевиков, как кому приятней).
А вот что такое "конструктивное обучение" я не в курсе.
Уж что-то это меня смущает. Сначала пошли какие-то "технологии". Результат - падение уровня образования. Теперь "конструктивное обучение". А каков результат?
Наше подрастающее поколение (как и Ваши студенты) - маргиналы. Сможет ли "конструктивное обучение" их увлечь, привить жажду познания?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 25.10.2011, 18:18
Сообщение #5


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 24.10.2011, 21:26) *
В Куйбышеве мои исследования не интересуют моих коллег. Вот это меня удивляет.
Вероятно, мой характер и мой вид, отталкивает коллег от моих исследований. Может быть причина еще в чем-то? Я не знаю. Но обидно.

Ознакомился с вашем "трудом".Вы у нас не одна такая в городе,есть ещё "писатель" Илья Колчерин.Вы бы друг друга поняли.

Сообщение отредактировал lom - 27.10.2011, 14:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 25.10.2011, 18:32
Сообщение #6


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



Цитата(Хрюн Моржов @ 25.10.2011, 11:46) *
А вот что такое "конструктивное обучение" я не в курсе.
Уж что-то это меня смущает. Сначала пошли какие-то "технологии". Результат - падение уровня образования. Теперь "конструктивное обучение". А каков результат?
Наше подрастающее поколение (как и Ваши студенты) - маргиналы. Сможет ли "конструктивное обучение" их увлечь, привить жажду познания?

Моржов,когда очень много непонятных слов-значит пытаются завуалировать или пустоту или нечто нелицеприятное.Говоря простым языком ребёнка теперь учить педагогу не надо,это теперь проблема самого ребёнка.Он должен найти самостоятельно материал,он должен самостоятельно его изучить,он должен его оформить в формате современных технологий и естественно родители его должны обеспечить техническими средствам обучения и ежемесячной оплатой интернета.Педагогу остаётся только получать з/плату и оформлять классный журнал обучения.В идеале это и есть"конструктивное обучение"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 25.10.2011, 19:28
Сообщение #7


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Хрюн Моржов @ 25.10.2011, 11:46) *
Уж что-то это меня смущает. Сначала пошли какие-то "технологии". Результат - падение уровня образования. Теперь "конструктивное обучение".

Можно дополнить: инновации, гранты! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Петровна...
сообщение 25.10.2011, 23:14
Сообщение #8


Мегаличность


Группа: Модераторы
Сообщений: 1511
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 5015



Цитата(Хрюн Моржов @ 25.10.2011, 11:46) *
Уважаемая Наталья Петровна, извините меня за темноту, но, если память не изменят, то в 20-е, начало 30-х годов в Советском Союзе было такое течение в искусстве - конструктивизм. Что-то такое позднее появилось и за бугром.
Конструктивизм, в дальнейшем, сменился на соцреализм (а попросту - классическое искусство на службе народа, или большевиков, как кому приятней).
А вот что такое "конструктивное обучение" я не в курсе.
Уж что-то это меня смущает. Сначала пошли какие-то "технологии". Результат - падение уровня образования. Теперь "конструктивное обучение". А каков результат?
Наше подрастающее поколение (как и Ваши студенты) - маргиналы. Сможет ли "конструктивное обучение" их увлечь, привить жажду познания?


Конструктивизм родился не у нас. И было два направления. СССР взял чуточку и применил к архитектуре, но неудачно. Это не означает, что его идеи плохи. Конструктивизм в образовании - изначально "дите" капиталистов. "Наши хотят его взять" на вооружение и гонят к нему. Но не называют процессы своими именами, присваивая изобретение "велосипеда" себе. В своих работах я пишу о рождении демократического конструктивизма, как нового направления конструктивизма на нашем земном шарике. Наш капитализм отличается от того загнивающего, который никак загнить не может. Нам сейчас нужны конструктивные школы, дающие широкие возможности как бедным, так и богатым (не рассуждая как богатые стали таковыми. Уже стали. Что теперь рассуждать? Назад ничего они не отдадут!). Наши школы к этому не готовы. Но перестроить их можно и к этому все идет. Вводят ЕГЭ пока в 11 и в 9 классах. Но людям не поясняют зачем. Позже ЕГЭ будет системой перевода из одного класса в другой. Школа будет оказывать образовательные услуги, а не просто учить и воспитывать. Сама система конструктивного обучения в новой школе заставит людей осознано относится к своему образованию. Школа станет эталоном воспитанности, вежливости, толерантности. Учителя, плохо владеющие своим предметом и не умеющие применять знания по педагогике и психологии на практике, станут просто невостребованными. Они вынуждены будут покинуть школу. Придут ли им на смену учителя-конструктивисты? Несомненно придут. (Посмотрите как много ученых работают за мизерную зарплату от 5600 до 12000 рублей, и не "убегают". Убежали бы и не нужно было бы закрывать вузы в период тотальной безработицы и слабой молодежной политики).


Ой! Ну хватит. Разошлась что-то я. Вообщем,... и так далее...



Цитата(lom @ 25.10.2011, 18:18) *
Ознакомился с вашем "трудом".Вы у нас не одна такая в городе,есть ещё писатель Илья Колчерин.Вы бы друг друга поняли.

Хотите сказать, что два чекнутых профессора в городе уже есть. Не многовато ли их на вашу голову?

Увы! Кто-то поете, кто-то пьет, кто-то пишет. Каждому свое. главное найти это свое и понять в чем смысл твоего появления на свет. А в этом смысле в городе больше "чекнутых", чем эти двое. Их и на форуме хватает!!! И я рада этому. Иначе бы меня форум не прельстил.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 25.10.2011, 23:16
Сообщение #9


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата
Школа будет оказывать образовательные услуги, а не просто учить и воспитывать.

говоря просто - переход к рыночной экономике. есть деньги - учись. нет - ... чуть свет - на работу! sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Петровна...
сообщение 25.10.2011, 23:31
Сообщение #10


Мегаличность


Группа: Модераторы
Сообщений: 1511
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 5015



Цитата(Провинциал.ру @ 24.10.2011, 23:39) *
Как говорит моя знакомая - с людьми надо помягче.

Не могу помягче с лентяями и безинициативными людьми, которые больше говорят и обсуждают, но сами ничего не делают. И не хочу с ними помягче. Да, вот такая я сволочь. Пусть они меня не видят и не замечают, а их колкости только помогают мне "подпрыгивать от злости" и двигаться вперед в своих исследованиях. Что я стою на верном пути, вижу по цитатируемости моих работ и включение их в библиотеки в России и за рубежом. В вузе делаю, что могу, встречая сопротивление. Буду стараться помягче. Вероятно это мой долг - быть помягче. А как же матерки? Я вроде как начала понимать, что с матерками лучше понимают здесь. И уже было начала применять, а вы говорите помягче. Может это и есть мягче? rolleyes.gif unsure.gif

Цитата(lom @ 25.10.2011, 18:32) *
Моржов,когда очень много непонятных слов-значит пытаются завуалировать или пустоту или нечто нелицеприятное.Говоря простым языком ребёнка теперь учить педагогу не надо,это теперь проблема самого ребёнка.Он должен найти самостоятельно материал,он должен самостоятельно его изучить,он должен его оформить в формате современных технологий и естественно родители его должны обеспечить техническими средствам обучения и ежемесячной оплатой интернета.Педагогу остаётся только получать з/плату и оформлять классный журнал обучения.В идеале это и есть"конструктивное обучение"


Нет. Это вы описали не конструктивное обучение. Конструктивное обучение предполагает новые отношения между учителем и учащимся, которые не портят отметки. Зарплата каждого учителя будет зависеть от рыночных отношений. Есть спрос на этого учителя - значит у учителя есть достойная его зарплата.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Петровна...
сообщение 25.10.2011, 23:57
Сообщение #11


Мегаличность


Группа: Модераторы
Сообщений: 1511
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 5015



Цитата(Михалыч @ 25.10.2011, 23:16) *
говоря просто - переход к рыночной экономике. есть деньги - учись. нет - ... чуть свет - на работу! sad.gif

Капитализм без рынка, как учитель без знаний по своему предмету. Читайте Карла Марксовича Ленина!

Есть деньги - учись в более комфортных условиях: в классе с 5-ю учащимися, либо индивидуально; с учителем высшей квалификацинной категории, а не второй; с экскурсиями за границу; не 3 часа в неделю, а 16 часов (либо сколько сможешь оплатить); в год изучай один предмет либо все предметы сразу, предусмотренные программой за один (два класса обучения), выбирай по каждому предмету одну из двух программ: профильную либо общеобразовательную ит.д.

Нет денег - учись только на сертификат, образовательную иппотеку, гранты, .

Сертификат выдается каждому человеку с 6 лет до 16 лет - это конкретная сумма денег (образца СССР), дающая возможность получить достойное образование.

Образовательная иппотека - сумма денег, которую берет человек под проценты на обучение, и рассчитывается в течение, скажем, 20 лет.

Конечно, будет и система грантов (она уже существует, пользуйтесь!) для одаренных учащихся. Конечно, будет и система кейс-бонус, которая позволит воспользоваться определенной суммой денег для получения образования, направленного на определенную отрасль производства, необходимую для государства.


Вообщем, учись и учись! Было бы желание.

К стати, то, что выделено жирным шрифтом уже работает в Казахстане, но не в школе, а в вузах. И неплохо срабатывает, между прочим!

Так что образование иждивенческое умирает. Так и должно быть. Но впереди нас ждет гораздо более интересная система конструктивного обучения. Не так ли?!

ЗЫ: выделить не смогла. Администратор меня лишил такой возможности, за самовольность к выделению текста.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 26.10.2011, 10:43
Сообщение #12


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 25.10.2011, 23:31) *
Нет. Это вы описали не конструктивное обучение. Конструктивное обучение предполагает новые отношения между учителем и учащимся, которые не портят отметки. Зарплата каждого учителя будет зависеть от рыночных отношений. Есть спрос на этого учителя - значит у учителя есть достойная его зарплата.

А Вы тогда можете по простому объяснить,что же это такое"конструктивное обучение?".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Петровна...
сообщение 26.10.2011, 10:45
Сообщение #13


Мегаличность


Группа: Модераторы
Сообщений: 1511
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 5015



Тем,кто желает учиться за рубежом пожалуйста ссылка: http://eduabroad.ru/
На нее мжно подписаться через майл.ру
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Петровна...
сообщение 26.10.2011, 11:28
Сообщение #14


Мегаличность


Группа: Модераторы
Сообщений: 1511
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 5015



Цитата(lom @ 26.10.2011, 10:43) *
А Вы тогда можете по простому объяснить,что же это такое"конструктивное обучение?".

Я во всех последних постах это и делаю.

Вы,как родитель, приходите в школу в августе (мае, июне, июле). Вам для ознакомления предоставляют:
а) список предметов (с указанием рекомендуемого количества уроков и наличия профиля) того класса, в котором вы хотели бы обучать свого ребенка (скажем, ваш ребенок желает в новом учебном году закончить 7 класс);
б) список дополнительных услуг на расширение знаний и углубление знаний (название кружков, секций, кейс-классов, мастер-классов, детских собществ и пр.),соответствующий возрастным особенностям вашего ребенка;
в) прайс-лист услуг учителей по каждому предмету (фамилия, имя, отчество; квалификация; тема педагогической исследовательской работы; педагогический стаж; стоимость одного академического часа в общеобразовательного обучения (в классе с наполняемостью: в 5 учеников, в 30 учеников либо индивидуально) и стоимость одного академического часа профильного обучения в классах с разной наполняемостью (как бы стоимость одного урока (занятия) с углубленным изучением предмета и без);
г) прайс-лист услуг экзаменнационной комиссии по предметам в конце каждой четверти (а их три) по каждому из форм проведения экзамена: письменный, устный, тестирование.
д) прайс лист экзамена за год по каждому предмету (ЕГЭ -единый годовой экзамен, также как ЕГЭ);
е) прайс-лист зачета по каждому предмету - с выходом не на баллы, а на отметку в аттестате: "предмет прослушан".

Отметки на экзамене ставятся по системе принятой в Баллоне

Вы знакомитесь с документами (возможностями школы) и делаете выбор в соотвествие с вашими: финансовыми возможностями, потребностями, семейными амбициями, здоровьем вашего ребенка, потенциальными возможностями вашего ребенка, психическими и психологическими особенностями вашего ребенка, его желаниями и возможностью некоторые предметы изучать дома самостоятельно (придти только на экзамен -ЕГЭ).

Заполняете карту семейного выбора образвания вашего ребенка самостоятельно (дома) или в процессе собеседования (в школе).

В начале года вам дают расписание занятий и счет на оплату услуг. Оплата призводится в рублях, бонусах, гос. кредитах,... (см. пост выше)

Если ваш ребенок не сдал экзамен в конце года, то ему следует повторить изучение предмета или согласиться на зачет по данному предмету. Пересдача любой дисциплины возможна в любом возрасте ДО ПОЛУЧЕНИЯ АТТЕСТАТА о среднем образовании. Аттестат о среднем образовании мжно получить в любом возрасте. Но аттестат в котором указано, что все дисциплины по среднему образованию прослушаны, ребенок получает в обязательном порядке в 18 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 26.10.2011, 12:33
Сообщение #15


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 24.10.2011, 21:26) *
Удивительно, но за рубежом на основе моей теории конструктивного обучения уже работают школы.

Это за каким"за рубежом".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 26.10.2011, 21:43
Сообщение #16


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401




Ну, если КОНСТРУКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ основано на БОЛЛОНСКОЙ системе, то нашему образованию скоро придёт каюк.
А то, что Вы, уважаемая Наталья Петровна, описали - это программа обучения для колониальных стран. И здесь коллега Михалыч прав: "есть деньги - учись. нет - ... чуть свет - на работу!" Коротко и понятно.

Зы: Есть слово каталог. Зачем же употреблять забугорное слово прайс-лист?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 26.10.2011, 21:56
Сообщение #17


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 26.10.2011, 11:28) *
Я во всех последних постах это и делаю.

Вы,как родитель, приходите в школу в августе (мае, июне, июле). Вам для ознакомления предоставляют:
...

Да тут дело ни только в деньгах, сомневаюсь что большинство современных родителей осилят всю эту бумажную бюрократию, а потом нам всем придется расплачиваться за неправильный выбор родителей! Это когда Вася должен быть художником, но его папе очень захотелось чтобы он работал на атомной станции. В итоге - недоинженер. Представляю как махровым светом рядом расцветут всякие психологи и профконсультанты, с чисто русским подходом к бизнесу - лишь бы бабок содрать.
Прихожу к идеи что усредненное образование для нас самое подходящее! Если родители действительно хотят развивать своего ребенка, то и нынешняя система им не помеха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Петровна...
сообщение 27.10.2011, 0:23
Сообщение #18


Мегаличность


Группа: Модераторы
Сообщений: 1511
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 5015



Цитата(lom @ 26.10.2011, 12:33) *
Это за каким"за рубежом".


За ближнем rolleyes.gif

За дальнем - свое направление конструктивизма.
Слишком много отличительных особенностей в демократии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Петровна...
сообщение 27.10.2011, 1:22
Сообщение #19


Мегаличность


Группа: Модераторы
Сообщений: 1511
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 5015



Цитата(Инок @ 26.10.2011, 21:56) *
Да тут дело ни только в деньгах, сомневаюсь что большинство современных родителей осилят всю эту бумажную бюрократию, а потом нам всем придется расплачиваться за неправильный выбор родителей! Это когда Вася должен быть художником, но его папе очень захотелось чтобы он работал на атомной станции. В итоге - недоинженер. Представляю как махровым светом рядом расцветут всякие психологи и профконсультанты, с чисто русским подходом к бизнесу - лишь бы бабок содрать.
Прихожу к идеи что усредненное образование для нас самое подходящее! Если родители действительно хотят развивать своего ребенка, то и нынешняя система им не помеха!


1. А кто по-вашему при старой системе образования решает судьбу (правильный выбор) вашего ребенка? Ответ: чужая тетка (учительница). Тривиальный вопрос: а ей это надо?


2. Все родители в настоящее время имеют среднее образование - это свершившийся факт и достояние СССР! Им и воспользуемся!

Составлю примерную карту: Сидоров Владимир Ильич, 14 лет, образование - 6 классов. Родители: мать - Сидорова Ольга Ивановна (домохозяйка), отец - Сидоров Илья Владимирович (предприниматель). Желаем, чтобы наш сын изучал дисциплины за 7 класс с профильным уклоном по английскому языку, математике, культурологии, общеобразованию, с последующей сдачей письменного экзамена за каждый триестр и сдачей годового ЕГЭ по этим дисциплинам. Обучение по перечисленным дисциплинам проводить в классе, наполняемостью в 5 человек у учителей высшей квалификационной категории. Математику у учительницы Ирины Андреевны Шершневой - индивидуально. Самостоятельно будет изучать биологию,..., географию, с последующей аттестацией в зачетной форме. Дополнительные занятия - по физической культуре: плавательный бассейн; научное общество учащихся - по математике; годовой семинар "Правила ведения бизнеса", экскурсия за границу для практического применения английского языка. Количество часов по выбранным предметам соответствует предложенной норме.

Ну как? Сложно?!

3. Психологи и профконсультанты нужны не только детям, но и родителям. Часто родители приходят в школу и говорят, что не знают как поступить с ребенком - не слушается,....

А уж детям, которые оставлены родителями в угоду зарабатывания денег, психологи и профконсультанты очень нужны. Вас не пугает суецид, странные компании, наркомания,...? Куда родители идут с этими проблемами? Зря вы так о них.

Не бойтесь. Их зарплата будет зависеть от их имиджа!

4. "Усредненного образования" вас никто не лишает. Вы можете выбрать обучение в классе с наполняемостью в 30 человек. Вы, заметив, что ваш ребенок не имеет успеха в исследовательской работе, можете выбрать то занятие, которое ему нравится, например выбрать саминар "Компьютерная графика" с выходом на олимпиады.

5. Но если мама - домохозяйка с высшим образованием, а бабушка - кандидат математических наук, то стоит ли отдавать ребена изучать математику к тетке- учительнице второй квалификационной категории? Зачем тратить бездумно семейный бюджет? Уж лучше для этого ребенка выбрать какие-либо семинары по математике с участием в научном бществе учащихся (участие в конференциях, олимпиадах, турнирах) - то есть общение в среде конструктивного самообучения и ранней социализации в научном обществе. А по биологии, химиии,.. - достаточно получить просто зачет.

Это высвободит время ребенка для целенаправленной подготовки, сохранению его здоровья.

Ребенок и сам научится ставить цели, научится выстраивать программу действий и конструировать осознано свое будущее.

6. Если семья богата, почему они должны есть тоже, что и бомжики? Если у семьи есть машина, почему она должна стоять в гараже, а семья будет ездить на работы в автобусе, как те, у кого ее нет? Почему богатой семье часть бюджета не удилить ребенку для его комфортности, создания ситуации успеха, правильного выбора и конструирования его будущего? И при этом, заметьте, не вызывать зависть у одноклассников.

7. Главное - образование должно быть непрерывным, открытым, развивать конструктивное мышление, развивать конструктивные навыки, воспитывать готовность к инновациям, стрессоустойчивость. То есть человек должен быть готов к выживаемости в капиталистическом обществе, не теряя себя и уважение к себе. Школа сегодняшняя к этому НЕ ГОТОВИТ.



Цитата(Хрюн Моржов @ 26.10.2011, 21:43) *
Ну, если КОНСТРУКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ основано на БОЛЛОНСКОЙ системе, то нашему образованию скоро придёт каюк.

Зы: Есть слово каталог. Зачем же употреблять забугорное слово прайс-лист?

Не принципиально, пусть каталог. Просто на ум пришло именно слово прайс-лист.

Мне импонирует система оценок в боллонской системе (увы, тавтология).





Не забывайте, что мы капитализируемся. Социализма не будет. Значит есть классы: богатые, бедные и не очень. Школа конструктивного обучения предоставляет равные права выбора и равные возможности для ребенка из любого класса. Было бы желание у семьи и ребенка осознано занятся образованием, не полагаясь на чужих людей, а полагаясь на достижения ребенка и семьи. Во второй половине дня, во время ученических выставок творческих работ, конференций, турниров и пр. - каждый ребенок может показать на что способен себе и другим. Вот главный ЭКЗАМЕН и правильный выбор направления для развития и выбора жизненного пути!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Петровна...
сообщение 27.10.2011, 1:33
Сообщение #20


Мегаличность


Группа: Модераторы
Сообщений: 1511
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 5015



Закономерности конструктивного подхода к образованию и исследования, основанные на сложившейся методологии, позволили установить следующие законы системы конструктивного обучения:
• закон осознанной потребности – человек обучается тогда, когда испытывает в этом потребность;
• закон потенциальных возможностей и целеполагания – обучение человека соответствует конструктивной (само-оценки и внешней оценки) оценки его потенциальных возможностей и поставленным им целям;
• закон мотивационного программно-целевого управления обучением (самообучением) – целенаправленное плано-мерно-поступательное обучение человека в его мотивационном поле учебно-познавательной среды;
• закон демократичности (элективности) – в процессе образования человек всегда имеет право на выбор: среды обучения, темпа обучения, формы, метода, приема, средств информации, содержания, контроля, вида учеб-ной деятельности и пр.;
• закон сохранности – развитие, формирование и воспитание отвечает здоровьесберегающим и социальным нор-мам общества;
• закон «перехода количественных явлений в качественные»:
 система конструктивного обучения обеспечивает целесообразную координацию инновационных образовательных процессов;
 поток пришедшей к человеку информации становится знанием только в процессе его конструктивной деятельности (конструктивная деятельность успешна в случае достаточно сформированного уровня основ конструктивности);
• закон «единства и борьбы противоположностей» – система конструктивного обучения обеспечивает син-хронность и определяет параметры совместимости дискретно действующих противоположных методов обучения.
(Замечание: система обучения является деструктивной при нарушении хотя бы одного из перечисленных законов).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:42IPB Skins Team
Яндекс.Метрика