IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Анонимность в интернете, Анонимный серфинг
Tux
сообщение 6.4.2010, 15:21
Сообщение #1


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Анонимность в интернете
Относительную, анонимность в сети дают Ники и Псевдонимы!
Но если вы хотите ещё более скрыть информацию о себе, нужно подменять IP - ваш адрес в сети который выдал вам провайдер.
Ведь ни для кого не секрет что в нашей стране, закон "О персональных данных" не действует. И поэтому есть большая вероятность того что ваш провайдер сдаст данные, по вашему IP властным или коммерческим структурам. Да и немаловажную роль здесь играет человеческий фактор, дадут взяточку кому надо и сольют базу клиентов кому надо!

Для уменьшения риска можно подменить свой IP при помощи анонимных прокси серверов. Есть несколько вариантов:
1. Воспользоваться прокси через web браузер, без настройки браузера.
Самый простой способ! Забиваешь в поисковике запрос:анонимайзер. Получаешь список сайтов, ищешь более понятный для себя и пользуешься. Обычно на сайте размешено поле ввода, туда и вбиваете адрес сайта на котором хотите скрыть IP! У некоторых анонимных серверов при посещение через них на сайтах появляется реклама и строчка для ввода адреса с некоторыми опциями.
На вскидку два сайта:
www.kalarupa.com
http:www.proxer.ru (на этом сайте можно получить список серверов! нажми list)
Проверить изменился ваш IP или нет, а я рекомендую вам это делать перед использованием прокси, можно вбив в строчку указанную на рисунке адрес сайта www.2ip.ru - например. И вы увидите что чудесным образом вы зашли на сайт с другим IP и даже из другой страны! Все можно пользоваться.
Прикрепленный файл  prox_сайт.jpg ( 52,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Прикрепленный файл  2ip_сайт.jpg ( 35,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

2. Воспользоваться прокси через web браузер, с настройкой браузера.
Обычно, в настройках барузера можно найти опции, как он должен подключаться к сети. Там есть настройка прокси, где нужно указать адрес сервера и порт через который надо подключиться.
Списки серверов можно найти так же при помощи запроса в поисковике: "прокси сервера". Сложность заключаться в том что некоторые из серверов из списка могут не работать или перестать работать! Поэтому для проверки списка серверов, можно воспользоваться специальными сайтами со скриптами проверки. Я знаю один такой proxyfree.ru
Переходим к действию, для примера буду настраивать браузер firefox.
Во первых идем на сайт proxyfree.ru, что бы получить список прокси серверов и проверить его заодно. В текстовое поле вставляем свой либо пользуемся предложенным списком и жмем кнопку проверит прокси.
Результат проверки выводиться в понятную таблицу, выбираем нужный сервер записываем или копируем его адрес и порт.
Прикрепленный файл  proxyfree1.jpeg ( 64,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Идем в настройку сети, Пункт меню "Правка"-"Настройка", В настройках пункт "Дополнительно", вкладка "Сеть", пункт вкладки "Соединение" кнопка "Настроить". Выбираем пункт "Ручная настройка сервиса прокси" и вбиваем адрес и порт взятый с сайта. Жмем ок, не забываем проверить ip зайдя на страницу www.2ip.ru, если адрес отличный от вашего, можно работать.
Прикрепленный файл  firefox1.jpeg ( 49,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Я сам не пользуюсь этим способом, привел его для примера может кому ни будь пригодиться, дело в том что сервера частенько отказываются работать и поэтому приходиться, делать перенастройку, а это не удобно.
3. Этот способ можно отнести и ко второму, но я выделил быего отдельно, так как он представляеться мне самым удобным. Итак настройка скрытия IP адреса при помощи расширений
Во многих современных браузерах, нонче можно встретить такое понятие как плагины, дополнения или расширения. Вот среди них то и можно обнаружить такое которое поможет нам воспользоваться анонимным прокси.
Рассмотрю на примере FireFox, не только потому что это мой любимый браузер, но и так как для него написано и пишется куча расширений.
Так же хочу порекомендовать вам анонимайзер tor, его, а точнее расширение реализующее доступ к его интернет серверам и будем устанавливать.
Собственно подключение. Firefox идем в пункт меню "Инструменты" - "Дополнения" - вкладка "Поиск дополнений" вбиваем Tor-Proxy.Net,
Прикрепленный файл  dop_firefox.jpeg ( 53,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

если дополнение не появилось в списке нажимаем ссылку "посмотреть все дополнения", в отдельной вкладке откроеться страничка с дополнениями к Firefox, где нужно нажать кнопку "Добавить в Firefox".
Прикрепленный файл  dop_firefox2.jpeg ( 54,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

После перезапуска браузера появиться панелька со строкой ввода куда и нужно вводить адрес сайта при посещении которого вы хотите скрыть свой IP. Ну не забываем о проверке на 2ip.ru
Прикрепленный файл  tor_panel_firefox.jpeg ( 4,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


З.Ы. Может я не указал ещё какие-то способы? Так же я не рассмотрел, способ когда анонимный прокси сервер ставиться отдельно и он уже настраиваться на связь с интернетом, а браузер и остальные программы настраиваться на выход в сеть через него. Я считаю этот случай не критичным для обычного пользователя, да и сам не компетентен в этом вопросе. Ещё можно поставить отдельный браузер специально заточенный под эти цели - это такие как operator и torparc см список браузеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 10.4.2010, 0:49
Сообщение #2


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Вроде все, теперь можно и обсудить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 30.4.2010, 21:32
Сообщение #3


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(Инок @ 6.4.2010, 15:21) *
Самый простой способ! Забиваешь в поисковике запрос:анонимайзер. Получаешь список сайтов, ищешь более понятный для себя и пользуешься. Обычно на сайте размешено поле ввода, туда и вбиваете адрес сайта на котором хотите скрыть IP! У некоторых анонимных серверов при посещение через них на сайтах появляется реклама и строчка для ввода адреса с некоторыми опциями.
На вскидку два сайта:
www.kalarupa.com
http:www.proxer.ru (на этом сайте можно получить список серверов! нажми list)
Проверить изменился ваш IP или нет, а я рекомендую вам это делать перед использованием прокси, можно вбив в строчку указанную на рисунке адрес сайта www.2ip.ru - например. И вы увидите что чудесным образом вы зашли на сайт с другим IP и даже из другой страны! Все можно пользоваться.

Сайт proxer.ru временно недоступен, а kalarupa.com формирует ссылку, но по ссылке не перебрасывает, поэтому предлагается входить по ней на нужный сайт вручную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 21.7.2011, 12:19
Сообщение #4


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Интересная статья по теме:
Анонимный серфинг в Интернете под Linux с помощью Tor
Примерно пару месяцев назад основные средства массовой информации потрясла новость, касающаяся проблем компьютерной безопасности. Я не имею в виду проникновение и кражу базы данных пользователей с серверов компании Sony. Нет, это новость несколько другого характера - полицией были обнаружены факты того, что даже такие известные компании, как Apple и Google, незаметно и без вашего согласия ведут слежку за вами. Хотите обезопасить себя от такого навязчивого внимания в Интернете? Тогда вам стоит обратить внимание на проект Tor для браузера Firefox.
rus-linux.net

З.Ы. Интересный, для меня, момент в части об анонимных браузерах. Очень удобная вещь работает без установки, все уже настроено, предоставляет отличную анонимность! Единственное в статье сказано, что есть сборки на FireFox 4 версии, но на сайте tor я их не нашёл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Петровна...
сообщение 21.7.2011, 13:35
Сообщение #5


Мегаличность


Группа: Модераторы
Сообщений: 1511
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 5015



Бесплатный сыр только в мышеловке.
Сейчас специально для кого-то кто-то даст вам бесплатно программу спасающую вас от вторжения и слежени.

Просто пора привыкнуть не пакостить. И пусть следят за вами.
Мне лично все равно кто за мной следит. Всю информацию важную для меня я не храню где попало и не афиширую, что она у меня есть.

Сейчас жизнь такая пошла - видеонаблюдения, прослушивания, проглядывание (интернет).
Живите честно. И будете спокойны. Все это вам же на пользу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dbo
сообщение 21.7.2011, 16:31
Сообщение #6


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 15.2.2011
Пользователь №: 5093



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 21.7.2011, 17:58
Сообщение #7


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 21.7.2011, 13:35) *
Бесплатный сыр только в мышеловке.
Сейчас специально для кого-то кто-то даст вам бесплатно программу спасающую вас от вторжения и слежени.

laugh.gif
Откройте для себя Open Source
Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 21.7.2011, 13:35) *
Просто пора привыкнуть не пакостить. И пусть следят за вами.
Мне лично все равно кто за мной следит. Всю информацию важную для меня я не храню где попало и не афиширую, что она у меня есть.

Мне вот не очень, допустим, нравиться когда рекламные компании информацию обо мне собирают без моего ведома!
Цитата(Наталья Петровна Шаталова @ 21.7.2011, 13:35) *
Сейчас жизнь такая пошла - видеонаблюдения, прослушивания, проглядывание (интернет).
Живите честно. И будете спокойны. Все это вам же на пользу.

Вы это китайцам скажите, их за антиправительственные высказывания к стенке могут поставить.
А у нас криминал/власть, которая может тебя уничтожить (физически и морально) если ты живешь честно, по совести.

Цитата(dbo @ 21.7.2011, 16:31) *

Вы действительно так считаете? Конечно взломать и расшифровать можно все. Но порой овчинка выделки не стоит, на то и уповаем!
Или шутка-юмара?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 21.7.2011, 22:19
Сообщение #8


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(Инок @ 21.7.2011, 17:58) *
Вы это китайцам скажите, их за антиправительственные высказывания к стенке могут поставить.

Ну, Вы немного лишку хватили про китайцев, коллега.
А вот в США на законодательном уровне предусмотрена слежка в интернете. И попробуй какая-нибудь компания отказать в передаче информации госслужбам – мало не покажется. До банкротства доведут махом.
И за антиправительственные высказывания в США по головке не гладят. По сравнению с этой страной – в России благодать. Правительство России можно сколько угодно грязью поливать. Опасно своих непосредственных начальников (и чиновников местных) критиковать. Вот здесь можно неприятности для жизни и здоровья схлопотать.
В России, куда большую опасность представляет контроль не со стороны госструктур (у них для этого денег нет), а именно, сбор информации и контроль со стороны частных компаний и организаций.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
epdpff
сообщение 2.3.2022, 10:00
Сообщение #9


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 2.3.2022
Пользователь №: 7183



Анонимность в интернете достаточно сложная вещь, даже используя прокси, vpn и другие средства не даёт никаких вам гарантий, что вас не отследят если потребуется

Сообщение отредактировал epdpff - 2.3.2022, 10:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 3.3.2022, 8:09
Сообщение #10


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Недавние события в 72-м центре СБУ именно об этом и говорят laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:05IPB Skins Team
Яндекс.Метрика