IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Засада с батарейками
Петрович
сообщение 27.4.2007, 7:01
Сообщение #1


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Проблема с цифровиком - аккумуляторы садятся за сутки в ноль, даже если не фотографировать.

Заряжаю 10 часов, как положено, и зарядное устройство соответствующее, а толку никакого. День полежат, утром включаю - извольте, батарея разряжена.
Изначально купил никель-кадмиевые на 1000, потом разорился и взял металлогибридные на 1300 с таким же результатом.
Воткнул на пробу простые китайские пальчиковые, АА - эффект изумительный - аппарат всегда готов к работе. Вторую неделю щелкаю по несколько снимков в день. Наверное, при таком подходе их на месяц хватит, если не забивать всю флэшку за один раз.

По опыту знаю, что аккумуляторы, которые не заряжались около года после выпуска, полную емкость при заряде не набирают. И скорость саморазряда возрастает. Вот только даты выпуска на упаковке нет, и на самих аккумуляторах тоже. Как их отличить, свежие от тухлых? Прямо лохотрон какой-то, повезет - не повезет dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sheff
сообщение 10.5.2007, 12:45
Сообщение #2


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 24.10.2006
Из: НСО г.Куйбышев
Пользователь №: 277



Привет .... да бывает такая засада....
Ну насчёт никель-кадмиевых - у них есть эффект памяти (об этом все знают) т.е. полный разряд - полный заряд
с металлогибридными - чуть получше... да и у меня такое бывало что зарядишь через пару дней вставляешь а фотик ругается на разряженные батареи... ну ессесенно их в ведро
Недавно покупал себе NI-Mg на 2400 или 2500 (уже и не помню) так вот я к чему. - ни какими ЗУ заводского типа я не пользуюсь (даже фирмовыми) - из принципа..... это всё лажа !!!
Я заряжаю старым дедовским способом.
Подключаю к регулируемому БП выставляю зарядный ток 1\10 и заряжаю 10-12 часов ..
А потом наслаждаюсь.... Для примера на моём олимпусе этих аккумуляторов хватает фоток на 200 со вспышкой..
Да... и не стоит забывать что у каждых аккумуляторов есть свой ресурс (кол-во циклов заряд-разряд) чё то гдето видел что эта цифра равно 200 циклам (а на самом деле и ещё меньше наверное)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 13.5.2007, 8:03
Сообщение #3


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Были в старые времена такие аккумуляторы тип Д (дисковые) и через тире - емкость в ампер-часах, Д-0,1 или Д-0,55.
Паспортный ресурс - 100 циклов заряд-разряд, на практике получалось намного больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий
сообщение 14.5.2007, 0:10
Сообщение #4


Постоялец


Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 27.7.2006
Из: Куйбышев НСО
Пользователь №: 118



Дисковые аккумуляторы хорошие, но только забыл зарядить, если разрядились, давление газа внутри падает, крышка не держит и щекочь наружу выходит. Раньше еще были аккумуляторы размера АА, если не ошибаюсь НКГЦ-0.45 . Они и сейчас изредка появляются в продаже. Долго они у меня в плеере работали. Но для цифровика видимо емкость маловата будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 15.5.2007, 7:26
Сообщение #5


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



У них к плюсовому выводу пластинка из странного металла приклепана, очень тяжело паяется, почти никак. При правильной эксплуатации все они работают достаточно долго. При хранении в полуразряженном состоянии падает емкость, примерно 7-10% в месяц.
Пытался померить рабочий ток у цифровика, и никак. С открытой крышкой он не включается, а с закрытой - к батарейкам не подлезешь. И в мануале таких данных нет. Ой, дурят нашено брата...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 12.6.2007, 6:10
Сообщение #6


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



С проблемой разобрался - зарядка протухла dry.gif
а цифровик примерно 300 ма кушает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 18.12.2007, 8:16
Сообщение #7


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Батарейки я победил. И зарядка тут ни при чем оказалась.
Вспомнил, что у батареек память есть, разрядил их до нуля, но не в короткую, а на автомобильную лампочку от указателя поворотов, и снова зарядил.
Лежат вторую неделю - и хоть бы что. Вот так.
Как говорится, на хитрую гайку... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мещанин
сообщение 18.12.2007, 9:09
Сообщение #8


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Регистрация: 19.7.2007
Пользователь №: 1733



Господа, я пошел, совершенно по-дилетантски, купил, "No MEM battery, 2000 mAh, Nickel Metal-Hydride" с зарядным устройством, все китайское. Довольный хожу, проблем нет. Разрядку индикатор показал однажды, когда я случайно оставил фотоаппарат (Canon PS A610) на неделю включенным. Правда купил я это в авторитетном среди людей магазине, не "брендовом", а там где хозяин знает как паяльник в руках держать. (Кстати, ругает "Level" (и не он один) за то, что вышеупомянутая контора по большей мере хламом торгует). Делал до 300 фото со вспышкой - батареи "хоть бы хны". Может, просто повезло.
Петрович, уважаемый, черкни мне на почтовый ящик координаты, я не сегодня - завтра в Каинске пару дней буду, надо-бы пересечься.

С уважением,
Мещанин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Goras
сообщение 22.7.2023, 2:12
Сообщение #9


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 22.7.2023
Пользователь №: 7301



Ну бывает и такое)



Сообщение отредактировал Goras - 22.7.2023, 2:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:00IPB Skins Team
Яндекс.Метрика