IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Неминский Владимир Павлович, 1916, Ефремовка
viktorin
сообщение 15.4.2014, 20:38
Сообщение #1


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4924
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Миллионы солдатских судеб творили историю, трагическую историю нашего народа, нашего государства, Союза Советских Социалистических Республик. Случайно, а может и не случайно, попадает в мои руки книга Валентины Волковой «Мы будем жить…» Читая ее, с удивлением обнаружил рассказ о солдате, чья судьба связана с г.Ярцево и с г.Руза. Неужели 133сд 1Ф., неужели 521сп??? Очень даже возможно!?
В КП «Солдаты Победы» есть запись:
Цитата
«Неминский Владимир Павлович, 1916, Ефремовка, 308ап 98сд, 3БФ.

Но, 308 ап принадлежал 144сд воевавшей под г.Руза!!!
О чем же пишет автор книги Валентина Петровна Волкова о боевом пути данного солдата. Немного, кратко! Но, важная информация прослеживается четко…
«В 1938-м призвали на службу, попал на Камчатку. Перед войной прошел курсы МНС (младшего нач.состава) в Улан-Удэ. Здесь же встретил известие о начале войны» А дальше, «… наша часть прибыла в Новосибирский военный округ (СибВО-мое), для формировния на фронт. Погрузились в эшелоны и направились на Запад. На шестой день (но не 6-е июля) прибыли в Смоленскую область под Ярцево!!! Здесь наша дивизия приняла 1-й бой(17 июля-мое
Рассказывая, фронтовик в этом месте глубоко вздыхает и закрывая лицо руками, замолкает. О чем думал солдат в этот момент – неизвестно, возможно о погибших товарищах, возможно вспомнил как было страшно первый раз смотреть смерти в лицо. Помолчав, продолжает…
«Тяжелые бои шли под Рузой (Московская область)». А вот здесь не точно. «То наши занимали город(Руза), то немцы. По пять атак было за ночь. Огонь, стрельба. Мы попали в окружение. Четырнадцать дней выходили. Командира и комиссара убили(?), боеприпасы кончились. Нас преследовали немецкие автоматчики. Ночью за нами не шли, боялись темноты. Зато стреляли по-чем зря, наугад. Стояла уже поздняя осень 1941. Погода – снег с дождем. Но все-таки выстояли. У деревни Локотня Московской области(Звенигородский район – мое) прибились к нашим. Здесь нас одели, накормили»
С начала войны Неминский В.П. был кузнецом, ковал лошадей. В 1942 получил машину(очевидно находясь уже в 308ап), и подвозил боеприпасы. С боями дошли до Белоруссии. Операция «Багратион» За подвоз снарядов награжден медалью «За отвагу» Далее Кенигсберг, бои на р.Неман. Семь с половиной лет был солдатом, ни одного ранения… После войны работал в совхозе «Октябрьский» Девять лет водил «газик» Заработал орден «Трудового Красного Знамени»
«Сейчас-бы жить, да жить! Но, годы уходят. Хотелось-бы посмотреть как внуки жить будут… А, войну сейчас не допустят. Не должны… А молодежи я желаю учиться, честно работать, любить Родину!»
Есть фото.

Сообщение отредактировал viktorin - 15.4.2014, 20:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:34IPB Skins Team
Яндекс.Метрика