IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 32 (29 гвардейская) СД, Сказ о том, как французы снова получили по зубам в октябре 1941 года,
viktorin
сообщение 28.4.2009, 10:06
Сообщение #1


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



7 октября 1941 года Красная Армия под комадованием Конева и Будённого оказалась в окружении в районе Вязьма - Брянск. Всего же в «Брянском котле» германские войска захватили 662 000 пленных, 1242 танка, 5412 орудий. На кратчайшем Можайском направлении на Москву фронт был прорван к 10 октября. Дорога на Москву была свободна. Враг рвался к столице, предвкушая скорую победу. Гитлер заявил, что «капитуляция Москвы не должна быть принята, даже если она будет предложена противником..." Таковым было положение, когда генерал армии Г. К. Жуков вступил в командование Западным фронтом . И тогда же генерал армии Жуков сказал: "За Москву отходить войска фронта не будут»
На оборону Москвы были брошены сибирские дивизии с Дальнего Востока. Первой встретила врага на Можайском направлении 32-я сибирская Краснознамённая дивизия полковника В. И. Полосухина, участница боевых действий на озере Хасан в августе 1939 . В сентябре 1941 дивизия была отправлена в районы Вологда, Архангельск. 05.10.1941 г. погружена в эшелоны на станции Званка и отправлена в Можайск, где 12.10.1941 года принимает первый бой на Бородинском поле. Штаб дивизии располагался именно там, где в сентябре 1812 года находился командный пункт русского полководца М.И. Кутузова. Свой командный пункт В. И. Полосухин разместил на высоте позади того места, где стояла когда-то батарея Раевского. С высоты хорошо просматривались окрестности. Видны были памятники и обелиски, воздвигнутые в честь героев Бородинской битвы 1812 года. 32-я стрелковая дивизия сражалась против 40-го мотокорпуса немцев, имевшего 400 танков и дивизии СС «Дас Рейх», общей численностью 50 тысяч гитлеровцев. С 13 по 18 октября немецко-фашистские войска потеряли на Бородинском поле 117 танков, 226 автомашин, 4 самолета, 124 мотоцикла и до 10 тыс. солдат и офицеров.
Командарм 5 армии Д. Д. Лелюшенко отмечал: «32-я стрелковая дивизия стояла у Бородина насмерть. Каждый сражался до тех пор, пока руки держали оружие, пока билось сердце» . После этих боёв корреспондент газеты 5-й армии «Уничтожим врага» поэт Сергей Васильев написал поэму «Москва за нами», посвящённую подвигу воинов 32-й дивизии на Бородинском поле.

«Противник густо лез. Темным – темно.
Грозя бедой, ползли его машины,
Стремясь прорваться сквозь Бородино
На гладкие можайские равнины.
И что таить – силён был наглый вор,
привыкший грабить подло и жестоко.
Тогда-то и пришла и приняла в упор
Удар врага дивизия с востока» .


Дивизия вела бои до 18 октября, после чего была вынуждена отступить за реку Руза и сдать Можайск. В начале ноября дивизия заняла оборону по северному берегу Нарских прудов и реки Нара, откуда после месячной обороны 04.12.1941 года, первой из армии перешла в наступление.
Начальник штаба 4-й немецкой армии Г. Блюментрит вспоминал: «Четыре батальона французских добровольцев, действовавших в составе 4-й армии, оказались менее стойкими. У Бородина фельдмаршал фон Клюге обратился к ним с речью, напомнив о том, как во времена Наполеона французы и немцы сражались здесь бок о бок против общего врага. На следующий день французы смело пошли в бой, но, к несчастью, не выдержали ни мощной атаки противника, ни сильного мороза и метели. Таких испытаний им ещё никогда не приходилось переносить. Французский легион был разгромлен, понеся большие потери от огня противника и от мороза. Через несколько дней он был отведен в тыл и отправлен на Запад.
24 мая 1942 года дивизии было присвоено почетное звание 29-й гвардейской.
В честь героического подвига дальневосточников у деревни Акулово воздвигнут памятник.

Из бывшего Михайловского района в дивизии воевали:

1. Вялков Иван Николаевич, 1922 – 6.08.1944, с. Ушково.
2. Вялков Константин Михайлович, 1918 – 6.08.1943, с. Ушково.
3. Дащенко Даниил Павлович, 1906 – без вести 12.1941, д. Николаевка.
4. Дащенко Иван Акимович, 1911 – 1957, д. Николаевка.
5. Достовалов Григорий Васильевич, 1913 – без вести24.02.1943,Балман.
6. Медведев Михаил Алексеевич, 1918 – 1972, д. Зоново.
7. Ноздренко Павел Герасимович, 1910, повозочный 29гв.сд, без вести 02.02.1943, д. Андреевка. В книге призыва 2-е даты и приписка "Жив, Кемеровская область"
8. Носов Петр Прокопьевич, 1907 – 1949, д. Балман.
9. Соколов Александр Петрович, 1905(1908) – 24.02.1943, д. Балман, 87 гв.СП, п/п 1871.
10. Харин Василий Александрович, 1907 – 22.02.1994, д. Балман.
11. Шмелев Николай Егорович, 1914 – 15.12.1941, д. Вялково.
12. Шубин Виктор (Никифор) Егорович, 1906 – 1972, д. Михайловка.
13. Крюков Алексей Федорович, 1917 – 15.12.1941, д. Михайловка.
14. Иваненко Иван Родионович, 1909 – 05.08.1942, умер в плену, д. Елизаветинка.
15. Евсеенко Петр Ефимович, 1909 – без вести 13.10.1941, д. Елизаветинка?
16. Бородин Михаил Павлович, 1908, Чумаково (Ежула)?
17. Чеснов Иван Семенович, 1916, без вести 20.11.1941, Епанешниково, ст. сержант 17сп 32сд.
18. Зонов Иван Степанович, 1907 г.р., с. Зоново, 17 СП.

В основном, все были призваны Михайловским РВК 25 июля 1941 года .

Сообщение отредактировал viktorin - 3.8.2012, 22:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 18.5.2009, 21:12
Сообщение #2


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



На основании данных сайта "OBD-MEMORIAL" провел анализ потерь 17 СП 32 дивизии за октябрь -
декабрь 1941 года. Почему то данные есть только по 17 СП. Наибольшее количество потерь полка пришлось на октябрь месяц. 988 пропавших без вести и 113 убитых., то есть 11 00 человек. В ноябре 75,в декабре 78.
Таким образом основные потери полка зафиксированы за октябрем-месяцем, что и не удивительно. Так как дивизия первой встретила вооруженного до зубов врага и остановила его на несколько дней. Конечно, не все из пропавших без вести были убиты.
Кто- то вернулся в часть и дожил до победы. Кто-то попал или сдался в плен. Но на тот момент их уже не было в рядах защитников . При анализе информации о пропавших без вести выяснил, что на 199 человек вообще нет никакой информации в базе данных мемориала и в книгах памяти. Белое пятно государства, которое на тот момент думало только о спасении страны от жестокого и сильного врага.
А потом было просто не до них, сложивших свою голову в жестокой схватке с врагом. А зачем? Эти люди сделали свое дело. Честь им и хвала!
По записям удалось определить, что основной костяк дивизии составляли призывники 1939, 1940 годов из жителей Украины, Приморского края, Башкирии и других областей. В мае - месяце дивизия находилась на станции Раздолье(очевидно Раздольное) Приморского края. Это рядом с Владивостоком. В сентябре она уже была переброшена под Москву. Где она находилась с мая по сентябрь пока не известно. С дороги родственники получали информации со станции Шилка, и что "движемся к к Разолью". Пока найти эти станции не удалось. С августа по сентябрь дивизия доукомплектовалась призывниками из Новосибирской области. Где? Или на Дальнем Востоке, что более вероятно, или по дороге на запад. С Михайловского и Куйбышевского района удалось найти человек 20-ть. Много призывников из Черепановского района, Новосибирска. В основном призванные в июле-месяце.

Сообщение отредактировал viktorin - 9.4.2018, 8:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 19.5.2009, 14:44
Сообщение #3


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



evgen365 где то упоминал про приказ об отзыве с фронта в ноябре 1941 года командиров, а может и солдат из Западной украины, Прибалтики и др., которые с лужили в дальневосточных дивизиях. Потому что после того как эти части попадали на фронт под Москву, то были значительные случае перехода этих людей к немцам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgen365
сообщение 19.5.2009, 19:35
Сообщение #4


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 21.12.2008
Из: Москва. Московская область Руза.
Пользователь №: 4411



Цитата(viktorin @ 18.5.2009, 18:12) *
...В мае - месяце дивизия находилась на станции Раздолье Приморского края. Это рядом с Владивостоком. В сентябре она уже была переброшена под Москву. Где она находилась с мая по сентябрь пока не известно.


Известно...

С началом войны 32-я КСД перекинута под Волхов, где с 26-27 сентября 1941 участвует в боевых действиях на Ленинградском направлении в составе 4-й Армии Северо-Западного фронта. В ночь с 5 на 6 октября дивизия грузится и убывает в состав 5-й Армии в Можайский УР-36.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgen365
сообщение 19.5.2009, 19:59
Сообщение #5


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 21.12.2008
Из: Москва. Московская область Руза.
Пользователь №: 4411



Цитата(evgen365 @ 19.5.2009, 16:35) *
Известно...

В начале сентября 32-я КСД перекинута под Волхов, где с 26-27 сентября 1941 участвует в боевых действиях на Ленинградском направлении в составе 4-й Армии Северо-Западного фронта.

Третий батальон 332-го СП 1 сентября1941 погрузился на станции Уссурийск и уже через 12 суток(скорость курьерского поезда) достиг станции Тютербачево в Ленинградской области. В ночь с 5 на 6 октября дивизия грузится и убывает в состав 5-й Армии в Можайский УР-36. Уже под Бородино в 8-й роте этого полка случился конфликт старослужащих с бойцами из Западной Украины. Молодые западянские призывники трусят и против "германа" воевать не хотят...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 20.5.2009, 0:22
Сообщение #6


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Оказывается 32 СД в конце октября все же попала в окружение. Возможно поэтому потери были большими.
Думаю, что по дороге все же не было возможности доукомплектовать дивизию. Скорее всего это было сделано в приморском крае.
У нас в Новосибирске есть архив Сибирского военного округа. Направил туда запрос. Но поработать там наверное не разрешат.

Сообщение отредактировал viktorin - 9.3.2010, 10:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 25.5.2009, 2:48
Сообщение #7


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



"Под Можайском частям дивизии «Рейх» пришлось встретиться с сибиряками из состава 32-й дивизии. По воспоминаниям зеленых (в отличии от черных) эсэсовцев: "... это были рослые, отлично вооруженные солдаты, одетые в широкие овчинные тулупы и шапки, с меховыми сапогами (вероятно, унтами или валенками) на ногах". Вспоминали немцы и "сталинские органы". Один из бывших офицеров тактического штаба дивизии «Рейх» много позднее вспоминал об эффекте, произведенном ими на германцев, в следующих выражениях: "... Поскольку поблизости не было окопов, я укрылся за деревом, откуда наблюдал за рвущимися реактивными снарядами. Это был незабываемый фейерверк!". Со своего импровизированного "наблюдательного пункта" он следил за советским огневым налетом, причем ему "врезались в память запах взрывчатки, а также черные, красные и фиолетовые отблески от разрывов воздушных мин, принимавших, если мне не изменяет память, форму головок тюльпанов". В ходе огневого налета советских "катюш" на Бородинском поле был тяжело ранен и "папаша Гауссер", командир дивизии «Рейх», потерявший глаз и замененный Биттрихом, командиром полка Дейчланд»."
http://smol1941.narod.ru/EPILOG.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 29.5.2009, 22:29
Сообщение #8


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



перенесено в новую тему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 30.5.2009, 7:20
Сообщение #9


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Леонид @ 25.5.2009, 2:48) *
"Под Можайском частям дивизии «Рейх» пришлось встретиться с сибиряками из состава 32-й дивизии. По воспоминаниям зеленых (в отличии от черных) эсэсовцев: "... это были рослые, отлично вооруженные солдаты, одетые в широкие овчинные тулупы и шапки, с меховыми сапогами (вероятно, унтами или валенками) на ногах". Вспоминали немцы и "сталинские органы". Один из бывших офицеров тактического штаба дивизии «Рейх» много позднее вспоминал об эффекте, произведенном ими на германцев, в следующих выражениях: "... Поскольку поблизости не было окопов, я укрылся за деревом, откуда наблюдал за рвущимися реактивными снарядами. Это был незабываемый фейерверк!". Со своего импровизированного "наблюдательного пункта" он следил за советским огневым налетом, причем ему "врезались в память запах взрывчатки, а также черные, красные и фиолетовые отблески от разрывов воздушных мин, принимавших, если мне не изменяет память, форму головок тюльпанов". В ходе огневого налета советских "катюш" на Бородинском поле был тяжело ранен и "папаша Гауссер", командир дивизии «Рейх», потерявший глаз и замененный Биттрихом, командиром полка Дейчланд»."
http://smol1941.narod.ru/EPILOG.htm


64 года отделяют нас от войны. 64 года сытой спокойной жизни. Благодаря интернету и созданию
сайта"OBD-Memorial.ru" появилась у нас возможность узнать хоть чуть-чуть правду о той страшной войне. Из фильмов о воине мы видели как силен был враг и как слаба была наша армия. Почему? На
этот вопрос я не буду сейчас отвечать. Я хочу сказать о другом. Спустя много лет, некоторые из нас хотят хоть что-то узнать о своих близких, пропавших без вести или погибших на войне. Изучив кучу
документов, написав десятки писем вольно или невольно у нас появляется новое мышление, новый взгляд о войне.
Миллионы людей остались лежать на родной и чужой земле. Огромное из них число кануло в неизвестность. Наконец-то, благодаря Рязанову, удалось узнать правду о подвиге Анфима Абатурова
из д. Кама. Ушли уже из жизни близкие родственники героя, но жизнь то продолжается в их потомках!
Герасимов А.Г., командир 521 СП за сдачу г. Руза вместе с комиссаром Шабаловым Г.Ф. расстреляны по приказу Жукова перед строем от агонии перед поражением. А немцы через полк Герасимова не прошли. Они были разбиты, о чем свидетельствуют документы. И что-бы не попасть в окружение пришлось отходить. Причем без орудий. Ставлю для себя задачу, как можно больше узнать информации, о защитниках Москвы из 32 СД на Можайском направлении - наших земляках. А так же о
бойцах из 521 СП 133 СД , в котором тоже были наши земляки и которые тоже защищали Москву на этом направлении. Первая статья о бойцах-земляках из 32 СД уже вышла в газете "Трудовая жизнь" на 9 мая. Спасибо газете!

Сообщение отредактировал viktorin - 9.3.2010, 23:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 30.5.2009, 7:26
Сообщение #10


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



А чего они должны были бояться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 30.5.2009, 13:03
Сообщение #11


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Удалено!

Сообщение отредактировал viktorin - 9.3.2010, 10:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 30.5.2009, 14:16
Сообщение #12


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(viktorin @ 30.5.2009, 13:03) *
во время "перестройки" независимая партия "Единение" Петрова

коментарии излишни, это точно. особенно, если взять в кавычки слово "независимая". А Петров - это который?
тема ВОВ не на столько политизированна, что бы "бояться" Толоконского.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 8.6.2009, 23:16
Сообщение #13


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Еще две записи защитников отечества 32 СД, но из соседних районов.

1. Аверкович Павел Степанович, 1906 г., 87(гв.) СП, без вести 17.10.41г, Здвинский район. В КП НСО нет.
2. Пантелеев Максим Михайлович, погиб 5.12.41г., д. Акулово, из Убинского района
Аксено-Коптовский с/с.

Сообщение отредактировал viktorin - 5.4.2016, 9:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 9.6.2009, 6:29
Сообщение #14


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Таким образом можно понять, что Петров из Москвы. И очень страшный на вид. biggrin.gif
С тех пор "У нас средства массовой информации всегда чего-то бояться"

Хорошо, что из соседних районов, нам бы со своими разобраться.
А Вы не разу не встречали 2 записи о смерти в бою на одного человека с большим разносом по времени? И не слышали, что те, на кого приходили похоронки, потом приходили домой живыми?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 9.6.2009, 10:14
Сообщение #15


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Насчет других районов!

Я не занимаюсь сбором информации пропавших без вести из других районов. Хотя Убинский район для меня все таки важен, так как граничит с Михайловским. Ну а если мне попадается информация с других близлежащих районов, то я ее не откидываю. Потому что мне это не трудно! Авось кому нибудь сгодится. Хотя много фактов что жителей из Барабинского района призывали в Куйбышевском и наоборот. И родственники многих тоже могут жить в нашем районе. Так что думаю ваши высказывания на этот счет не совсем уместны.

Сообщение отредактировал viktorin - 9.3.2010, 10:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 10.6.2009, 6:54
Сообщение #16


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(viktorin @ 9.6.2009, 10:14) *
... И родственники многих тоже могут жить в нашем районе...

Дело за малым - нужно, что бы они смогли найти и прочитать данный форум
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 28.6.2009, 12:52
Сообщение #17


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Михалыч @ 10.6.2009, 6:54) *
Дело за малым - нужно, что бы они смогли найти и прочитать данный форум

Случайно наткнулся на запись Поволюхин Семен Иванович, младший лейтенант, 113 Сп 32 СД
Командир минометного взвода. В 1941 прошел курсы мл. лейтенантов и больше ничего, ни в книгах
памяти, ни в документх уточняющих потери. Или остался жив, или просто никто не искал. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 8.7.2009, 21:39
Сообщение #18


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Восспоминания танкиста из 20-й тбр ( танковой бригады) о боях на Бородинском поле (октябрь 1941) и под Рузой (январь 1941)
http://www.iremember.ru/content/view/96/8/1/1/lang,ru/

- Когда 10 числа мы прибыли на Бородинское поле и командир бригады полковник Орленко вышел на Старую Смоленскую дорогу, для того чтобы уточнить, где расставить танки. Дело было уже ночью. В это время со стороны Гжатска на большой скорости приближается машина с зажженными фарами. Он поднял пистолет, остановил машину, там сидели красноармейцы, он подошел к сидевшему в машине лейтенанту и говорит: "Ты как смеешь нарушать светомаскировку?!" - раздался выстрел и комбриг упал, машина рванула с места, никто не успел ничего осознать, и ушла в сторону Верееи. Вот это было наше первое тяжелое поражение. Заместитель Орленко, Антонов принял командование. А про этот первый бой, я особо философствовать не буду… Я не помню этот ли бой был или другой, я знаю, что я со своим танком уничтожил два бронетранспортера с пехотой. А уж что там, на флангах делалось я не знаю. А потом мы уже стали отходить, отходить к Акулово...

... мы перешли в контрнаступление. Бригада брала Рузу. Подошли к городу 21-го января. Сам город на возвышенности на другом, на западном, берегу одноименной реки, а наш берег пологий. Пехота под огнем залегла и не идет. В бригаде у нас были всего 4 танка КВ, остальные Т-26 и БТ. Эти машинки маленькие не играли роли, они горели, как свечи, а у немцев еще не было тех средств, которые поджигали бы в лоб танк КВ. И поэтому командир дивизии, которому придана была 20-я танковая бригада приказал: "Пустить танк КВ вперед, прикрыть пехоту, чтобы она вышла на лед и атаковала Рузу". И командир батальона говорит:
- Сынок, пойдешь на лед
- Ну вы же знаете, что он весит 48 тонн и лед еще не имеет толщину 40 сантиметров и не выдержит. - Говорю я.
- Сынок, сделай так, чтобы ты далеко не прошел, и когда станешь тонуть успел выскочить.
Приказ надо выполнять, иначе пехота не пойдет, не будет брать Рузу. Я водителю Мирошникову говорю:
- Мирошников, ты только успей выключить передачу, если пойдем на дно, чтобы, когда будут танк вытаскивать, не тянуть его вместе с гусеницей, а перекатывать.
- Ну это мы знаем, лейтенант, это мы знаем.
А остальным членам экипажа говорю:
- Верхний люк не закрывать. - Если будем тонуть, что бы можно было вытолкнуть и выскочить
Так и случилось. Прошли мы метров 7-8 и все - танк пошел на дно. И вот хватило сил в танковых комбинезонах, в телогрейках и валенках выйти так, чтобы было по горло, потому что танк 2,8 метра высоты, а я метр шестьдесят пять, так что ясно, что если он утонул, то я тоже утону. А уже пехота вцепилась в противоположный берег и пулеметного огня с той стороны не было. Нас тут же на берегу раздели догола, каждого завернули в меховой полушубок, отправили в рощу, дали по стакану водки и сказали: "Спите!". Мы проспали ночь, а утром меня разбудил начальник ремонтной бригады и сказал: "Боднарь, поехали за тросами в Москву - танк тащить". Дали нам полуторку и мы приехали на место сегодняшнего Храма Христа Спасителя. Там были бухты американского троса очень легкого и очень прочного, мы закатили эту бухту на полуторку и к вечеру уже были опять на Рузе, саперы подцепили наш танк, вытащили, просушили, заменили аккумуляторы и через три дня я уже был опять в наступлении. Поэтому, когда я прихожу сейчас к Христу Спасителю со своими, то говорю: "Имейте в виду, что там, где стоит сейчас храм Христа Спасителя, то там в 42-ом году я брал бухту американского троса".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина К
сообщение 8.7.2009, 23:18
Сообщение #19


Постоялец


Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 5.7.2009
Пользователь №: 4521



Цитата(viktorin @ 28.6.2009, 12:52) *
Случайно наткнулся на запись Поволюхин Семен Иванович, младший лейтенант, 113 Сп 32 СД
Командир минометного взвода. В 1941 прошел курсы мл. лейтенантов и больше ничего, ни в книгах
памяти, ни в документх уточняющих потери. Или остался жив, или просто никто не искал. dry.gif


Донесение о безвозвратных потерях
02476
01.09.1943
Западный фронт
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS...98/00000266.jpg

Фамилия Поволюхин
Имя Семен
Отчество Иванович
Последнее место службы Западный фронт 113 СП 32 СД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между __.10.1941 и __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 98
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS...98/00000300.jpg


Приказ об исключении из списков
1572
05.07.1946
ГУК ВС
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/...18/00000516.jpg

Фамилия Поволюхин
Имя Семен
Отчество Иванович
Последнее место службы 32 СД 113 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 18
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/...18/00000524.jpg


Документ, уточняющий потери
3791
Донесения послевоенного периода
09.06.1947
ОК Белорусского ВО
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/...28/00000041.jpg

Фамилия Поволюхин
Имя Семен
Отчество Иванович
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 0028
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/...28/00000263.jpg


Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YuriY_
сообщение 31.7.2009, 23:43
Сообщение #20


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 31.7.2009
Пользователь №: 4534



Здравствуйте ! мой дед Дащенко Василий Мануйлович был призван на фронт из Николаевки (откуда он родом) он вернулся после ранения домой жил в с. Ушково (МТС) ул Покрышкина, если есть родственники прошу откликнутся (особенно интересуют данные о его отце матери братьях сестрах)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:33IPB Skins Team
Яндекс.Метрика