IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 62 сд 1-го формирования 22.06.41 - 19.09.41
viktorin
сообщение 19.10.2011, 23:58
Сообщение #1


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Владимирский Алексей Викторович
На киевском направлении
Глава 4.
Отход 5-й армии на реку Днепр и боевые действия ее войск 20 августа —20 сентября 1941г.


...5 армия(Ю.З.Ф), передав три стрелковые дивизии одну противотанковую бригаду и одно управление стрелкового корпуса в распоряжение фронта, сняв вооружение с дотов, форсированными маршами к утру 25 августа отводится на левый берег реки Днепр и переходит к обороне на фронте (иск.) м. Лоев, Старый Глыбов. При этом механизированные корпуса, одна стрелковая дивизия и 1-й воздушно-десантный корпус выводятся в резерв армии, имея в виду возможность их действий на два фронта (то есть на запад и на север. — А. В.).
Операцию осуществить в два этапа.
Первый этап отход армии на реку Днепр, глубина этапа 140—180 км, продолжительность 5 суток. Среднесуточный темп 30—35 км.
Задача — скрытно, с наименьшей затратой времени и сил, организованно и без потерь отвести части армии с рубежа Рудница, Жеревцы, Степановна, Обиходы, Гуска, Ялцовка, Зарудье на левый берег реки Днепр.
Соединения, передаваемые в непосредственное подчинение фронта, отправить:
200-ю стрелковую дивизию из района погрузки Веледники, Овруч, Радча — по железной дороге в район Лениновка, Березна (35 км сев.-вост. Чернигова). Начало погрузки и отправки в ночь на 21 августа. [215]
62-ю стрелковую дивизию — автотранспортом в район Смяч, Лашуки (45 км сев.-вост. Чернигова) к утру 22 августа. Начало погрузки и отправки в ночь на 21 августа.

Второй этап перегруппировка и занятие армией нового фронта обороны, продолжительность двое суток (25—26 августа).
Задача — в возможно короткий срок занять оборони тельный рубеж, организовать систему огня, оборудовать в инженерном отношении местность, создать прочную противотанковую оборону и быть в готовности огневыми средствами и контратаками отразить наступление противника.
Учитывая угрозу возможного прорыва частей противника с гомельского и стародубского направлений на Чернигов до выхода главных сил армии на рубеж реки Днепр, вперед в район Чернигова выбрасываются на автотранспорте 1 вдбр, 19 и 41 тд 22 мк. Кроме того, в распоряжение фронта из состава армии выбрасываются— 62 сд автотранспортом, 135 и 200 сд по железной дороге.
В ночь на 21 августа начали отход в пункты погрузки для дальнейшего следования на восток соединения, перевозившиеся по железной дороге и автотранспортом (62, 200, 135 сд, управление 15 ск). По достижении пунктов назначения они переходили в непосредственное подчинение командующего войсками Юго-Западного фронта.
Соединения, передававшиеся в подчинение фронта 62-я стрелковая дивизия, следовавшая на автотранспорте, переправилась через Днепр, а 200-я и 135-я стрелковые дивизии продолжали переброску своих частей по железной дороге в указанные им районы.
22-й мехкорпус (без 215 мд) сосредоточился в районе Жидиничи, лес южнее Гончарного Круга (30—35 км юго-зап. Чернигова).
Соединения, переданные в подчинение Юго-Зяпадного фронта, заняли позиции в 30 км севернее Чепнигова: 62-я дивизия на рубеже Макишин, Великий Литвяги, Буровка;
Оборонительная полоса 15-го стрелкового корпуса двухдивизионного состава по линии Макишин, Великий Литвин, Буровка, Свиноухи, Грабов была чрезмерно широкой по фронту — до 60 км. Из-за неполной укомплектованности 62-й и 200-й стрелковых дивизий эта оборона представляла собой одну прерывистую позицию
В руках командиров 15 ск, 62 и 200 сд не было подвижных резервов, необходимых при таком растянутом фронте обороны, а расположенный в районе Чернигова 9-й механизированный корпус армейского подчинения не имел танков и занимал оборонительный рубеж на ближайших подступах к городу.
20 августа, эта задача изменялась следующим образом: с отходом на реку Днепр правый фланг 5-й армии от Навозов на Чернигов не загибать, а прочно оборонять левый берег Днепра на фронте (иск.) м. Лоев, Старый Глыбов, а перебрасываемые по железной дороге и автотранспортом дивизии сосредоточить: 200 сд — в районе Березна, Лениновка, Маргуличи (40 км сев.-вост.Чернигова); 62 сд— в районе Смяч, Тупичев, Лашуки (50 км сев. и сев.-вост. Чернигова);
Командиры 62-й стрелковой дивизии полковник Тимошенко и 200-й стрелковой дивизии полковник Людников были хорошо подготовленными, энергичными и опытными военачальниками, показавшими в предшествовавших боях свои высокие командирские качества. Но боевые возможности 62-й и, особенно, 200-й дивизий были пониженными из-за больших потерь в кадровом составе и материальной части. Хотя в августе эти дивизии и были пополнены маршевыми батальонами, но личный составу этого пополнения был слабо подготовлен и необстрелян.
Его 62-я стрелковая дивизия (без 123 сп) занимала полосу с передним краем по линии Большой Дырчин, Буровка. Ширина ее полосы по фронту составляла 30км. Второй эшелон в дивизии отсутствовал.
Перед 62-й дивизией действовали части 131-й и 260-й пехотных дивизий.
В резерве 15-го стрелкового корпуса находился 123 сп [242] 62 сд — в районе Куликовки. Штаб корпуса — в Чарторийке.

Бои в районе Чернигова 28 августа — 7 сентября 1941 г.

Бои на северном участке фронта 5-й армии начались в ночь на 28 августа, когда отряд 260-й пехотной дивизии силами до двух рот с тремя танками в 23 часа 30 минут на плечах отходивших подразделений 21-й армии ворвался на передний край обороны 62-й стрелковой дивизии на ее левом фланге и захватил Буровку, стремясь [243] развить успех на Тупичев и Выхвостов, но был остановлен контратакой частей дивизии{178}.
28 августа противник силами 131, 260, 134 и 17-й пехотных дивизий перешел в наступление на всем фронте 15-го стрелкового корпуса, нанося удары на Большой Дырчин; в стыке 62-й и 200-1 стрелковых дивизий в направлении Выхвостов, Ивашковка; на Свинажин, Голубичи, а также в разрыв между 200-й и 193-й стрелковыми дивизиями в направлении Костино, Задереевка. В ходе двухдневных ожесточенных боев противник, опираясь на свое, трех-четырехкратное превосходство и сильную поддержку авиации, к исходу 29 августа потеснил наши части на 8—12 км, которые отошли и вели упорные бои на рубежах: 62-я стрелковая дивизия — Макишин, (иск.) Ивашковка, Семенков, имея перед Собой части 131-й и 260-й пехотных дивизий; 200-я стрелковая дивизия — Великолес, Голубичи, Глинянка, Грабов. Между Велико лесом и Голубичами частям 134-й пехотной дивизии противника удалось вклиниться на глубину до 12 км и перерезать дорогу из Репок на Чернигов. Правый фланг 193-й стрелковой дивизии также был потеснен к югу частями 17-й пехотной и отрядом 45-й пехотной дивизий на 4-6 км и, оставив Сусловку, вел бои на рубеже высота 116,0, Каменка. Противник продолжал наступление в направлении Костино, Коренева Рудня, стремясь выйти в тыл 193-й дивизии.
К исходу 29 августа генералу Потапову стало ясно, что 15-й стрелковый корпус не в состоянии не только отразить, но и задержать наступление превосходящих сил противника, которому в течение двухдневных боев удалось преодолеть главную полосу обороны почти на всем фронте корпуса. Особо опасным представлялось командарму положение в центре обороны 15-го стрелкового корпуса, где противник вклинился в стыке между 62-й и 200-й дивизиями на глубину до 12 км, расширив разрыв между их смежными флангами до 10 км. Это создавало реальную угрозу быстрого выхода вражеских войск к Чернигову. А сил для закрытия этой бреши, кроме 9-го мехкорпуса, оборонявшего ближайшие подступы к Чернигову с севера и равного по своей численности стрелковому полку, не было.
Положение на обоих флангах 15-го стрелкового корпуса также было неустойчивым. Справа отошедшие [244] войска 21-й армии, не успевшие еще закрепиться на рубеже реки Снов, подвергались атакам противника и, учитывая их большие потери, вряд ли были способны долго удерживать свой выступ и надежно обеспечивать правый-фланг 5-й армии. Слева противник смял правофланговые части- 193-й стрелковой дивизии, которые оставили Сусловку, открыв противнику пути в тыл 31-го стрелкового корпуса, оборонявшего днепровский рубеж.
Поэтому необходимо было срочно усилить 15-й стрелковый корпус и ликвидировать разрыв между смежными флангами 15-го и 31-го корпусов.
30 августа генерал Потапов в 15 часов 30 минут приказал снять 45-ю стрелковую дивизию с днепровского рубежа и, не ожидая смены ее частями 195-й и 215-й дивизий, форсированным маршем к утру 31 августа сосредоточить ее в районе Новый Белоус, Льговка, Зайцы, где она должна была поступить в подчинение командира 15-го стрелкового корпуса, который выдвинет ее ориентировочно на рубеж Петрушки, слобода Роище, Осняки для закрытия разрыва, образовавшегося между 62-й и 200-й дивизиями. Туда же предусматривалось перебросить в распоряжение командира 15-го стрелкового корпуса и 48-й отдельный пулемётный батальон Коростенского УРа. Командиру 31-го стрелкового корпуса оттянуть правый фланг 193-й стрелковой дивизии, примкнув его к левому флангу 200-й дивизии, и занять ею рубеж (иск.) Грабов, Любеч. Остальным силам 31-го стрелкового корпуса продолжать оборонять днепровский рубеж.
К исходу 1 сентября соединения 15-го стрелкового корпуса вели ожесточенные бои.
62-я стрелковая дивизия действовала на рубеже Свинь, (иск.) Лопатин, (иск.) Холявин
45-я стрелковая дивизия, переброшенная с днепровского рубежа и введенная в бой 31 августа для заполнения образовавшегося разрыва между 62-й и 200-й дивизиями, с трудом сдерживала наступление частей 134-й пехотной дивизии противника на рубеже Холявин, Юрьевка.
Перейдя в 7 часов 2 сентября после часовой артподготовки в атаку, части 15 ск и 1 вдбр не смогли преодолеть оказавшуюся неподавленной систему огня противника, и атака захлмордалась. Вскоре противник при сильной поддержке артиллерии и авиации сам атаковал наши части, которые с большими потерями были оттеснены на 2-6 км и к исходу дня 2 сентября вели бои: 62 сд — на рубеже восточная окраина Бобровицы, (иск.) хутор Шевченко с частями 260 пд противника;Генерал Потапов считал, что захват противником плацдарма на левом берегу реки Десна в районе Виблей создает угрозу выхода его в тыл всей, нашей черниговской группировки войск. Исходя из этого, он приказывает командиру 15-го стрелкового корпуса ликвидировать плацдарм, используя для этой цели часть сил 62гй стрелковой дивизии и передаваемую в его подчинение 204-ю воздушно-десантную бригаду. Руководство ликвидацией плацдарма генерал Потапов возложил лично на командира 15-го корпуса полковника Бланка.
В 17 часов 2 сентября в результате контратаки одного батальона 204-й воздушно-десантной бригады и одного стрелкового батальона 62-й стрелковой дивизии противник был выбит из Писков и Подгородно, но Вибли остались в руках противника.
Командир 15-го стрелкового корпуса полковник Бланк, лично возглавивший контратаку, был сражен автоматной очередью и, не приходя в сознание, умер.
К исходу 5 сентября войска 5-й армии вели бои, занимая следующее положение.
15-й стрелковый корпус: 135, сд (без одного полка) в результате атаки, предпринятой 5 сентября при поддержке бронепоезда № 15 и отряда кораблей Пинской флотилии, овладела юго-восточной окраиной Виблей. Подчиненные командиру 135 сд генералу Смехотворову 244 сп 41 сд, батальон 204 вдбр и орб 62 сд овладели южной окраиной Писков, но противник удерживал Вибли, и ему удалось овладеть Гербовом (2 км вост. Виблей). На виблинский плацдарм кроме 260 пд переправились части 131 пд 43 ак противника;
62 сд, предпринимавшая ряд безуспешных атак, удерживала рубеж Бобровица, хутор Александровский; Боевые действия в полосе 5-й армии в течение 7 — 9 сентября развивались так.
На правом фланге армии 131-я и 260-я пехотные дивизии противника с виблинско-горбовского плацдарма [260] атаковали 135-ю стрелковую дивизию с приданными ей частями (сп 41 сд, сб 204 вдбр и сб 62 сд) и к исходу дня 7 сентября потеснили ее к югу до линии железной дороги из Чернигова на Нежин, овладев рубежом Вершина Муравейка, Анисово.
Севернее Чернигова 134-я пехотная дивизия противника особой активности не проявляла, и части 62-й и 45-й стрелковых дивизий продолжали удерживать рубеж Бобровица, хутор Александровский, Певцы, Новый Белоус.
К 15—16 часам 8 сентября генералу Потапову стало ясно, что войскам 5-й армии грозит катастрофа и их необходимо немедленно отводить за Десну.
_ Остается единственный выход — продолжая удерживать частью сил черниговский плацдарм, перегруппировать основные силы 62-й и 45-й стрелковых дивизий к юго-востоку от Чернигова и нанести ими фланговый удар с запада по горбовской группировке противника
Для переправы 62-й и 45-й стрелковых дивизий через; Десну использовать постоянные мосты южнее и юго-восточнее Чернигова
5-я армия, уничтожая правым крылом горбовскую и левым крылом моровскую группировки противника, совершает марш-маневр в целях занятия обороны по левому берегу р. Десна на рубеже Брусилов, Моровск.
15 ск (45, 62, 135 сд, 1 вдк) с прежними средствами усиления уничтожить горбовскую группировку противника, занять и прочно оборонять правый берег р. Де-
сна на фронте оз. Боклино, тов. ст. Чернигов, выведя: 45 сд и 1 вдк после уничтожения горбовской группировки противника в корпусной резерв в район (иск.) Бакланова Муравейка, Буда, выс. 113,1. Для выполнения задачи 45 и 62 сд, прикрываясь арьергардами, оставленными на занимаемом рубеже, вывести в район оз. Темная Яма, Количевка и атаковать Я противника: 62 сд — в направлении Писки, Вибли; 45 сд совместно с 1 вдк — вдоль железной дороги в направлении ст. Муравейка; 135 сд атаковать в направлении Вершина Муравейка, Горбов.
По уничтожении противника 135 сд занять и прочной удерживать левый берег р. Десна на фронте оз. Боклино, (иск.) оз. Пчельское; 62 сд — левый берег р.. Десна на: фронте оз. Пчельское, тов. ст. Чернигов.
Арьергарды 45 и 62 сд в случае Сильного нажима противника отвести на северную окраину Чернигова и проч-но удерживать Чернигов, ведя уличные бои.
Начало атаки 15 ск — с утра 9.9.41.
Единственное, что не было предусмотрено, — это необходимость прочной обороны мостов в районе Чернигова и удержания во что бы то ни стало плацдарма на левом берегу Десны на рубеже озеро Темная Яма, Количевка, с которого 62-я и 45-я стрелковые дивизии сразу после отдыха должны были нанести удар по флангу горбовской группировки противника.
С наступлением темноты 8 сентября части 15-го и 31-го стрелковых корпусов начали пробиваться к переправам на Десне.
62-я и 45-я стрелковые дивизии 15-го стрелкового корпуса, оставив арьергарды на занимавшемся ими рубеже Бобровица, хутор Александровский, Певцы, Новый Белоус, отходили через Чернигов, направляясь к автодорожному и железнодорожному мостам, находившимся в 1—3 км южнее города. При подходе к пунктам переправ оказалось, что мосты уже были уничтожены нашими саперами по приказу командира 1-й противотанковой артбригады полковника А. И. Еременко во избежание их захвата частями 260-й пехотной дивизии противника, наступавшими с виблинского плацдарма и приблизившимися к ней вплотную.
Ввиду уничтожения этих переправ у Чернигова командир 15-го корпуса генерал К. С. Москаленко приказал 62-й и 45-й стрелковым дивизиям пробиваться к понтонной переправе, наведенной нашими саперами у Славино (16 км юго-зап. Чернигова).
Продвигаясь вдоль правого берега Десны к Славино, 45-я стрелковая дивизия в районе Зайцы, Киянка и 62-я стрелковая дивизия в районе Шестовиц были встречены частями 98-й пехотной дивизии противника, наступавшими с юга и преградившими пути к переправе. Тяжелый бой в районе Шестовицы, Киянка длился в течение двух суток. Положение 45-й и 62-й дивизий все более ухудшалось также и потому, что их арьергарды под натиском перешедшей в наступление 134-й пехотной дивизии противника отошли сначала в Чернигов, где вели [269] уличные бои с противником, а затем были вытеснены из города к югу.
Потапов. Есть очень тревожные данные о 45-й п 62-й стрелковых дивизиях, положение там очень серьезное. Командир 45-й стрелковой дивизии генерал-майор Шертюк ранен, около 17 часов получил от него последнюю радиограмму такого содержания: "Помогите, чем можете". Больше от него ничего не поступало. В районе, где они предположительно находятся, идет сильный бой. Думаю, сегодня ночью какие-то части оттуда должны вернуться. После 17.00 связи по радио ни с кем не имею.
Связь с Тимошенко (62 сд.—А. В.) и Шерстюком (45 сд. — А. В.) с 17.00 9 сентября прервана. От них несколько часов тому назад прибыл политрук, который нарисовал очень мрачную картину. Считаю, что он много преувеличивает. Одно, конечно, несомненно, что материальная часть, видимо, в своем абсолютном большинстве погибла.
Еще днем 9 сентября генералу Потапову стало известно, что из Ставки ВГК наконец было получено разрешение отвести 5-ю армию за Десну.
Общее командование над остатками 45 и 62 сд было возложено на командира 62 сд полковника Тимошенко. Артполки этих дивизий, потеряв материальную часть, перестали существовать.
От всей 5-й армии осталось бойцов и командиров Стрелковых частей около 4 тыс. человек, около 200 орудий и минометов разных систем.
Генералу Потапову было ясно, что 5-я армия, ставшая по своей численности слабее одной дивизии, уже не способна решать оперативные задачи. Впоследствии бывший генерал вермахта А. Филиппи напишет: "Здесь были окончательно раздавлены попавшие под двусторонний удар остатки храброй 5-й армии русских. Судьбе угодно было, чтобы... ее счастливая звезда закатилась"{196}.
Да, 5-я армия понесла тяжелое поражение в междуречье Днепра и Десны, но ее остатки не "были окончательно раздавлены", а, собранные энергичными командирами и политработниками в сводные формирования, продолжали еще неделю мужественно биться с сильным врагом.
К исходу 11 сентября войска 5-й армии занимали следующее положение.
15-й стрелковый корпус: остатки 135 сд и 1 вдк отдельными очагами удерживали безымянные высоты в 2— 4 км южнее Куклина, с трудом отражая атаки 131 и 260 пд противника, направлявшего свои усилия на быстрейший захват Нежина.
Пробившиеся из окружения остатки 45 и 62 сд были собраны под общим командованием энергичного командира 62 сд полковника Тимошенко в районе Мрина, где приводились в порядок.
К исходу 12 сентября войска армии вели бои.
15-й стрелковый корпус остатками 1 вдк занимал северо-западную окраину Нежина. 62 сд оборонялась на [283] линии юго-западная окраина Нежина, Синяки
13 сентября войска 5-й армии, теснимые превосходящими силами противника, ведя сдерживающие бои, отходили к югу. Остаткам соединений армии не удалось закрепиться на реке Остер, которую частям противника удалось форсировать с ходу на ряде направлений.
15-й стрелковый корпус к исходу 13 сентября вел тяжелые бои с превосходящими силами противника, стремившимися охватить его фланги.
Остатки 1-го воздушно-десантного корпуса численностью около 50 человек были отброшены противником к Курешовке и Талалиевке. 62-я стрелковая дивизия, вытесненная противником с юго-западной окраины Нежина [284] и из Синяков, вела бои на линии железной дороги южнее этих пунктов.
В течение 14 сентября остатки 5-й армии, оставив рубеж на реке Остер, под натиском превосходящих сил противника с фронта и с обоих флангов отходили в юго-восточном направлении. Хотя 5-й армии и удалось избежать полного окружения 2-й и 6-й армиями противника, наступавшими с севера и запада в общем направлении на Нежин, войска этих армий, соединившись в районе Нежин, Кобыжча, усилили свой нажим в направлении Прилук, а также в направлении Яготина — в обход Киевского района с северо-востока. [286]
К исходу 14 сентября войска 5-й армии, преследуемые превосходящими силами противника, вели бои:
15-й стрелковый корпус остатками 1 вдк — в районе Безугловки; 62 сд — на рубеже Володьково, Девица, (иск.) опыт, свх.; 135 сд — на рубеже опыт, свх., Ставок. 45 сд отошла в район Донино.
На исходе 14 сентября генерал Потапов и его штаб еще раз предприняли попытку остановить отход остатков 5-й армии, организовать оборону и задержать наступление превосходящих сил противника на одном из последних рубежей.
В 20 часов 10 минут 14 сентября был отдан боевой приказ. Так как это был последний оперативный документ, в письменном виде отражавший решение командарма
"Противник стремится развить успех в направлении Киева, а также в юго-восточном направлении.
5-я армия переходит к обороне на рубеже х. Почекина Станция, Шатура, Тертишенки, ур. Гора Бондарык.
15 ск с прежними средствами усиления к утру 15 сентября занять и прочно оборонять рубеж х. Почекина Станция, Шатура. Не допустить прорыва противника в направлении Яхновщизна, Мал. Девица. Прикрыть стык с 21-й армией в районе Казачья Помывка, Бакаевка, х. Большая Дорога. Штакор — северная окраина Галица.
Разгранлиния: слева — Тертишенки, Шатура, Володьково, Девица.
В ночь на 15 сентября войска армии отошли на рубеж Миловщина, Лосиновка, Запорожье, хутора Екатериновские, на котором оказывали упорное сопротивление превосходящим силам противника, стремившегося ударами на правом фланге в направлении Прилук и на левом фланге в направлении Веприка охватить с обеих сторон войска 5-й армии и выйти на ее тылы. Авиация противника непрерывно бомбила и обстреливала наши войска.
К 21 часу 15 сентября войска 5-й армии занимали следующее положение.
15-й стрелковый корпус: 45 сд удерживала рубеж южная окраина Монастырище, Яхновщизна; 62 сд — Надин, южная окраина Богдановки; 135 сд — (иск.) [289] южная окраина Богдановки, Шатура. Перед фронтом Корпуса действовали части 131 и 134 пд противника.
К исходу 16 сентября войска армии отошли на 20— 30 км и, ведя сдерживающие бои, занимали следующее положение.
15-й стрелковый корпус: 45 сд вела бои на южной окраине заезда Петровский; 62 сд, ведя упорный бой, отходила на рубеж (иск.) заезд Петровский, Начволодовка; 135 сд отходила на рубеж Начволодовка, Погребы.
Утром 16 сентября в штабе 5-й армии стало известно из информации штаба Юго-Западного фронта, что еще накануне, то есть 15 сентября, в тылу фронта в районе Лохвицы соединились войска 3-й танковой дивизии 2-й танковой группы Гудериана, наступавшие с севера, с войсками 9-й танковой дивизии 1-й танковой группы Клейста, наступавшими с юга.
Несмотря на стойкое сопротивление бойцов и командиров 5-й армии, остатки ее соединений и частей под ударами превосходящих сил 13-го и 43-го армейских корпусов 2-й армии противника, отбрасываемые к югу, к исходу 17 сентября вели бои в отдельных и разобщенных между собой очагах сопротивления на линии Лиховедь, Яблоновка, Сергеевка (30—35 км сев.-зап. Пирятина). [291]
Боевое распоряжение командующего Юго-Западным фронтом на отход 5-й армии было доставлено в штаб 5-й армии в 8 часов 18 сентября, когда он находился в Бубновщизне (18 км юж. Прилук).
Командующий 5-й армией во исполнение полученного приказа принял следующее решение.
15-му стрелковому корпусу генерала Москаленко, переправившись через реку Удай у Пирятина, пробиваться далее через Чернухи на Лохвицу.
В 10 часов 18 сентября перед выступлением штаба 5-й армии из Бубновщизны на Пирятин были получены тревожные данные о том, что к Яблоновке (5 км сев.-зап. Бубновщизны) с севера приближаются части противника и что никаких наших войск на этом направлении нет. Создавалась непосредственная угроза разгрома штаба армии. Генерал Потапов приказывает командиру батальона охраны штаба армии капитану Грачеву выдвинуться с батальоном к Яблоновке и, заняв в этом районе оборону фронтом на север и запад, задержать продвижение противника и прикрыть выезд штаба армии из Бубновщиэны и переправу через реку Удай у Пирятина.
К 12 часам 18 сентября колонна штаба 5-й армии достигла юго-восточной окраины Пирятина, где находился [293] мост, по которому предстояло перейти на левый берег реки Удай. Участок дороги, прилегающий непосредственно к мосту, пролегал по дамбе, пересекавшей сильно заболоченную пойму реки Удай. По этой дамбе и мосту вражеская авиация группами в 3—5 бомбардировщиков совершала частые налеты. Подбитые и горевшие автомашины создали на дамбе заторы и пробки, препятствовавшие движению по ней мехтранспорта. А с северной и западной окраин Пирятина уже доносились автоматные очереди подошедших туда частей противника.
Генерал Потапов приказал личному составу штабной колонны перейти по дамбе и мосту на левый берег Удая пешим порядком, что и было выполнено.
Собравшийся к 13 часам 18 сентября в придорожной роще на левом берегу реки Удай штаб армии остался без своего автотранспорта, без средств связи и без батальона охраны.
Весь личный состав штаба армии был построен в колонну, которая в 14—15 часов 18 сентября выступила в пешем строю по дороге на Лохвицу через Чернухи. Но двигаться по ней оказалось невозможно, потому что части 3-й танковой и 25-й моторизованной дивизий противника, занявшие позицию севернее указанной дороги фронтом на юг, держали ее под сильным обстрелом. Это вынудило колонну штаба армии свернуть на юго-восток и двигаться вдоль левого берега реки Удай через Деймановку, Куреньки, Постниковку и далее на Городище.
По этому же маршруту еще раньше, в ночь на 18 сентября, проследовал и штаб Юго-Западного фронта.
Колонна штаба 5-й армии двигалась медленно. Сказывалась слабая маршевая натренированность личного состава, особенно лиц пожилого возраста. Люди быстро уставали, часто останавливались для отдыха, а при прохождении населенных пунктов расходились по дворам в поисках пищи и воды. После захода солнца колонну штаба стали нагонять одиночные машины, выбравшиеся из пирятинской пробки, на которых некоторым начальникам удалось уехать вперед. Постепенно штабная колонна распалась на отдельные группы. Некоторые из них повернули на восток, а основная часть продолжала двигаться вдоль левого берега реки Удай на Городище.
На другой день, 19 сентября, основная часть штабной колонны 5-й армии стала подтягиваться к Городище, где уже находился штаб Юго-Западного фронта.
Как вспоминает бывший начальник оперативного [294] отдела штаба Юго-Западного фронта И. X. Баграмян, во время движения колонны штаба фронта из Пирятина на Чернухи она была перед рассветом 19 сентября атакована с севера немецкими танками и отсечена от прикрывавшей ее 289-й стрелковой дивизии полковника Мокшанова. По этой причине колонна штаба фронта была вынуждена свернуть на юго-восток и далее двигаться на Городище.
В Городище также оказались командование и штаб 31-го стрелкового корпуса полковника Калинина с остатками отошедшей с ним 228-й стрелковой дивизии полковника Чернова, остатки 62-й стрелковой дивизии полковника Тимошенко и полк охраны тыла фронта полковника Рогатина. Всего, по словам И. X. Баграмяна, в Городище сосредоточилось около 3 тыс. бойцов и командиров разных частей, 6 бронемашин и несколько счетверенных зенитно-пулеметных установок.
Остаток дня 19 сентября для личного состава, находившегося в Городище, прошел в томительном ожидании решения командующего фронтом на дальнейшие действия. Но генерал Кирпонос ожидал наступления темноты.
На исходе дня (в 16—17 часов) 19 сентября командующий фронтом генерал Кирпонос собрал в одной из хат Городище Военный совет, на котором присутствовал руководящий состав, оказавшийся в этом селе. На этом совете командующий Юго-Западным фронтом генерал Кирпонос объявил свое решение, которое сводилось к следующему.
Сегодня, то есть 19 сентября, с наступлением темноты выступить из Городище по дороге, идущей вдоль правого берега реки Многи на Чернухи (12 км сев.-зап. Городище), где переправиться на левый берег этой реки, и [295] далее продолжать Движение в северо-восточном направлении на Лохвицу навстречу 2-му кавалерийскому корпусу генерала Белова, имеющего задачу ударом в направлении Ромны, Лохвица пробить брешь в кольце окружения Юго-Западного фронта.
Выступившая вечером 19 сентября штабная колонна Юго-Западного фронта и 5-й армии перед рассветом 20 сентября достигла урочища Шумейково (5 км зап. Исковцев Сеньчанских), представляющего собой небольшую рощу (протяженностью до 700 м и шириной до 200 м), тянущуюся по южной стороне и дну глубокого (до 12 м) и широкого (до 300 м) оврага. Командующий Юго-Западным фронтом генерал Кирпонос решил на весь день 20 сентября укрыть личный состав обоих штабов в этой роще, а с наступлением темноты продолжать движение на восток. Но противник обнаружил место пребывания штабов Юго-Западного фронта и 5-й армии и с 10 часов 20 сентября начал окружать урочище Шумейково мотопехотой и танками, ведя по нему сильный артиллерийско-минометный огонь, продолжавшийся весь день, и предпринял ряд атак, которые были отбиты его защитниками. В ходе ожесточенного боя много генералов и офицеров обоих штабов погибло, в том числе командующий фронтом генерал Кирпонос, начальник штаба фронта генерал Тупиков, члены Военного совета Бурмистенко и Рыков, начальник штаба 5-й армии генерал Писаревский, член Военного совета армии Никишев и многие другие генералы, офицеры и бойцы. Генерал Потапов, будучи тяжело раненным и контуженным, попал в плен.
И лишь после того как большинство защитников урочища Шумейково было убито или ранено, противнику удалось овладеть им...

Сообщение отредактировал viktorin - 20.10.2011, 10:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 20.10.2011, 8:27
Сообщение #2


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



скачать книгу можно на
http://webreading.ru/nonf_/nonf-biography/...apravlenii.html

http://webreading.ru/genres/nonf_/nonf_biography
Александр Бек - мемуары про бои под Москвой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 20.10.2011, 10:27
Сообщение #3


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



62 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ.
Командир полковник Тимошенко.

Входила в 15 стрелковый корпус генерала Москаленко,
в составе 5-й Армии, под командованием генерала Потапова, попавшего в плен в урочище Шумейково.
Командующий Юго-Западным Фронтом, генерал Кирпонос, погиб так же в урочище Шумейково.


104сп, 123сп и 306 стрелковый полк,
89 артиллерийский полк,
150 гаубичный артиллерийский полк,
126 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
392 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
95 разведывательный батальон,
108 саперный батальон,
93 отдельный батальон связи,
33 медико-санитарный батальон,
113 отдельная рота химзащиты,
56 автотранспортный батальон,
72 полевой автохлебозавод,
399 полевая касса Госбанка.

Боевой период
22.6.41-19.9.41

Расформирована

Номер записи 50029007
Фамилия Агапов
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Новосибирская обл., Убинский р-н, с. Новокарапуг(Новокрапуз)
Дата и место призыва Убинский РВК, Новосибирская обл., Убинский р-н
Последнее место службы 62 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.08.1941. Пох. с Каленское
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 23
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?...c6a29baabcd539f


Номер записи 272043856
Фамилия Бурматов
Имя Матвей
Отчество Андреевич
Дата рождения 12.10.1914
Место рождения Старо-Грибенчикова(Ст.-Гребенщиково)
Последнее место службы 123 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Лагерный номер 35171
Дата пленения 28.08.1941
Место пленения Чернигов
Лагерь шталаг VIII E (308)Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?show...=1743&st=20

Номер записи 67816213.
Есть в списках команды №1110 от 30.06.1941 в 22 ЗСП, г. Куйбышев.
Фамилия Бастрикин
Имя Семен
Отчество Егорович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Тамбовская обл., Никифоровский р-н, Козьмодемьяновский с/с, с. Козьмодемьянск
Дата и место призыва 27.06.1941 Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место службы 123 СП 62 Д 5 Арм.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1333

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?...8dbdfd047380514

Номер записи 405016484
В списках команды №1110 от 30.06.1941 в 22 ЗСП есть Бурлаков Иван Михайлович!?
Фамилия БУРЛАКОВ
Имя ИЛЬЯ
Отчество МИХАЙЛОВИЧ
Дата рождения __.__.1911. Морозовка.
Призван Куйбышевским РВК 28.06.1941. 123сп 62сд.
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации Книга памяти. Новосибирская область. Том 2

Номер записи 57729653
Фамилия Бурлаков
Имя Илья
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Средневолжский край, Керненский р-н
Дата и место призыва 30.05.1941 Барабинский РВК?, Новосибирская обл., Барабинский р-н
Последнее место службы 123 СП, 1-я пулеметная рота, пп 713
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 248

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?...ea07a850560288e


Номер записи 405048923
Есть в списках команды №1110 от 30.06.1941 в 22 ЗСП, г. Куйбышев.
Фамилия ЗВЕРЕВ
Имя МИХАИЛ
Отчество НИКИТОВИЧ
Дата рождения __.__.1906. 2-я Михайловка.
Призван 30.06.1941. 62 сд.
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации Книга памяти. Новосибирская область. Том 4

Номер записи 65536982
Есть в списках команды №1110 от 30.06.1941 в 22 ЗСП, г. Куйбышев.
Фамилия Колесняк
Имя Петр
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1905 (Жена Анастасия Демьяновна, Степная 40)
Дата и место призыва __.__.1941 Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место службы 62 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 06.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1412
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterim...00cfb6ce5b87d08

Номер записи 8227791
Фамилия Матвеев
Имя Афанасий
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Новосибирская обл., Барабинский р-н?, с. Осиново
Дата и место призыва 30.06.1941 Здвинский РВК
Последнее место службы ППС 713, 123сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1407
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterim...a5e25fef90fb683

Номер записи 400074252
Фамилия ПАНИЧЕВ
Имя Сафрон
Отчество Игнатьевич
Дата рождения __.__.1912
Призван Куйбышевским РВК, 123 сп. Попал в плен 20 августа 1941 года.
Умер 20.11.1941 в Шталаг 1А(Штаблаг).
Увековечен Фурманово Багратионского района.
Название источника информации Назовем поименно. Калининградская область. Том 13 Дополнительный

Номер записи 4154542
Есть в списках команды №1110 от 30.06.1941 в 22 ЗСП, г. Куйбышев.
Фамилия Райский
Имя Андрей
Отчество Артемович
Дата рождения __.__.1905 (Жена Райская Е.И., Куйбышев Советская 23)
Место рождения Новосибирская обл., Чистоозерный р-н, д. Покровка
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место службы 123 СП 2 бат. взв. связи(ппс 713)
Воинское звание красноармеец, член ВКП(б)
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 500
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?...7c1390210202058

Номер записи 60813878
Есть в списках команды №1110 от 30.06.1941 в 22 ЗСП, г. Куйбышев.
Фамилия Самохвалов
Имя Иван
Отчество Иосифович
Дата рождения __.__.1916 (Жена Лаптева Татьяна Федоровна, Куйбышев Урицкого 6)
Дата и место призыва 28.07.1941 Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место службы 123 СП (пп 713)
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 288
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterim...68d3202890dc8ab

Номер записи 404977294
Есть в списках команды №1110 от 30.06.1941 в 22 ЗСП, г. Куйбышев.
Фамилия ЧЕРЕМИСИН
Имя АНДРЕЙ
Отчество ФЕДОТОВИЧ
Дата рождения __.__.1908. п. Майский.
Призван Куйбышевским РВК 3 июля 1941 года. Попал в плен.
Дата выбытия 17.04.1944. Восточная Пруссия, лагерь №1.
Название источника информации Книга памяти. Новосибирская область. Том 12

Номер записи 84316850
Фамилия Черемишин(Черемисин)
Имя Андрей
Отчество Федотович(Федорович)
Дата рождения 21.08.1908
Место рождения Бел. Кривуша
Последнее место службы 123 СП
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 21894
Дата пленения 28.08.1941
Место пленения Чернигов
Лагерь шталаг I B, Хоэнштайн; шталаг I A, Штаблак
Судьба погиб в плену
Дата смерти 17.04.1944
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1367
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 241

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?...f936896a80db065

Сообщение отредактировал viktorin - 9.10.2012, 9:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 26.4.2012, 12:59
Сообщение #4


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



призван в 22 ЗСП, в КП нет

Номер записи 272074799
Фамилия Лосев
Имя Серафим
Отчество Федорович
Дата рождения 25.12.1908
Место рождения Невель
Последнее место службы 123 СП --- 62 СД
Воинское звание ст. ветеринар
Лагерный номер 10738
Дата пленения 22.09.1941
Место пленения Городище
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 15.5.2012, 22:11
Сообщение #5


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата
Команда №1110 в 22 ЗСП, 30.06.1941

Удивительно, но практически все зачеркнутые в списке команды 105 в 521сп, есть в команде 1110. Не все попали в 62сд, но думаю что много из этого списка!

1. Архангельский Алексей Васильевич, МНС, команда 105, 521сп. В КП нет.
2. Арыков Григорий Федорович, команда 105, 521сп
24. Бандюков Василий Иванович, МНС, (зачеркнуто). КП "Солдаты Победы"
3. Батанцев Матвей Данилович, МНС, команда 105, 521сп
4. Белозерцев Филипп Егорович, 1906, ВУС 88, команда 105, 521сп. В КП нет.
5. Бобин Степан Иванович, команда 105, 521сп. В КП нет.
6. Бобровский (Иван Дмитриевич)?, команда 105, 521сп
7. Бобровский Алексей Дмитриевич, команда 105, 521сп
8. Бобровский Вениамин Александрович, команда 105, 521сп. В КП нет.
9. Бурлаков Иван(Илья) Михайлович, член ВЛКСМ, команда 105, 521сп
10. Васев Кондратий Михайлович. В КП нет.
11. Глушков Петр (Тимофеевич), команда 105, 521сп. КП "Солдаты Победы"
12. Гребенщиков Михаил Гаврилович, команда 105, 521сп. КП "Солдаты Победы"
13. Губайдулин Митяй Шарипович, команда 105, 521сп. В КП нет.
14. Джамнов(Джанков) Шахан, Куйбышев, команда 105, 521сп. В КП нет.
15. Есипов Петр Романович, команда 105, 521сп
16. Жуков Вячеслав Федорович, ВУС 109, команда 105, 521сп. В КП нет.
17. Забелин Антон Степанович, команда 105, 521сп
18. Загребельский(Загребельный) Иван Моисеевич, команда 105, 521сп
19. Зворун Сергей Кузьмич, команда 105, 521сп
20. Игнатенко Василий Матвеевич, команда 105, 521сп
21. Игнатьев Константин Григорьевич, команда 105, 521сп. В КП нет.
22. Ильин Матвей Михайлович(зачеркнуто), Л.Ф., команда 105, 521сп. КП "Солдаты Победы"
57.Исламов (Маулит) Абдулович. В КП нет.
23. Ка(о)ндаков Дмитрий Гаврилович, ВУС 17, команда 105, 521сп. В КП нет.
25. Кархардин Андрей Дмитриевич, команда 105, 521сп
26. Киселев Василий Иванович, команда 105, 521сп. В КП нет.
27. Коробцов(Коробков) Алексей Сергеевич(зачеркнуто), ВУС 22, команда 105, 521сп. В КП нет.
28. Кузеванов Петр Кириллович, команда 105, 521сп
29. Левиков Петр Ильич, команда 105, 521сп
30. Логинов Иван Андреевич, ВУС 3, команда 105, 521сп. В КП нет.
31. Лосев Серафим Федорович, МНС, команда 105, 521сп. В КП нет.
32. Лосев Эдуард Алексеевич, (зачеркнуто). В КП нет.
33. Лукин Петр Степанович, написано убит, команда 105, 521сп
34. Моменко(Хоменко) Андрей Савович. В КП нет.
35.Матвеев Александр Никифорович, 1913, ВУС2, МНС, команда 105, 521сп. В КП нет.
36. Мацепура Сазон Петрович, команда 105, 521сп. В КП нет.
37.Молчанов Алексей Иванович, 1912, Кама. В КП есть
38. Муренко Иван Григорьевич, команда 105, 521сп
39. Никитин Михаил Николаевич, МНС, член ВЛКСМ, команда 105, 521сп. В КП нет.
40. Носов Иван Илларионович, команда 105, 521сп. В КП нет.
41. Павлов Степан Арсентьевич, МНС, команда 105, 521сп. КП "Солдаты Победы"
42. Плотников Филипп Григорьевич, команда 105, 521сп
43. Попов Владимир Васильевич, команда 105, 521сп
44. Прокопьев Михаил Яковлевич, МНС, команда 105, 521сп
45. Романков Петр Федорович, МНС, команда 105, 521сп
46. Самойлов Андрей Иванович, команда 105, 521сп
47. Скок Иван Петрович, команда 105, 521сп. В КП нет.
48. Слинченко Григорий Тимофеевич, МНС, команда 105, 521сп
49. Сорокопуд Петр Кириллович, ВУС 119, команда 105, 521сп. В КП нет.
50. Толмачев Роман Михайлович, команда 105, 521сп. КП "Солдаты Победы"
51. Толчин Василий Иосифович, команда 105, 521сп
52. Трубников Тимофей Ефимович, 123сп 62сд, член ВКП(б), ВУС 119, команда 105, 521сп. КП "Солдаты Победы"
53. Тюхтеев Ефим Григорьевич, команда 105, 521сп
54. Цепелев Петр Клементьевич
55.Шапелов Григорий Алексеевич, чл. ВЛКСМ, ВУС 128, команда 105, 521сп
56. Шабалдин Герасим Васильевич, команда 105, 521сп
58. Шихалев Дмитрий Архипович?(Иванович), МНС, команда 105, 521сп
59. Шмаков Куприян Михайлович(Яковлевич), МНС, команда 105, 521сп. В КП нет.
60. Элин семен Никанорович, ВУС123, команда 105, 521сп. В КП нет.


Очевидно, этих воинов нужно исключить из списка призванных в 521сп!?

Сообщение отредактировал viktorin - 19.5.2012, 23:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 16.5.2012, 9:38
Сообщение #6


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(viktorin @ 15.5.2012, 22:11) *
57. Исламов Маулит Абдулович. В КП нет.

В списках партизан, учтенных Куйбышевским РВК есть
11. Шемианов Шакир Абдулович, аул Осинцево Тоуловский, Тоулатовский (очевидно Булатовский) с/с, в/ч 00128 от 14.02.1943, Центральный штаб партизанского движения. Жена(мать) Шелепанова Варвара.

Сообщение отредактировал viktorin - 19.5.2012, 12:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 16.5.2012, 19:55
Сообщение #7


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Михалыч @ 26.4.2012, 12:59) *
призван в 22 ЗСП в КП нет

Номер записи 272074799
Фамилия Лосев
Имя Серафим
Отчество Федорович
Дата рождения 25.12.1908. Совхоз №278(Отрадненский)
Место рождения Невель
Последнее место службы 123 СП --- 62 СД
Воинское звание ст. ветеринар
Лагерный номер 10738
Дата пленения 22.09.1941
Место пленения Городище
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров


Лосев Эдуард Алексеевич, (зачеркнуто), команда №1110 от 30.06.1941..
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?...55ce501f36ce15b
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?...bfda714d64e7d5d
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?...ba3ebf713b586f2

Сообщение отредактировал viktorin - 16.5.2012, 19:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 19.5.2012, 10:50
Сообщение #8


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(viktorin @ 15.5.2012, 22:11) *
Не попали в 62сд!
24. Бандюков Василий Иванович, МНС, (зачеркнуто). В КП нет.
5. Бобин Степан Иванович, команда 105, 521сп. В КП нет.
4. Белозерцев Филипп Егорович, 1906, ВУС 88, команда 105, 521сп. В КП нет.
8. Бобровский Вениамин Александрович, команда 105, 521сп. В КП нет.
11. Глушков Петр (Тимофеевич), команда 105, 521сп. КП "Солдаты Победы"
12. Гребенщиков Михаил Гаврилович, команда 105, 521сп. КП "Солдаты Победы"
22. Ильин Матвей Михайлович(зачеркнуто), Л.Ф., команда 105, 521сп. КП "Солдаты Победы"
57. Исламов Мавлит(Маулит) Абдулович. В КП нет.
35. Матвеев Александр (Никифорович), 1913, МНС, команда 105, 521сп. В КП нет.[/color]
42. Плотников Филипп Григорьевич, команда 105, 521сп
47. Скок Иван Петрович, команда 105, 521сп. В КП нет.

Награжденные орденами и медалями из команды №1110 от 30.06.1941. Ленинградский, Калининский и Сталинградский фронта.

1. Бандюков Василий Иванович, 1911, Жарково, МНС, связист батареи 76 мм. Пушек, 317ап, 65гв.СП 22гв.СД, старшина, (зачеркнуто). Ранен 10.08.1942, Ст.Ф, и 24.07.1942, Пр.Ф. Медаль «За отвагу» 1.09.1944, орден «Красная Звезда» 17.05.1945. КП «Солдаты Победы»
2. Белозерцев Филипп Егорович, 1906, Куйбышевский РВК, ВУС 88(химик), 548гв.сп 4гв.сд, Вол.Ф., в КА с 29.09.41 по 5.11.41(тяжело ранен), инвалид 3-й гр., награжден медалью "За боевые заслуги" В КП нет.
4-ре ранения!
2. Бобин Степан Иванович, 1910, Бергуль, сапер, ездовой, 262сп 184сд, Л.Ф. с 23.09.1941 по26.09.1941(ранен), К.Ф. с 19.01.1942 по 24.01.1942(ранен), К.Ф с 12.08.1942 по 14.08.1942(ранен), З.Ф. с 26.04.1943 по 14.11.1943(ранен), З.Ф. с 4.01.1944 по 17.01.1944, умер 21.03.1945, (зачеркнуто). Медаль «За отвагу» 14.09.1944, орден Славы 3-й степени 8.08.1944. КП НСО.
3. Бобровский Вениамин Александрович, 1913(1915), Козино, в КА с 12.01.1939, ВУС 2, разведчик 1244сп 374сд 67А, ЛФ, (зачеркнуто), Медаль «За отвагу» , д.Старая Середка Ленинградской обл. 17.02.1944, в КП нет
4. Глушков Петр Тимофеевич, 1907, Марийская АССР, 999сп 258сд, Ст.Ф, демобилизован в 1943, 18.09.1942 тяжело ранен(ст.Котловань), инвалид 3-й группы, (зачеркнуто) Медаль «За боевые заслуги» КП «Солдаты Победы»
5. Гребенщиков Михаил Гаврилович, 1909, Старобородино, 98сп 11гв.сд 11гв.А, СЗФ, Ст.Русса, в КА с 08.1941 по 1.10.1941, демобилизован 1.10.1941, инвалид 3-й группы(амп.правой ноги), (зачеркнуто) Орден «Красной Звезды». КП «Солдаты Победы.
6. Ильин Матвей Михайлович, 1912, Горбуново, ВУС 92, ефрейтор, механик 80 тяж.ГАП, Л.Ф., член ВКП(б) с 8.1944. Умер 6.08.1982. КП «Солдаты Победы» Награжден медалями «За оборону Ленинграда» в 1943, «За боевые заслуги» 26.09.1944, орденом Отечественной войны 2-й степени, 20.05.1945.
7. Исламов Мавлит(Маулит) Абдулович, МНС, в КА с 8.10.1941, ст.сержант, старшина 68отд.конно-саперной роты 65А., Л.Ф, инвалид 3-й гр., канд.ВКП(б) с 08.1943, (зачеркнуто) , Медаль «За боевые заслуги» 11.11.1942, орден «Красная Звезда», медаляль «За оборону Сталинграда», в КП нет
8. Матвеев Александр Никифорович, 1913, ВУС 2, МНС, пом. ком-ра пулем.взвода, разведчик, ст.пулеметчик, 1олб 45олбр 3Уд.А, 73сп 33сд, ст.сержант, награжден Медалью «За отвагу» 28.12.1942 К.Ф., орденом «Красной Звезды» 7.01.1943, 22.08.1943, (зачеркнуто) в КП нет
9. Плотников Филипп Григорьевич, 1908, Ваганово, пр. 30.01.41, связист сан.роты, пулеметчик, 469сп 150сд(3 рота), 252сп 376сд, погиб в 1945, Латвия. Ранен 22.11.1941 и 19.02.1942. Медаль «За боевые заслуги» 10.06.1944 2Пр.Ф, медаль «За отвагу» 6.08.1944, орден Славы 3-й степени 1.10.1944. В КП есть.
10. Скок Иван Петрович, 1919, Новокиевка, в КА с 22.09.1941 по 22.10.1941, 522сп 334сд, ЛФ, тяжело ранен, инвалид 3-й группы, (зачеркнуто) Медаль "За боевые Заслуги". КП «Солдаты Победы»

Сообщение отредактировал viktorin - 19.5.2012, 23:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 19.5.2012, 12:29
Сообщение #9


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(viktorin @ 19.5.2012, 10:50) *
...
2. Бобин Степан Иванович, 1910, Бергуль, сапер, ездовой, 262сп 184сд, Л.Ф. с 23.09.1941 по26.09.1941(ранен), К.Ф. с 19.01.1942 по 24.01.1942(ранен), К.Ф с 12.08.1942 по 14.08.1942(ранен), З.Ф. с 26.04.1943 по 14.11.1943(ранен), З.Ф. с 4.01.1944 по 17.01.1944, умер 21.03.1945, (зачеркнуто). Медаль «За отвагу» 14.09.1944, орден Славы 3-й степени 8.08.1944. КП НСО.
...

в КП записан как

БОБИН СТЕПАН ВАСИЛЬЕВИЧ (Иванович)
Дата и место рождения: 1910г. НСО, Куйбышевский р-н, с. Бергуль
Призван Куйбышевским РВК, НСО 20.06.1941г. (30.06.1941г.)
рядовой, сапёр 262 СП
Умер от ран 21.03.1945г.
Похоронен в центре г. Цинтон (Вост. Пруссия)
Основание: КП г. Куйбышев, с. 48; КП НСО, т. 16, с. 204; арх. КРВК, д. 37, т. 6, л. 229
ЦАМО, ф. 58, оп. 0018003, д. 562, л. 163

кстати, ни одного "Ивановича" среди Бобиных нет. так что может быть и ошибка?
и на памятнике в д. Бергуль записан Степан Васильевич!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 19.5.2012, 12:40
Сообщение #10


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Михалыч @ 19.5.2012, 12:29) *
в КП записан как
БОБИН СТЕПАН ВАСИЛЬЕВИЧ (Иванович)
кстати, ни одного "Ивановича" среди Бобиных нет. так что может быть и ошибка?
и на памятнике в д. Бергуль записан Степан Васильевич!

Да, это один и тот же солдат! 4 раза ранен, практически прошел всю войну и... погиб!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 30.5.2012, 21:52
Сообщение #11


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(viktorin @ 19.10.2011, 23:58) *
62 сд,

[b]Арьергарды 45 и 62 сд в случае Сильного нажима противника отвести на северную окраину Чернигова и проч-но удерживать Чернигов, ведя уличные бои.

Начало атаки 15 ск — с утра 9.9.41.
Единственное, что не было предусмотрено, — это необходимость прочной обороны мостов в районе Чернигова и удержания во что бы то ни стало плацдарма на левом берегу Десны на рубеже озеро Темная Яма, Количевка, с которого 62-я и 45-я стрелковые дивизии сразу после отдыха должны были нанести удар по флангу горбовской группировки противника.

62-я и 45-я стрелковые дивизии 15-го стрелкового корпуса, оставив арьергарды на занимавшемся ими рубеже Бобровица, хутор Александровский, Певцы, Новый Белоус, отходили через Чернигов, направляясь к автодорожному и железнодорожному мостам, находившимся в 1—3 км южнее города. При подходе к пунктам переправ оказалось, что мосты уже были уничтожены нашими саперами по приказу командира 1-й противотанковой артбригады полковника А. И. Еременко во избежание их захвата частями 260-й пехотной дивизии противника, наступавшими с виблинского плацдарма и приблизившимися к ней вплотную.
Ввиду уничтожения этих переправ у Чернигова командир 15-го корпуса генерал К. С. Москаленко приказал 62-й и 45-й стрелковым дивизиям пробиваться к понтонной переправе, наведенной нашими саперами у Славино (16 км юго-зап. Чернигова).
Продвигаясь вдоль правого берега Десны к Славино, 45-я стрелковая дивизия в районе Зайцы, Киянка и 62-я стрелковая дивизия в районе Шестовиц были встречены частями 98-й пехотной дивизии противника, наступавшими с юга и преградившими пути к переправе. Тяжелый бой в районе Шестовицы, Киянка длился в течение двух суток. Положение 45-й и 62-й дивизий все более ухудшалось также и потому, что их арьергарды под натиском перешедшей в наступление 134-й пехотной дивизии противника отошли сначала в Чернигов, где вели [269] уличные бои с противником, а затем были вытеснены из города к югу.
Потапов. Есть очень тревожные данные о 45-й п 62-й стрелковых дивизиях, положение там очень серьезное. Командир 45-й стрелковой дивизии генерал-майор Шертюк ранен, около 17 часов получил от него последнюю радиограмму такого содержания: "Помогите, чем можете". Больше от него ничего не поступало. В районе, где они предположительно находятся, идет сильный бой. Думаю, сегодня ночью какие-то части оттуда должны вернуться. После 17.00 связи по радио ни с кем не имею.
Связь с Тимошенко (62 сд.—А. В.) и Шерстюком (45 сд. — А. В.) с 17.00 9 сентября прервана. От них несколько часов тому назад прибыл политрук, который нарисовал очень мрачную картину. Считаю, что он много преувеличивает. Одно, конечно, несомненно, что материальная часть, видимо, в своем абсолютном большинстве погибла.
Еще днем 9 сентября генералу Потапову стало известно, что из Ставки ВГК наконец было получено разрешение отвести 5-ю армию за Десну.

Ильин Степан Ильич, 1907, Северный район, 123сп 62сд, ранен 9.09.1941, награжден орден Красного Знамени
http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?...3a8add7fff34f54

Сообщение отредактировал viktorin - 30.5.2012, 21:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 30.5.2012, 23:09
Сообщение #12


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(viktorin @ 30.5.2012, 21:52) *
Список призванных в 22зсп 30.06.1941 из списка команды 105, направленной в 521сп. В списке команды практически все, за исключеним нескольких человек, зачеркнуты. Таким образом, не следует их считать как воевавшими в 521сп и вести поиск в этом направлении.

Команда №1110 в 22зсп 30.06.1941 Данный список есть в сообщении №5.

1. Архангельский Алексей Васильевич, МНС. В КП нет.
2. Арыков Григорий Федорович, 1916, член ВКП(б), без вести в октябре 1942. В КП нет.
3. Бандюков Василий Иванович, МНС, (зачеркнуто). КП «Солдаты Победы»
4. Батанцев Матвей Данилович, МНС
5. Безозернов(Белозерцев) Филипп Егорович. В КП нет
6. Безызвестных Павел Герасимович, ВУС123, 522сп 107сд, лейтенант. КП «Солдаты Победы»
7. Бобин Степан Иванович. КП НСО.
8. Бобровский (Иван Дмитриевич), 1906, Козино, погиб 3.10.1941 в Парфинском р-не Новгородской обл.
9. Бобровский Алексей Дмитриевич
10. Бобровский Вениамин Александрович, 374сд, Л.Ф. В КП нет.
11. Бурлаков Иван Михайлович, член ВЛКСМ. В КП нет. Есть Илья.
12. Васев(Власов) Кондратий Михайлович, ВУС1. В КП нет
13. Глушков Петр (Тимофеевич), 999сп 258сд, Ст.Ф., демобилизован в 1943.
14. Гребенщиков Михаил Гаврилович, 11гв.сд, СЗФ. КП «Солдаты Победы»
15. Губайдулин Митяй Шарипович. В КП нет. Есть Мартикатин.
16. Гуров Иван Кириллович, 521сп. КП «Солдаты Победы»
17. Джамнов Шахан. В КП нет.
18. Есипов Петр Романович
19. Жуков Вячеслав Федорович, КП НСО «Они сражались За Родину»
20. Забелин Антон Степанович
21. Загребельский(Загребельный) Иван Моисеевич
22. Зворун Сергей Кузьмич
23. Игнатенко Василий Матвеевич
24. Игнатьев Константин Григорьевич, ВУС1. В КП нет
25. Ильин Матвей Михайлович(зачеркнуто), возвратился.
26. Исламов Маулит(Мавлит) Абдулович. В КП нет.
27. Кархардин Андрей Дмитриевич,
28. Киселев Василий Иванович
29. Кондаков Дмитрий Гаврилович, ВУС 17(лабораторист), призван на сборы 30.05.1941. В КП нет.
30. Коробцов Алексей Сергеевич(зачеркнуто), ВУС 22(сапер). В КП нет.
31. Кузеванов Петр Кириллович
32. Левиков Петр Ильич, ВУС 1, без вести декабрь 1941.
33. Логинов Иван Андреевич, ВУС 3(кавалерист). В КП нет
34. Лосев Серафим Федорович, 1908, МНС, ветеринар, 123сп 62сд, плен. В КП нет.
35. Лосев Эдуард Алексеевич, (зачеркнуто). В КП нет
36. Лукин Петр Степанович, написано убит
37. Матвеев Александр Никифорович, МНС, 1олб 45олбр 3Уд.А, 73сп 33сд. В КП нет.
38. Мацепура Сазон Петрович. В КП нет.
39. Молчанов Алексей Иванович, 1912, Кама, мл.сержант, 409сп 137сд, погиб 5.02.1943
40. Муренко Иван Григорьевич
41. Никитин Михаил Николаевич, МНС, член ВЛКСМ. В КП нет
42. Носов Иван Илларионович. В КП нет
43. Павлов Степан Арсентьевич, МНС
44. Плотников Филипп Григорьевич, 376сд, погиб в 1945.
45. Попов Владимир Васильевич
46. Прокопьев Михаил Яковлевич, МНС
47. Романков Петр Федорович, МНС, п/я 312, без вести в 1943.
48. Самойлов Андрей Иванович, без вести в октябре 1941.
49. Скок Иван Петрович, 522сп 334сд, Л.Ф. КП «Солдаты Победы»
50. Слинченко Григорий Тимофеевич?
51. Сорокопуд Петр Кириллович, (Красный Яр), ВУС 119(кузнец). В КП нет
52. Толмачев Роман Михайлович, демобилизован 8.04.1942. КП «Солдаты Победы»
53. Толчин Василий Иосифович
54. Трубников Тимофей Ефимович, МНС, член ВКП(б), 123сп 62сд. КП «Солдаты Победы»
55. Тюхтеев Ефим Григорьевич, К.Ф. КП «Солдаты Победы»
56. Хоменко Андрей Санович
57. Цепелев Петр Клементьевич. В КП нет.
58. Шабалдин Герасим Васильевич
59. Шапелов Григорий Алексеевич, ВУС 128, член ВЛКСМ. В КП нет.
60. Шихалев Дмитрий Архипович(Иванович)?, МНС. В КП нет.
61. Шмаков Куприян Михайлович
62. Элин семен Никанорович. В КП нет

Призванные из этого списка воевали в Ленинградской и Новгородской областях, а так же попали вместе с пополнением в 123сп 62сд под. г. Чернигов(Украина).
Большинство считаются без вести пропавшими. Некоторые фамилии в результате анализа двух списков были изменены! Назамов теперь читается как Исламов итд.

И еще один список призванных в 22зсп 30.06.1941. Команда 1110.


1. ****** Александр Иванович?
2. ****** Яков Васильевич
3. ****ов Сергей Иудович
4. Абатуров Ефим Леонтьевич, МНС
5. Абатуров Панкратий Филимонович
6. Абеков Мусса. В КП нет.
7. Алексеев Михаил Полуэктович
8. Андронов Григорий Васильевич
9. Астанин Василий Кузьмич
10. Басалаев Александр (Тихонович) В КП нет.
11. Бастрыкин Семен Егорович, 1905, пос. Майский, 123сп(62сд), б/в 09.1941.
12. Белов Игнатий Григорьевич, ВУС2(пулеметчик). В КП нет.
13. Бессонов Яков Петрович
14. Бобин Иван Михайлович
15. Бобин Иван Степанович, 1912, Гжатск, МНС, ВУС6(артиллерист 45мм), без вести 11.1941, Чернигов.
16. Богачев Михаил Степанович, ВУС 48(связист) В КП нет.
17. Бурундуков Петр Алексеевич
18. Ваганов Александр Петрович
19. Ваганов Константин Петрович, 1907, Патрушево, ефрейтор, 69омсбр 5тбр, умер 10.07.1981. КП "Солдаты ПОбеды"
20. Варлаков Георгий Павлович В КП нет.
21. Василешников Василий дмитриевич
22. Вдовин Яков Михайлович
23. Ветров Егор Васильевич, 1916, Касьминка, 322гап, умер в 1974. КП НСО
24. Власов Силифонтий Ефимович В КП нет.
25. Власов Филипп Максимович
26. Волховско(и)й Михаил Анфилович, МНС, ВУС1 В КП нет.
27. Воропаев Леонтий Наумович В КП нет.
28. Востров Петр Павлович, 1905, Козино, плен, погиб 30.05.1943
29. Галдин Василий Иванович В КП нет.
30. Ганзя Григорий Карпович
31. Ганчиков Андрей Николаевич В КП нет.
32. Голубев Александр Васильевич В КП нет.
33. Горб Николай Маркович, МНС, ВУС1 В КП нет.
34. Горбунов Николай Семенович
35. Гребенщиков Андрей Леонтьевич, ВУС2(пулеметчик). В КП нет.
36. Григорьев Николай Яковлевич
37. Губанов Иван Данилович
38. Гутов Василий Антонович(Андреевич), ВУС2(пулеметчик). В КП нет.
39. Дениченко Алексей Андреевич, ВУС48(связист). В КП нет.
40. Димганов(Тимганов) Харис Хабибулович(Хапышевич), 1907, аул Бергуль, без вести в 1941
41. Дьяченко Аникей Павлович
42. Дьяченко Федор Павлович
43. Егоров Андрей Федорович, 1907, Уфа, Пихтовский РВК, ВУС6(артиллерист 45мм), шофер, 359обс, 62сд, сержант, умер 24.08.1985, с.Нагорное. КП "Солдаты ПОбеды"
44. Еремин(Ерохин) Алексей Георгиевич, МНС, член ВЛКСМ В КП нет.
45. Живетьев Петр Васильевич, канд.ВКП(б)
46. Жуков Василий Иванович, ВУС6(артиллерист 45мм) В КП нет.
47. Жуков Сергей Иванович
48. Жуков Степан иванович, 1912, Осиново, 123сп 62сд, Ц.Ф., умер 17.06.1998. КП "Солдаты Победы"
49. Зверев Михаил Никитович
50. Зорин Леонид Федорович, ВУС6(артиллерист 45мм) В КП нет.
51. Зуйков Иван Лукьянович, 1914, Бекташ, в КА с 15.08.1941, С.З.Ф, сержант, 621гап 237сд, 4У.Ф., умер 18.08.1989. Медаль "За отвагу", орден Славы 3-й степени. КП "Солдаты ПОбеды"
52. Иванов Егор Иванович В КП нет.
53. Иванов Николай Федорович, ВУС48(связист) В КП нет.
54. Иванов Радион Кириллович
55. Избитский Иннокентий (Ефимович)
56. Ильин Степан Ильич, 1907, Чуваши Северного района, возвратился. КП НСО. Награжден орденом "Красной Звезды"
57. Иманбаев(Имакбаев) Ичубай(Угубай), 1906, Куйбышев, без вести 12.1041
58. Иовенко(Исвенко) Владимир Давыдович, МНС, 1906, Красновка, ВУС48(связист), без вести 06.1942
59. Кадонцев Михаил Андреевич
60. Каменев Иван Васильевич, 1906, Старково, ВУС2(пулеметчик), 101сп, демобилизован 1.05.1942, умер 7.07.1970, г.Куйбышев. КП "Солдаты Победы"
61. Каменев Трофим Гаврилович
62. Каминов(Каменев)? Константин Михайлович В КП нет.
63. Карагодин Владимир Павлович, ВУС2(пулеметчик), В КП нет.
64. Карпизенко Михаил Трофимович
65. Картавых Кузьма Терентьевич
66. Катинский(Каминский) Иван Сидорович В КП нет.
67. Каштуев Мирон Алексеевич
68. Кенженов Мухаметкали, 1905, Степная 17, без вести 01.1942. (есть Мурагали Кенженович, ул.Степная 50)
69. Клименков Петр Константинович
70. Козлов Георгий Иванович
71. Колесняк Петр Степанович, 1905, Черниговская область, пр. Куйбышевским РВК, МНС, сержант, 6сп 1сд, Умер в 1978, пох. в г.Куйбышев КП "Солдаты Победы"
72. Кондратенко Сергей Васильевич
73. Конз(Корз)? Борис Сергеевич В КП нет.
74. Контарев Паликарп Гаврилович, ВУС2(пулеметчик), (Северный район) В КП нет.
75. Коцук(Кацук) Николай Терентьевич, ВУС2(пулеметчик), (Барабинский район) В КП нет.
76. Кочемазов Петр Васильевич
77. Кузьмин Михаил Александрович, 1907, Патрушево, ВУС6(артиллерист 45мм), 135сп 14сд, Ц.Ф, З.Ф., умер 15.07.1963, г.Куйбышев. КП "Солдаты ПОбеды"
78. Кузьмин Филипп Павлович, 1906, мл.сержант, 95сп 76сд, умер 4.11.1970, КП "Солдаты ПОбеды"
79. Куроедов Леонтий Ильич
80. Кухаренко Тихон николаевич
81. Ларионов Иван Филиппович
82. Ларионов Сергей Александрович
83. Леточных Андрей Дмитриевич, 1906, Сумы Каргатского района, без вести в ноябре 1941 КП НСО.
84. Лукин Сергей Алексеевич В КП нет.
85. Лутаев Трофим Гаврилович, 1907, Курская область, возвратился. КП НСО.
86. Машаров Федор Данилович
87. Мезенцев Михаил Александрович
88. Микушин Максим Григорьевич, МНС
89. Микушев Александр Павлович
90. Миронов Василий Дмитриевич
91. Михайлов Андрей Алексеевич, ВУС6(артиллерист 45мм). В КП нет.
92. Михайлов Илларион Дмитриевич
93. Мишкинов Александр Никитович, 23сп 51сд, 1У.Ф., умер в 1979. КП "Солдаты Победы"
94. Молостов Василий Иванович В КП нет.
95. Мыц Григорий Васильевич
96. Мыц Мефодий Васильевич, канд ВКП(б)
97. Наумов Алексей Степанович, МНС, ВУС1. В КП нет.
98. Непомнящий Александр Евгеньевич
99. Непомнящий(Непомнящих) Иннокентий Иванович, 1907, Бергуль, пулеметчик, ефрейтор, Ленинградская область, медаль "За отвагу" 763сп 114сд, Кар.Ф., умер 1.02.1983. КП "Солдаты Победы"
100. Непомнящий Иннокентий Степанович
101. Нечаев Иван Кузьмич В КП нет.
102. Осипов Василий Михайлович, МНС
103. Осипов Иван Васильевич В КП нет.
104. Панюков Тимофей Филиппович, ВУС6(артиллерист 45мм). В КП нет.
105. Парамонов Александр Иванович, МНС, ВУС1. В КП нет.
106. Пасашников Семен Александрович
107. Па(о)ситниченко Павел Емельянович, (Барабинский район). В КП нет.
108. Пахомов Михаил Федорович
109. Первухин Михаил Матвеевич
110. Переверзев Яков Гаврилович, 1912, Барабинский район, мл.политрук, 311сп 65сд, погиб 27.11.1992. КП НСО"Они сражались за Родину"
111. Перков Иван Савельевич, 1905, Новоплотниково, пр. 13.08.1941, 270осп, снайпер, умер 9.1992 в г. Куйбышев. КП "Солдаты ПОбеды"
112. Петров Василий Федорович
113. Пименов Алексей Филиппович
114. Пищук Никифор Григорьевич, 1906, Красногорка, умер 01.07.1986 в г. Куйбышев. КП "Солдаты ПОбеды"
115. Плотников Семен Спиридонович
116. Половцев Павел Андреевич, ВУС6(артиллерист 45мм). В КП нет.
117. Пономарев Григорий(Гергий) Никифорович, 1906, Куйбышев, МНС, сержант, без вести в ноябре 1941. КП Куйбышевского района.
118. Приблагин Александр Андреевич, 1908, Новоелизарово Куйбышевского района, ВУС2(пулеметчик), без вести в 1945. КП Куйбышевского района
119. Прокопьев Григорий Афанасьевич, 1906, Венгеровский район, МНС, сержант, без вести 03.1944, член ВКП(б). КП НСО.
120. Пушкаренко Иван Антонович
121. Радышев Иван Иванович
122. Райский Андрей Ертемьевич, член ВКП(б). КП НСО.
123. Решетников Степан Степанович, КП "Солдаты ПОбеды"
124. Рябикин Лукьян Константинович
125. Саманыкин Григорий Иванович, КП "Солдаты ПОбеды"
126. Самойлов Петр иванович
127. Самохвалов Иван Осипович
128. Свеженцев Иван Петрович
129. Селиверстов Егор Захарович
130. Сильванович Василий Сергеевич
131. Скулков Георгий Тимофеевич, ВУС2(пулеметчик), (Кыштовский район). В КП нет.
132. Смехов Николай Андреевич
133. Соболев Степан Дмитриевич
134. Соинов(Войнов) Григорий Иосифович, (Мошнино). В КП нет.
135. Со(а)ломатов Дмитрий Леонтьевич, ВУС6(артиллерист 45мм),
(Козино). В КП нет.
136. Стрепетилов Степан Георгиевич
137. Стрим(н)ковский Лаврентий Климентьевич?
138. Сутягин Михаил Мадестович, ВУС6(артиллерист 45мм). В КП нет.
139. Сухов Сергей Михайлович
140. Тихонов Иван Романович, КП "Солдаты ПОбеды"
141. Толчин Павел Евлампьевич(Евгеньевич) В КП нет.
142. Третьяков Андрей Михайлович
143. Тырышкин Александр Маркович
144. Тюленев Степан Александрович
145. Тюрин Алексей Васильевич
146. Федоров Николай Васильевич, КП "Солдаты Победы"
147. Хохлов Николай Трофимович, ВУС6(артиллерист 45мм). В КП нет.
148. Худеев Степан Николаевич
149. Целуйко Иван Косьянович
150. Черемисин Андрей Федотович, 1908, пос. Майский, 123сп 62сд, плен 22.08.1941 под г.Чернигов, Гиталаг 1А Восточная Пруссич, умер(погиб) 17.04.1944
151. Чернов Аверьян Назарович, 1906, Соколовка, плен(Польша), 125сп 6сд, возвратился, умер 27.11.1992. КП НСО.
152. Чернов Александр Степанович
153. Чеснок(Чеснюк) Сергей Николаевич, 1907, Куйбышев(Сахалинская область), 405сп 123сд, умер 25.11.1979. КП "Солдаты ПОбеды"
154. Шабуневич Иосиф Андреевич В КП нет.
155. Шевченко Александр Назарович, МНС
156. Шелковников Михаил Федотович
157. Шелушков Василий Федорович
158. Шихалев Дмитрий Степанович, КП "Солдаты ПОбеды"
159. Шубкин петр Николаевич
160. Яковлев Георгий Меркурьевич. КП "Солдаты ПОбеды"
161. Ярин Мартемьян Гордеевич, (Ваганово) В КП нет.

Сообщение отредактировал viktorin - 3.6.2012, 11:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 31.5.2012, 6:34
Сообщение #13


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



в КП нет - а что известно о них кроме того, что они были призваны? Что писать в КП???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 31.5.2012, 9:19
Сообщение #14


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Михалыч @ 31.5.2012, 6:34) *
в КП нет - а что известно о них кроме того, что они были призваны? Что писать в КП???

Не спеши! rolleyes.gif По первому списку, в основном, вопросов нет. Там все были ранее отработаны. По-второму, еще не все ясно с фамилиями! Могу сказать что со списком призванных 30.05.1941 не пересекаются!

Номер записи 61464786 Команда №1110, 2-й список.
Фамилия Леточных
Имя Андрей
Отчество Демитреевич
Дата рождения __.__.1906.
Дата и место призыва 20.07.1941 Каргатский РВК?, Новосибирская обл., Каргатский р-н (д.Сумы)
Последнее место службы ППС 713/123(123сп 62сд)
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 526
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?...2d04088d90208ea


Номер записи 8227791
Фамилия Матвеев
Имя Афанасий
Отчество Тимофеевич
Дата рождения __.__.1909. Проживал с.Старо-горностали Здвинского р-на
Место рождения Новосибирская обл., Барабинский р-н, с. Осиново
Дата и место призыва 30.06.1941 Здвинский РВК
Последнее место службы ППС 713-123(123сп 62сд)
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1407
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?...a5e25fef90fb683

Номер записи 80930387
Фамилия Иванников
Имя Андрей
Дата рождения __.__.1902
Место рождения Новосибирская обл., Барабинский р-н, Сросск
Последнее место службы 306 СП(62 сд)
Воинское звание красноармеец
Судьба погиб в плену
Дата смерти 03.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 848

Сообщение отредактировал viktorin - 14.6.2012, 23:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 4.6.2012, 22:38
Сообщение #15


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(viktorin @ 30.5.2012, 23:09) *
Команда №1110 в 22зсп 30.06.1941 Данный список есть в сообщении №5.
1. ****** Яков Васильевич
2. ****ов Сергей Иудович?
3. ****** Александр Иванович

Удастся ли восстановить!???
http://s019.radikal.ru/i600/1206/5e/26ede4bdd90c.jpg

Сообщение отредактировал Михалыч - 5.6.2012, 7:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 5.6.2012, 12:20
Сообщение #16


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(viktorin @ 4.6.2012, 22:38) *
Удастся ли восстановить!???
http://s019.radikal.ru/i600/1206/5e/26ede4bdd90c.jpg

Каменев Трофим Гаврилович пропал
Варлаков Георгий Павлович
Кузьмин Михаил Александрович
Мыц Григорий Васильевич
Андронов Григорий Васильевич умер в плену
Саманыкин Григорий Иванович
Шелковников Михаил Федотович пропал
Чернов Александр Степанович пропал
Мыц Мефодий Васильевич пропал
Картавых Кузьма Терентьевич пропал
Басалаев Яков Васильевич пропал
Черемисин Андрей Фёдорович умер в плену
??жук Никифор Григорьевич
??ков Сергей Иудович ?
??? Александр Иванович
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 5.6.2012, 17:03
Сообщение #17


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(' post='35118 @ 5.6.2012, 12:20)
У всех призыв 30.06.1941. И в КП может вообще не быть информации, если только в книге призыва?
1. ****** Александр Иванович? - 6 букв или чуть больше.
2. ****** Яков(Иван) Васильевич - 8 букв(= или чуть больше фамилии Картавых)
3. ****ов Сергей Иудович - 6 букв(чуть больше фамилии Пищук)


Сообщение отредактировал viktorin - 6.6.2012, 9:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 6.6.2012, 7:03
Сообщение #18


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



не согласен с количеством букв в фамилиях

может быть 1 фамилия - Скакун? у нас есть

СКАКУН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ, ст-на. Род. в 1920 в д. Чикуново Куйбышевского р-на Новосибирской обл. Призван Куйбышевским РВК 14 июля 1942. В/ч 57371. Пропал без вести в июне 1943 на Курской дуге

СКАКУН ВАСИЛИЙ (Скакуп Насии)
Дата и место рождения: 1921г. НСО, Куйбышевский р-н
Призван Куйбышевским РВК, НСО 03.09.1940г.
рядовой
Пропал без вести 12.1941г.
Основание: КП НСО, т. 16, с. 290
ЦАМО, ф. 58, оп. 0977520, д. 719, л. 172
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  58_1.jpg ( 128,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 14.6.2012, 23:36
Сообщение #19


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Михалыч @ 5.6.2012, 12:20) *
Басалаев Яков Васильевич пропал

С Басалаевым согласен. Заношу в список команды!
Номер записи 61149678
Фамилия Басалаев
Имя Яков
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1906. Жена Анна Яковлевна, Бурундуково
Дата и место призыва 30.06.1941 Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941. Письмо 14.10.1941.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 425


Цитата(Михалыч @ 5.6.2012, 12:20) *
??жук Никифор Григорьевич

Это Пищук Никифор Григорьевич

Сообщение отредактировал viktorin - 15.6.2012, 0:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 9.10.2012, 10:02
Сообщение #20


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(viktorin @ 19.10.2011, 23:58) *
62-ю стрелковую дивизию — автотранспортом в район Смяч, Лашуки (45 км сев.-вост. Чернигова) к утру 22 августа. Начало погрузки и отправки в ночь на 21 августа.
Хотя в августе эти дивизии и были пополнены маршевыми батальонами, но личный составу этого пополнения был слабо подготовлен и необстрелян.

По данным Кыштовского РВК проходят:
1. Ребенков Павел Яковлевич, 1913, д.Комаровка, призван 29.06.1941, сержант, пулеметчик, письмо 15 августа 1941 года из под Чернигова.
2. Тарасенко Иван Семенович, 1911, д.Комаровка, призван 29.06.1941, письмо 18 августа 1942(ошибка) из под Чернигова.
3. Чаренцев Андрей Михайлович, 1916, д.Еремино, призван 29.06.1941, член ВЛКСМ, письмо 18 августа 1942(ошибка) из под Чернигова.
Таким образом становится ясно что письма написаны в интервале с 15 августа по 18 августа. Хотя 15 и 18 можно спутать. Если предположить что письма бойцы писали при отправлении, то наверняка они не знали куда их везут, поэтому письма были написаны ими в дороге, а отправлены в самом Чернигове. Сколько я знаю, когда ранее писались письма то всегда в начале письма указывалась дата " Пишу я Вам сего числа сего года итд"

Сообщение отредактировал viktorin - 9.10.2012, 10:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:24IPB Skins Team
Яндекс.Метрика