IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> План и список жителей деревни Чумаково за 1884 год.
viktorin
сообщение 27.7.2011, 12:30
Сообщение #1


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



В архиве Убинского района снял фотокопию план-карты деревни Чумаково за 1884 год. На карте помечена церковь деревни. Написана фамилия псаломщика. Помечено учебное заведение и список владельцев домов в количестве 60-ти человек. Список привожу ниже.

Список и номера по порядку домовладельцев дер. Чумаковой Каинского округа Верхне-Каинской волости за 1884 год.
Проект изменений одобрен губернатором Томской области 21 ноября 1884 года. Подпись И.Краловский. Томский губернский землемер Завьялов. Снятие и распланирование произведено 8 июня ныняшнего года Бийским окружным землемером Хаустовым в следствии предписания господина Томского Губернского землемера на основании 483i временного правила распланирования селений в Томской губернии.

1. Павел Непомнющий
2. Григорий Зонов
3. Иван Мирон. Завьялов
4. Никита Завьялов
5. Иван Иван Зонов
6. Общественный дом для псаломщика
7. Сельское училище
8. Афанасий Завьялов
9. Дмитрий Агеев
10. Владимир Агеев
11. Архип Ладанов
12. Петр Зонов
13. Яков Абрамов
14. Михаил Носов
15. Иван Непомнющий
16. Григорий Талнаев(Таскаев)
17. Михаил Талнаев(Таскаев)
18. Роман Апарин
19. Дей Заварин(Заворин)
20. Степан Маиповщиков(Мостовщиков)
21. Феоктист Иванов
22. Денис Ладанов
23. Степан Лабанов
24. Григорий Васильев
25. Степан Зонов
26. Федор Иванов
27. Евдоким Васильев
28. Глеб Завьялов
29. Осип Завьялов
30. Кирила Зонов
31. Константин Зонов
32. Авил Зонов
33. Герасим Ситков
34. Афанасий Заворин
35. Егор Банников
36. Степанида Банникова
37. Иван Талкаев
38. Степанида Непомнющая
39. Афанасий Непомнющий
40. Василий Зонов
41. Федот Зонов
42. Максим Заворин
43. Максим Непомнящий
44. Дмитрий Непомнящий
45. Гаврила Завьялов
46. Ефим Зонов
47. Яков Абрамов
48. Иван Носов
49. Олипп(Филипп) Зонов
50. Матвей Зонов
51. Михаил Шелковников
52. Кузьма Зонов
53. Самсон Горбунов
54. Иван Степанов
55. Дмитрий Зонов
56. Общественный дом для священника.
57. Псаломщик Алекс. Кожевников
58. Василий Агеев
59. Семен Завьялов
60. Анисим Завьялов

Сообщение отредактировал viktorin - 1.1.2013, 11:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Партизан25
сообщение 23.1.2012, 16:55
Сообщение #2


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 23.1.2012
Из: Каинский уезд
Пользователь №: 5431



Очень интересная информация про село! А план деревни есть или нет, очень хотелось бы взглянуть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 23.1.2012, 17:34
Сообщение #3


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(viktorin @ 27.7.2011, 11:30) *
Букву в имени псаломщика и такую же букву в фамилии Агпев(Агапьев, Агеев, Агнев) прочитать затрудняюсь.


По-видимому, это буква "ять" - ѣ, употребляется весьма часто в текстах до 1917 года, читается, как "е" и пишется первой в словах с 2-мя "е" подряд:

Путь по Барабѣ въ сухую погоду—превосходный, такь что ничего незначитъ проѣхать всю ее въ одни сутки; но за то въ дождливую—нѣть ни чего утомительнѣе и невыносимѣе ѣзды по Барабѣ.

Если в печатном тексте ять легко распознаваем из-за характерной "перекладины", то в рукописных текстах без привычки его сразу и не узнаешь:

Путь по Барабѣ въ сухую погоду—превосходный, такь что ничего незначитъ проѣхать всю ее въ одни сутки; но за то въ дождливую—нѣть ни чего утомительнѣе и невыносимѣе ѣзды по Барабѣ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 23.1.2012, 19:08
Сообщение #4


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Петрович @ 23.1.2012, 17:34) *
По-видимому, это буква "ять" - ѣ, употребляется весьма часто в текстах до 1917 года, читается, как "е" и пишется первой в словах с 2-мя "е" подряд:

Спасибо, Петрович! Фамилия Агеев в селе встречается достаточно часто. А план есть. Можно выложить, можно и переслать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slawian
сообщение 23.1.2012, 19:19
Сообщение #5


Магистр


Группа: Модераторы
Сообщений: 651
Регистрация: 25.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5396



Лучше здесь выложить, мне тоже интересно посмотреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Партизан25
сообщение 23.1.2012, 19:23
Сообщение #6


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 23.1.2012
Из: Каинский уезд
Пользователь №: 5431



Было бы не плохо посмотреть, так что ждём!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 23.1.2012, 19:30
Сообщение #7


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Партизан25 @ 23.1.2012, 19:23) *
Было бы не плохо посмотреть, так что ждём!!!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Партизан25
сообщение 23.1.2012, 19:47
Сообщение #8


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 23.1.2012
Из: Каинский уезд
Пользователь №: 5431



Большое спасибо за информацию!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 1.1.2013, 11:02
Сообщение #9


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Партизан25 @ 23.1.2012, 19:47) *
Большое спасибо за информацию!!!

Вышла книга моего земляка из Чумаково Гончаренко Анатолия Степановича о былых годинах бывшего Михайловского района. Книгу можно заказать. Есть еще около 50 экземпляров. Позднее сообщу поподробней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ольга1950
сообщение 2.1.2013, 21:35
Сообщение #10


Сподвижник


Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 4.3.2010
Из: Украина,г.Харьков
Пользователь №: 4646



Цитата(viktorin @ 1.1.2013, 7:02) *
Вышла книга моего земляка из Чумаково Гончаренко Анатолия Степановича о былых годинах бывшего Михайловского района. Книгу можно заказать. Есть еще около 50 экземпляров. Позднее сообщу поподробней.



Доброе время суток! Viktorin ! В книге о Михайловском районе или только касается Чумаково. Мне закажите 1 экз. Ольга Григорьевна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 2.1.2013, 23:50
Сообщение #11


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(ольга1950 @ 2.1.2013, 21:35) *
Доброе время суток! Viktorin ! В книге о Михайловском районе или только касается Чумаково. Мне закажите 1 экз. Ольга Григорьевна

Здравствуйте, Ольга! Наберитесь чуть-чуть терпения! Хватит всем жаждущим! rolleyes.gif Конечно не только про Чумаково, есть там немножко и моей информации!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artem.panafidin
сообщение 2.2.2013, 16:08
Сообщение #12


Советник


Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 9.11.2012
Пользователь №: 5637



Цитата(viktorin @ 27.7.2011, 12:30) *
В архиве Убинского района снял фотокопию план-карты деревни Чумаково за 1884 год. На карте помечена церковь деревни. Написана фамилия псаломщика. Помечено учебное заведение и список владельцев домов в количестве 60-ти человек. Список привожу ниже.

Список и номера по порядку домовладельцев дер. Чумаковой Каинского округа Верхне-Каинской волости за 1884 год.
Проект изменений одобрен губернатором Томской области 21 ноября 1884 года. Подпись И.Краловский. Томский губернский землемер Завьялов. Снятие и распланирование произведено 8 июня ныняшнего года Бийским окружным землемером Хаустовым в следствии предписания господина Томского Губернского землемера на основании 483i временного правила распланирования селений в Томской губернии.

1. Павел Непомнющий
2. Григорий Зонов
3. Иван Мирон. Завьялов
4. Никита Завьялов
5. Иван Иван Зонов
6. Общественный дом для псаломщика
7. Сельское училище
8. Афанасий Завьялов
9. Дмитрий Агеев
10. Владимир Агеев
11. Архип Ладанов
12. Петр Зонов
13. Яков Абрамов
14. Михаил Носов
15. Иван Непомнющий
16. Григорий Талнаев(Таскаев)
17. Михаил Талнаев(Таскаев)
18. Роман Апарин
19. Дей Заварин(Заворин)
20. Степан Маиповщиков(Мостовщиков)
21. Феоктист Иванов
22. Денис Ладанов
23. Степан Лабанов
24. Григорий Васильев
25. Степан Зонов
26. Федор Иванов
27. Евдоким Васильев
28. Глеб Завьялов
29. Осип Завьялов
30. Кирила Зонов
31. Константин Зонов
32. Авил Зонов
33. Герасим Ситков
34. Афанасий Заворин
35. Егор Банников
36. Степанида Банникова
37. Иван Талкаев
38. Степанида Непомнющая
39. Афанасий Непомнющий
40. Василий Зонов
41. Федот Зонов
42. Максим Заворин
43. Максим Непомнящий
44. Дмитрий Непомнящий
45. Гаврила Завьялов
46. Ефим Зонов
47. Яков Абрамов
48. Иван Носов
49. Олипп(Филипп) Зонов
50. Матвей Зонов
51. Михаил Шелковников
52. Кузьма Зонов
53. Самсон Горбунов
54. Иван Степанов
55. Дмитрий Зонов
56. Общественный дом для священника.
57. Псаломщик Алекс. Кожевников
58. Василий Агеев
59. Семен Завьялов
60. Анисим Завьялов



Если возможно, пришлите мне на почту план деревни Чумаково(на сайте разрешение плохое).Я предполагаю что село Ушаковское в 19 веке включало в себя две деревни ,Ушково и Чумаково.Я встречал в метрических книгах г.Каинска записи, крестьянин села Ушаковского деревни Чумаково....., а в метрических книгах Троицкой церкви села Ушаковского ,этот же человек записан как крестьянин села Ушаковское.Попробую востановить по метрическим книгам взрослое население деревни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artem.panafidin
сообщение 3.2.2013, 0:36
Сообщение #13


Советник


Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 9.11.2012
Пользователь №: 5637



Карты получил.Спасибо.Интересные факты всплывают.Когда всё найду, выложу на форум.Действительно в село Ушаковское входило две деревни Ушково и Чумаково.Правда Ушково образовалось раньше.Есть одна интересная версия по возникновению Чумаково, но нужно все проверить по Исповедальным Росписям.Да и Троицкая церковь находилась на правом берегу Оми в Чумаково а не в Ушково как я считал.Правда часть названия села Ушаковское стало называться Чумаково после 1840г(название встречается в исповедальных росписях после 1840г)Интересного много, разберусь, выложу на форум.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 3.2.2013, 9:51
Сообщение #14


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Миддендорф принял Ушково и Чумаково за одну деревню, соединенную мостом, о чем и написал в своих многотомных исследованиях "Путешествие на север и восток Сибири"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artem.panafidin
сообщение 3.2.2013, 20:31
Сообщение #15


Советник


Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 9.11.2012
Пользователь №: 5637



Немного информации о образовании деревень Ушково и Чумаково.

1.Справка: В Государственных архивах Новосибирска, Томска, Омска и Барнаула храняться архивные документы Троицкой церкви села Ушаковское и Спасской церкви г. Каинска за 1750г-1913г.
В Государственном архиве Новосибирска храняться архивные документы Троицкой церкви села Чумаково за 1915г-1919г.

2.Занимаюсь своей родословной 4 года. Мои предки по линии отца проживали в деревне Ушково с 1750 по 1949г. Они носили фамилии Петров, Панафидин, Яковлев, Малинин.
Деревня Ушково была основано выходцами из Чауского острога в 1746г. Основали её разночинцы Чауского острога Василий Ушков, Митрофан Замараев, Агафон Панафидин, Викул Малинин, Осип Вялков, Степан Ушков и Яков Епанешников.
Агафон Панафидин и Викул Малинин мои предки.В 1750г Агафон Панафидин и Викул Малинин записаны в Исповедальных росписях церкви Тарского заказа как разночинцы и служивые люди Каинского форпоста.
В марте 1750 года жители деревни Ушково В. Ушков, А. Панафидии и В.Малинин явились к командиру Каинского форпоста и объявили, что, как им сообщил татарин Сютют, «барабинцы ясашные в казну её императорского величества по нынешней переписи ясак платить не желают того ради, что де наперед сего были у них контайшинцы для собрания алману и сказали им, ежели де oни им одним не будут подданные, то придут на них в пяти тысячах человек с войною и всех их вырубят».

По 3 ревизии 1763г в деревне Ушково проживало 77 человек. Жители деревни носили фамилии Яковлевых, Усванов, Хромов, Вялков, Деменев, Безсонов, Таскаев, Шутов, Панафидин, Гребенщиков, Мануйлов, Епанешников, Решетов, Замораев, Ушков. Все они были прихожанами Каинской церкви (своя церковь в деревне появилась в 1825г).
По Исповедальным росписям Каинской церкви
В 1787г в Ушково было 16 дворов в которых проживало 109 жителей деревни.
В 1819г в Ушково в 26 дворах жили семьи с фамилиями Зонов, Агеев, Яковлевых, Вялков, Чернов, Замарин, Таскаев, Мануйлов, Панафидин, Хромов, Деменев,Носов, Завьялов и др.
Можно сделать вывод что в 1750г деревня Ушково уже была.

3.Изучая архивные документы, я удивлялся что нигде нет информации по деревне Чумаково.В период между 1840 и 1855 г я в Метрических книгах Троицкой церкви находил несколько записей о жителях деревни Чумаково.А в Метрической книге Спасской церкви г.Каинска нашёл 2 записи которые начинались примерно так;
Крестьянин села Ушаковское деревни Чумаково….., но не обратил на это внимание.Ещё у меня есть карта примерно вторая половина 19 века( железной дороги ещё нет) Верхне-Каинской волости.На карте указана деревня Ушково со значком крест(есть церковь), на правом берегу реки Омь, а рядом ,чуть ниже по течению реки тоже на правом берегу, деревня Чумаково.(я подумал что это ошибка картографов, я точно знаю что Чумаково и Ушково расположены по разным берегам реки напротив друг друга).
Когда я нашёл список избирателей в Учредительное собрание по деревне Ушково за 1917г, был удивлён, что ряд фамилий в списке нет( например фамилия Зонов была распространённой в селе Ушаковском, около 10 семей, и в метрических книгах села прослеживалась до 1913г)
Потом я на Куйбышевском сайте нашел тему про Чумаково 1884г, где была приведена карта деревни и список домохозяев.
В списке домохозяев деревни Чумаково были представлены жители села Ушаковское(большую часть которых я уже нашёл в МК).На карте была церковь( я всегда считал что церковь была в Ушково и находилась на левом берегу).В книге Томская губерния,в разделе Каинский округ за 1859г указано что Ушково стоит на Оми в 52 верстах от Каинска есть церковь,а Чумаково в 51 версте от Каинска.

4.Приняв к сведению эти и другие факты я пришёл к выводу, который постараюсь изложить сейчас.

В Исповедальных росписях деревни Ушково за 1819г появились ямщики;
4 семьи с фамилией Зонов
2 семьи с фамилией Агеев
2 семьи с фамилией Носов
1 семья с фамилией Завьялов
Осмелюсь сделать предположение, что семьи ямщиков поселились на правой стороне реки Омь, таким образом Ушково стало располагаться по обе стороны реки Омь(ямщики занимались в основном извозом на тракте и этим жили, а весной когда Омь разливалась перебираться с левого на правый берег было невозможно)В 1825г была построена церковь.Деревня постепенно разрасталась, к 1840 г недалеко от Ушково вниз по течению, образовалась небольшая деревня с названием Чумаково(карта Верхне-Каинской волости и кника Томская губерния,в разделе Каинский округ за 1859г)Думаю что за 2 или 3 десятилетия из-за естественного прироста населения деревни соединились и в Метрических книгах с 1855г исчезло название Чумаково( но не в памяти населения).В начале 20 века, когда церковь сгорела и была отстроена новая, часть села Ушаковское расположенное на левом берегу реки стало называться деревня Ушково, а часть села Ушаковское на правом берегу стало называться Село Чумаково.

5. Я понимаю, многие не согласяться с этой версией событий, прежде чем критиковать ответьте на вопрос:
Почему нет архивных документов по Чумаково до 20 века и почему жители Чумаково записывались как жители села Ушаковское?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 3.2.2013, 21:44
Сообщение #16


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(artem.panafidin @ 3.2.2013, 20:31) *
1.Справка: В Государственных архивах Новосибирска, Томска, Омска и Барнаула храняться архивные документы Троицкой церкви села Ушаковское и Спасской церкви г. Каинска за 1750г-1913г.
В Государственном архиве Новосибирска храняться архивные документы Троицкой церкви села Чумаково за 1915г-1919г.
Почему нет архивных документов про Чумаково до 20 века и почему жители Чумаково записывались как жители села Ушаковское?

Артем! Откуда информация про метрические книги Троицкой церкви в Омске, и Барнауле?
И, почему Вы считаете что нет документов по с.Чумаково до 20 века!? Карта, разве не документ!?

Сообщение отредактировал viktorin - 1.3.2013, 20:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artem.panafidin
сообщение 3.2.2013, 22:02
Сообщение #17


Советник


Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 9.11.2012
Пользователь №: 5637



По Троицкой церкви села Ушаковское, архивные документы хранятся в Томске и Новосибирске.
По Спасской церкви г. Каинска в Томске, Новосибирске, Омске.
В Барнауле, есть ревизии по Каинскому уезду, выписку из 3 ревизии по деревне Ушково за 1760-1763г мне присылали из Барнаула.
Карта документ, только население Чумаково записаны как жители села Ушаковское.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artem.panafidin
сообщение 6.2.2013, 15:33
Сообщение #18


Советник


Группа: Пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 9.11.2012
Пользователь №: 5637



В интернете нашёл статью, которая подтверждает что село Ушаковское состояло из 2 деревень Ушково+Чумаково.

Священник Иннокентий Кикин. Родился 12 февраля 1878 года в селе Ушковском (Ушково-Чумаково) Каннского уезда Томской губернии в семье священника Арсения Ивановича Кикина. В 1899 году Иннокентий Кикин окончил Томскую Духовную семинарию по высшему разряду. С 18 августа 1900 года служил псаломщиком, а с 3 декабря 1902 года — учителем подготовительных классов Томского Духовного училища.
21 сентября 1910 года Иннокентий Кикин был рукоположен во священника и назначен настоятелем Свято-Никольского молитвенного дома села Нижне-Каменского Барнаульского уезда 16-го благочиннического округа (ныне Ордынский район Новосибирской области), где прослужил до своего ареста в 1937 году. Священник Иннокентий был арестован 28 июля 1937 года. Проходил как обвиняемый по тому же делу, что и протоиерей Николай Ермолов. 26 октября 1937 года расстрелян в Новосибирске. Постановлением президиума Новосибирского областного суда от 2 августа 1958 года Постановление Тройки УНКВД от 1 октября 1937 года было отменено и дело в отношении протоиерея Николая Ермолова и священника Иннокентия Кикина прекращено за отсутствием состава преступления.

Сообщение отредактировал artem.panafidin - 6.2.2013, 19:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitroR-2
сообщение 1.3.2013, 17:11
Сообщение #19


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.10.2011
Пользователь №: 5349



План похож на противопожарные планы тех же лет, ктр. я встречал в архиве Омской области.
Весьма интересно, что данный план находится в районном архиве. Всё это должны были уже давно передать в обл. архив.

Сообщение отредактировал DmitroR-2 - 1.3.2013, 17:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 7.4.2016, 22:26
Сообщение #20


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(viktorin @ 27.7.2011, 11:30) *
6. Общественный дом для псаломщика
57. Псаломщик Алекс. Кожевников
7. Сельское училище
56. Общественный дом для священника.


В деревнях церквей не было. Если в ней строили церковь, то административная единица - деревня, менялась на - село. Село в России до революции 1917 года чётко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь — село, таким образом, являлось центром церковного прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Однако центром прихода мог также быть погост; в отличие от села, на погосте были только дома священнослужителей и причта.

http://forum.vgd.ru/2166/74292/
Цитата
Артем Панафидин.
В Каинском уезде начиная с 1840 по 1850г за счёт ссыльных поселенцев население увеличилось в разы.Например в с.Чумаково с 1840 по 1850г на постоянное место жительства было сослано 46 человек, многие прибыли с семьями!


Сообщение отредактировал viktorin - 28.3.2021, 12:37
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:01IPB Skins Team
Яндекс.Метрика