IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Операционные системы., Какую используете сейчас? Какие пробовали?
Операционные системы
Какую операционную систему используете сейчас?
MS Windows XP (версию в пост) [ 3 ] ** [50,00%]
MS Windows Vista (версию в пост) [ 0 ] ** [0,00%]
MS Windows 7 (версию в пост) [ 1 ] ** [16,67%]
На базе ядра OS Linux (Дистрибутив в Пост) [ 2 ] ** [33,33%]
Unix (Пишите в пост) [ 0 ] ** [0,00%]
Другая (Пишите в пост) [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
Tux
сообщение 15.2.2011, 15:25
Сообщение #1


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Делимся своей историей, знакомства с ОС.
Мой первый компьютер, родители купили его с рук, содержал две ОС MS Windows 98, MS Windows XP. Причем последняя только вышла и по "авторитетному" мнению соседа не заслуживала внимания smile.gif Поэтому была мной снесена. Далее на той старенькой машине у меня побывала и ME. Позже был приобретен новый компьютер на который была установлена XP pro SP2. Кстати никогда не пользовался home версиями Windows, но если бы пришлось приобретать, то наверное купил бы так как дешевле и для домашнего использования наверное вполне годная. Перед появлением Vista, благодаря покинувшему нас коллеги NightManу, на этом форуме меня заинтересовали операционные системы на базе ядра ОС Linux. C тех пор, первая пробы была на древнем Мандрейке 8, на моем домашнем ПК поселился Linux! На полную начинал пользоваться c дистрибутива Mandriva, далее был ALT, в свое время пробовал даже Frenzi дистрибутив на базе FreeBSD. И вот уже 2 года использую Ubuntu. Желание сменить пока не возникает, иногда знакомлюсь с новыми ОС или релизами по средствам виртуальной машины. Первое время было очень сложно переходить на другую ОС, было непривычно, трудности ещё были связаны с отсутствием хорошего канала Интернет. Сейчас я думаю было бы намного проще перейти.

Vista вообще не побывал, 7-ку можно сказать видел.

З.Ы. Уважаемые форумчане, приходилось ли вам когда либо приобретать ОС для собственного использования, сколько вы за это заплатили и при каких обстоятельствах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 15.2.2011, 18:29
Сообщение #2


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Уважаемый коллега Инок, вынужден признать, что пользуюсь только контрофактом. В настоящее время у меня стоит ОС Windows XP pro SP3 "Зверь" (сборка апрельлская 2010). Проблем нет. С предыдущёй версией "Зверя" были проблемы с некоторыми программами (время от времени слетали). С ОС не эскперементирую, т.к. знаний не хватает. Но, вот лет 5 назад ставил лицензионную ХР. Самостоятельно поставить тяму не хватило. Пригласил специалиста. Он часа три матерился, пока установил ОС, софт и антивирусник. Уже через несколько недель глюки пошли. Через 4 месяца лицензионку снесли и установили "ломанную" ХР. Глюки исчезли, но рефлекс остался. Теперь с опаской отношусь к лицензионкам. Софт скачиваю в "помойке".
Однако, брат мой предпочитает только лицензионный софт. Так что это дело вкуса и финансовых возможностей.
Vista была у моего соседа (поставил для крутых игры), но быстро снёс. Уж учень тупила. Зато графика была великолепная. Сейчас у соседа стоят ОС ХР и 7-а.
7-у ставил, но быстро отказался. Она многие старые программы не признаёт. У родственицы была 7-а на купленном ноутбуке. Снесла по той же причине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silver2007
сообщение 15.2.2011, 20:53
Сообщение #3


Аналитик


Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 3744



На первом компьютере стояла ОС Windows 98 по мере модернизации установил ОС Windows ХР сейчас стоит ОС Windows 7 параллельно на втором винте установлена ОС Ubuntu.Подумываю полностью отказаться он Windows.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dbo
сообщение 15.2.2011, 21:28
Сообщение #4


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 15.2.2011
Пользователь №: 5093



Первая моя ОС на домашнем компьютере была MS-DOS 6.22 - влезала и устанавливалась с одной дискеты. Если не считать Windows 3.1 и Windows 3.11 for workgroup за операционки (они по сути были надстройками над MS-DOS), то следующей чуть было не стала как и не стала у всех остальных - IBM OS/2 (была снесена после установки).
Конечно же её "убийцей" стала Windows 95, вот тут я и узнал что такое "тормоза", ну и 486-процессор конечно скорости не добавлял. Затем были апгрейд компа и Windows 98, Windows 98 SE, с Windows ME благополучно пережил проблему 2000, и наконец настал 2001 год и чудо от Microsoft - Windows XP. Дистрибутив был конечно пиратский, а вот SP1 и SP2 заказывал на сайте MS бесплатно, пришли по почте. Не соглашусь с коллегой Хрюн Моржов по поводу кривости лицензионных ОС - как раз сборки и отличаются кривизной, смотря на какую попадешь. Глюки пошли скорей всего из-за недостатка свежих драйверов в лицензионной XP (всё-таки старенькая она).
Сейчас перешел на Windows 7 (Висту поставил и снес - тормоза и программы ещё не все были адаптированны) - сначала была как вторая для обтирки на втором диске, в принципе всё устраивает.
В сторону LINUX смотреть не хочется, с MS столько времени уже .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 15.2.2011, 22:52
Сообщение #5


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(dbo @ 15.2.2011, 20:28) *
Первая моя ОС на домашнем компьютере была MS-DOS 6.22 - влезала и устанавливалась с одной дискеты. Если не считать Windows 3.1 и Windows 3.11 for workgroup за операционки (они по сути были надстройками над MS-DOS), то следующей чуть было не стала как и не стала у всех остальных - IBM OS/2 (была снесена после установки).

О, да Вы коллега динозавр! Наверное один из первых пользователей ПК в нашем городе! А что Вы дома на MS-DOS делали? Какие задачи выполнял ПК? Я про эту ось только в книжках читал, правда FreeDos пользоваться приходилось.


Цитата(silver2007 @ 15.2.2011, 19:53) *
На первом компьютере стояла ОС Windows 98 по мере модернизации установил ОС Windows ХР сейчас стоит ОС Windows 7 параллельно на втором винте установлена ОС Ubuntu.Подумываю полностью отказаться он Windows.

Что мешает полностью перейти на Ubuntu? Какая версия Ubuntu? Какая семерка (версия) стоит?

Цитата(Хрюн Моржов @ 15.2.2011, 17:29) *
Но, вот лет 5 назад ставил лицензионную ХР. Самостоятельно поставить тяму не хватило. Пригласил специалиста. Он часа три матерился, пока установил ОС, софт и антивирусник.

Да это странно коллега, обычно лицензионная винда лучше, по крайней мере обновление можно сразу получать. Проблема наверное была с дровами на модем, да и вообще с оборудованием проблемы у неё были пока sp1 не вышел насколько мне известно.

Ещё вопрос коллеги, какими версиями Windows XP, Vista, 7 вы пользовались, пользуетесь? Имею ввиду home, prof и проч.

Цитата(dbo @ 15.2.2011, 20:28) *
В сторону LINUX смотреть не хочется, с MS столько времени уже .

Был негативный опыт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dbo
сообщение 15.2.2011, 23:32
Сообщение #6


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 15.2.2011
Пользователь №: 5093



Цитата(Инок @ 15.2.2011, 21:46) *
О, да Вы коллега динозавр! Наверное один из первых пользователей ПК в нашем городе! А что Вы дома на MS-DOS делали? Какие задачи выполнял ПК? Я про эту ось только в книжках читал, правда FreeDos пользоваться приходилось.

Ещё вопрос коллеги, какими версиями Windows XP, Vista, 7 вы пользовались, пользуетесь? Имею ввиду home, prof и проч.


Не знаю на счет первости, навряд ли. Компьютер мне купили в конце 1995 г., Windows 95 еще у нас не появилась на дисках, да и сидюка у меня пока не было, позже купил 4-скоростной Creative. На MS-DOS у меня стоял Турбо-паскаль 6.0 с Turbo Vision - диплом писал, а текстовку на Worde 6.0 из под Win 3.1
Ну конечно под DOS тогда были все игрушки - DOOM II, Heroes of Might and Magic и др.

Пользовался редакцией Professional для XP и Ultimate для семёрки. Если б покупал на свои, то резонно редакции были бы по-проще.

Цитата
Был негативный опыт?


Да нет, необходимости не было, на работе всё под виндой крутится. Раньше дистрибутивы не так просто как сейчас можно было взять, тем более, что инета не было,
и с аватаром своим тоже неохота было плясать.
Вот почему-то у меня до неё руки не доходят даже сейчас поставить посмотреть на виртуалке.

Сообщение отредактировал dbo - 15.2.2011, 23:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 16.2.2011, 1:15
Сообщение #7


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(Инок @ 15.2.2011, 21:52) *
Да это странно коллега, обычно лицензионная винда лучше, по крайней мере обновление можно сразу получать. Проблема наверное была с дровами на модем, да и вообще с оборудованием проблемы у неё были пока sp1 не вышел насколько мне известно.
Ещё вопрос коллеги, какими версиями Windows XP, Vista, 7 вы пользовались, пользуетесь? Имею ввиду home, prof и проч.

Лицензионка как раз и была Windows XP home. Проблема возникла с регистрацией, а затем никах не хотела загружать SP2. А после установки антивирусника (я тогда поставил Нортон 2005) возникли проблемы с установкой других программ. Пришлось переустанавливать всё, загружать софт, и уж потом атривирусник в последнюю очередь. А с учётом того, что я тогда был полный нуль, то рефлекс выработался к лицензионкам стойкий. Каюсь, лицензионку, через несколько месяцев подарил знакомому с чувством большого облегчения и не жалею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 16.2.2011, 10:04
Сообщение #8


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(Хрюн Моржов @ 16.2.2011, 0:15) *
Лицензионка как раз и была Windows XP home. Проблема возникла с регистрацией, а затем никак не хотела загружать SP2.

Вот вам и самая дружественная к пользователю ОС! Хотя это все субъективно конечно, у кого-то получается у кого-то нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 18.2.2011, 23:23
Сообщение #9


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Обращаю внимания, что у народа постепенно начинает появляться 7! Причем обычно максимальный вариант (конечно пиратка)! Как считаете коллеги какая редакция нужна среднестатистическому пользователю? Думаю максимум home premium.
Как считаете сколько осталось XP до смерти? Думаю ещё года 2-3 у пользователей и 4-6 в организациях!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dbo
сообщение 19.2.2011, 16:12
Сообщение #10


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 15.2.2011
Пользователь №: 5093



Цитата(Инок @ 18.2.2011, 22:23) *
Обращаю внимания, что у народа постепенно начинает появляться 7! Причем обычно максимальный вариант (конечно пиратка)! Как считаете коллеги какая редакция нужна среднестатистическому пользователю? Думаю максимум home premium.
Как считаете сколько осталось XP до смерти? Думаю ещё года 2-3 у пользователей и 4-6 в организациях!


Т.к. среднестатистический пользователь всё-равно ставит свои медиа-проигрователи и программы записи дисков, то ему вполне подойдет и Домашняя базовая, это если покупать, а если пиратка, то что уж мелочится можно и максимальную поставить.
А XP будет жить пока активно не станут появляться программы её уже не поддерживающие ( например свежий Internet Explorer 9, DirectX 11) и от самих пользователей от их консервативности тоже многое зависит. В некоторых организациях и Win 98 и Win 2000 попадаются. Интересный случай был с новыми компьютерами с предустановленной ОС по ОЕМ - специально покупали с Vista Bisness Edition, чтобы сделать downgrade до XP

От себя добавлю - ни разу не пожалел после перехода с XP на семерку. И программ, чтоб не работали на ней не попадались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 19.2.2011, 16:21
Сообщение #11


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(dbo @ 19.2.2011, 15:12) *
От себя добавлю - ни разу не пожалел после перехода с XP на семерку. И программ, чтоб не работали на ней не попадались.

Да и в 7 вроде какую то приблуду придумали что бы проблемные xp-шные программы запускать, что-то с виртуализацией связано вроде.
Надо будет в виртуалке покрутить, а то каким бы сторонником свободного софта я не был, а сней все равно работать придется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dbo
сообщение 20.2.2011, 1:28
Сообщение #12


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 15.2.2011
Пользователь №: 5093



Цитата(Инок @ 19.2.2011, 15:21) *
Да и в 7 вроде какую то приблуду придумали что бы проблемные xp-шные программы запускать, что-то с виртуализацией связано вроде.
Надо будет в виртуалке покрутить, а то каким бы сторонником свободного софта я не был, а сней все равно работать придется...


XP mode зовется и доступна в редакциях "профессиональная" и "максимальная", представляет собой не что иное как виртуальную машину Windows XP
У Microsoft она называется Windows Virtual PC.

Цитата(Инок @ 19.2.2011, 15:21) *
... а то каким бы сторонником свободного софта я не был, а сней все равно работать придется...


Ну и поиграть тоже, Linux - то не очень разработчики игр жалуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vinni-puh
сообщение 20.2.2011, 4:51
Сообщение #13


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 20.3.2008
Пользователь №: 4250



Цитата(Хрюн Моржов @ 16.2.2011, 0:15) *
Лицензионка как раз и была Windows XP home. Проблема возникла с регистрацией, а затем никах не хотела загружать SP2. А после установки антивирусника (я тогда поставил Нортон 2005) возникли проблемы с установкой других программ. Пришлось переустанавливать всё, загружать софт, и уж потом атривирусник в последнюю очередь. А с учётом того, что я тогда был полный нуль, то рефлекс выработался к лицензионкам стойкий. Каюсь, лицензионку, через несколько месяцев подарил знакомому с чувством большого облегчения и не жалею.

Хрюн, извини конечно, но проблема то не в лицензионке тут, а ключевая фраза "полный нуль" да и специалист какой то липовый был)) Сам владею лицензией ХР проф уже 5 лет - не пожалел что потратился в свое время, хотя тоже был не силен тогда.
Переходить на 7 не собираюсь, ибо нужда в мелкософте, надеюсь, умрет вместе с ХРюшой. Ка бы то ни было, линукс шагает к нам. Будущее за свободными ОС и ПО. Практически все передовые разработчики уже смирились с этим и чтоб поддержать свой статус уже штампуют проги со свободным кодом. Примеров куча, взять хотя бы 1С Бухгалтерия. Геймеров это вближайшее время не коснется, хотя уже сейчас есть множество средств от скуки под линухом smile.gif
Что касаемо "проф", "бэсид", "хоум" "ультимэйт" для дома разницы нет совершенно, за исключением стоимости (легального приобретения). Для офиса сложнее. В основном их отличие заключается в модулях работы с сетями, политиками безопасности и подобное. Т.е. например машину с ХР хоме едишн нельзя ввести в домен, т.к домашний эдишн говорит за себя. и т.д и т.п Хотя практически любой дистрибутив линукс является всем этим одновременно и сразу (не без бубна конечно))) совершенно бесплатно. Лично для меня выбор очевиден.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 20.2.2011, 13:04
Сообщение #14


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(vinni-puh @ 20.2.2011, 3:51) *
Ка бы то ни было, линукс шагает к нам. Будущее за свободными ОС и ПО. Практически все передовые разработчики уже смирились с этим и чтоб поддержать свой статус уже штампуют проги со свободным кодом. Примеров куча, взять хотя бы 1С Бухгалтерия.

Я более скептически если тенденция сохраниться то думаю на ровне с проприертарным ОС открытые будут использовать наши внуки, в крайнем случаи дети. Имею введу на работе, в широком распространении.
Какие это программы 1С выпускает со свободным кодом?
Цитата(vinni-puh @ 20.2.2011, 3:51) *
В основном их отличие заключается в модулях работы с сетями, политиками безопасности и подобное. Т.е. например машину с ХР хоме едишн нельзя ввести в домен, т.к домашний эдишн говорит за себя. и т.д и т.п Хотя практически любой дистрибутив линукс является всем этим одновременно и сразу (не без бубна конечно))) совершенно бесплатно. Лично для меня выбор очевиден.

Ещё ко всему прочему home редакции нельзя легально в офисах и домашних офисах использовать! Лицензия запрещает.
Я долго думал о бесплатности Линукс, и склоняюсь к мнению что он на самом деле не так уж бесплатен, особенно для предприятия. Работа специалистов более дорогая. Тем более что в основном на предприятиях где используется открытая ОС, приходиться настраивать гетерогенную сеть, а это требует более обширных знаний, соответственно и стоимость работы специалиста выше, в идеале. Да и специалистов мало, конкуренции практически нет. С другой стороны не нужно думать что правильно развернуть сеть на основе MS Windows - это пару пустяков, здесь проблем то побольше будет и знания тоже нужны глубокие.
Для домашнего пользователя то же не все так просто, если человека сразу "посадить" за свободную ОС. Ему будет проще чем тому кто переходить с проприертарной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vinni-puh
сообщение 20.2.2011, 19:35
Сообщение #15


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 20.3.2008
Пользователь №: 4250



Цитата(Инок @ 20.2.2011, 12:04) *
Какие это программы 1С выпускает со свободным кодом?

Ну имелось ввиду конек 1С - Бухгалтерия предприятия. Официально платформы выходят в трех форматах: exe, rpm и deb. Что говорит уже само за себя. 1С качественно вышла на опенсорс.
Цитата(Инок @ 20.2.2011, 12:04) *
Ещё ко всему прочему home редакции нельзя легально в офисах и домашних офисах использовать! Лицензия запрещает.
Я долго думал о бесплатности Линукс, и склоняюсь к мнению что он на самом деле не так уж бесплатен, особенно для предприятия. Работа специалистов более дорогая. Тем более что в основном на предприятиях где используется открытая ОС, приходиться настраивать гетерогенную сеть, а это требует более обширных знаний, соответственно и стоимость работы специалиста выше, в идеале. Да и специалистов мало, конкуренции практически нет. С другой стороны не нужно думать что правильно развернуть сеть на основе MS Windows - это пару пустяков, здесь проблем то побольше будет и знания тоже нужны глубокие.
Для домашнего пользователя то же не все так просто, если человека сразу "посадить" за свободную ОС. Ему будет проще чем тому кто переходить с проприертарной.

Вполне резонно - для коммерческих целей стоит приобрести версию проф, которая имеет более широкий набор опций и соответствующую цену. Хотя все это ерунда, если например организация имеет 3-4,5,6 компьютеров, где та же АД на фиг не нужна, так что все относительно.
А если целиком и полностью следовать мелкософтовской лицензии, то уверяю вас, без штанов можно остаться)) Тут тебе надо будет и вин сервер купить к этим 3-6 профешнлам, что немного маразматично выглядит. В итоге выложи-ка дяде кругленькую сумму, чтоб раскладывать пасьянс, проверять почту и торчать на одноклассниках, ну и время от времени юзать спецбухгалтерский софт типа Электронной отчетности, налогоплательщика и пр.пр. Все это уже почти адекватно работает в unix подобных, не без костылей конечно, но все таки факт.
А у нас пока жареный петух в одно место не клюнет, никто не пошевелится. Так вот посчитайте, сколько будет стоить оснащение типового офиса машин эдак на 10-15 лицензией от дядюшки Билли + одноименный сервер + настройка +куча примочек+ обслуживание + постоянный контроль систем....
и сравните с подобной на линуксах. Я думаю разница будет заметна уже после подсчета стоимости ОДНОЙ копии той же ХРюши.
Ваше преположение верно в случае с РедХат продуктами, (то - да, цены заоблачные + поддержка) а остальные дистрибы? Тоже вполне хороши как для серверных так и для десктопных вариантов.
Все стоит не так уж и дороже чем виндоз спецы, одного уровня. Тем более Куйбышев это вам не Вашингтон, и даже не Новосиб, где цены на подобные услуги конечно повыше будут)), а вот вопрос целесообразности и "железных привычек" пользователей - посерьезней стоимости.

Сообщение отредактировал vinni-puh - 20.2.2011, 19:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tux
сообщение 20.2.2011, 20:13
Сообщение #16


Гуру


Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Цитата(vinni-puh @ 20.2.2011, 18:35) *
Ну имелось ввиду конек 1С - Бухгалтерия предприятия. Официально платформы выходят в трех форматах: exe, rpm и deb. Что говорит уже само за себя. 1С качественно вышла на опенсорс.

Коллега Вы заблуждаетесь если программа упакована в deb или rpm пакет это не значит что она открытая! Примеры Скайп, Опера, Хром ... Не думаю что 1С открыла исходники! Они же исходники не выложили!? А deb и rpm - пакеты это суть архивы бинарных файлов и конфигов с инструкцией куда эти файлы по системе раскидывать!
Цитата(vinni-puh @ 20.2.2011, 18:35) *
А если целиком и полностью следовать мелкософтовской лицензии, то уверяю вас, без штанов можно остаться)) <<...>> а вот вопрос целесообразности и "железных привычек" пользователей - посерьезней стоимости.

Во общем можно подвести итог, что совокупная стоимость владения информационной системой зависит от ситуации! Но бесспорно согласен с Вами коллега, что при построении ИС на проприертарных программах стоимость в большинстве случаев больше. Поэтому нужно смотреть по ситуации, ведь главное в любом предприятии это не сама система, а то как эффективно при помощи нее будут решаться производственные задачи. Сейчас опенсорс решения достигли такой стадии развития что ими можно и нужно удешевлять ИС! Да и где они задействованы настройка и сопровождение ИС становиться намного гибче!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vinni-puh
сообщение 20.2.2011, 20:23
Сообщение #17


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 20.3.2008
Пользователь №: 4250



Цитата(Инок @ 20.2.2011, 19:13) *
Коллега Вы заблуждаетесь если программа упакована в deb или rpm пакет это не значит что она открытая! Примеры Скайп, Опера, Хром ... Не думаю что 1С открыла исходники! Они же исходники не выложили!? А deb и rpm - пакеты это суть архивы бинарных файлов и конфигов с инструкцией куда эти файлы по системе раскидывать!

Ну да, имелось ввиду то что вы поняли. Ага, косякнул) Не придал значения, хотя у них суть защита - хасп кей, в принципе можно и открывать исходники, конфигурация то переписывается под нужды почему бы и в платформу не залезть, тем более сейчас в разработке - веб интерфейсная система rolleyes.gif

Сообщение отредактировал vinni-puh - 20.2.2011, 20:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
scorp5471
сообщение 20.2.2011, 20:36
Сообщение #18


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 29.8.2010
Пользователь №: 4855



Извечный спор линуксоидов и мелкомягких laugh.gif
Полностью согласен с Иноком. Считаю, что в крупных организациях и фирмах еще долго будет Microsoft. Как-то был на совещании в Новосибирске, там выступали представители Microsoft. Лично общался с ними, они очень оптимистично смотрят в будущее, умеют продвигать свой продукт и вообще специалисты очень хорошие. Серверные платформы однозначно за Microsoft. Взять тот же Windows Server 2008 R2 с его командлеттами, корзиной AD и т.д. и т.п. Для меня это очень важные и удобные нововведения. Да и с учетом того, что будущее за виртуализацией, их гипервизор очень хорош.
С Linux подробно не разбирался, так, поверхностно, да мне это по работе и не надо.
Ну и главное, это работа простого пользователя, владеющего основнми знаниями работы на ПК, в ОС. Windows намного проще в работе и функциональнее. Пример, чтобы установить какую-нибудь программу в Windows не надо заморачиваться, а в Linux надо попотеть, если что-то пошло не так. Да даже инструкции по установке: для Windows несколько строк, для Linux полстраницы. А игрушки вообще отдельный разговор...
Вообщем, сторонников Linux не переубедишь, что Windows лучше, так же как и сторонников Windows в обратном rolleyes.gif
P.S. К сведению:
Несмотря на все достоинства операционной системы Linux, для пользователей Windows переход на нее затрудняет фактор, который один из сотрудников американской фирмы ERA Computers & Consulting еще в 2009 году назвал «синдромом привыкания мозга к Microsoft». Человек, долгое время работавший в среде, состоящей из программных продуктов Microsoft, усваивает идеологию этой среды и сталкивается с большими трудностями в освоении систем, основанных на иных принципах. Ему кажется, что определенные задачи могут быть решены только с помощью инструментов Microsoft.
Сайт First Arkansas News рассказывает об опытном пользователе Windows (в свое время он участвовал в программе Technical Adoption Program для Windows Vista), который решил перейти на Linux, но при этом долго продолжал работать с программами обработки звука для Windows, запуская их в эмуляторе Wine и не осознавая, что для Linux существуют аналогичные программы, и притом лучшего качества.
Одна из главных ошибок пользователей, переходящих на Linux, заключается в том, что они слишком быстро сдаются. Linux не сложнее Windows — она просто другая, заключают авторы.

Сообщение отредактировал scorp5471 - 20.2.2011, 20:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vinni-puh
сообщение 20.2.2011, 21:26
Сообщение #19


Эксперт


Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 20.3.2008
Пользователь №: 4250



Цитата(scorp5471 @ 20.2.2011, 19:36) *
Извечный спор линуксоидов и мелкомягких laugh.gif

чур, боже упаси laugh.gif. Думаю никто тут и не собирался классический виндо-линуховый спор разводить)) Пустое это.
Конечно Инок прав в том что именно сейчас многим отказаться от Майкрософт - смерти подобно, НО и не стоит так недооценивать свободные ОС. Тенденция все больше пользователей начинают интересоваться линукс системами, популярность растет - плюсы прельщают.
А что касаемо серверных решений, то тут как говориться - майкрософт только для одноименных продуктов и полезен. А стоимость их......
Под юникс-образными виртуализация тоже есть решения, только мануалы кури успевай)) НО и не все бесплатно. Например Солярис вроде как ориентирован на виртуализацию. есть продукт - ВиртуалБокс (тоже сан микросистемс) вполне адекватная штукенция, и под линухом и под виндами юзаю - виртуал пс рядом не валялась имхо. Да и еще много чего из СПО стал юзать в виндах только благодаря знакомству с ними в Линукс. Например - КутИм (интернет мессенджер), еще проще чем Квип. Примеров уйма на самом деле, и не спора ради)
Верно, Linux не сложнее Windows — она просто другая! Тут целая психология, если хотите. На собственной шкуре прочуял))

Сообщение отредактировал Инок - 20.2.2011, 22:29
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dbo
сообщение 20.2.2011, 22:43
Сообщение #20


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 15.2.2011
Пользователь №: 5093



Цитата(vinni-puh @ 20.2.2011, 20:26) *
Конечно Инок прав в том что именно сейчас многим отказаться от Майкрософт - смерти подобно, НО и не стоит так недооценивать свободные ОС. Тенденция все больше пользователей начинают интересоваться линукс системами, популярность растет - плюсы прельщают.


Пока не исчезнет один такой огромный минус, как проблема игр, никакие плюсы не заставят обычного домашнего пользователя перейти на Linux.
Про тенденцию и популярность, плюсы говорят довольно давно, но процент на домашних ПК остается удручающим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:01IPB Skins Team
Яндекс.Метрика