IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Каинск - родина цареубийцы?, о семье Юровских
Петрович
сообщение 12.10.2015, 22:25
Сообщение #41

Главный модератор форума

Из: УѢздный городъ N

Новосибирский краеведческий музей.
Фонд Ю-3 . Юровский Илья Михайлович, 1882 г. р.
Описание: Часовой мастер (обучался в часовой мастерской Н. М. Береснева в г. Ачинске). С 1926 г. член Каинского городского Совета рабочих и крас­ноармейских депутатов. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Содержание фонда: Удостоверение к медали «За доблестный труд в годы ВОВ». Карточки на получение продпром­товаров. Удостоверения
Госстраха, пропуски в магазин. Членские биле­ты: Общества Красного Креста и Красного Полумесяца СССР; дорпрофсоюза Ом­ской железной дороги, Всероссийского Союза рабочих металлистов; Каинского горсовета (1927 г.). Аттестат, вы­данный И. М. Юровско­му мастером часовых дел Н. М. Бересневым. Книжки (2) ударника производства.
Количество единиц хранения - 18

Выписка из трудовой книжки.
Юровский Илья Михайлович, 1882 г. р., место рождения - Каинск.
Принят в Барабинскую дистанцию СЦБ и связи (ШЧ-7) Омской железной дороги часовым мастером с окладом 545 рублей 4 сентября 1930 года.
Уволен 34 декабря 1957 года (приказ № 70) по статье 47 КЗоТ, пункт «ж».

Скончался в г. Куйбышев в 1962 г.

+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 2.9.2016, 20:59
Сообщение #42

Главный модератор форума

Юровский Яков Михайлович (Янкель Хаимович) во время службы фельдшером в Екатеринбургском госпитале в годы ПМВ.

Прикрепленный файл  Яков_Юровский.jpg ( 3,07 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 5

+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 24.11.2018, 12:41
Сообщение #43

Человек-легенда

Семья Я.М. Юровского: отец, мать, жена и сын
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Фото___44._Семья_Я.М._Юровского.jpg ( 52,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 5.1.2019, 10:45
Сообщение #44

Человек-легенда

Цитата(Петрович @ 4.8.2017, 7:55) *
В картотеке погибших, раненых, пропавших без вести и награжденных в годы ПМВ значится 5831 запись по Каинскому уезду Томской губернии, из них непосредственно по Каинску и ст. Каинск 60 записей, по Барабинску всего 2 записи.

Источник http://gwar.mil.ru/

Юровский Илья Михайлович
Оставлен на поле боя. Именные списки потерь
Воинская часть 404-й пехотный Камышинский полк
Место рождения Томская губ., г. Каинск
Причина выбытия оставлен на поле боя
Дата события 14.07.1916
Тип документа Именные списки потерь
Архив Российский Государственный Военно-исторический архив Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918) Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам)
Дело Именные списки потерь солдат 404 пехотного Камышинского полка
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesen...rson%26page%3D2

+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 4.2.2019, 23:36
Сообщение #45

Главный модератор форума

Цитата(Петрович @ 29.6.2010, 21:28) *
Из материалов Томского контрольно-разведывательного отделения:
выписка из протокола допроса нашего земляка Ильи Юровского, брата Якова Юровского, организатора и одного из исполнителей расстрела царской семьи в Екатеринбурге.

...На военной службе я служил в 404 пехотном Камышинском полку в конном запасе, с выходом же полка на позицию я в 1916 году был в команде связи ротного командира. На позицию я прибыл 5 июня 1916 г., был дважды контужен (засыпан землей), а 13 июня, в числе около 800 человек, попал к австрийцам в плен, где пробыл один год и восемь месяцев. Из плена возвратился приблизительно 20 июня 1918 г. и приехал в Каинск, где и стал заниматься своим делом – часовым делом, т.к. я часовой мастер. В плену я был в г. Визельбург, в лагере военнопленных, откуда в числе эшелона меня, как инвалида, отправили в Россию в двадцатых числах мая 1918 г. Свидетельств о моей контузии у меня не было и нет, о том, что я был в плену, могут подтвердить мои письма к жене из плена, которые находятся у ней в Каинске, других же документов не имеется...

Картотека gwar.mil.ru пополняется непрерывно. Стоило ли ссылаться на сообщения почти двухлетней давности, если факт службы в 404 полку и пленения Ильи Юровского на австрийском фронте не подлежит сомнению... biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 5.2.2019, 6:30
Сообщение #46

Человек-легенда

одно дело, когда просто сообщение о том, что он воевал, был в плену, и совсем другое дело, если представлен сам документ.
Пусть картотека пополняется, главное что бы ссылка на этот документ была неизменной

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.9.2019, 6:14IPB Skins Team
Яндекс.Метрика