IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В школах вводится индивидуальное обучение основам религии
lom
сообщение 11.4.2010, 10:39
Сообщение #21


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



Цитата(vladan @ 11.4.2010, 2:33) *
Уважаемые коллеги, возвольте возразить поряду момнтов.
lom
...давайте не будим спорить о дарвинизме... Ведь в тёмные века только колесо изобрели, а основные изобретения и открытия произошли уже в 19-20веках - космос , генная инженерия и т.п.
- Может быть для Вас новость, Чарльз Дарвин не был безбожником – атеистом. Сомневающихся отсылаю к заключительной фразе его труда: «Происхождение видов», который он в очередной раз подготовил к переизданию перед своей смертью.
Радио открыто далеко не в тёмные века А.С. Поповым. Как известно, Александр Сергеевич был православным верующим.
Теория относительности тоже далеко не в тёмные века появилась. А её автор А. Эйнштейн был теистом.
Один из создателей квантовой механики, открывший «принцип неопределённости» Гейзенберг тоже был теистом.
Многие учёные были атеистами. (Например, господин Гинзбург, как воинственный безбожник, желает, чтобы рассуждения о смысле жизни, о Боге не являлись предметом познания и уж тем более изучения в науке, школе (хотя многие из нас и не слышали его осуждения иудаизма, его гнев обращён в сторону христианства. Но, тем не менее, он нобелевский лауреат). Так что, они лучше (хуже) теистов?

Смешно говорить о Дарвине как о глубоко религиозном человеке, который отверг главный постулат - из чего там бог создал человека?А толкование его фраз - дело бесполезное...Учёные, как люди учёные- ничего не отвергают , если это не доказано- и поэтому о некой СУЩНОСТИ они вполне спокойно говорят- познание , как и вселенная, бесконечны..)))А вы сразу о своём..)))перетолковываете...
И потом , я знал людей , родившихся в 1896г.- они были верующими, которых я знал, не умели писать и читать- но вера их была действительно истинная..А то что я сейчас наблюдаю- жалкая карикатура...плеваться хочется..Так что всё познаётся в сравнении)))))

Сообщение отредактировал lom - 11.4.2010, 16:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silver2007
сообщение 11.4.2010, 14:20
Сообщение #22


Аналитик


Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 3744



Цитата(vladan @ 11.4.2010, 2:33) *
Наша безграмотность в православной этике не позволяет нам полно понимать произведения авторов прошлого. Ведь даже икон Богоматери было четыре вида: Оранта, Елеуса, Одигитрия, Агиосоритисса. Писатель пишет: "у иконы Богоматери-оранты", для нас, что в лоб, что по лбу, а верующий сразу врубается, оценивает все нюансы.

Детям пытаются навязать совершенно другое виденье мира и истории.Одно дело изучать "Историю религии"или"Научный атеизм" в студенчестве.Но когда пятикласснику внушают"Почти через тысячу лет после жизни Христа на востоке Европы начало свою историю русское государство. Наши соседи с юга – болгары и греки – к тому времени уже стали православными христианами."Это цитата из главы "Крещение Руси" учебника который предложила церковь для изучения в 5 классе.Как будто до князя Владимира не было государства русского.Как будто князя Олег и Игорь не брали дань с Византии.Всё сводится к тому что только христианство принесло цивилизацию на Русь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 11.4.2010, 15:11
Сообщение #23


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(vladan @ 10.4.2010, 23:33) *
Уважаемые коллеги, возвольте возразить поряду момнтов.
lТак, что уважаемые коллеги, боюсь мы уже опоздали в введением основ. За нас это делают другие.
PS Сам я – не верующий, но не атеист (не безбожник).
В 1967 году впервые было введено в ВУЗах прподавание "Научного атеизма". В большинстве ВУЗов ввели позже из-за отсутствия преподавателей.

При всём уважении к Вашему убеждению коллега vladan, я не могу согласиться с введением Основ (а точнее Закона Божьего) в школе. Есть воскресные школы, вот там пусть и учат тех, кто желает этого.
В Куйбышеве для воскресной школы отдали старинное здание в котором когда-то был дом призрения, затем начальная школа на 8 классов, а в дальнейшем станция юнных техников.
Если, до передачи здания церкви под воскресную школу, там не смолкал с утра до вечера шум и крики детей, то сейчас там покой и тишина. Лишь изредко, как тени проходят взрослые, а детей не видно. Я живу рядом, а потому наблюдаю это ежедневно.
А в школе пусть детишки изучают "историю религии и светскую этику". А если кого-то заинтересовало православие и человек в душе своей почувствовал тягу к богу, то и путь ему в воскресную школу. Там будут единомышленики. Ему будет комфортно, и он другим не будет мешать.
Теперь немного о самом авторе учебника "Основ православия" гражданине Кураеве. Если этот гражданин позволяет себе высказывания в адрес атеистов, называя их фашистами, и предлогает атеизм признать преступлением против общества, то иначе, как мракобесом я его воспринимать не могу.
Атеист - это человек, верящий, что бога нет, а неверующий - это сомневающийся. Видимо в этом разница нашего подхода.
Но не эту проблему мы здесь обсуждаем. А то с какой агрессивной настойчивостью РПЦ пытается проникнуть в светскую школу. Именно это вызывает негативное отношение к РПЦ.
Ну и последнее, кроме предмета "Научный атеизм" был и ещё такой предмет как "История религий и светская этика". Я по нему в Советское время сдавал зачёт на втором курсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Село
сообщение 11.4.2010, 15:43
Сообщение #24


Магистр


Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Регистрация: 20.1.2010
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4630



Цитата(Хрюн Моржов @ 11.4.2010, 15:11) *
При всём уважении к Вашему убеждению коллега vladan, я не могу согласиться с введением Основ (а точнее Закона Божьего) в школе. Есть воскресные школы, вот там пусть и учат тех, кто желает этого...

Согласен целиком и полностью.
Только не нравится мне предмет"История религий и светская этика",или название не устраивает. Как то "История религий" в обычной "Истории" прошла бы соответствующим разделом."Светскую этику" можно было бы заменить "Эстетикой" ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladan
сообщение 11.4.2010, 16:12
Сообщение #25


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 16.3.2009
Из: Барабинск
Пользователь №: 4456



Цитата(Хрюн Моржов @ 11.4.2010, 14:11) *
Ну и последнее, кроме предмета "Научный атеизм" был и ещё такой предмет как "История религий и светская этика". Я по нему в Советское время сдавал зачёт на втором курсе.

Уважаемый коллега!
Советское время - 70 лет. А впервые в послевоенное время (до войны, не знаю) в 1967 году на неспециализированых факультетах был введён именно курс Научного атеизма. В то время других не было. Но это к сведению.
По поводу Кураева вролне с Вами согласен. И таких много. А откуда другим взятся?
В поддержку тезиса о том, что у РПЦ много проблем, с одной из них можно познакомиться на сайте:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=6...ew=1&order= Печатных слов не хватает.
Тем не менее. Свято место пусто не бывает. Я не стал писать про всях саентологов, мунистов и прочая и прочая...
Новой власти нечего противопоставить наступлению чуждой (это мы понимаем, потому что имеем опыт кое-какой) идеологии.
Мне самому не нравится современное состояние РПЦ. Эти неаккуратные бороды, бесформенные чёрные рясы, богослужение на чужом, не даже не древне русском, а старославянском языке и многое другое. По-моему назрели реформы, но это по-моему, а я не специалист в этом деле, не знаю всех обстоятельств и т.п.
Насильственное внедрение закона Божьего приведёт к обратному эффекту. Всё это понятно.
Но что противопоставить тому, о чём я говорил? Ведь иогилы разрушают наши дети, не из Китая завезённые...
Так что пусть пока будет этот курс, жизнь покажет.
Но утверждение некоторых коллег, что вера и наука не совметимы весьма спорны. Жизь показала, что это не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 11.4.2010, 16:50
Сообщение #26


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



Цитата(vladan @ 11.4.2010, 16:12) *
Но утверждение некоторых коллег, что вера и наука не совметимы весьма спорны. Жизь показала, что это не так.

Вера и религия разные вещи.Человек всегда будит верить ( кто во что))))Кто-то в то что существует высшая справедливость,кто-то в любовь , наши едросты верят что они навсегда))))учёные то же верят..)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silver2007
сообщение 11.4.2010, 19:48
Сообщение #27


Аналитик


Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 3744



Цитата(vladan @ 11.4.2010, 16:12) *
Мне самому не нравится современное состояние РПЦ. Эти неаккуратные бороды, бесформенные чёрные рясы, богослужение на чужом, не даже не древне русском, а старославянском языке и многое другое. По-моему назрели реформы, но это по-моему, а я не специалист в этом деле, не знаю всех обстоятельств и т.п.
Насильственное внедрение закона Божьего приведёт к обратному эффекту. Всё это понятно.
Но что противопоставить тому, о чём я говорил? Ведь могилы разрушают наши дети, не из Китая завезённые...
Так что пусть пока будет этот курс, жизнь покажет.

Так пусть сами у себя порядок наведут,а уж потом лезут в дела светские.Отношение к церкви у народа всегда было как к дармоедам.Почитайте русские заветные сказки Афанасьева сказки Пушкина да и много другой русской классики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladan
сообщение 12.4.2010, 0:31
Сообщение #28


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 16.3.2009
Из: Барабинск
Пользователь №: 4456



Цитата(silver2007 @ 11.4.2010, 18:48) *
Так пусть сами у себя порядок наведут,а уж потом лезут в дела светские.Отношение к церкви у народа всегда было как к дармоедам.Почитайте русские заветные сказки Афанасьева сказки Пушкина да и много другой русской классики.

Уважаемый коллега!
Багаж русских сказок, пословиц настолько велик и разообразен, что по ЛЮБОМУ поводу можно найти соответствующую. А сказки Афанасьева читал, даже в печатном виде имею.
Пушкин был глубоко верующим человеком, а Балда наказал попа жадного и т. д. Что среди духовентсва, что среди обывателей люди всякие, и бороться надо именно с недостатками, а за деревьями лес надо видеть.
Русская классика, ведь она всякая. В советские времена был один подобранный ряд, сегодня другой, в имперские времена был третий, и т. д.
Писатели, поэты тоже разные, и это хорошо. Но писатели (во всяком случае - большинство) серебрянного века - верующие. Такие вот они, понимаешь, недоумки... :-)
А композиторы? А инженеры?
Верующие такие же граждане, как и атеисты. Это вы почему себе право такое присвоили, запрещать пропаганду их идей, пропагандируя Ваши?
За народ не надо говорить. Он сам за себя скажет.
Вы просто упёрлись в свой тезис, и не хотите видеть дальше своего носа ( это идеома такая, без обид). А положение гораздо хуже, чем нам говорят. И надо что-то делать. А просто критиковать, нее пущать - это просто.
Я ведь Вас в христианство не обращаю, речь-то ведь о другом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladan
сообщение 12.4.2010, 12:37
Сообщение #29


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 16.3.2009
Из: Барабинск
Пользователь №: 4456



Несколько не в тему.
А Бог всё-таки есть!
Что подтвердила авиакатастрофа с самолётом Качинского.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 12.4.2010, 12:41
Сообщение #30


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(vladan @ 12.4.2010, 9:37) *
Несколько не в тему.
А Бог всё-таки есть!
Что подтвердила авиакатастрофа с самолётом Качинского.

Каким образом? Наказаны были наши соседи за русофобство?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Провинциал.ру
сообщение 12.4.2010, 20:02
Сообщение #31


Гуру


Группа: Пользователи
Сообщений: 1269
Регистрация: 27.2.2010
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4645



почему сразу "закон божий"?
изучение основ религий и философии будет полезно. это можно сравнить с природоведением, только изучение не природы - а душы окружающий
и тут совершенно не важно есть бог или нет. главное в этом предмете понять окружающий мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Провинциал.ру
сообщение 12.4.2010, 20:04
Сообщение #32


Гуру


Группа: Пользователи
Сообщений: 1269
Регистрация: 27.2.2010
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4645



Цитата(vladan @ 12.4.2010, 12:37) *
Несколько не в тему.
А Бог всё-таки есть!
Что подтвердила авиакатастрофа с самолётом Качинского.


глупость!
у поляков есть основания не любить Россию (СССР)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 12.4.2010, 20:34
Сообщение #33


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(vladan @ 12.4.2010, 12:37) *
А Бог всё-таки есть!

Медики уж года 3 как официально признали существование души.
Значит, автоматически признаётся и все остальное.
Нельзя быть немного верующим smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladan
сообщение 12.4.2010, 22:47
Сообщение #34


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 16.3.2009
Из: Барабинск
Пользователь №: 4456



Цитата(Хрюн Моржов @ 12.4.2010, 11:41) *
Каким образом? Наказаны были наши соседи за русофобство?

Уважаемый коллега!
Вся эта компания собиралась, чтобы провести антироссийское шоу на костях в Катыни.
Целый самолёт журналистов, вместе с Качинским идеологи антирусизма. Накануне Путин всячески прогибался перед Туском, противно было смотреть (не матерюсь - матерился!).
Катынское дело тухлое, до сих пор много непонятного. А самое главное, почему нет извинений за смерть 70-80 (по памяти, могу ошибаться) пленных красноармейцев времён советско-польской войны с польской стороны.
Забавно то, что накануне катастофы самолёта польского президента на форуме Гоблина звучала мысль: куда Господь смотрит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladan
сообщение 12.4.2010, 22:51
Сообщение #35


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 16.3.2009
Из: Барабинск
Пользователь №: 4456



Цитата(Петрович @ 12.4.2010, 19:34) *
Медики уж года 3 как официально признали существование души.
Значит, автоматически признаётся и все остальное.
Нельзя быть немного верующим smile.gif

Уважаемый Петрович!
Это только в вычислительной технике 0 и 1, а жизнь она многоцветная, постоянно в движении, в изменениях. И мы вместе с ней меняемся rolleyes.gif .
А кто не с нами, тот против нас, мы уже проходили...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 12.4.2010, 23:21
Сообщение #36


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(vladan @ 12.4.2010, 18:51) *
А кто не с нами, тот против нас, мы уже проходили...

А фразу: "Кто не со мной, тот против меня", - произнёс Киевский княз Владимир своему окружению, перед тем как выйти на берег Днепра, на обряд крещения. Однако потребовалось 250 лет, нашествие Монголов, объявление христианства государственной религией, обладающей правами большими, чем князья, чтобы православие огнём и мечом подавило язычество и стало главенствующей религией на Руси.

А аватара Ваша крайне мне приглянулась. Так и кажется, что за Вами прячется мальчиш-кибальчиш. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silver2007
сообщение 12.4.2010, 23:53
Сообщение #37


Аналитик


Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 3744



Уважаемые коллеги вы удаляетесь от обсуждения темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladan
сообщение 12.4.2010, 23:57
Сообщение #38


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Регистрация: 16.3.2009
Из: Барабинск
Пользователь №: 4456



Цитата(Хрюн Моржов @ 12.4.2010, 22:21) *
А аватара Ваша крайне мне приглянулась. Так и кажется, что за Вами прячется мальчиш-кибальчиш. biggrin.gif

50 лет спустя :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Село
сообщение 13.4.2010, 0:36
Сообщение #39


Магистр


Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Регистрация: 20.1.2010
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4630



Цитата(vladan @ 12.4.2010, 12:37) *
А Бог всё-таки есть!
Что подтвердила авиакатастрофа с самолётом Качинского.

Как то неожиданно.Вы ли это написали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 10.6.2010, 20:48
Сообщение #40


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Первые уроки религиозной этики заставили растеряться педагогов

10.06 15:55 Новосибирские, томские и красноярские педагоги обсудили итоги двух месяцев преподавания религии в школах. И выяснилось, что итоги, собственно, подводить пока рановато.
9 июня в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялось окружное совещание, посвященное первым итогам апробации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Если верить выступающим, «на данный момент сформировано позитивное восприятие проекта в региональном сообществе»: новый предмет приняли и учителя (которые вначале держали жесткую оборону), и родители. Что касается мнения учеников, то его, похоже, никто не спрашивал.
- Вначале родители относились к эксперименту настороженно, - отметил член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, ректор НИПКРОиПРО Василий Синенко. - Все-таки религия в школе. Но теперь напряженность спала.
Как известно, с 2009 по 2012 годы в Новосибирской области (а также еще в девятнадцати регионах РФ) будет проходить апробация комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики». Этот курс включает 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. На данный момент в эксперименте принимают участие 1024 школы, из них 21 – начальная. Курс ведут 1286 учителей. Изучают - 22 563 учащихся. Пока нововведение коснулось 4-х-5-х классов. По информации Центра культурологического и религиоведческого образования, родители четвероклассников в основном сделали выбор в пользу модуля светской этики. По этому курсу сейчас занимаются 16513 школьников, это 73% от всех участвующих в проекте. Основы православной культуры изучают 3 073 учеников. Почти столько же выбрали модуль «Основы мировых религиозных культур».
Впрочем, по какому модулю обучаться, выбирали скорее не дети, а их родители.
Также известно, что если опыт (с точки зрения Минобразнауки) удастся, то преподавать курс будут уже на постоянной основе, во всех субъектах Российской Федерации. Пока же преподавание, как отметили почти все участники конференции, происходит не без проблем. В первую очередь потому, что предмет является новым для всех педагогов. Он не изучался ни в школе, ни в вузе. И уровень образованности самих учителей в вопросах ОРКСЭ на сегодняшний день явно не является достаточным. А подготовка к нему требует больших временных затрат, что, по признанию самих педагогов, «вызывает некоторую профессиональную растерянность».
Что касается содержания учебников, то оно «явно требует доработки и профессионального рецензирования». Например, как отметили участники конференции, в учебных пособиях много трудных для детского восприятия терминов и выражений. Читать полностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 6:45IPB Skins Team
Яндекс.Метрика