IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> День Победы, ...
Хрюн Моржов
сообщение 15.9.2012, 9:56
Сообщение #121


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401




Пару лет назад у нас на форуме произошёл небольшой спор по вопросу мифов и подвигов, и в частности, это касалось подвига Зои Космодемьянской. Недавно обнаружил статью в журнале "Братишка" посвящённую полковнику Спрогису Артуру Карловичу. В ней упоминается и о Зое Космодемьянской. Этот фрагмент выкладываю, т.к. он позволяет узнать новые факты из жизни и подвига советской девушки.
Цитата(lom @ 25.6.2010, 11:01) *
Миф второй. Зоя Космодемьянская
Этот миф также возник после газетной публикации.
Собственно если бы в момент казни не оказалось немецкого фотографа, если бы плёнка в ходе контрудара не попала в руки наступающих бойцов, об этом подвиге ни кто бы не узнал, и он растворился бы среди тысяч других подобных эпизодов войны.
В основе мифа лежал реальный факт мужественного поведения в последние минуты жизни неизвестной партизанки Тани.
Она не только выдержала пытки, но и в последний момент перед казнью спокойно, уверенно обратилась с ободряющими словами к собранным на казнь жителям деревни.
Кто была партизанка Таня, действительно ни кто не знал.
Сотнями забрасывали московских комсомольцев, пацанов и девчонок, в ближний тыл немецкой армии, где их сотнями расстреливали в прифронтовой полосе. Останки нашли. Тогда генетических исследований не было, но признали в погибшей комсомолку Зою Космодемьянскую, ей посмертно присвоили звание героя Советского союза. Были другие альтернативы, были сомнения, может быть, и поторопились. Сегодня исследователи склоняются в пользу официальной версии. Возможно, это так и есть. Но миф появился.
Но у этого подвига оказалась и другая сторона.
Официальной пропаганде показалось не достаточно остановиться просто на факте героической смерти. Захотелось признать подвигом и тот приказ, который выполняла наша героиня. Так возникла вторая сторона мифа. Партизанка поджигала дома и хозяйственные постройки крестьян. Приказ сжигать жилые дома с высоты нашего времени воспринимается как преступный. Тогда рассуждали по-другому. Приказ об уничтожении инфраструктуры на оккупированной территории отдал Сталин, а Сталин преступных приказов отдавать не может!

В июне 1941 года Артур Спрогис сдал выпускные экзамены в Военной академии им. М. В. Фрунзе. А через две недели грянула Великая Отечественная…
На пятый день войны в лесу под Могилевом началось формирование необычной воинской части: она подчинялась напрямую разведотделу Западного фронта и состояла из диверсантов и разведчиков.
В то время, когда советская пропаганда усиленно вдалбливала в мозги, что Красная Армия вот-вот оправится от неожиданного удара агрессора и перейдет в решительное наступление, бойцов подразделений в\ч 9903 — диверсионно-разведывательных групп — учили действовать в глубоком тылу противника. Добывать разведданные, минировать дороги, взрывать мосты, пускать под откос эшелоны, создавать на оккупированной территории партизанские отряды. Этих людей готовили воевать всерьез и надолго. Командиром воинской части был майор Артур Спрогис.
Вплоть до середины 1970-х само существование в\ч 9903 оставалось тайной за семью печатями. Не говоря уже о принадлежности к ней многих героев войны — живых и павших, ставших впоследствии каноническими символами преданности Отечеству и военной присяге, чьи подвиги вошли в учебники истории и многие произведения художественной литературы советского периода. Их, как правило, называли партизанами и подпольщиками. И долгое время не афишировали принадлежность к военной разведке.
Зоя Космодемьянская, Константин Заслонов, Вера Волошина, Иван Банов, Елена Колесова, Григорий Линьков, Анна Морозова, Виктор Ливенцев, Федор Чехлов, Антон Бринский, Константин Пахомов… Одиннадцать Героев Советского Союза дала стране эта войсковая часть. Все они — ученики и воспитанники Артура Карловича Спрогиса. А сколько было тех, кто, выполняя разведывательные и диверсионные задания во вражеском тылу, сложили головы, так и оставшись неизвестными своим соотечественникам!
Те, о чьих подвигах узнала страна, во многом обязаны возвращением из небытия именно Спрогису. Артур Карлович, как только позволяла обстановка, повинуясь долгу командира, всегда выезжал на места гибели своих бойцов для выяснения мельчайших обстоятельств их смерти. Самый наглядный пример тому — установление причин провала, последних минут жизни и идентификация тела Зои Космодемьянской. Сам легендарный разведчик в одном из редких интервью, данных через много лет после войны, так рассказывал об этом:
«В Петрищево, этой глухой деревушке, немцы расположили часть армейской радиоразведки. Она перехватывала радиопереговоры, устраивала эфирные помехи. В те дни наше командование планировало мощное контрнаступление. Вот почему стало необходимым вывести вражескую станцию из строя хотя бы на некоторое время.
Охраняли ее гестаповцы, и охраняли надежно. Мы послали несколько групп — никто задания не выполнил. В очередную группу была включена Зоя. По пути следования бойцы группы уничтожали провода связи, установили на дорогах два десятка мин. А потом командир дал приказ возвращаться. Зоя наотрез отказалась: «Пока задание не выполню — не вернусь, иду к Петрищево». Командир оставил ей в помощь Клочкова, до войны возглавлявшего комсомольскую организацию крупного московского завода.
Вдвоем они пробрались к Петрищеву, где их и схватили. Зоя действительно вела себя геройски, с достоинством вынесла все муки. И была повешена. А Клочков сразу же согласился сотрудничать с немцами. Потом он вновь появился у нас в подразделении, сказал, что убежал от фашистов. Я отправил его в особый отдел, и через пять минут мерзавца раскололи. Размазывая сопли, этот комсомольский вожак признался, что прошел подготовку в немецкой разведшколе, после чего был переброшен к нам. Рассказал он и про обстоятельства гибели Зои. Потом Клочкова расстреляли.
Когда в конце января 1942 года «Правда» опубликовала очерк «Таня», первый секретарь московского горкома партии Щербаков приказал установить личность неизвестной героини: готовилось ее награждение Золотой Звездой. Я отправил донесение, в котором твердо назвал Космодемьянскую.
Но к этому времени объявилось несколько женщин, которые утверждали, что Таня — это их дочь. Я был вынужден провести беседу с этими «матерями». После этого осталось две претендентки на родство — Любовь Тимофеевна Космодемьянская и еще одна женщина. Образовали комиссию, куда вошли комсомольские руководители, представители городской милиции, доктор и я. Когда беседовали с женщинами, Любовь Тимофеевна рассказала, что у Зои было очень чистое тело и никаких особых примет. Вторая женщина, напротив, решительно потребовала запротоколировать: у Тани выше левого колена глубокий шрам, а на щеке оспинки.
Провели эксгумацию. Любовь Тимофеевна дочь не узнала. Другая женщина, напротив, запричитала: «Это моя Танечка! Вот шрам, а вот оспинки!» Я, признаюсь, испытал дурные минуты: сразу же признав Зою, я в то же время увидал и шрам, и ямки на лице. А Любовь Тимофеевна дочь напрочь не узнавала. Голова пошла кругом.
Тогда тело стоймя прислонили к сосне. «Нет, это не Зоя! — еще более упорствует ее мать. — Она была много ниже». Ну как я могу в эту минуту ей объяснить, что повешенные сильно вытягиваются! А ведь Зоя висела около месяца…
Положили тело в приготовленный гроб — пора закапывать. Вдруг Любовь Тимофеевна говорит: «Я дочку в поле рожала, пупок узлом завязывала». А Зоя лежала в одной рубашечке, местами окровавленной. Приподняли ее — пупок узлом завязан. Все стало ясно.
Лжемамаша тут же призналась: ей удалось из Москвы сразу после освобождения села добраться до Петрищева, за самогон подкупить местных мужиков, которые подняли из могилы труп и дали осмотреть его. Тогда она увидала и шрам, и оспинки на лице. Откуда они взялись? Выяснили и это: когда нашу разведчицу привели к месту казни, виселица была недостроена. Конвойные втолкнули Зою в находившийся рядом сарай. У девушки были связаны руки, она упала на песчаный пол, к лицу прилипли песчинки — они и остались оспинками…».
16 февраля был подписан указ о присвоении Зое Космодемьянской звания Героя Советского Союза. По весне ее тело — в третий раз! — подняли из земли, кремировали. И 7 мая 1942 года под ружейный салют захоронили урну с прахом разведчицы в центре Петрищева.
Спецназ своих не бросает! Традиция, оказывается, закладывалась уже в те времена…

Источник: статья в журнале "Братишка" - Легенды спецназа: Команданте Артуро
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 9.12.2012, 17:41
Сообщение #122


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Один бой одной войны.

Рыбин был из 1-й стрелковой дивизии НКВД, которая десантировалась с морской пехотой еще осенью. Как он остался в живых – я не знаю. В окопах его звали стариком, этого девятнадцатилетнего парнишку, который умудрялся оставаться в живых аж 7 месяцев, когда средняя продолжительность жизни на «пятачке» была трое суток. Теперь он лежит прямо на берегу, его срезала пулеметная очередь.
Жамбалов был из бурятских степей. Выросший в лодке отца-рыбака, плавающий как рыба, он грезил морем. Они так и называют свое озеро – Славное море, Священный Байкал. Теперь он ничего не скажет – моряк убит в глаз снайпером.
Николавс – этот к нам попал откуда-то с Кубани. Сын сербского учителя, который переехал еще до революции.
Гаврилов - из Сибири. Тракторист с Енисея, он с легкостью один переносил "Максим" с позиции на позицию и гордился тем, что он – пулеметчик. Неделю назад пулеметчиком был Шмелев, 2 недели назад – Мамедов.
Гаврилова и Николавса накрыло миной.
Кравченко и Лужин были с Владимира. Или как они говорили «мы с Володимира». Одногодки, оба были слесарями на заводе. Сейчас они молчат – Кравченко не сумел, но Лужин все-таки дополз и лег под танк. Возле танка ругаются немецкие техники.
Фашистский патруль идет не таясь, Они уверены в том, что уничтожили всех защитников «Невского пятачка». Они смеются. Они курят. Они жрут на ходу.
Нас четверо.
Рыпанин с Владивостока пьет воду из фляги, всю, до дна. Понимает, что конец.
Ботчулуун – доброволец из Монголии молится, а говорил, что комсомолец.
Айтжанов из Казахстана. Этот – бывалый вояка, после ранения был приписан к 330 стрелковому полку.
И я, последний из двухсот тысяч бойцов и моряков.
За семь месяцев отсюда не ушел никто. Мы все здесь. Граната в руке. Проща…

Бойцам и морякам, погибшим на «Невском пятачке» посвящается.

(с) Rollingman. 08.12.2012
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 9.12.2012, 20:00
Сообщение #123


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Меня нашли в воронке...

Меня нашли в воронке. Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.
Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит...
А нашли меня осенью. Листва еще была зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного...
Нашли меня случайно, молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.
Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.
В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.
"Есть!" - воскликнул он, когда его лопатка отвратительным звуком ширкнула мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно - неужели?
Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде... Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот после последней моей атаки так и заржавел нечищеный.
По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно - подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.
Ну не хотелось...
Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70... Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.
Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.
Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.
Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала...
Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена и только ноги в ботинках еще дергаются.
Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать - не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу...
Мне б дураку "Отче наш" вспомнить... А как его вспомнить, если я его и не знал никогда. Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.
Ну, а наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло - почти весь батальон.
Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.
Как были - с пробитыми касками, в бинтах оторванными ногами они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.
А мы остались.
А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.
И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.
Второй только вздохнул: "Эх, блин, еще один неопознанный"
Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.
Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все рядовые, которых никогда не опознают. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь - убьет. А войне похрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.
Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.
Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.
Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.
Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах - по одному на троих.
Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.
Так думаю я и сейчас, уже после того, как они проводили нас над лесом на восток.
И оглядываясь назад, я прошу - мужики! Найдите тех, кто еще остался!

(С) Ивакин Алексей Геннадьевич

P.S. Это часть повести (пролог)

Читать дальше: http://www.yaplakal.com/forum6/st/0/topic238967.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lom
сообщение 7.5.2013, 15:48
Сообщение #124


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1370
Регистрация: 21.5.2008
Пользователь №: 4291



http://youtu.be/n5Hm0zjEx-w
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silver2007
сообщение 8.5.2013, 17:48
Сообщение #125


Аналитик


Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 3744



Из всех четырех на фронте был только один. Тот, кто не превращал свою грудь в иконостас.
«Не могу сказать, что я отношусь к храбрым людям. Нет, мне бывало страшно. Все дело в том, как тот страх проявляется.
С одними случались истерики — они плакали, кричали, убегали.
Другие переносили внешне спокойно…
Но первого убитого при мне человека невозможно забыть»,
— говорил Юрий Никулин.
Юрий Никулин участвовал в советско-финской кампании, воевал под Ленинградом, отмечен множеством наград.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  942973_449544541796313_1629418524_n.jpg ( 78,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 8.5.2013, 19:02
Сообщение #126


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



из викпендии
Ю́рий Влади́мирович Нику́лин (18 декабря 1921, Демидов — 21 августа 1997, Москва)

8 ноября 1939 года после окончания средней школы был призван в Красную армию, служил в 115-м зенитно-артиллерийском полку. Во время советско-финской войны зенитная батарея, где он служил, находилась под Сестрорецком и охраняла воздушные подступы к Ленинграду. В Великую Отечественную войну воевал под Ленинградом до 1943 года. Весной 1943 года заболел воспалением лёгких и был отправлен в ленинградский госпиталь, а сразу после выписки оказался контужен во время авианалёта на Ленинград. После выписки в августе 1943 года Никулин был направлен в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпино. Был демобилизован в мае 1946 года в звании старшего сержанта;
за время войны был награждён медалями «За отвагу» (первоначально был представлен к ордену Славы III степени), «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 11.5.2013, 17:20
Сообщение #127


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401




Нашёл интересный документ на просторах "помойки". Он непосредственно касается ВОВ.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 января 1955 года № б/н «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией»*


22 июня 1941 года в результате вероломного нападения гитлеровской Германии Советский Союз оказался в состоянии войны с Германией. Своей самоотверженной борьбой вместе с народами cтран антигитлеровской коалиции советский народ разгромил aгрессора и освободил народы Европы, в том числе и германский народ, oт фашисткого порабощения. На Постдамской конференции 1945 года были определены пути дальнейшего развития Германии как единого, миролюбивого и демократического государства и подтверждена необходимость заключения мирного договора с Германией.
Президиум Верховною Совета СССР считает ненормальным, что, хотя со времени прекращения военных действий с Германией прошло около 10 лет, Германия все еще находится в состоянии раскола и не имеет мирного договора, а германский народ продолжает оставаться в неравноправном положении по отношению к другим народам.
Президиум Верховного Совета СССР констатирует, что политика Соединенных Штатов Америки, Англии и Франции, направленная на ремилитаризацию Западной Германии и ее включение в агрессивные военные группировки, нашедшая свое выражение в Лондонском и Парижских соглашениях, не позволила достигнуть необходимой договоренности о восстановлении единства Германии на миролюбивых и демократических основах и заключить мирный договор с Германией.
Имея в виду укрепление и развитие дружественных взаимоотношений между Советским Союзом и Германской Демократической Республикой, основанных на признании принципов суверенитета и равноправия, принимая во внимание мнение Правительства Германской Демократической Республики и учитывая интересы населения как Восточной, так и Западной Германии,
Президиум Bepxoвного Совета СССР настоящим Указом объявляет:
1. Состояние войны между СССР и Германией прекращается, и между ними устанавливаются мирные отношения.
2. Все возникшие в связи с войной юридические ограничения в отношении германских граждан, рассматривавшихся в качестве граждан вражеского государства, утрачивают свою силу.
3. Объявление о прекращении состояния войны с Германией не изменяет ее международных обязательств и не затрагивает прав и обязательств Советского Союза, вытекающих из существующих международных соглашений четырех держав, касающихся Германии в целом.

Москва. Кремль
25 января 1955 года
___________________________
* Состояние войны с Германией было прекращено Францией и Великобританией 9 июля 1951 года и Соединенными Штатами Америки 19 октября 1951 года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 26.4.2015, 8:18
Сообщение #128


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



ОБОЛГАННЫЕ СОЛДАТЫ

Так оклеветать честных солдат и верных слуг Родины, как оклеветала "перестроечная пресса" бойцов и командиров заградительных отрядов Красной Армии, не смог бы самый оголтелый враг. Основной приём клеветников заключается в том, чтобы врать безудержно и без оглядки - ведь никто не проверит, главное, побольше пафоса. Но давайте отодвинем пафос в сторону и оценим факты.

И сразу же оказывается, что ситуация совсем не так проста и однозначна, как представляется в мутном глазу телевизора: с одной стороны - бесправные солдаты и безвинные штрафники, мостящие своими телами дорогу к Победе, с другой - откормленные мясники-заградотрядовцы из НКВД, которых салом не корми, дай пострелять в спину своим наступающим частям, чтобы бежали шибче. Оказывается, заградительная служба была неотъемлемой частью боевой работы войск по охране тыла армии задолго до Великой Отечественной и, вот ведь что поразительно, остается таковой и сегодня! Более того - эта неблагодарная, но необходимая служба исправно неслась и несётся и в Вермахте - Бундесвере, и в других зарубежных армиях. А куда денешься?

Войска охраны тыла армии
Телесказочники упорно и притом сознательно смешивают в кучу совершенно разные охранные части. Охрану тыла армии всю войну несли Оперативные войска НКВД, Наркомата внутренних дел. Они и сегодня никуда не делись, это Оперативные войска МВД, "краснопогонники". Проходя в 1995-98 гг. службу в этих частях, автор прилежно изучал специальный, только для ВВ МВД написанный Устав боевой службы, УБС. И в этой красной книжечке простым языком изложен смысл и порядок несения заградительной службы в тылу действующих войск. Ни о какой стрельбе в спину своим там, ясное дело, нет и речи. Всё гораздо проще и сложнее.

Проще, потому что заградительный отряд НКВД/МВД несёт службу не целиком, а отдельными малыми группами. На дорогах выставляются заставы - 10-12 человек во главе с офицером, луга, поля и лесные тропы патрулируют патрули - 3-5 человек во главе с сержантом. Ну-ка, представьте, как эти смешные группы "подбадривают огоньком в спину" наступающий батальон, штатной численностью в 450 человек? Или останавливают его шквальной пальбой в упор, если такой батальон (а то и полк, 2000 человек) ринулся бежать? Смешно? Мне тоже.

Задача заградслужбы заключается в воспрещении неконтролируемых передвижений военнослужащих, а равно гражданских лиц, в прифронтовой зоне. Солдат не имеет права вот так взять и пойти в ближайшую деревню, в тыл к землякам и куда-то ещё. Если воин куда-то идёт без строя и команды, у него должно быть командировочное предписание или отпускной билет! Иначе он либо дезертир, либо самовольщик, либо потерял свою часть. В последнем случае ему помогут, в двух первых - накажут, всё по-честному. А ещё он может оказаться волком в овечьей шкуре, переодетым агентом противника. Так же и гражданский не может запросто шляться среди воинских частей, батарей, штабов и обозов - у него на лбу не написано, что он не шпион, не спекулянт, не бандос-бандера, так что, гражданин, пройдёмте! Да вы не нервничайте, в заградительной комендатуре разберутся. И вот в эту секунду для бойцов заградотряда может наступить тот самый "момент истины", так беспощадно изображённый писателем-фронтовиком Владимиром Богомоловым в романе "В августе 44-го" - ниоткуда в руке тихого крестьянина или украшенного орденом офицера возникает оружие, и тут уж кто первым спустит курок, шпион или солдат...

Особо серьёзной становилась работа заградотрядов НКВД в периоды резкого обострения обстановки на фронте. Впереди - гром битвы, кто кого одолевает - неизвестно, и вот по пыльному просёлку тянутся солдаты и офицеры, кто с оружием, а кто и без, кто с документами, а кто уже и выбросил "из предосторожности"... И где здесь свои, а где засланные? Их требуется в считанные минуты рассортировать, организовать, назначить командиров и поставить в оборону. И при этом не упустить "засланных казачков". Если кому-то кажется, что это легко, могу только пожать плечами.

Армейцы

Цитирую приказ Наркома обороны СССР N227 "Ни шагу назад!" от 28 июля 1942 г.:
"...2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:
...б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной..."

Ещё один архивный документ:
"Штат 04/391 Отдельного заградительного отряда действующей армии
(приказ НКО СССР N 298 от 26.10.1942 г.)
Командного состава — 9, начальствующего — 3, младшего командного и начальствующего состава — 41, рядового состава — 147
Всего: 200 человек;
Винтовок — 71, пистолетов-пулемётов — 107, ручных пулеметов ДП — 8, станковых пулеметов — 6".

Как-то вот не получается представить, что даже три армейских заградотряда по 200 человек с указанным выше вооружением могли бы остановить пальбой бегство хотя бы одной стрелковой дивизии РККА - это 6000 чел. минимум. А вот пресечь панику в отдельно взятом полку, остановить, застыдить, припугнуть бегущий без командиров батальон - это да. Именно это они и делали. Именно это от них и требовалось.

Перелопатив массу документов - донесений, сводок, воспоминаний фронтовиков, в том числе штрафников, автор так и не нашёл ни единого случая, когда армейские заградотряды стреляли бы по своим! Дать паникёру в морду - это да, пальнуть пару раз в воздух - тоже да. А еще могли без разговоров шлёпнуть труса-офицера. Но это вообще святое, с офицера спрос в 1000 раз строже, чем с рядового. И лично я не могу не поддержать двумя руками такой подход к решению проблемы паникёрства.

И активная боевая жизнь армейских заградотрядов оказалась на редкость короткой. В сущности, как вызвала их к жизни отчаянная обстановка лета-осени 1942 г, так и похоронила их победа Красной Армии под Сталинградом. Солдат-победителей нет нужды стыдить и запугивать, и нужда в заградотрядах увяла, не успев толком распуститься. В 1943-44 они влачили довольно серенькое существование, по сути своей, дублируя заградслужбу опервойск НКВД, пока 25 августа 1944 г. начальник политуправления 3 Прибалтийского фронта генерал-майор Лобачёв не представил начальнику Главпура РККА Щербакову доклад, посвящённый состоянию заградотрядов на текущий момент. Даже сквозь формальные строчки официального документа мощно сквозит сарказм; оказывается, "заградители" давно превратились в придаток комендантских рот, и занимаются чем угодно, кроме войны: портняжат, сапожничают, денщики-конюхи, повара-пекаря... короче, хорошо устроились. И приказом Сталина N0349 от 29 октября 1944 г. армейские заградотряды были расформированы, личный состав направлен на пополнение стрелковых дивизий.

"Ужасная" реальность

"Эту роту расстрелял из пулемёта свой же заградительный отряд!" - проникновенно хныкал под гитару Булат Окуджава лет 30 тому назад. И наворачивалась на ресницу слушателя скупая мужская слеза... А что в реальности?

Берём сведения о работе заградотрядов за самый страшный период на самом страшном участке советско-германского фронта. Лето-осень 1942, с 1 августа по 15 октября, 2,5 месяца, Донской и Сталинградский фронты в сумме. Подчёркиваю - хуже ситуация не складывалась нигде и никогда, значит, и "зверствовать" особисты и заградотрядовцы должны были там и тогда самым лютым образом.

Итак, задержано заградотрядами обоих типов, НКВД и армейскими, 140 755 военнослужащих. Много? А то, 14 полнокровных дивизий! Не всё прекрасно, выходит, было в РККА с дисциплиной осенью 1942. Ну и, конечно, сталинские палачи их всех - из пулемётов? Нет. 131 094 человека направлены в свои части либо на новые формирования, их никто и пальцем не тронул. 185 офицеров направлены в штрафные батальоны, 2776 сержантов и солдат - в штрафные роты, арестовано 3980 и расстреляно 1189 человек. Для тех, кто считать не умеет: расстреляно 0,84% задержанных, арестовано - 2,8%. Нормальная работа по обеспечению боевой устойчивости войск и безопасности прифронтового тыла. Далее интенсивность работы заградотрядов неуклонно шла по убывающей.

- Да нужный был приказ, 227-й, - отрубил в разговоре с автором ветеран-гвардеец с двумя орденами Славы. - Чего там болтать! А про заградотряды я так скажу - у нас, гвардейцев, заградотрядом служила такая штука, может, слышал - совесть? А у кого ее нет, тем нужен заградотряд...
Мне нечего к этому добавить.

(с) найдено в интернете
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 26.4.2015, 8:54
Сообщение #129


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Чужие сны о войне

…Я лежу в мокрой траве посреди поля. Утро выдалось не по-летнему дождливое, хмурое и холодное. Наши молчат, а на высотке у немцев бьет пулемет. На нейтралку мы вышли еще по темноте, пока доползли до колючки, стало светать. Промокли и продрогли до костей, но все-таки успели снять мины до атаки. Сначала обезвредили «лягушки» - перерезали растяжки и сдернули кошками, потом занялись противотанковыми.

Минное поле было небольшим – всего шесть мин. Три сняли сразу. На месте четвертой горелое железо в воронке. Две последние мины установлены на неизвлекаемость – ручки для переноски повернуты под углом. Это такое неписаное правило у немецких саперов. Как бы знак для своих – осторожно, камрады, не нарвитесь! Закрепили кошки и стали отползать. Дернем по красной ракете.

Первую линию немецких окопов заняли еще вчера, а со второй линией вышла заминка. Сначала на левом фланге, на дороге, подорвался наш бронеавтомобиль, потом по пехоте, увязшей в болотистой низинке посреди поля, открыла огонь немецкая самоходка. Она и сейчас там, на высотке, закопанная по самые уши. Лобовую броню Штуги снаряд тридцатьчетверки пробивает на дистанции прямого выстрела. Если, конечно, удастся на нее выйти...

Поэтому лучше заходить с фланга и ударить бронебойным, прямо в борт с черным крестом… Пушек у немцев нет, только эта самоходка в окопе. По дороге она стрелять не может, сектор обстрела у нее узкий. А дорога заминирована, и ее держат под прицелом пулеметы. Это даже к лучшему – пока в низинах не рассеялся утренний туман, они меня не видят. Кровь из раны уже не идет, значит, жгут наложен хорошо.

Разрыва не слышал. Что это было? Мина-ловушка?.. Или миномет? Земля поднялась и ударила в лицо. Холод и темнота. Возвращение сознания, как подъем из глубины, сначала начинаешь слышать звуки. Открываешь глаза и удивляешься - живой... Ты живой, а твой напарник убит, его изорванный, напитанный кровью ватник темнеет в траве. Это плохо, одному отсюда не выбраться.

Когда пулемет утихает, слышно, как в лесу кукует кукушка. Кукушка-кукушка, сколько мне жить?.. Прошлой ночью приснилась дочка. Протянула руки, попросила хлеба… значит, не убьют, примета есть такая.

В лесу рычат танковые моторы. Первый танк совсем близко, сейчас он выйдет на дорогу. Спички влажные, зажигаются с трудом… А, черт, неужели потухло? Нет, горит! Красный огонек втягивается в тело шнура, пожирая пороховую мякоть… Этой мине каюк, через полминуты рванет. Вторая рядом, в пяти метрах. Хорошая все-таки работа у сапера, спокойная – не мешает никто, с советами не лезет, через плечо не заглядывает… А вот и красная ракета. Значит, пехота уже пошла в атаку. Шашек больше нет. Они были в сумке, которую сорвало взрывом. В кармане "лимонка". Прощайте! Сто один, сто два, сто три, сто четы…

(с) 2013
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 29.4.2015, 10:42
Сообщение #130


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



http://www.playcast.ru/uploads/2015/03/23/12793939.swf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 29.4.2015, 22:15
Сообщение #131


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Не смог дочитать до конца... Как все-таки тяжело далась Победа... Мы даже не можем это осознать... Собаки, верные друзья людей, никогда не предадут. Только люди могут их предать... Тяжело это читать... Тяжело осознавать как же все-таки - далась Победа. Пограничники, грудью встали на защиту Родины и погибли не сдавшись врагу.

Алла Алексеевна
НА ЧЕРКАЩИНЕ ЕСТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою.
Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад, а дело было так…

Шел третий месяц войны, точнее, он только начался, когда в конце июля произошли события, впервые изменившие ход Великой Отечественной, или весь ход «Восточной компании», как называли войну в ставке Гитлера. Немногим известно, что по его же приказу, к 3 августа должен был пасть Киев, а на 8-е число на «парад победы» в столицу Украины собирался приехать сам Гитлер, да не один, а с вождем Италии Муссолини и диктатором Словакии Тиссо.

В «лоб» взять Киев не удалось, и поступил приказ, обойти его с юга… Так в людской молве появилось страшное слово «Зеленая Брама», местность, не указанная ни на одних картах великих сражений Великой Войны. Этот лесисто-холмистый массив на правобережье реки Синюха, возле сел Подвысокое в Новоархангельском районе Кировоградщины и Легезино Тальновского района Черкащины лишь сегодня известно, как одно из самых трагических событий первых месяцев Великой Отечественной войны. Да и то, благодаря тому, что участником ожесточенных боев в ходе Уманской оборонительной операции был известный поэт-песенник Евгений Аронович Долматовский.

С выходом в 1985-м его книги «Зеленая Брама» тайна «Зеленой Брамы» была раскрыта…
В этих местах попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта генералов Музыченко и Понеделина. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек, из Брамы к своим вышло 11 тысяч солдат и офицеров, главным образом из тыловых частей. Остальные - либо попали в плен, либо навсегда остались в урочище Зеленая Брама…

В отдельном батальоне пограничного отряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломийской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Они вместе с бойцами пограничного отряда стойко переносили все тяготы сурового времени. Командир батальона, он же замначальника штаба Коломийского погранотряда майор Лопатин (по другим данным, сводным отрядом командовал майор Филиппов), несмотря на крайне плохие условия содержания, отсутствие надлежащего корма и на предложения командования отпустить собак, этого не сделал.

У села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, 30 июля принял свой последний бой… Силы были слишком неравными: против полтысячи пограничников полк фашистов. И в критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв.

Зрелище было страшное: 150 (данные различные - от 115 до 150 пограничных псов, в т.ч. и из Львовской пограншколы служебного собаководства) обученных, полуголодных овчарок, против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и порубанный штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Искусанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен.

А уцелевшие собаки, по словам очевидцев - жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Каждая из уцелевших в той мясорубке, улеглась возле своего хозяина и никого не подпускала к нему. Немецкие звери, пристреливали каждую овчарку, а те из них, кого не подстрелили немцы, отказывались от пищи и умерли от голода на поле… Даже сельским собакам досталось - немцы расстреливали крупных собак селян, даже тех, кто был на привязи. Лишь одна овчарка смогла доползти до хаты и упала у двери.

Преданного четвероногого друга приютили, выходили, а по ошейнику на ней селяне узнали, что это были пограничные псы не только Коломийской погранкомендатуры, но и специальной школы служебного собаководства капитана М.Е. Козлова. После того боя, когда немцы собрали своих погибших, по воспоминаниям жителей села (к сожалению уже мало оставшихся на этом свете) было разрешено похоронить советских пограничников. Всех, кого нашли, собрали в центре поля и похоронили, вместе со своими верными четвероногими помощниками, а тайну захоронения спрятали на долгие года…

Исследователь того памятного боя Александр Фука говорит, что память о героизме пограничников и их помощников среди жителей села была настолько велика, что, несмотря на присутствие немецкой оккупационной администрации и отряда полицаев, пол-села мальчишек с гордостью носили зеленые фуражки погибших. А хоронившие пограничников местные жители, прячась от фашистов, выдирали из красноармейских книжек и офицерских удостоверений фотографии погибших, чтобы потом отправить их для опознания (хранить такие документы было смертельной опасностью, поэтому установить фамилии героев не удалось). А запланированная триумфальная встреча Гитлера и Муссолини состоялась 18 августа, но, конечно же, не в Киеве, а там, у Легедзино, на том шляху, который вел до Тального и который держали, как свою границу советские пограничники.

Лишь в 1955-м, жители Легедзино смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила. А на окраине села, там, где и проходил единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами, 9 мая 2003-го на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу - собаке.

Такого памятника больше нигде нет. «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле». Сегодня известны лица лишь двух погибших пограничников

Сообщение отредактировал viktorin - 29.4.2015, 22:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 6.6.2021, 21:23
Сообщение #132


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Видеофильм "Вся правда о Хатыни". 2 540 тыс. просмотров. Продолжительность 33 мин.

О судьбе деревни и ее жителей рассказывает гид-экскурсовод Анатолий Михайлович Терехов.

Источник


Если ты думаешь, что знаешь, что такое Брестская крепость, то смотри сюда

28 минут, 2 280 тыс. просмотров.


Неизвестная для туристов часть Брестской крепости. Казематы. Ссылка на видео

25 минут, 1 400 тыс. просмотров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:40IPB Skins Team
Яндекс.Метрика