IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 1-й батальон 521сп - 785сп 144сд, Версия.
Леонид
сообщение 15.1.2012, 21:15
Сообщение #21


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Есть еще такие донесения из штаба 5 армии в штаб Западного фронта. Читая их, любой человек будет думать, что действует полноценная нормальная дивизия.

"133 сд в ночь на 21.10. вышла на рубеж Тарханово, Мал Иванцево, Воскресенское. Перед фронтом дивизии противник активности не проявлял. Для обеспечения левого фланга дивизии с направления Новинки и воспрепятствованию проникновению подвижных частей противника в район Руза 2/681 утром 21.10 занял оборону на сев. и вост. берегу реки Руза на участке Сытьково, Дом отдыха. Штабдив Таболово"


"В течении 23.10. 5 армия частями правого крыла (133 сд) занимала новые позиции по восточному берегу реки Руза... на рубеже (иск.) Торханово, Руза. Штабдив Таболово"



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 15.1.2012, 22:13
Сообщение #22


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Так я и думал что после взятия Можайска сводный полк будет отходить. 21 октября севернее Можайска, 23 перед Рузой, а 25 уже за Рузой. Таболово, очевидно Таблово. У попавших в плен в конце октября написано "место пленения Можайск. То есть надо понимать взят в плен под Можайском. Возможно если полк нес потери то под Можайском. Был ли полк или его части под Ватулино на пути 78пд? Скорее нет!
В штабе 5 армии есть 3 донесения из штаба дивизии 133сд, почему-то!
1 Донесение о разгрузке на ст.Дорохово-Тучково. Это за Можайском южнее г.
Руза.
2. Донесение о марше через Рузу на Болычево.
3. Донесение разведгрупп 169орб 133сд и орр 316сд о движении танков неприятеля и дислокации своих батальонов за подписью начальника штаба дивизии Крюкова и НО капитана Борисова от 16 октября 1941г. в 22.00, то есть вечером.
Дословно: на 16.00 16.10.1941 установлено движение мотомехколонны с танками(около 70-ти) со Стар.Тяга на свх. Болычево, далее КАРАЧАРОВО
1/418сп - Кривоногово, 1/521сп - Хамьяново в 19.30 16.10.41., 2/681сп - Дробылево.
1/418сп занимает оборону: Румянцево, Сельково, Макарово, Боровино.
2/681сп: Милятино, Авдотьино, Холм, Настасьино.
1/521сп: 1 и 2 рота Шумово, Милятино, Теляково, 3 рота резерв: Макарово, Дробылево, Грязново. Причем Макарово занимает 1/418сп, а Дробылево занимал 2/681сп. Можно предположить что ожидалось направление ударов на Милятино и Макарово. Или на участок дороги между этими поселками. Возможно немцы и неожидали появления здесь противника. Про 511гап информации нет! Больше донесений в штаб 5 армии не было, видать не до того было!
Посмотрел по карте. Оказывается немец уже рядом был и держали его там до 21 октября. А раз были потери 19тбр, то бой был серьезный, коли от бригады ничего не осталось. А руководил боем скорее всего Герасимов!

Сообщение отредактировал viktorin - 16.1.2012, 12:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 16.1.2012, 19:29
Сообщение #23


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



10-я танковая дивизия(Panzer Division)

10-я танковая дивизия вермахта была создана 1 апреля 1939 г. в Праге после захвата Чехословакии для выполнения оккупационных функций.
22 июня 1941 г. 10-я танковая дивизия перешла советскую границу в составе XLVI моторизованного армейского корпуса генерала танковых войск Фриерра фон Шеппенбурга 2-й танковой группы под командованием генерала Гудериана, входившей в группу армий «Центр».
Дивизия имела в своём составе 7-й танковый полк со 182 танками – 20 Pz Kpfw IV, 105 Pz Kpfw III (50mm), 45 Pz Kpfw II и 12 Pz Bef.
Дивизия в составе 2-й танковой группы наступала на Минск, затем на Смоленск. 18 июля дивизия заняла район Ельни, достигнув наиболее восточной точки летнего немецкого наступления в России и окончательно замкнув кольцо окружения вокруг Смоленска.
17 августа дивизия находилась в районе Ельни с дивизией СС «Дас Рейх» (Das Reich) и другими дивизиями, удерживая фронт против русского контрнаступления. 3 сентября вместе с другими частями группы армий «Центр» дивизия вынуждена была уйти из города.
4 сентября танковый состав дивизии насчитывал 143 танка – 8 Pz Kpfw IV, 75 Pz Kpfw III, 38 Pz Kpfw II, 9 Pz Kpfw I и 13 Pz BefWg.
23 сентября перед началом битвы за Москву 10-я танковая дивизия была назначена в XL моторизованный корпус под командованием генерала от кавалерии Штумма в 4-й танковой группе генерал-полковника Гёпнера.
2 октября 4-я танковая группа начала наступление по направлению к Москве («Операция Тайфун»).
Вечером того же дня 10-я танковая дивизия под командованием генерал-майора Фишера достигла точки в 30-ти километрах за Десной, 4-го взяла Можайск(бред) и двинулась к Юхнову, захватив его 5 октября.
Затем дивизия быстро продвигалась на восток по направлению к Вязьме и вошла в городе 6 октября. В направлении Вязьмы также двигалась 7-я танковая дивизия. Она установила контакт с 10-й танковой дивизией, закрыв «мешок». В окружении между Ярцево и Вязьмой оказались подразделения 16-й, 19-й, 20-й и 32-й советских армий.
6 октября выпал первый снег. 19 октября XL корпус захватил Можайск. Советское сопротивление становилось тверже по мере того, как немецкие войска приближались к Москве.
25 октября танковые части 10-й танковой дивизии захватили Руссу(Рузу-мое), передовые отряды вермахта находились в 80-ти километрах от Москвы.
18 ноября 4-я танковая группа атаковала между Волоколамском и Наро-Фоминском. 25 октября 10-я танковая дивизия и дивизия СС «Дас Рейх» (Das Reich) находились в Истре.
30 ноября передовые посты дивизии СС «Дас Рейх» (Das Reich) в 35 километрах от Москвы.
5 декабря советские войска перешли в наступление против группы армий «Центр». К началу советского контрнаступления 10-я танковая дивизия находилась в 60 км от Москвы. К тому времени танки дивизии были вынуждены остановиться, так как карбюраторные двигатели замерзли при –35 градусах мороза. Затем последовало отступление всей группы армий «Центр».

Сообщение отредактировал viktorin - 16.1.2012, 19:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 16.1.2012, 21:44
Сообщение #24


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Это неизвестные страницы военной истории не только для меня, но и для всех Куйбышевцев! Я изучал историю 32 Дальневосточной дивизии, я наслышан о подвигах панфиловцев 316сд на Волоколамском направлении, что не есть совсем правда. Но то что наш 521 полк находился между данными дивизиями для меня стало полной неожиданностью, хотя более правильно нужно сказать сводный полк! И не мало неизвестных бойцов нашего полка, а более точно 1-го батальона 521сп, осталось лежать на этой земле, но мы этого не знаем потому что нет документов полка, нет списков, нет фамилий! Есть только сгинувшие, или говоря проще - без вести пропавшие!

http://smol1941.narod.ru/EPILOG.htm

В боях под Волоколамском, упоминается 133-я сд 5-й армии, как левый сосед 16-й армии. Отсюда следует, что участок Можайской линии от Булычева (южнее его), по реке Искона до Константиново, до реки Москва в этом районе, должен быть участком обороны 5-й армии, занимаемый названной 133-й дивизией. В свое время 133-я сд прибыла на фронт из Сибирского военного округа в составе 24-й армии. Она участвовала в Ельнинском сражении. На 1-е сентября находилась во фронтовом подчинении Резервного фронта. В середине сентября была передана в 22-ю армию и участвовала в боях на Западной Двине. Ставка ВГК, озабоченная наступлением немцев от Гжатска, приказала 10-го октября перебросить 133-ю сд по железной дороге в районе Красицы, Брылево. Окончание ее выгрузки в районе станции Дорохово определено было - к исходу 13-го октября. При этом дивизию предполагалось сосредоточить в районе Верея. Однако, в связи с боями, развернувшимися к 13-му числу под Калинином, из состава 133-й дивизии, подчиненной 22-й армии, в 5-ю армию прибыл только один 521-й, полк. Основная часть 133-й сд, во главе с ее командиром, генерал-майором Шевцовым продолжала сражаться в районе Калинина. Вместо Вереи 521-й полк был направлен на участок Можайской линии обороны, граничащий с 16-й армией. В документах полк прописывается, то как 133-я дивизия, то как 133-й полк. И то, и то получается неправдой. Таким образом, только какое то подразделение полка, 521-го, появилось на стыке с 16-й армией и только к самому началу боевых действий под Волоколамском. Основная часть полка была дислоцирована в районе Аксанова, в районе Бородинского поля

На правом фланге 32-й стрелковой дивизии - 521-й стрелковый полк еще не успел полностью занять оборону и немцы прорвавшись на этом участке устремились на Аксаново. Части 19-й танковой бригады контратакой совместно с 9-й стрелковой ротой 521-го полка отбросили врага к Беззубово. Положение на участке обороны 521-го полка было восстановлено. Танки и мотопехота немцев атаковали также Фомкино.
За ночь 14-го октября выпал обильный снег.
генерал Говоров приказал полковнику Полосухину удерживать оборону 521-го стрелкого полка на прежнем участке, а остальные силы дивизии, находящиеся севернее железной дороги и на Бородинском поле, отвести на рубеж Маслово, Блазново, Тихоново, Тетерино. Там они должны были закрепиться, с тем чтобы не допустить выхода противника на северный, берег Москвы-реки.
После отхода 5-й армии из Можайска, немецкое командование решило окружить в треугольнике Аксаново — Можайск — Вандово все советские войска, находившиеся севернее Можайска, и уничтожить их. Из Можайска был выдвинут сильный отряд пехоты и танков. Быстро продвигаясь по дороге на Вандово, немцы заняли дорогу, на всем протяжении от Можайска до Ратчино и Клементьево, тем самым они упредили отход 32-й стрелковой дивизии на указанный командармом новый рубеж. Располагая крайне незначительным резервом, Говоров всеми имевшимися в его распоряжении силами, принял срочные меры к выводу дивизии из окружения. Полосухину было приказано прорываться на восток. Его части стали пробиваться по двум направлениям. 521-й стрелковый полк наметил прорыв через Клементьево. 322-й полк, часть 17-го полка, 230-й запасный полк и 113-й легко-артиллерийский начали прорывались от села Вяземского.

Весь остаток дня 20-го октября и всю ночь продолжался ожесточенный бой за дорогу Можайск - Клементьево. Порой казалось, что сил для прорыва через бронированную стену, стоявшую у них на пути не хватит. К рассвету 21-го октября 521-й стрелковый полк прорвался на участке Вандово - Новинки, остальные части дивизии - на участке Ратчино - Тетерино. После этого они, ведя арьергардные бои отошли на восток, за реку Искона. 521-й полк был оставлен для прикрытия города Рузы - на рубеже Никулино – Константиново (северо-западнее Рузы) с приказом оборонять Рузу. Однако 25-го он был уже за рекой Руза. Город Руза перешел в руки немцев. Полк, состоящий из двух батальонов, сдерживая натиск 78-й пехотной дивизии, отступил на рубеж Коковино - Орешки, а потом стал отступать далее - в направлении на Колюбякино. В этом районе он был позже включен в состав 144-й дивизии.
521-й полк 133-й стрелковой сибирской дивизии, был отмечен за свою стойкость в боях на реке Искона под Можайском. Полк, также, прорвался через стальное кольцо окружения. В его боевых успехах несомненно есть и доля его командира подполковника Герасимова. Полк в составе двух батальонов был поставлен, чтобы защищать Рузу, по существу, на пути двух немецких корпусов - армейского и моторизованного, . В городских условиях, эти два батальона были бы мгновенно уничтожены всей массой немецких дивизий. Поэтому естественным было решение командира полка на отход за реку Руза.
29-го октября 144-я дивизия занимала оборону на рубеже Торхово - Локотня - Крюково, 12 километров западнее Звенигорода. 31-го октября ее усилили еще 18-й танковой бригадой. Перед Звенигородом находились и части 22-й и 20-й танковых бригад.
К 31-му октября противник выдохся и был остановлен. Войска 5-й армии к тому времени обороняли широкую полосу. 144-я стрелковая дивизия заняла рубеж река Малая Истра - Локотня, 50-я прикрыла Тучково, 82-я закрепилась в восточной части Дорохово и удерживала Хомяки, 32-я была передислоцирована на левый фланг армии и заняла оборону на участке Аксаково — Маурино, южнее автострады, по восточному берегу Нарских прудов и реки Нары. Район этот был превращен в мощный оборонительный узел: отрывались окопы, траншеи, ходы сообщений, строились блиндажи, укрытия для лошадей и боевой техники. Вдоль шоссе создавались минные поля, по обочинам дороги устанавливались огнеметы, в полотно дороги закладывалась взрывчатка. Огневые позиции пушечных батарей разместили на опушках леса, окаймлявшего Акуловское поле, а гаубичные орудия - на лесных полянах. Вдоль ручья Песочный, впадающего в реку Нара, громоздились огневые завалы из хвороста и соломы.
На одной из карт 521сп записан как 251сп, естественно это надо считать ошибкой!

Сообщение отредактировал viktorin - 16.1.2012, 21:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 20.1.2012, 10:21
Сообщение #25


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(viktorin @ 16.1.2012, 21:44) *
Это неизвестные страницы военной истории не только для меня, но и для всех Куйбышевцев!
http://smol1941.narod.ru/EPILOG.htm

В сводке 5 армии от 19 октября расшифрованы эти три батальона сводного полка 133 сд (фонд 208 опись 2511 дело 38) Иван Алексеев.
http://soldat.ru/forum/download/file.php?i...6&mode=view

Получается, что речь идет все-таки про 2-ю тд, которой противостояла 316сд, а 10тд вела бой против 32сд!

Сообщение отредактировал Михалыч - 20.1.2012, 18:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 22.1.2012, 18:03
Сообщение #26


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(viktorin @ 20.1.2012, 9:21) *
В сводке 5 армии от 19 октября расшифрованы эти три батальона сводного полка 133 сд (фонд 208 опись 2511 дело 38) Иван Алексеев.
http://soldat.ru/forum/download/file.php?i...6&mode=view

Получается, что речь идет все-таки про 2-ю тд, которой противостояла 316сд, а 10тд вела бой против 32сд!


Там у немцев еще были 5-я тд и 11-я тд. Если не ошибаюсь, то 2-я, 11-я и 5-я тд вместе в середине октября 41 составляли 46 немецкий корус. 2-я действовала на северном фланге, 11-я в центре и 5-я на южном фланге. 2-я и 11-я как раз наступали в полосе 316-й сд. А вот 5-я танковая как раз могла встретиться в середине октября с батальонами 133-й сд до их отхода к Рузе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 22.1.2012, 19:09
Сообщение #27


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Леонид @ 22.1.2012, 18:03) *
Там у немцев еще были 5-я тд и 11-я тд. Если не ошибаюсь, то 2-я, 11-я и 5-я тд вместе в середине октября 41 составляли 46 немецкий корус. 2-я действовала на северном фланге, 11-я в центре и 5-я на южном фланге. 2-я и 11-я как раз наступали в полосе 316-й сд. А вот 5-я танковая как раз могла встретиться в середине октября с батальонами 133-й сд до их отхода к Рузе.


На карте на южном фланге показана как раз 2тд 4-й танковой группы и дошла она судя по карте только до Болычево Можайского района, а дальше она повернула строго на север. Вопрос, почему не пошла на Рузу?
Возможные варианты:
1. Не имела такой цели.
2. Почувствовала сильное сопротивление.
3. Не было хорошей дороги для танков. Судя по карте, в данном месте находятся истоки нескольких рек.
Но, в описаниях говорится что на Клементьево со стороны Шебаршино была произведена танковая атака дважды, и дважды решительно отбита с помощью 45-к, гранат, бутылок. Если это так, то это говорит о мужестве бойцов этого полка, а также о грамотном и умелом командовании! Речь идет сперва про 8-мь танков, потом про 10-ть. Но много непонятного, с одной стороны полк прорывается, с другой держит оборону! Нужно искать все-таки более достоверные факты. И еще один эпизод поддается сомнению. Говорится что со стороны Бородинского поля была неудачная атака немцев на линию обороны сводного полка, удачно отбитая. Но ширина москвы-реки в данном месте колеблется от 300-т до 2000 метров. Мог ли быть там мост в таком широком месте??? Или немцы умели делать какие-то понтонные переправы.
И самое удивительное, что на картах обороны показывают место дислокации 521 полка севернее Бородинского поля. Но мы уже знаем что сводный полк достиг своего участка только 16 октября. К этому времени оборона 32сд уже была сломлена. Короче, вопросов больше чем ответов. Подводя итог можно сделать вывод: или части 2тд продолжили наступление на позиции сводного полка, или части 10тд с дивизией "Райх" переправились через Можайское водохранилище. Или ничего такого не было!
Иван Алексеев на "солдате" привел интересные документы касаемые сводного полка, где речь идет и про самолетв районе д.Петрово, а также про 554кап и 408аппто!

Сообщение отредактировал viktorin - 22.1.2012, 19:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 22.1.2012, 20:23
Сообщение #28


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(viktorin @ 22.1.2012, 19:09) *
... Говорится что со стороны Бородинского поля была неудачная атака немцев на линию обороны сводного полка, удачно отбитая. Но ширина москвы-реки в данном месте колеблется от 300-т до 2000 метров. Мог ли быть там мост в таком широком месте???

Уважаемый коллега viktorin, про ширину реки Москва Вы заблуждаетесь. Я видел эту реку в районе г. Звенигород во время половодья (апрель месяц). Она не более нашей реки Омь в июне месяце.
Это она в г. Москва широкая, да и широкой стала благодаря человеческим рукам и воле Иосифа Виссарионовича.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 23.1.2012, 2:23
Сообщение #29


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Можайское и Рузское водохранилища были созданы уже после войны в 60-е годы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 23.1.2012, 8:39
Сообщение #30


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Леонид @ 23.1.2012, 2:23) *
Можайское и Рузское водохранилища были созданы уже после войны в 60-е годы.

Тогда можно взять за веру информацию о немецкой переправе под Аксаново. Кстати там и остатки 32 тоже отходили. Непонятно о какой 9 роте 521сп идет речь? Сколько я понимаю, у батальона 3 роты. И, по документам как раз 3-я рота была оставлена в резерве. Неужели опечатка!?
И вот еще информация от Евгения.
4. ОРБ-169 (комбат-капитан Клочков). Почти весь личный состав разведывательного батальона (180 чел), вместе с приданным взводом саперов погибнет 21.10.41 при встречном бое с танками немцев на окраине Клементьево, так и не успев попасть ни в какие списки.

5. Отдельный зенитный дивизион. Одна батарея дивизиона, при отходе на новые позиции попадет 20.10.41 в немецкую засаду и бросит свои четыре 37мм зенитные пушки в Клементьево. Отбивать зенитки у немцев пошлют в Клементьево разведбат и взвод саперов - живым вернется лишь один боец. Так случиться, что услышав шум боя, в Клементьево неожиданно вернется немецкая танковая колонна, и ОРБ-169 с саперным взводом - погибнет. Оставшиеся батареи зенитного дивизиона геройски умрут, вступив в бой с немецкими танками на Ново-петровском шоссе 25.10.41. Всех зенитчиков, как и их боевых товарищей, тоже спишут пропавшими без вести.

Сообщение отредактировал viktorin - 29.1.2012, 20:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 23.1.2012, 19:38
Сообщение #31


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



В районе Гжатска в октябре 1941!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 24.1.2012, 8:20
Сообщение #32


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



По сайту сиб.мемориал просмотрел все ФИО Бойко до 1920 г.р.
Возможные интересные для нас варианты:
1. Бойко Григорий Степанович, 1913, Баганский район. гв.капитан, 80гв.сд, погиб 2.04.1945. Не подходит!
2. Бойков Николай Никифорович, 1915, Асиновский район(д.Ягодное) Томской обл., подполковник, 18гв.сд, 262сд, . Награжден орденом "Красной Звезды" 12.1942 будучи нач.орг.планового отдела нач.тыла 164сд 33А З.Ф. В ДА с 22.06.1941, З.Ф. Член ВКП(б) с 1943г., ранений не имел, наград тоже! В КА с 1936 года. Орденом "Отечественной войны 2-я степени" 17.06.1945 33Армия, медалью "За оборону Москвы"

Сообщение отредактировал viktorin - 24.1.2012, 8:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 25.1.2012, 2:42
Сообщение #33


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Интересная информация о событиях происходивших между Рузой и Звенигородом в 1941 году.

http://www.culturaruza.ru/bitva-pod-moskvo...-uchebnogo-stre

"25 октября 1941 года на дороге, к поселку Горбово Рузского района погибли под гусеницами немецких танков остатки 3-х батальонов 230 запасного учебного стрелкового полка. По склону дороги к поселку Горбово текла в прямом смысле слова кровавая река".

"Дня через два прилетел наш самолет, и летчик передал приказ об отступлении. Батальон собрался, построился и полевой дорогой, что идет вдоль леса, двинулся в Чепасово. К нему присоединились еще два батальона и вместе пошли через лес, в Горбово".



На схеме значком обозначено Горбово. Не путать с еще одним Горбово ( сейчас называется Ново-Горбово) рядом с Паново

Сообщение отредактировал Леонид - 25.1.2012, 2:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 25.1.2012, 11:39
Сообщение #34


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Леонид @ 25.1.2012, 2:42) *
"25 октября 1941 года на дороге, к поселку Горбово Рузского района погибли под гусеницами немецких танков остатки 3-х батальонов 230 запасного учебного стрелкового полка.

Вот такая она жестокая реальность войны! Но, скорее всего речь идет только про 3-й батальон 230уч.СП Сколько мне известно 230уч.сп отходил или выходил из окружения в районе Вяземского вместе с 32сд. А ранее занимал оборону в районе Семеновского. Именно там немцы прорвали нашу оборону и вышли в тылы 32сд. Очевидно, 230сп никакой реальной силой и подготовкой не обладал, просто бросали на оборону все что было под рукой. И, отступая как правило оставляли все тяжелое вооружение если было. А немцы, как и следует в тактике наступающих, сидели на хвосте. Сколько я понимаю речь идет про 10тд и дивизию СС "Райх". 2тд ушла под Волоколамск, 78пд подошла позднее. Вот еще немножко об этом.

Работа по восстановлению событий конца октября 1941, когда близ д. Горбово нашего района погибли под гусеницами немецких танков около 800 бойцов 1 батальона 230 запасного учебного стрелкового полка, поисковым отрядом «Надежда» ведется давно и дает неплохие результаты.
Неоценимую помощь в работе отряда оказывает преподаватель Старорузской средней школы член поискового отряда «Надежда» Барышева Ольга Николаевна. Руководство отряда выдало ей направление на исследовательскую деятельность. По этому направлению она несколько раз ездила в Подольск в Центральный архив Министерства Обороны для установления более достоверных фактов о гибели 230 полка. Она и два ученика Тучковской средней школы №1 Стрелков Константин и Макарский Виктор нашли ведомости на выдачу денежного довольствия солдатам и офицерам полка. По данным документам там числилось: 610 солдат с фамилиями и инициалами, место призыва которых неизвестно и 128 офицеров, документы на которых имелись, это было последнее документальное упоминание, сохранившиеся в архиве, а уже 1 ноября этот полк был расформирован в связи с уничтожением.

Сообщение отредактировал viktorin - 25.1.2012, 11:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 11.2.2012, 12:22
Сообщение #35


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



С сайта "солдат.ру"НиколаА:


Можайский район.
Братские захоронения.
пункт захоронено известно
Аксаново 10 10

Клементьево 67 17
Колычево 90 31
[/quote]
Колычево и Клементьево - много неизвестных!

Сообщение отредактировал viktorin - 11.2.2012, 12:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 21.2.2012, 21:53
Сообщение #36


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Сегодня, 21 февраля 2012 года, в газете "Вести" была напечатана частично моя статья о боевом пути 1-го батальона 521 стрелкового полка 133 сибирской Краснознаменной стрелковой дивизии. Но, из-за экономии места практически половина моей информации была убрана, а оставшаяся часть была перефразирована! В результате статья, повествующая о боевом пути наших земляков получилась какая-то куцая! И, на мой взгляд, практически не представляющая исторической ценности. Понимая с каким трудом при помощи наших коллег из Московской области находили скупые ценнейшие сведения о последних днях жизни наших земляков становится просто нехорошо на душе! Слов нет...
Поэтому, считаю уместным разместить хотя-бы на нашем форуме полностью текст моей статьи в газету "Вести"


Снег, обагренный кровью. Или новые неизвестные страницы истории 1-го батальона 521 стрелкового полка 133 сибирской Краснознаменной стрелковой дивизии.

Ставка ВГК, озабоченная наступлением немцев от Гжатска, приказала
10 октября перебросить 133-ю сибирскую сд по железной дороге из района Красицы, Брылево в район д. Аксаново, севернее Можайска. Но, под Можайск смог прибыть только один сводный полк 133сд, в составе которого был только 1-й батальон нашего 521стрелкового полка. 16 октября сводный полк 133сд должен быть занять рубеж обороны на пути движения 10-й танковой дивизии по приказу командарма 5 армии З.Ф. Говорова.
1-й батальон 418сп прибыл в Кривоногово, 1-й батальон 521сп в Хамьяново в 19.30 16.10.1941, а 2-й батальон 681сп в Дробылево.
Рубеж обороны сводного полка:
1/418сп занимает оборону: Румянцево, Сельково, Макарово, Боровино.
2/681сп: Милятино, Авдотьино, Холм, Настасьино.
1/521сп: 1 и 2 рота Шумово, Милятино, Теляково,
3 рота резерв: Макарово, Дробылево, Грязново.
Разведгруппы 169орб 133сд и орр 316сд на 16.00 16.10.1941 установили движение мотомехколонны с танками (около 70-ти) со Старая Тяга на Болычево
16 октября выпал белый и пушистый снег!
Справа от сводного полка находилась 316сд Панфилова 16-й армии под Волоколамском, слева на Бородинском поле за Москвой-рекой 32 Дальневосточная СД 5 армии, в которой воевали наши земляки из Михайловского района. С 13 октября там уже шли упорные ожесточенные кровопролитные бои.
На правом фланге 322сп 32-й сд немцы прорвавшись ( ориентировачно 17 октября) устремились на Аксаново. Части 19-й танковой бригады контратакой совместно с 9-й стрелковой ротой сводного полка отбросили врага к Беззубово. Положение на участке обороны полка было восстановлено.
Генерал Говоров приказал полковнику Полосухину остальные силы дивизии, находящиеся на Бородинском поле, отвести на рубеж Маслово, Блазново, Тихоново, Тетерино. Там они должны были закрепиться, с тем чтобы не допустить выхода противника на северный, берег Москвы-реки. После отхода 5-й армии из Можайска 18 октября, немецкое командование решило окружить в треугольнике Аксаново — Можайск — Вандово все советские войска, находившиеся севернее Можайска, и уничтожить их.
Из Можайска был выдвинут сильный отряд пехоты и танков. Быстро продвигаясь по дороге на Вандово, немцы заняли дорогу, на всем протяжении от Можайска до Ратчино и Клементьево, тем самым они упредили отход 32-й стрелковой дивизии на указанный командармом новый рубеж. Располагая крайне незначительным резервом, Говоров всеми имевшимися в его распоряжении силами, принял срочные меры к выводу дивизии из окружения. Полосухину было приказано прорываться на восток. Его части стали пробиваться по двум направлениям. Сводный полк 133сд наметил прорыв через Клементьево. 322-й сп, часть 17-го полка, 230-й запасный полк и 113-й начали прорываться от села Вяземское.
Весь остаток дня 20-го октября и всю ночь продолжался ожесточенный бой за дорогу Можайск - Клементьево. Порой казалось, что сил для прорыва через бронированную стену, стоявшую у них на пути не хватит. К рассвету 21-го октября сводный полк 133сд под командованием подполковника Герасимова, расстрелянного командующим З.Ф Жуковым за оставление впоследствии г.Руза, прорвался на участке Вандово - Новинки, остальные части дивизии - на участке Ратчино - Тетерино. После этого они, ведя арьергардные бои отошли на восток, за реку Искона. После прорыва сводный полк 133сд был оставлен для прикрытия города Рузы, на рубеже Никулино – Константиново (северо-западнее Рузы) с приказом оборонять Рузу. Однако 25-го он был уже за рекой Руза и стал отступать в направлении Звенигорода. 29 октября был включен в состав 785сп 144 сд. Страницы боевой истории сводного полка с 16 октября по 29 октября для нас остаются неизвестными, как неизвестными останутся и солдаты, обагрившие этот выпавший снег своей кровью.
В заключение отмечу, что полк был отмечен за свою стойкость в боях на реке Искона. В его боевых успехах несомненно есть и доля его командира подполковника Герасимова. Полк был оставлен, чтобы защищать Рузу, по существу на пути двух немецких корпусов - армейского и моторизованного. В городских условиях, эти три батальона не имеющие достаточно оружия были бы мгновенно уничтожены всей массой немецких дивизий. Поэтому естественным было решение командира полка на отход за реку Руза. И решение было правильным!

Сообщение отредактировал viktorin - 21.2.2012, 21:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 26.2.2012, 2:16
Сообщение #37


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Не растраивайтесь, что не получилось опубликовать в том виде, в каком хотели. Газетчики живут по своим правилам. Главное, что обозначили тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 4.3.2012, 16:53
Сообщение #38


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Еще два наших солдата попали в плен под Вязьмой!

1. Номер записи 300546476
Фамилия Ладыга
Имя Федор
Отчество Гавриилович
Дата рождения 12.11.1909, Булатовский с/с Трехречка(ныне не существует)
Жена Ладыга Варвара Сазоновна
Место рождения Широевка(Шароевка)
Воинское звание солдат (рядовой), фельдшер 521сп
Лагерный номер 20525
Дата пленения 18.11.1941
Место пленения Вязьма
Лагерь шталаг 342
Судьба умер в плену(энтероколит)
Дата смерти 23.09.1942(дата 14.08.1942)
Место захоронения Молодечно
Могила могила 19
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1094
Надо полагать 18-го где-то шел бой! С кем? Кто взял солдата в плен? Где?


2. Еще один попавший в плен под Вязьмой в 1941, очевидно тоже из 521сп
Каршин Степан Иванович, 1911, г. Куйбышев ул. Омская 15(Нахаловка). Призван на сборы в 521сп 30.05.1941. В КП нет. Освобожден 15.05.1945 войсками 31 армии.Отец Каршин Иван Никанорович.

Где у нас Омская 15, или где у нас Нахаловка?

Сообщение отредактировал viktorin - 4.3.2012, 23:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 4.3.2012, 18:54
Сообщение #39


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Странные документы. Где Вязьма и где 18 ноября 1941 года? Вязьма могла быть 8 октября. Но опять же, 521-й сп в Вяземское окружение не попадал. Короче, загадка на загадке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 4.3.2012, 19:28
Сообщение #40


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата
Где у нас Омская 15...

в районе мясокомбината
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:22IPB Skins Team
Яндекс.Метрика