IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Образование умирает, реформа однако, уверяет правительство
Iamadream
сообщение 18.10.2015, 0:53
Сообщение #181


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 5152



Пропаганда эти ваши приоритеты. Чем образованнее человек, тем выше его потребности. А высшая степень просветления, отвергающая потребление, - удел единиц и юродивых.
Доходы хозяев жизни вне опасности biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 18.10.2015, 12:40
Сообщение #182


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7653
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Сильно сказано, но, увы, бездоказательно. Какие были потребности у Эйнштейна, например? Про Ленина и Сталина по понятным причинам умолчу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iamadream
сообщение 18.10.2015, 18:34
Сообщение #183


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 5152



Петрович, возможно, у Эйнштейна были малые потребности, так оно и понятно, он же уникальный, та самая единица.
Но некие американские коллеги ( biggrin.gif ), оказывается, боятся, что все, начитавшись, станут Эйнштейнами и перестанут потреб л я т ь!
Вот мои потребности от количества прочитанного никак не зависят, а, скорее, становятся только больше и изощреннее cool.gif . Да у любого человека, уверена, так же.
Я согласна только с тем, что написано в конце в скобках, все остальное – пропагандистская хрень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 18.10.2015, 19:47
Сообщение #184


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7653
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Ну.. по нынешним временам считается, что каждый человек уникальная и неповторимая личность. Даже если он преступник или еще чего хуже. Раньше школы готовили преданных делу бессребреников - героев и романтиков, исследователей и искателей, но становились таковыми далеко не все. Сейчас из школы выходят все больше потребители. Романтиков стало намного меньше, но они все еще есть. Полагаю, истина лежит где-то посередине - между обеспеченными и одухотворенными - давайте так их назовем, что ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iamadream
сообщение 18.10.2015, 21:09
Сообщение #185


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 5152



Цитата(Петрович @ 18.10.2015, 18:47) *
Ну.. по нынешним временам считается, что каждый человек уникальная и неповторимая личность.

Уникальная не уникальная, но разница между личностью и винтиком кое-где уже вырисовывается.
Цитата(Петрович @ 18.10.2015, 18:47) *
Раньше школы готовили преданных делу бессребреников

Сказать по простому- лошар готовили. Да что говорить и счас пытаются лошару взрастить с детского сада, но меньшинство их, надеюсь
Цитата(Петрович @ 18.10.2015, 18:47) *
Полагаю, истина лежит где-то посередине - между обеспеченными и одухотворенными - давайте так их назовем, что ли....

Обеспеченность не препятствие для одухотворенности, образованности ну и всяких остальных положительных качеств)
А чаще всего именно не нуждающийся человек интересен, неординарен и свободен в своем мнении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 18.10.2015, 21:26
Сообщение #186


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7653
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Две школы, два мира, две политики... только обеспеченный за родину воевать не пойдет. Что-то мне подсказывает..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iamadream
сообщение 18.10.2015, 21:39
Сообщение #187


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 5152



Конечно не пойдет, ему есть что терять, да и интересы у него в другой плоскости. Разве это плохо?
А нищий и глупый всю жизнь оборону держит не пойми от кого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 18.10.2015, 21:55
Сообщение #188


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7653
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



А если нищий придет с войны с оружием, это будет хорошо или плохо? и устроит свою жизнь за счет тех, кто прятался за его спиной.

Превратим войну империалистическую в войну гражданскую (с) В.И.Ленин laugh.gif
Предприниматель - дойная корова рабочего класса (с) не скажу, чьё rolleyes.gif

Восстановив классовое общество, страна автоматически получила классовую борьбу... а это первый шаг к революции biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iamadream
сообщение 18.10.2015, 22:02
Сообщение #189


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 5152



Это какой-то неправильный нищий, с лишней хромосомой, похоже, как обычно cool.gif

Ох ,прошло его время, прошло…

Он то устроит ага, че ж он в лучшие времена то не устраивал свою жизнь mellow.gif

Сообщение отредактировал Iamadream - 18.10.2015, 22:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 18.10.2015, 22:11
Сообщение #190


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7653
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



В лучшие времена в этом не было нужды. Тогда учите иностранные языки. Может, с интервентами удастся договориться... по хорошему smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iamadream
сообщение 18.10.2015, 22:13
Сообщение #191


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 5152



Только на это и остается надеяться, ну кое-какие знаем... На китайский упор делать будем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 18.10.2015, 23:36
Сообщение #192


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7653
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Да не убивайтесь вы так. Даже каинские купцы в мировую войну себя ни в чем не проявили. Обычное дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 20.10.2015, 23:15
Сообщение #193


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7653
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21





Cоциальный арт-перфоманс о том, как люди слепо поклоняются брендам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 23.10.2015, 10:45
Сообщение #194


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7653
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Часто вспоминаются советские школьные учебники, которые давали детям знания...

Ссылки на библиотеки коллекций:
1) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4422990
2) http://sheba.spb.ru/shkola.htm
3) http://fremus.narod.ru/index-book.html
4) http://www.kulturologia.ru/blogs/130315/23663/
5) http://s-o-h-m.narod.ru/
6) http://fast-bit.org/torrent/298196
7) http://serii-knigi.ru/nauka/SSSR-uchebniki.html
8) http://vipbook.info/nauka-i-ucheba/uchebnie-posobiya/..
9) https://bistracker.org.ua/details.php?id=70748
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 29.10.2015, 9:24
Сообщение #195


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7653
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Прощай, книга? Мысли о новой информационной реальности

Я еду в утренней электричке. Вагон полон народу разных возрастов: те, кто постарше, держат путь на работу, кто помоложе – на учебу. Ехать с окраины города до центра ровно час, и потому все находят себе занятия. Кто-то спит, кто-то просто смотрит в окно и слушает музыку. Но мое внимание посвящено другим. Тем, кто достает из сумок книги, телефоны и планшеты.

Вот мужчина напротив. Он раскрывает толстый затертый томик на заложенном месте и погружается в чтение. А вот студент слева. Включает внушительных размеров смартфон и по экрану начинает мелькать калейдоскоп ярких изображений, рекламы и демотиваторов.

Мужчина и парень одинаково поглощены своими занятиями: первый чтением книги, второй – интернет «серфингом» в социальной сети. Но что в голове у них? Диаметрально противоположное. Мужчина читает длинный последовательный текст. Его захватывает выстраивающийся в воображении мир, сюжет, разворачивающийся в этом мире, логично связанные и вписанные в мир и сюжет образы. Думаю, все, кто читал книги, это легко представят.

Парень же скачет по хаотичным, посвященным совершенно разным темам «блокам»: небольшой текст плюс ассоциативная картинка. Все, кто «прыгал» по постам в новостной ленте ВК, тоже легко могут себе это представить. Хаотичный «салат» из броских образов, мемов, глумных комиксов, псевдофилософствований, и прочее, и прочее.

Другое наблюдение. Университет. Ждем начала пары перед кабинетом. Никто не достанет книги: все опять утыкаются в телефоны и продолжают «скакать» по новостным лентам.

Еще ситуация. Компания молодых людей выходит прогуляться на улицу. Вечер, лавочка, пивко, семечки и.., думаете веселый разговор? Нет, все щелкают пальцами по экранам. В лучшем случае извлеченное из Сети становится предметом беседы, в худшем – все происходит в тягостном молчании.

Знакомы эти ситуации? Я думаю, многим. Что это такое? Кто-то скажет, что это ерунда, и ничего особенного тут нет. Ну, сидят люди в интернете, и что? Может и ничего, сам ведь сижу, хоть и не «скачу» по ВК все свободное время. Но с помойкой Сети действительно знаком лично, не «через друзей».

Так вот, хочу поделиться наблюдением уже за самим собой. Сажусь читать серьезную, требующую включения мозга, книгу. И спустя минут 20 чтения замечаю за собой – хочется оторваться, сходить за чайком, почесаться, посмотреть в окно. Голова устает, тяжело держать внимание. Вспоминаю, как раньше, когда не знал еще интернета, мог ночи напролет читать, и далеко не простые книги. Как погружался в них без остатка. И ужасаюсь, понимая, что меня что-то меняет.

Это вовсе не ерунда. Это другой способ мыслить. Поверхностный, скользящий. Мозг просто отучается строить масштабные и многомерные образы. Нужно либо давать полностью готовые – как в компьютерных играх – либо не перегружать мозг тем, в чем «многобукоф».

А теперь самое важное. Современная школа, урок литературы. Проверяем знания по Пушкину. Думаете, нужно показать понимание сложных образов, выстраиваемых писателем? Нет, в рабочей тетради вопрос: «Сколько лет было Гриневу во время начала восстания Пугачева?». Вот и вам и «русский бунт, бессмысленный и беспощадный».

Тесты… В чем их настоящее, глубинное содержание? Чтобы сдать тест, нужно переживать культуру или достаточно… её просто холодно запомнить? Понимаете, что стоит за этой фразой? Все русские писатели дружно переворачиваются в гробах.

Вы чувствуете? На наших глазах происходит изменение фундаментального принципа. Людей перестает формировать книга, их начинает формировать нечто хаотичное и безжизненное, во что сегодня превратилась наша информационная среда, и во что стремительно превращается (кем?) наше образование. Если ничего не изменить, то человек в массе своей в ближайшие десятилетия изменится кардинально. Он будет уже совсем другим.

Но я затеял эти все рассуждения ради одной простой мысли. Этот «новый человек» со «скользящим» мышлением обладает одним важным свойством – им очень легко манипулировать. Довольно просто конструировать внутренний мир человека, если он представляет из себя не сложную систему, а примитивный набор «хотелок». И манипуляция тогда заключается лишь в контроле за информационными потоками. Всё остальное человек, подсевший на определенный тренд, сделает сам, ему просто нужно не мешать и иногда помогать.

А теперь финальный штрих. Слышали ли вы, что в элитных учебных заведениях Запада для учащихся максимально жестко ограничивают доступ к интернету? Что заставляют детей читать очень большие и очень сложные тексты. Дети элиты должны уметь по-настоящему думать. Ведь им самим становиться элитой. Они должны уметь управлять. Управлять, естественно, вот тем «текучим» общественным сознанием, что я описал выше.

И что это такое вместе? А это реализованные антиутопии. Это оформление окончательного разделения человечества на элиту и охлос, на господ и рабов (может, иногда и очень сытых, но все же рабов). Возможно, даже разделение антропологическое. Вы, кстати, уверены, что контролирующие основные мировые ресурсы элиты все еще считают нас такими же, как они, людьми? Я вот вовсе не уверен. Нехитрая логика может повести нас и дальше, но мне достаточно и этого.

Есть ли из этого выход? Есть. Он одновременно очень прост и колоссально сложен. Подумайте, кто заставляет нас часами просиживать перед разжижающими наши мозги экранами и мониторами? Никто. Кто запрещает нам читать и постигать мировую культуру и этим по-настоящему формировать себя? Никто. Кто велит не заниматься с родными детьми, оставляя все на откуп школе? Опять никто.

Видите, какая штука. Суть современного переформатирования информационной среды состоит в том, что всё происходит как бы само собой. И воспринимается всеми как нечто естественное, как неизбежное следствие прогресса. Нет принуждения, нет единого центра. Есть формирующая всеобъемлющая среда. И в этом сила такого переформатирования. Но в этом же и его слабость. Потому как никто не заставляет нас отказываться от настоящей жизни, нас просто от нее …отвлекают. А значит, и никто не запретит нам к ней обратно вернуться, была бы к этому настоящая воля.

Представьте на мгновение, что миллионы людей перестали смотреть ТВ и сидеть часами в соц.сетях. Что начали учиться сами и учить своих детей (когда-то, кстати, это было нормой…). Что стали понимать происходящее вокруг и передавать это понимание окружающим. Что стали объединяться и менять жизнь вокруг себя, изменив сперва себя самих. Что в этом невероятного? Да ничего. Прецедентов подобных низовых движений в истории – масса. Так что слово за нами. Хотим мы быть информационными одноклеточными? Хотим видеть, как такими растут наши дети? Я думаю, все согласятся, что нет. Так что нужно просыпаться самим, будить других, объединяться и «учиться, учиться, учиться».

Источник: http://r-v-s.su/statia/proshchay-kniga-mys...onnoy-realnosti
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 5.11.2015, 21:54
Сообщение #196


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7653
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Эти записи начались с того, как ко мне на углу Невского и Адмиралтейского подошел человек и спросил:
- Скажите, а где тут метраж?
- ?!
- Ну, такой большой Метраж, где цари жили.

В Античном отделе.
- А почему этих Венер всегда без рук делали?

Там же. Группа из Средней Азии.
- Девушка, как вам не стыдно. Ведь в группе женщины и дети!

Там же.
- Безобразие! Сначала почините, а потом показывайте!

- Покажите труп! (мумию)

- Как посмотреть здесь всякие древние мумиё?
________________

Зимний дворец. В Малой столовой.
- И вы что хотите сказать, что здесь были солдаты и матросы - и ничего не взяли?
- Да.
- А я бы взяла!

- А почему вы нам не показали Смольный?
- А из этих тарелок цари и вправду ели или они у них в буфете стояли?
- Скажите, а царя не раздражало, что у него по дому ходило столько чужого народу?
- А где кровать королевы? Варианты: "спальня царицы", "постель Екатерины", "где цари спали" и самое главное:
- Где чучело того коня, с которым спала Екатерина II?
________________

В зале Рубенса. Польская группа с советской переводчицей.
Экскурсовод: А это - Вакх.
Переводчица: А это перед вами портрет композитора Баха.
Воцаряется тишина. Потом вопрос из группы:
- А почему он в таком виде?!

Перед "Вакхом" Рубенса.
- У нас в Воронеже за такое 15 суток дают!

Перед экскурсией. Московская группа.
- Нам, пожалуйста, побольше и побыстрее!

Группа историков 4-5 курса Алма-Атинского университета.
- Вы нам тут рассказывали о распятии Христа. А скажите, за что его распяли?
- Как же вы изучаете историю, не читая Евангелия?
- А мы этого не проходили. Ну скажите нам в двух словах.
- В двух словах? За инакомыслие.

Группа из Средней Азии. Идем по Зимнему. Подходит мужчина из группы - тихо, на ухо:
- Девучка! Ты нащих женчин атпусти, а нам покажи во-он ту картинку! ("Венеру" Буше)

Перед экскурсией.
- Мы хотим посмотреть все.
Я: Протяженность залов Эрмитажа 15 километров.
- (радостно) А мы пойдем 5 км в час и за три часа все осмотрим!

После экскурсии.
- Есть ли какие-нибудь вопросы?
- Есть. А где выход?

На Дрезденской выставке. Картина Веронезе "Дочь фараона находит младенца Моисея" и через несколько картин - Досси " Моисей, высекающий воду из скалы".
Дама (очень удивленно): Как он быстро постарел!

В рыцарском зале.
- А кони заспиртованы?

Группа младших школьников. У Амура Фальконе учительница останавливает экскурсовода и говорит ребятам:
- Дети, посмотрите, на кого он похож?
Молчание.
- Ну как же! Это же маленький Ленин!

- Когда я был тут прошлый раз, нам показывали котелок, из которого Екатерина II кормила супом Петра I!
- А где яйца Кулибина?

После экскурсии подлетает старушка, агрессивно:
- Вот скажите, Петр Великий - он так много сделал для России, а почему нет города его имени?
Я (осторожно): В 1924 году Петроград был переименован в Ленинград.
- Да-да, вот я вас и спрашиваю, почему? И куда можно по этому поводу написать?

Очень робко и тихо, отведя меня в сторону от группы.
- А где здесь была картина, на которой нарисована... голая Даная?
- Вас интересует "Даная" Рембрандта или "Даная" Тициана?
- Нет, я помню... там лежит... голая Даная, и ей приносят ребеночка...

Ленинградская группа. Предлагаю на выбор разные варианты маршрутов.
- Понимаете, мы - ленинградцы, бываем здесь часто, картины и скульптуру знаем, поэтому покажите нам лучше царские покои!

- А где гробница Александра Македонского? (Александра Невского)
- А Петр I и Христос - это одно и то же?

Возмущенный экскурсант:
- Сколько времени у вас тут выставки? Вот пять лет назад был - Рафаэль висел, сейчас приехал - опять Рафаэль!

- А скажите, почему эту Мадонну всегда делали с маленьким мальчиком и никогда с маленькой девочкой?

В Двадцатиколонном зале. Расписываю прелести архитектуры.
- Ну чо ты нам усё толдычишь, та толдычишь? Мы уже тут усе змерзлись, як с***!

- А где у вас тут картина, где девушка кормит грудью раненого бойца? (Рубенс "Отцелюбие римлянки")

- А сидящего Петра вы нам покажете?
- К сожалению, зал с Восковой Персоной закрыт.
- (со слезами на глазах, в голос) Так зачем же мы сюда ехали?!

В Пазырыке.
- А это перед вами мумия племенного вождя.
- (с сомнением) Племенного? А чо же он такой тошший?

- У меня вопрос не по экскурсии. Я всю жизнь хотел узнать, какая фамилия у Петра I?
- Романов.
- Как? И он тоже?!

У Часов-павлина.
- А когда этот страус кукарекает?

У Мадонны Бенуа. Группа из Москвы.
- Вот вы тут говорили о трагическом будущем этого младенца. А что с ним случилось?
- Когда он вырос, его распяли.
- А, спасибо.

- А где тут у вас Грозный убивает своего сына?
- Грозный убивает сына в Третьяковской галерее, в Москве.
- (грустно и разочарованно) И больше нигде?

Дама долго и восторженно рассматривает статую обнаженного Геракла, опирающегося на палицу.
Дама: Это Петр I, да?

Украинская группа. Всю экскурсию спит. Вдруг в Гербовом зале Тарас Бульба, стоящий передо мной, просыпается, рот расползается в счастливую улыбку, смотрит на огромную мраморную чашу в центре зала, блаженно:
- От, эту бы чашку, да усю пэльмэний!
_______________________
Из опыта работы в Справке по Эрмитажу
- У вас информация платная?
- Нет.
- Тогда, где туалет?

- А шедевры работают? (В смысле, открыта ли выставка "Шедевры Венецианской живописи")
- Как мне найти картину, где нарисовано много голых женщин?

- Вы - информация?
- Я - информация.
- Но вы даете полную информацию? Мне нужна полная.
- Что вы хотите узнать?
- Как мне попасть в Зимний дворец?
- Вы в нем.
- И революция была здесь?
- Да.
- Большое, большое спасибо.

- Сколько стоит этот ваш Эрмитаж?
- Простите?
- Ну, билет.
- Один рубль.
- А если на троих?

- Вот мы купили билеты и не знаем, что смотреть.
- А что вас интересует?
- А нас ничего не интересует!

Мужчина вида ответственного работника.
- Выставка Манэ открыта?
- К сожалению, вчера закрылась.
- А в кассе мне сказали, что открыта!
- Они ошиблись.
- А почему я должен верить вам?
- Не верьте. Пройдите в музей и проверьте сами.
- Нет, где синхронность вашей работы? Вы меня поняли?
- Я вас поняла. Что вас еще интересует?
- Меня интересует истина.
- Истину надо искать выше.
- Понятно. Где главный администратор?

- Вы даете справки?
- Да.
- Тогда скажите, вот я купил два билета в "Золотую кладовую", а я один. Что мне делать?
- Продайте билет.
- Но я час стоял в очереди и не могу так просто кому-нибудь продать билет!
- Найдите в очереди хорошенькую девушку и предложите билет ей. Чудный способ познакомиться.
- Большое спасибо!

- Что у вас тут есть про войну?
- Про какую войну?
- Ну, про какую-нибудь.

- Как мне пройти на выставку "Медальерное искусство Финляндии"?
Долго и подробно объясняю.
- И там только выставка "Медальерное искусство Финляндии"?
- Да.
- Ну это меня не интересует!

- А где здесь зверей показывают?
- Как пройти к "Скрюченному мальчику"? ("Скорчившийся мальчик" Микеланжело)

Из ляпов экскурсоводов
- Перед вами репрезервативные портреты Ван Дейка.

У натюрморта Кальфа.
- Посмотрите, как замечательно написан лимон. На нем даже видны капельки пота!

В отделе русской культуры.
Рафинированная дама: Во времена Петра I был изобретен этот зубофрезерный станок!
- А это трость из кости Екатерины II.

У "Данаи" Рембрандта.
- Обратите внимание, как прописаны простыни под Данаей!

- А это перед вами гробница Александра Невского-2! (по аналогии с названием станции метро)

Экскурсовод долго рассказывает группе сюжет "Данаи", потом оборачивается и видит с ужасом, что стоят они перед картиной Луки Джордано "Битва лапифов с кентаврами". Тогда без паузы он говорит: "И вот в тот самый момент, когда Зевс в виде золотого дождя появился перед Данаей, у подножия этой башни развернулось сражение лапифов с кентаврами!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 13.11.2015, 16:51
Сообщение #197


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7653
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slawian
сообщение 13.11.2015, 18:42
Сообщение #198


Магистр


Группа: Модераторы
Сообщений: 651
Регистрация: 25.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5396



Цитата(Петрович @ 13.11.2015, 14:51) *

stol_new_132.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 13.11.2015, 19:55
Сообщение #199


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7653
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



«Осетр выметывает по 2 млн икринок, но только незначительная часть мальков достигает зрелого возраста… Пара слонов за всю свою жизнь (около 100 лет) рождает в среднем 6 слонят, их потомство теоретически способно за 800 лет образовать популяцию в 20 млн слонов. Наблюдается явное несоответствие теоретической репродуктивности существ и их реальной численности. Существа пожирают друг друга, гибнут от болезней, чрезмерно низких или высоких температур, им не хватает корма. Такая дисгармония в природе, если следовать Писанию, была не всегда, а появилась в мире после грехопадения первых людей в раю. Мир был сотворен «хорошо весьма» (Быт. 1,31). Толкователи обращают наше внимание на мысль Библии об отсутствии смерти и тления до грехопадения Адама (см. приложения)».

А теперь угадайте, не уходя под кат, откуда эта цитата!

Ответ выбивает меня из колеи мировосприятия мощно и невозвратимо.



Перед вами цитата из школьного учебника по Общей биологии для 10–11 классов. Автор – Сергей Вертьянов под редакцией академика РАН Алтухова Юрия Петровича.

Далее указано: «Учебник разработан в соответствии с современными образовательными стандартами и школьными программами, структурно соответствует действующим учебникам и содержит весь необходимый материал для успешной сдачи экзаменов. Наряду с общепринятым материалом излагаются самые последние научные данные, дан православный анализ ряда вопросов. Рассмотрены оба существующих в современной науке варианта происхождения жизни: в процессе эволюции и в результате сотворения». – Здесь почти каждая фраза вызывает боль в левом полушарии мозга.

У учебника с десяток научных редакторов – все к.б.н.-ы и д.б.н.-ы.

Ну и анонсик: «Перед вами — первый учебник биологии, не стесненный материалистическими рамками. Мы возвращаемся к Богу, на протяжении столетия вычеркнутому из нашей жизни». Это – и еще многое другое написал заслуженный профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, лауреат Государственной премии РФ, академик РАН Ю.П.Алтухов…

http://blogs.amur.info/6216/5317/

PS. ПДФ файл учебника http://www.vertyanov.ru/books/vertyanov_uc...logii_10_11.pdf

Кажется, сигнальный пост уже был, лежит где-то в Маразме... утешает хотя бы то, что в школы данный учебник так и не попал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iamadream
сообщение 14.11.2015, 23:39
Сообщение #200


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 18.3.2011
Пользователь №: 5152



Бинго, наука и православие в одной книге, ни к этому ли стремитесь?
Умных слов в учебнике только многовато, меньше о теоретической репродуктивности, больше о грехопадении надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 11:37IPB Skins Team
Яндекс.Метрика