IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Город и окрестности в кинематографе и литературе, Что где упоминается
proROCK
сообщение 16.12.2008, 3:15
Сообщение #1


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 18.1.2007
Пользователь №: 515



Кто-нибудь слышал что-нибудь о писателе Артемове В.В. ? Я-нет. А он написал книгу "Поколение негодяев", где действие происходит где бы Вы думали? В сибирском городе Каинск!

Аннотация к этой книге
Мутирующая крыса - это новое биооружие! Борьба между людьми и монстрами достигает чудовищных масштабов. Иностранная разведка, отечественные спецслужбы, террористы и спецагенты съезжаются в сибирском городке Каинске...

Источник:
http://www.shop.top-kniga.ru/books/item/in/337628/

В интернете найти сам текст мне не удалось. Может кто-нибудь читал или захочет купить? Поделитесь впечателниями

А еще наш город- сосед Барабинск упоминается в зарубежном фильме "Транссибирсий экспресс"( transsibirian) В кадре имитирована серость города, правда есть орфографические ошибки в слове Перрон (там оно с одной "р")
Да и вообще в Барабинске таблички с номерами путей, а не перронов.
И путей в жизни всего 4, а в фильме перронов - 7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 16.12.2008, 9:05
Сообщение #2


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Каинск частенько упоминается в литературе.
Созвучие с Каином привлекает, что ли...

Валентина Мельникова в "Бесах черного городища" про Каинск пишет,
уральский сказочник П.П.Бажов - в книге "За Советскую правду",
у Гиляровского что-то было...

"...Каинск , маленький, какой-то бесприютный городишко, протянувшийся на несколько верст вдоль Московского тракта и больше похожий на изрядно разросшееся село, был известен всей России благодаря расположенной в нем пересыльной тюрьме - Каинскому централу. Говорят, в нем сиживал сам Ванька Каин, перед тем как отправиться в каторгу на Забайкальские железоделательные заводы. Отсюда, дескать, и название тюрьмы пошло, а после и самого городишка. Пребыванием Ваньки Каина в здешних местах жители города страшно гордились. О знаменитом московском воре, сыщике, провокаторе и грабителе в одном лице рассказывали легенды. И самой ходовой была та, в которой его полюбила страстно и навеки юная красавица, дочь начальника тюрьмы, и помогла ему бежать..."

Валентина Мельникова. "Бесы черного городища"

История Ваньки-Каина на Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ванька_Каин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 16.12.2008, 22:27
Сообщение #3


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Еще созвучно с Красноярским городом Канск (с 1782)

Еще интереснее местная книга "По следам банды Грома"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 23.7.2009, 11:18
Сообщение #4


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Кригер Борис Юрьевич
150 лет из жизни одной семьи (часть 4)
читать весь текст

"Как-то в управлении Свердловской железной дороги я встретил Оплетина, он был освобожден от работы начальника Дорпроекта Пермской железной дороги и после слияния этой железной дороги со Свердловской его перевели на должность старшего инженера службы пути. Эта работа его не устраивала, и он запросился к нам в трест. Я порекомендовал Васильеву назначить его начальником мехколонны в Барабинск, где нам предстояло отсыпать на строительстве электростанции земляную плотину охлаждающего пруда. Оплетин с радостью принял это предложение и выехал к месту работы.
Через некоторое время из Барабинска стали поступать письма и телеграммы, что Оплетин беспробудно пьет и работу запустил. Васильев предложил мне съездить в Барабинск и разобраться на месте.
Оплетин встретил меня трезвым, мы с ним объехали все места работ, составили проект организации работ, и я было собрался уже ехать домой, но решил заехать в Барабинский райком партии. Здесь мне рассказали о Барабинске, который также назывался и Куйбышев, и Каинск-Барабинск. Куйбышев - потому что здесь в ссылке был Куйбышев, а Каинск - потому что, когда Каин убил Авеля и Бог его проклял, он бежал-бежал и добежал до этих мест, мол, хуже уже нет, здесь и остался жить.
Это, конечно, шутка, но Оплетиным они были недовольны, так как он часто пил сухой спирт, запивая водой, и поэтому всегда был навеселе, хотя бутылок в конторке, где он работал и жил, не было. Сухой спирт он получал с местного спиртоводочного завода, которому он сдал на время в арендное пользование экскаватор.
Возвратился я в контору мехколонны после посещения райкома партии и убедился, что Оплетин действительно пьян. Пришлось его освободить от работы..."

Много всякой шняги встречается в инете про Каинск - извольте, вот вам образчик... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 2.12.2009, 20:29
Сообщение #5


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(Михалыч @ 16.12.2008, 21:27) *
Еще интереснее местная книга "По следам банды Грома"...

Ну, это, конечно, не вторая часть "Банды Грома", но тоже занятная штука - прокурорский роман rolleyes.gif

Владимир Дегтярев.
КАИНСКИЙ КУПЕЦ

«Упавший - не пропавший
поднялся, отряхнулся и пошел».

Исключительно русская поговорка

Смертный ужас, без дураков, пришлось мне пережить в самую непонятную на Руси ночь. Ночь с 13 на 14 января 1987 года. В период встречи старого нового года. Только русский язык мог придумать такое понятие, как Старый новый год. И, конечно, не для того придумать, чтобы полы помыть в квартире лишний раз, или, скажем, посуду. А это просто есть старинный повод посуду освободить. Точнее, осушить стеклотару определённого объёма и конфигурации.

Однако времена тогда были таковы, если кто помнит, что и прокурору города Куйбышева, Новосибирской области, коим я являлся на тот момент, желание осушить стеклотару осуществить было трудно...

Читать здесь: Прикрепленный файл  Kiss_of_right.doc ( 82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20

Из сборника "Сибирская проза. Век двадцатый - век двадцать первый". Новосибирск, 2008.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Administrator
сообщение 20.2.2010, 17:18
Сообщение #6


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 378
Регистрация: 17.5.2006
Из: Каинск
Пользователь №: 1



Недавно узнал, что в 70-е годы в городе Куйбышеве побывала съемочная группа Западно-Сибирской киностудии. Снимали сюжет об успехах в сельском хозяйстве. Начал искать это видео. Нашел сайт киностудии (официальный?) http://www.zskino.narod.ru . В разделе "фильмотека", увы дан только список фильмов. Ни скачать, ни посмотреть их нельзя, а так хочется. Написал сообщение авторам сайта. Посмотрим, что ответят. В списке фильмов нашел: "НА БАРАБИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ", 1952 год, 1 часть.
Режиссер - Г. Гребенкин. Осушение болот. Экспедиция. Озеро Чаны. Ученые. Животноводство. Рабочее собрание. Новосибирская область.

Обидно то, что убивающих мозг Гену Букина и Дом-2 за сутки можно увидеть раз 10 , бесплатно и без каких-либо ограничений, а вот полезные исторические материалы о родных местах вообще найти сложно. Эти бесценные материалы в лучшем случае лежат на полках и пыляться. Возможно, наши российские законы такие дурные, что киностудии (как и музеи) обязаны "прятать" свои материалы ото всех. Якобы, авторские права и всё такое.... Объясните мне, почему у нас так всё закрыто? Ну и пусть оригинал видео хранится в киностудии, но ведь копию с заниженным качеством можно свободно выложить в сети Интренет! Пусть музей хранит экспонат, но ведь можно его сфотографировать и опять же выложить на всеобщее обозрение. Почему-то современные средства коммуникации зачастую используются неэффективно, отсюда и возникает предвзятое мнение о том, что Интернет - это зло. Да всё, что угодно можно использовать как в хорошем, так и в плохом качестве. Жаль, что не все это понимают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Administrator
сообщение 24.2.2010, 21:10
Сообщение #7


Администратор


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 378
Регистрация: 17.5.2006
Из: Каинск
Пользователь №: 1



Сегодня получил ответ из киностудии:

"Здравствуйте! Фильмов и хроник производства нашей киностудии в Интернете нет. Мы осуществляем на договорных условиях перевод материалов с кинопленки на цифровой носитель для физических и юридических лиц. Услуга платная."

Так и живём... sad.gif

Недавно вспомнил, что 90-е годы ГТРК Новосибирск показывала док. фильм о КАОЛВИ в те времена, когда директором был Нестеренко. Интересно, какая компания его снимала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 24.2.2010, 22:39
Сообщение #8


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Сообщить все реквизиты в наш музей, пусть закупит оцифрованные копии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 28.2.2010, 12:12
Сообщение #9


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Константин Симонов. Живые и мертвые.

"... Жена сына принесла чайник, подставку и второй чайник, с заваркой. Потом две чашки и в последний раз еще одну чашку и банку со сгущенным молоком.
Сейчас, когда она несколько раз прошла взад и вперед, Серпилин заметил, что она хромает.
- Чего хромаете?
Она поставила на стол чашку и сгущенное молоко и, завернув подол платья, показала забинтованную в колене ногу.
- Такую перевязку сделали, что даже чулок сверху надеть не могу. Портянку в валенке ношу.
- Где же вас угораздило?
- В Барабинске , для нее, - жена сына кивнула на девочку, - у бабы стакан топленого молока купила, а пока расплачивалась, поезд пошел. Стакан проводнице отдала, а сама руками схватилась и сорвалась, коленку об платформу раскроила... В Омске, спасибо, долго стояли, в железнодорожной больнице посочувствовали, рану почистили и повязку с мазью наложили. А эта, пока меня там перевязывали, чуть из поезда не выскочила: "Где мама?"
Привыкла ко мне, конечно, все вдвоем да вдвоем. Видели, как за мной ходит, не отлипнет..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 1.3.2010, 20:09
Сообщение #10


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Многие литературные произведения содержат крайне скупые упоминания о Каинске.
Ну вот, хотя бы:

Виктор Костин. Рожок и платочек

"...Они сражались денно и нощно, и сейчас наверняка, если живы, сражаются. Лейка, сама лежебока, лаяла Небосю за лень, припоминала ему, что был половым и остался половым, что родители его необразованные крестьяне и молятся пердунцам. А у нее брат — герой, чекист, и если они живут по–человечески, то единственно благодаря ему. Натрет Небосе самолюбие, и он взбрыкивает, теряет разум, кощунствует на шурина. И еще глубже в паутине вязнет, виноватеет, а ей того и надо.

Тогда я услышала вот что.

— Это часовщик–то пролетарий! — вопил Небося. — Часовщик самый мелкобуржуазный элемент, кустарь хуже нет! Да кабы еще так, еще бы так! Часами он прикрывался, он латать их никогда не умел! Урка он был самая натуральная, мокрушник!
— Выродок ты! — взвизгнула Лейка. — Он задания партии выполнял! Часы — для конспирации, он жизнью рисковал! Он эксами занимался, когда ты купцам задницы вылизывал!
— А в Каинске он человека зарезал тоже по заданию партии? Знаем, какой там был ЭКС! За двести рублей и ящик мыла! Знаем, знаем!
— Знаете?! Это был жандарм переодетый, из Колывани! Вот он знал слишком много, да! «Знаем»... Знаете? Вы знаете? Кто это «вы», любопытно послушать? Подкулачники с Бачановской? Ну ладно, ла–адно...

Так, так, так–с!!!
И наступила тишина: Небося пригубил крючок и начал его сосать..."

Полный текст http://www.bigbook.ru/publications/kostin-02.php
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 6.3.2010, 16:05
Сообщение #11


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Нам везет - сам великий Жюль Верн упомянул Каинск и Барабинскую степь в романе "Михаил Строгов":

ГЛАВА XV. БОЛОТА БАРАБИНСКОЙ СТЕПИ

К счастью для Строгова, ему удалось выбраться из Омска прежде, чем приказание задержать его было передано караульным. Несчастная случайность, благодаря которой наш герой встретился с матерью на глазах посторонних свидетелей, открыла его тайну, и теперь он не сомневался, что за ним будет тотчас послана погоня.

Утром 30 июля он проехал станцию Трумово (Турумово, - моё).

Путешественник наш не мог здесь узнать ничего нового, скорее к нему обратились бы с расспросами, если бы настоящее его звание было обнаружено. Но вынесенные им неудачи побудили молодого человека стать еще осторожнее. Чтобы не попадаться никому на глаза, он провел целые сутки, запершись в своем номере. Совершенно измученный, он лег в постель, но сон его был тревожным. То представлялась ему старуха мать, то бедная Надя, и мысль о том, что обе они остались без покровителя, не давала ему покоя. Трудное поручение, которое было возложено на него, также немало тревожило Строгова. Он находил свое путешествие невыносимо длинным и был бы рад перелететь то пространство, которое еще отделяло его от Иркутска, чтобы поскорее вручить великому князю царское письмо. В Каинске фельдъегерь мог достать экипаж, но по зрелом размышлении отказался от этого намерения, боясь такой покупкой обратить на себя внимание. Кроме того, путешествие по болотам было и без того трудное, а тарантас мог оказаться лишней помехой. К своему коню он так привык, что решил не обменивать его на другого; уделяя ему несколько часов для отдыха, ездок мог надеяться на то, что перегонит войско мятежников. На другое утро Строгов продолжал путь по болотистой местности, которая местами почти непроходима, так как представляет непрерывную сеть прудов и озер; одно из таких озер, по имени Чанг (Чаны, - моё), даже занесено на географические карты. Последняя ночевка в селе Икульском (Иткульском - моё) — и Барабинская степь осталась позади. Но тут возникла новая опасность: по берегам Оби бродили многочисленные отряды бухарцев, которым наш курьер мог попасться в руки, если он будет следовать прямой дорогой на Иркутск. Если бы он решился ехать окольным путем, степью, то здесь ему не от кого было ожидать помощи. Деревни встречались все реже и реже, а жители тех убогих хижин, какие попадались на пути, сами с трудом добывали себе пропитание. Настало 5 августа. Со дня выезда нашего героя из Москвы прошло три недели, а между тем целые полторы тысячи верст отделяли его от Иркутска".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 6.3.2010, 20:30
Сообщение #12


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Цитата(proROCK @ 16.12.2008, 2:15) *
А еще наш город- сосед Барабинск упоминается в зарубежном фильме "Транссибирсий экспресс"( transsibirian) В кадре имитирована серость города, правда есть орфографические ошибки в слове Перрон (там оно с одной "р")
Да и вообще в Барабинске таблички с номерами путей, а не перронов.
И путей в жизни всего 4, а в фильме перронов - 7
Есть еще советский фильм "Транссибирский экспресс" 1977 года, оба лежат на nsk54.com
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 1.6.2010, 11:59
Сообщение #13


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Еще немного о Каинске.

Всеволод Владимирович Овчинников
Калейдоскоп жизни

"...Итак, в ноябре 1943 года нас, семнадцатилетних, призвали в армию. Отправили в 12-й Отдельный учебный стрелковый полк Сибирского военного округа, в город Каинск, куда в царские времена ссылали за убийства. Наш противотанковый артдивизион размещался в старинном остроге: батареи в общих камерах, а сержантский состав — в одиночках. К счастью, тюремных нравов в этих зловещих стенах не было и в помине. Наоборот, царила атмосфера, которую можно назвать «дедовщиной наоборот».

Мои сверстники — сибирские парни, как и старослужащие — сержанты-фронтовики, относились ко мне, ленинградцу-блокаднику, еще не оправившемуся от истощения, с трогательной заботой. Не разрешали толкать плечом пушку, таскать ящики со снарядами и вообще перенапрягаться..."

Наверное, не в Каинск, а в Канск...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 21.6.2010, 23:04
Сообщение #14


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Сергей Романов. Не может быть (короткие рассказы).

Достоинство.

Работа Катерине Овечкиной очень даже нравилась. Она работала швеей-художником на фабрике по пошиву флагов. За свою жизнь разные ей приходилось шить флаги.
Знамена, стяги, вымпелы. Из бархата и из шелка, полотняные и суконные.
Были совсем простые заказы - из материала одного цвета.
А были сложные - многоцветные, с затейливым гербом или рисунком.
Советские кумачовые, российские триколоры...
Приходили заказы и на зарубежные полотнища.
Главное для Кати Овечкиной - заполучить эскиз.
А остальное - дело рук, техники и опыта.
К российско-болгарскому семинару от болгарского представительства пришел заказ: изготовить болгарский национальный флаг.
А чего его там готовить? Нет ничего проще.
Такой же триколор, как и у России.
Только вместо синего цвета между белым и красным необходимо было вшить зеленый.
Словом, работа для практикантов.
Нужно было только получить эскиз и узнать, каких размеров нужен флаг.
Все швеи всегда работали в соответствии с эскизом.
Эскиз - самый главный документ для швеи- художника.
Катя сходила в кабинет начальника цеха, взяла пакет с эскизом и вернулась на свое рабочее место.
Вытащила картонку с бело-зелено-красным полотнищем - и ахнула.
В левом углу флага был изображен лев.
Ну, лев и лев - что в нем такого? Не раз Кате Овечкиной приходилось вышивать на флагах животных и птиц. На шри- ланкийском государственном флаге, к примеру, она тоже льва вышивала. Огромного такого зверину. А на румынском - орла.
Она знала, что на многих национальных стягах присутствует символ льва.
Но такой!..
Болгарский лев стоял на задних лапах и словно демонстрировал свое достоинство.
"Боже мой, - подумала Катя, - неужели меня решили разыграть?" Она подошла к подруге и положила перед ней эскиз: - Как ты думаешь, мне шить все, что здесь изображено?
- Конечно, - глянув краем глаза на рисунок, ответила коллега.
- И это?! Подруга выключила электрическую машинку и, пряча улыбку, внимательно оглядела эскиз:
- Знаешь, что я тебе посоветую: загляни-ка в энциклопедию! Там присутствуют все национальные флаги государств.
Катя направилась теперь уже в фабричный комитет, где на полках стояли разные справочники и энциклопедии. Открыла одну из них - только триколор. Без каких-либо рисунков. Она вернулась обратно на свое рабочее место, и через пару часов флаг был готов.
Без льва. К обеду он был отправлен болгарским заказчикам.

А к вечеру Катю Овечкину вызвал директор фабрики и принялся брызгать слюной и махать кулаками:
- Ты что это себе позволяешь, Овечкина?! Почему занимаешься самоуправством?! Хочешь порвать наши дружеские отношения с братьями болгарами?!
- Да ничего я не хочу! Что мне до болгар?! Я и на курорте там ни разу в жизни не была!..
- А при чем здесь курорт? - насторожился директор.
- Ты что, обиделась из-за того, что тебя на курорт не посылали?!
- Да ничего я не обиделась! Я, может быть, и самих-то болгар никогда в жизни не видела. Мы ведь все славяне, и разве в городской толпе различишь, где болгарин, русский или, скажем, француз?..
- А почему же ты тогда, Овечкина, льва на флаге не вышила? Мне из-за твоей самодеятельности болгарская сторона ноту протеста прислала!
Катя покраснела и, опустив голову, себе под нос сказала:
- Так он с этим... хозяйством...
- Каким еще хозяйством? - Ну, тем, что ниже пояса...
Директор несколько секунд сверлил ее проницательным взглядом, словно все еще хотел обнаружить в ее душе неприязнь к давней российско-болгарской дружбе, а затем вдруг весело расхохотался:
- Неуч! Темнота! Двоечница! Ты памятник Юрию Долгорукому в Москве видела? - Кто ж его не видел? - А маршалу Жукову? - И Жукову видела.
- На ком они восседают?
- Кто ж не знает - на лошадях!
- Каких лошадях, темнота! Ты хоть заглядывала, что у тех лошадей под брюхом?..
Тут Катя Овечкина вспомнила, что вовсе не на лошадях, а на конях восседали великие ратники. Потому что там в деталях было вылеплено то, что она видела у болгарского льва.
- Деревня! - уже гоготал директор.
Он в два шага оказался около книжного шкафа, достал с полки толстенный фолиант и стал быстро его перелистывать.
- Вот, иди сюда и смотри! Что это? - По-моему, герб.
- Правильно, герб. А кто на нем изображен?
- Бык.
- А что у быка между ног?..
- Ясно что, - смущаясь, ответила Катя.
Директор снова стал быстро перелистывать страницы.
- А это что? - ткнул он пальцем в герб города Каинска Томской губернии.
- Тут тебе и лошадь, тут тебе и бык. А заметь, с каким достоинством этот бык!..
- Да, - согласилась Катя, - действительно...
- Действи-ительно-о-о-о, - передразнил директор.
- Пора понять, Овечкина, что у самцов - не хозяйство, как ты выражаешься, а достоинство! И не зря с этим самым достоинством изображают животных на национальных флагах и государственных гербах! Это символ плодородия и здоровья нации! Понятно тебе наконец?!
- Да, - кротко сказала Катя.
- Так вот, иди и доделывай свою работу. И чтоб лев на болгарском флаге был с настоящим достоинством. Поняла?
Ах, как тщательно и аккуратно Катя Овечкина вышивала могущественного льва! И с каким достоинством отнеслась к достоинству! Болгарская делегация осталась довольна.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Читать все рассказы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 30.7.2010, 18:02
Сообщение #15


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Леонид Мартынов.

ПОЛЕТ НАД БАРАБОЙ

Подпирал своей я головой
Этот самый купол голубой
Над земною бездной в снежном блеске.
Я летал над Барабой
С Николаем Мартыновичем Иеске.
Это был отчаянный пилот.
Но однажды
Наш ветхий самолет
Оказался не в силах оторваться
От снегов Барабинских болот:
Вязли лыжи,
Липли к снежной жиже —
Дело было по весне.
Иеске
Бортмеханику и мне
Крикнул:
— Помогите, бога ради,
Раскачаться сатане —
Подтолкните его сзади!
Соскочили мы, ворча,
Два юнца, два силача,
И толкнули мы с разбегу
«Юнкерс», будто бы телегу.
И потом уж на лету —
В воздухе наполовину,
Набирая высоту
Сквозь воздушную лавину, —
Завалился я в кабину.
А как забрался на свое место бортмеханик,
Окутанный какими-то собачьими мехами,
Я даже и не помню, но и он ухитрился.
И летели два часа почти.
Не было мне и двадцати, —
Даже и не простудился.
Прилетев,
Мы пили ром, коньяк,
И сердилась летчика супруга:
— Николай Мартынович — маньяк.
Все вы трое стоите друг друга!
1969
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 30.7.2010, 18:56
Сообщение #16


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Полет над Барабой

Получил письмо от племянника одного из героев моих стихов, запрос о том, что я знаю о дальнейшей судьбе Николая Мартыновича Иеске, летчика, описанного мной в стихотворении «Полет над Барабой». О дальнейшей судьбе Николая Мартыновича ничего толком не знаю; кажется, он умер где-то в Арктике, но подробности нашего полета вспоминаются мне что ни день, то яснее. Я все-таки постараюсь восстановить со всей возможной точностью эту смутно-отчетливую картину былых вьюжных дней.
«Вьюжные дни» — так назывался сборник стихов сибирских поэтов, вышедший в Новосибирске в те годы, а может быть, именно в тот самый год, о котором пойдет речь. И, возможно, сборник потому именно так и назывался, что все происходило под знаком бурана, пурги и вьюги.

...В одно очень метельное омское утро я получил телеграмму от Вивиана Итина: «Если хочешь лететь ищи Иеске в Европе».
Я не сомневался в том, что речь идет не о континенте, а о гостинице, в которой останавливался незадолго перед тем и Вивиан. Через занесенный снегом Казачий сад я вышел на улицу Республики к подъезду мрачной, так и не оправившейся после революционных бурь и давно уже официально переименованной гостиницы « Европа». И чуть ли не в том же номере, где прежде обитал Вивиан, я и нашел Николая Мартыновича Иеске, пьющего утренний кофе с бортмехаником Брянцевым. Авиаторы отнеслись к моему появлению почти что безразлично: очередной пассажир-газетчик, обслуживающий полет агитсамолета Осоавиахима. «Сегодня не полетим — метет! – сказал мне Иеске. — Но завтра, пусть метет еще пуще, — дела не ждут! — все равно будь на летном поле к девяти!» И на следующее утро, хотя мело не меньше, я уже месил сугробы летного поля. Я еще никогда не летал и действительно стремился как можно скорее подняться в воздух. Но агитюнкерс «Сибревком» что-то капризничал, не хотел заводиться и кашлял. Иеске мрачновато понукал Брянцева: «Не копайся, не копайся!» Затем почему-то меняли пропеллер. В общей сложности все это затянулось далеко за пополудни. Но в конце концов мотор заработал как следует, и Иеске сказал, чтоб я лез в кабину и пристегнулся. Когда мы заняли свои места, самолет взревел, двинулся, но как-то очень нехотя, и снова замер. Выяснилось, что он не хочет оторваться от мокрого снега. И вот тогда-то Николай Мартынович и высадил меня с бортмехаником, чтоб мы, облегчив самолет, раскатывали его сами и забирались в него уже на бегу, почти на лету, я – в пассажирскую кабину, а Брянцев с другого бока, прямо по крылу – к летчику, как это и описано в стихотворении «Полет над Барабой». Но вот что было дальше и о чем не рассказано в данном стихотворении: согревшись коньяком после взлетной эквилибристики, я расстегнул куртку и развалился в кресле. Иеске, глянув на меня в оконце из командирской в пассажирскую кабину, послал мне записку (устная речь из-за рева мотора была немыслима): «Застегнись и пристегнись!»

Я застегнулся и пристегнулся, хотя это казалось мне излишним, мы летели против встречного восточного ветра так медленно и туго, что казалось, просто висели на месте. Но вскоре стало покачивать, меня разморило, и, борясь со сном, как самолет с ветром, я предался смутным соображениям о том, что именно я напишу о первом своем взлете в воздух. И вообще о полете. Мы летим над трассой Великого Сибирского пути, соображал я. Вот мы, должно быть, пролетели не только Калачинск, где на станционном базарчике не продают никаких калачей, а одни только шаньги, но пролетели, должно быть, и станцию Колония, где продают бисквиты, потому что станция Колония названа в честь эстонской колонии, что не доезжая до озера Чаны. И вот почему Сашка Вальс, беспутный сын нашего омского домохозяина эстонца Вальса, бегал от отца именно на Чаны? Видимо, он слышал об этом озере именно от жителей эстонской колонии у станции Колония. Колонийские колонисты ездили рыбачить на огромное рыбное озеро Чаны...

Так, размышляя, я задремал и неизвестно — надолго ли, если бы вдруг не очнулся как бы от напора на меня чего-то тускло блестящего, вроде как бы Луны, заполнившей все бортовое окно. И эта Луна с ее цирками и кратерами, с ее белыми безмолвными морями стремительно возрастала, как будто бы мы падали на- ее поверхность. « Неужели же залетели на Луну?!» — мелькнуло у меня в голове спросонья, но в то же мгновенье я увидел в окно пилотской кабины улыбающееся лицо Николая Мартыновича. И, даже вовсе не будучи знатоком летного дела, я уразумел, что Иеске совершил какой-то маневр в воздухе, накренив самолет так, что снежный, как бы испещренный цирками и кратерами замерзших степных озер ландшафт встал за окошком дыбом, что и создало впечатление падения на луну.

И тогда уже не Иеске, а Брянцев протянул мне записку: «Садимся в Каинске ночевать».
Это меня обрадовало, ибо совпадало с моим давнишним желанием побывать в Каинске. Я много раз проезжал станцию Барабинск, возле которой таился старый городок Каинск, почти легендарный, потому что одни говорили, будто Каинск потому и Каинск, что жили там ямщики Ваньки Каины, грабившие пассажиров, или какой-то разбойник Ванька Каин, который, наоборот, грабил ямщиков и пассажиров на Сибирском тракте. Правда, краеведы давно объяснили мне, что то и другое — вздор, и Каинск называется так от татарского слова «кайна» - береза, ибо возник он среди березовых колков лесостепи. Но как бы то ни было, а мне давно хотелось воочию увидеть, на что он похож, этот романтический, как мне казалось, городок. И вот теперь мое желание осуществлялось. Однако когда полозья нашего «Юнкерса» соприкоснулись с каинскими снегами, мне некогда стало озираться на окрестности. К самолету бежали не ямщики, не библейские старцы, а представители и представительницы местного Авиахима. И, насколько я помню, до города, уже тонущего в сумерках, нас домчали не бубенчатые сани, а тряский автомобильчик. Затем мы очутились в уютном, кажется, двужэтажном, доме, за столом, на котором красовались блюда с пельменями. Словом, нам был оказан самый теплый прием, — все так шумели и радовались, что я потерял всякую охоту заниматься изысканиями и расспросами. Наоборот, расспрашивали меня — о полете. А представитель местной редакции потребовал, чтоб я немедленно написал о своих впечатлениях в каинскую газету. Но я, хитро обмотав правую руку салфеткой, сказал, что писать мне мешает поврежденный в воздухе палец. Я сказал это не потому, что был утомлен настолько, что не мог писать, а потому, что решил незамедлительно приступить к писанию корреспонденции не в местную газету, а в «Советскую Сибирь», куда я должен был дать отчет о полете. И чтоб заняться этим, я и пошел в соседнюю комнату.

Там было тихо, пахло шубами, валяной обувью, сухой полынью и жаром печи, в которой трещали чурки берез, давших свое татарское наименование этому городу. Я извлек из кармана блокнот. Но, взявшись за перо, я заметил, что руки мои выводят , вместо задуманной корреспонденции совсем иные, стихотворные строки. Не ручаюсь за точность, блокнот давно потерял, но это было что-то вроде: «Береза — по- татарски «койна», и дымом из печной трубы в морозный мрак исходит тайна необозримой Барабы». Затем было что-то такое, обыгрывающее топонимику местности: что «колокольный , покаянный над Барабой несется звон, что Ванька Каин, окаянный, листвою кайны окаймлен, что мы кого-то упрекаем, - тебя ли, позолото кайн, - что средь болота древний Каин свистал хозяином окрайн…».

«Но степь, льдяные латы скинув, в лазурь себя переодень средь белоствольных исполинов, чтоб объявилось в знойный день, как бирюзовая заплата на буром рубище страны, оно, великое когда-то, степное озеро Чаны».
Так прерванное в воздухе размышление о близлежащих Чанах настигло меня в Каинске.
«Стоянка каменного века, невиданного зверя след, неведомого человека воображаемый скелет! — писал я.— Теперь бедняги рыболовы в прибрежных бродят камышах, сутулы и белоголовы, и рябь в глазах, и звон в ушах, - писал я, представляя себе не столько явь, сколько беспутного Сашку Вальса, бегавшего когда-то рыбачить. «Наш парус поднят, ветер ровен, команда вся навеселе, далекий благовест часовен, — какой-то праздник на земле, — занес я в свой блокнот. — Но под березовым форштевнем волшебно пенится вода, мир о своем величье древнем не забывает никогда».

Вот что я вынес из Каинска, покидая этот город. Но, впрочем, когда мы поднялись уже в ясное в это утро небо, я погрузился в размышления не столько о древнем, сколько уже о будущем величии тех мест, над которыми мы летели. Надо мной, поэтом, возобладал я, журналист. Я вспомнил о том, что мы находимся над водоразделом Иртышского н Обского бассейнов, то есть над краями, в которых предполагалось соединить каналом верховья Оми с верховьями одной из рек, впадающих в Обь, и таким образом создать не только новый водный путь, но и частично оросить, а частично и осушить болотистую Барабу. Размышляя об этих проектах, важных как для земледелия, так и для скотоводства, я внимательно вглядывался вниз. Странно: снега становились все бурее, а местами обозначались и какие-то вовсе темные пятна и полосы. Вглядываясь в них, я заметил, что Николай Иеске и Брянцев посматривают вниз с таким же вниманием и с возрастающей тревогой. Словом, как это выяснилось позже, синоптики прозевали предупредить нас о мощном циклоне, об оттепели в Новосибирске, и мы совершенно напрасно не сменили полозья на шасси еще в Каинске. А лететь обратно мы не могли — бензин был на исходе. И тут возник перед нами Новосибирск с его почерневшим летным полем, где снег лежал только узкими полосками по склонам возвышенностей.
«Возможен капот!» – гласила записка Иеске.
Мы пошли на посадку. Это описано в моей статье «Навстречу леденящему ветру», опубликованной в «Советской Сибири» несколько дней спустя.

Мы пошли на посадку потому, что выхода другого не было потому, что иного выхода не было — бензин кончался. Как сказано, Николай Мартынович опасался капота. Опасался ли этого я? Несомненно, опасался. Но скажу с уверенностью: опасаясь, я не боялся. Вероятно, не потому, что был очень молод и полон неизжитых сил и нес в сознании своем и в блокноте массу важнейшей информации, но и потому, что абсолютно доверял Николаю Мартыновичу. Я был уверен в этом авиаторе, сумевшем взять нас с механиком на уже взлетевший самолет, сумевшем подарить мне ощущение полета на Луну. Я доверял этому человеку, сумевшему расширить мой горизонт до бесконечности. Вот потому-то я, видимо, не боялся, а только с напряженным интересом наблюдал, как одна сторона земли вдруг взмыла ввысь, а другая соскользнула в бездну, а затем все нагромоздилось мне навстречу, как гигантский черный, но с белою серединкою вал, снова пошедший наискось потому, что Иеске сажал «Сибревком» на склон холма, где уцелело некоторое нужное количество снега. Мы скрежетнули, подпрыгнули и благополучно остановились. Распахнув дверцу кабины, я услышал сквозь шум в ушах голоса подбежавших аэродромщиков. И услышал голос Иеске, поносившего дерьмовых синоптиков, не предупредивших нас о снеготаянии.

Говорили, что Иеске посадил самолет мастерски. Конечно, он был художником своего дела, и не зря Вивиан Итин вывел его героем прекрасной повести «Каан Кэрэдэ». И не случайно Иеске находил общий язык с нами, художниками слова. И не случайно супруга Иеске, рассказав на следующий вечер за чайным столом о том, что Николай Мартынович однажды в Риге совершил артистическую посадку прямо на крышу, без труда перешла к рассказу о вдохновенных дерзаниях Константина Бальмонта, которого она знала как пять своих пальцев и видела насквозь.

В кн. Воздушные фрегаты: новеллы. Леонид Мартынов - 1974

ЗЫ. Пилот самолета "Сибревком" Н.М.Иеске также упоминается в сборнике рассказов В.Зазубрина "Неезжеными дорогами", впервые опубликованного в 1926 г. в журнале "Сибирские огни"



Самолет Ю-13 "Сибревком"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 27.11.2010, 12:40
Сообщение #17


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Впечатления о посещении Куйбышева-Каинска в книге "Давид. В трех срезах времени". Глава пятая.

...А ты помнишь, как в восемьдесят втором мы поехали в Куйбышев, который Каинск, к Валентину-зубному технику и Люде, чтобы ты, наконец, сделал себе коронки на зубы? Тебе всё некогда было это сделать, а я настояла!

Это было под Новый год, и морозы стояли в Куйбышеве ужасные, под минус сорок!
Удивил нас тогда, помню, тот факт, что городок достаточно древний, основан в тысяча семьсот двадцать втором году, как военное укрепление для защиты барабинцев, была такая народность, от калмыков и киргизов! А его герб был утверждён аж в тысяча семьсот восемьдесят пятом году, и в этом гербе фигурировал бык, что означало, что с мясом здесь долгое время всё было в порядке!
Оказалось, что и во время нашего пребывания там, мяско водилось, в отличие от нашего Энска, где оно давно уже стало дефицитом! Всё-таки в трёхстах километров от нашего миллионника дела были повеселее. Только непонятно, за что его Каинском назвали, мы так и не узнали.

Ребята были добрые, встретили нас хорошо. Они и сами многое в жизни пережили, у обоих были прошлые семьи с детьми, но их, похоже, как и нас, скрутила любовь! Они уехали в этот самый Каинск, забрав детей и уже родив общего, и были довольны и счастливы.
Валя трудился на ниве зубных коронок и челюстей, а Люда нашла себе работу агента то ли по Санрайдеру, то ли ещё по каким-то пищевым добавкам.

Нам было тепло у них и уютно.
Ты немного отмяк от своих волнений и переживаний, и я сумела тебя расслабить.
Мы гуляли вечерами по занесённому снегом городу, нацепив на себя тулупы и валенки, которые раздобыл Валентин, и нам нравилось пробираться по улицам, через наметённые постоянно падающим снегом сугробы, падать в них и, отрешившись от мирской суеты, веселиться, как дети!
Потом мы пошли в местную сауну с влажным и сухим паром и били друг друга берёзовыми вениками со всякими ароматными добавками, начиная от кваса и кончая полынью с мятой!
Было здорово!
Неделя прошла быстро, но казалось, что мы сменили души свои на новые и подновили тела!

Потом вернулись в город, и все проблемы вернулись вновь на наши головы..."

Полный текст http://artur-s.livejournal.com/128302.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 29.11.2010, 11:12
Сообщение #18


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Иннокентий Васильевич Федоров-Омулевский (1836-1883 гг.)

Барабинская степь
Дорожный набросок
I
Не забыть мне, как ранней весною,
Чуть растают снега на полях,
Я, бывало, родной Барабою
Проезжал, по зарям, на дружках*.

При волшебном румянце природы
Путь в степи чародейски хорош!
Как спросонок, зардеются воды
Озерков. Точно бодрая дрожь

Пробежит по сухому бурьяну
От весеннего ветра, – а там
И уйму нет степному буяну;
Он, как вихорь, несется к холмам,

Где задвигались странные тени:
Это ветряных мельниц ряды,
Пробудясь от его нападений,
Начинают дневные труды.

Так и ждёшь, что сейчас Дон-Кихота
Привиденье мелькнёт на холмах...
И дремать припадает охота,
Созерцая лишь крыльев размах.

Но картины мгновенно не стало,
Унеслась и дремота за ней,
— «Жги, малютки!» – кричит разудало
На проворных дружок лошадей.

Он к бичу не даёт им повадки:
Не для красного молвить стишка, –
Барабинские знают лошадки
Рукавицу да голос дружка.

Под дугой колокольчик обычный
Так и замер, не трогая слух, –
И во мне, от езды непривычной,
Замирает томительно дух.

Из-под ног лошадей, без оглядки,
В белых брючках мохнатых, гурьбой
Удирают в ковыль куропатки,
Точно школьницы резво домой.

II
И чем дальше, тем лучше картины.
Впереди – перелесок пошёл.
На верхушке громадной лесины
Восседает, топорщась, орёл.

А вдали, по средине дороги,
Как хозяева полные тут,
Косачи без малейшей тревоги
Совещанье о чем-то ведут.

— «Глуповатая птица весною», –
Замечает дружок про себя: –
«Уж была бы винтовка со мною,
Не видать бы тетеркам тебя!»

И, прикрикнув: – «Держись, мол, левее!»
Разгоняет он птиц. А заря
Так и пышет всё ярче, алее.
Вдруг – её же лучами горя –

Развернулося озеро. Слышен
Где–то издали крик лебедей.
Вон плывут они парами! Пышен,
Розоватый теперь от лучей,

Их наряд белоснежный. И глухо,
Точно исповедь, слышится мне:
— «Тоже бьют их немало... для пуху...
Вот уж это, так птица вполне!»

И дружок, покраснев, как девица,
Продолжает, сдержавши коней:
— «Королевна прямая! – не птица!
Ишь, у нас полюбилось ей.

«Здесь места – благодатное дело,
Не другим, не России чета...
Аль тебе уж трястись надоело?
Погоди! – остаётся верста.

«Не верста хоть – побольше немного,
Да ведь кто их здесь мерил? Допрежь
Тут была столбовая дорога,
А теперече волк её ешь!

«Попадаются, значит, гнилые
Верстовые столбы посейчас, –
Старики и толкуют седые:
Семисотные вёрсты у нас!

«Ну, малютки! вздохнули с натуги?»–
Речь заводит он с тройкой лихой, –
И, прикрикнув: – «Работайте, други!»–
Уж несётся, как вихорь степной.

III
Вот и станция. Снова рядами
Возвышаются мельниц холмы.
Подъезжаем к пристанищу мы
В три окошка с резными ставнями.

Вся семья высыпает вперёд
К растворившимся настежь воротам.
— «Седока, мол, Господь вам даёт,
Так примайте-ка гостя с почётом», –

Говорит, поклонившись, дружок.
И пойдут, по-сибирски, приветы,
Да поклоны, да с солью ответы, –
Точно здесь – твой родной уголок.

Но хоть он и чужой, а с охотой
За порог переступишь его:
Там всё дышит хозяйством, заботой,
Чистоплотностью прежде всего.

Входишь в горницу. Пахнет приятно
Лиственничного леса смолой;
Пол лоснящийся вымыт с дресвой,
И особенно как-то опрятно

Смотрят голые стены кругом.
А к стенам прислонились рядами,
Под накрышкой тюменским ковром,
Сундуки с дорогими вещами.

Тут же, с грудой подушек, кровать
Манит путника пышной периной
За цветистый свой полог старинный –
На лебяжьем пуху полежать.

И мигнуть не успеешь, раздевшись,
Как накроется в горнице стол;
А хозяйская дочка, зардевшись,
С устремлёнными взорами в пол,

Расстановит на скатерти чистой
Угощений обильный запас, –
И невольно разлакомят вас
Самый вид их и пар их душистый.

И чего-то, чего-то здесь нет!
За обилием яств и солений,
Как сибирского кушанья цвет –
Подаются ржаные пельмени.

Но когда из-под длинных ресниц
Любопытные выглянут очи
С глубиною и сумраком ночи.
Как у зорких встревоженных птиц,

И послышится звук мелодичный:
«На здоровье покушай-ка всласть», –
Так и дрогнет душа необычной
Симпатией, похожей на страсть.

О, степные красавицы наши!
На расцвете житейской весны
Навевали чудесные сны
Мне глаза темнокарие ваши...

Но довольно. Мечты о былом
Заковали в незримые цепи
Расходившийся стих мой – и в нем
Не осталось простора для степи.

Не порвать мне волшеб.ную цепь,
Я не в силах разрушить былого...
Ты простишь мне бессилие слова,
Барабинская чудная степь!

1883

* «Ехать на дружках» – выражение чисто сибирское. «Дружками» зовут вольных ямщиков на Барабе, где у каждого из них имеется на ближайшей станции свой «дружок» (приятель), который обязательно и везет седока дальше за вперед условленную дешевую плату. На остановках за продовольствие и услугу не берут ничего, – так, по крайней мере, было на нашей памяти.

В кн.: Поэты-демократы 1870-1889-х годов.
Л., "Советский писатель", 1968. С.364-366

Стихи и биография Федорова-Омулевского на Lib.ru:
http://az.lib.ru/o/omulewskij_i_w/text_0020.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 6.12.2010, 11:13
Сообщение #19


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Вячеслав Денисов. Золото для генпрокуратуры. 2006 г.

В антикварном магазине при попытке продать старинные золотые монеты XII века убит неизвестный. Золотой символ власти хана Кучума найден у перекупщиков краденого... Следы старого золота ведут в сибирскую тайгу. Следователю Генпрокуратуры Шагалову поручено разобраться с происхождением клада и расследовать череду кровавых убийств.
Действия разворачиваются на территории бывшего Каинского уезда.

Электронная версия книги в интернете отстутствует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 12.2.2011, 10:14
Сообщение #20


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Всеволод Усланов.
Волны Эгейского моря.

Начало начал — казачий аванпост (1722 год), продолжение — крепость с казачьим же гарнизоном (1735 год) для защиты барабинских ясачных татар от разбойничьих набегов калмыцких князей и киргизов. У стен крепости на береговом мысу Омь-Каинка возникает вольное поселение семей служивых и мастеровых людей. Слободе дают название Кайен.

1782 год. Слобода Кайен переименовывается в уездный город Каинск с подчинением Тобольскому , а позднее Калыванскому наместничеству. Проездом в ссылку А. Н. Радищев помечает в своем дневнике: «Обыкновенная деревня, приписанная к Барнаульским заводам»;

1843 — 1921 гг. Каинск — окружной город Томской губернии. Численность населения быстро растет: ссыльные поляки, евреи, русские политкаторжане. Год от году богатеют местные толстосумы-купцы, занимающиеся скупкой пушнины у остяков и тунгусов. По определению Горького — это богатейшие в Российской империи самодуры, имеющие свои «фирменные филиалы» (Ерофеев, Шкроев и др.) в первопрестольной Московии и на берегах Невы. Один лишь Ерофеев, к примеру, имел три завода: винокуренный, пивоваренный, кожевенный. Славился Каинск и своими маслодельными заводами, их продукция под маркой «датское» целиком шла на экспорт. Но не одни купцы да купчики — свет в каинских окошках! Славен он и своим революционным прошлым, и начало этой славе положил Валериан Владимирович Куйбышев, сосланный сюда в 1907 году под надзор полиции. Чтобы быть поближе к сыну, перекочевали в Каинск и его родители. Отец стал работать начальником воинского присутствия, а мать, Юлия Николаевна, создала первое в здешних краях драматическое общество, ставившее спектакли с благотворительной целью.

«Где же та улица, где же тот дом?»
Хорошая песня: за душу берет!..

Я уже рассказывал о домике с сиреневыми ставнями на бывшей Томской-19, ныне Закраевской улице. И, боже ты мой, сколько их, этих бывших улиц, ныне переименованных! Молодое поколение, скорее всего, и не подозревает...

Александровская — теперь Здвинская!
Садовая — теперь Папшева!
Гостинодворская — теперь Пиотровского!
И т. д., и т. д., и т. д...

Для того, чтобы что-то понять, надо знать.

Кто они, эти славные люди, именами которых названы старые улицы?
Первые совдеповцы!
Здвинский — председатель уездного Совдепа;
Закраевский — председатель Татарского Совдепа, он же — командир красногвардейцев;
Папшев — председатель Барабинского Совдепа;
Пиотровский — комиссар юстиции...

В 1919 году все они были схвачены белогвардейской контрразведкой и 25 июля расстреляны на Савкиной гриве.

Вечная вам память, дорогие вы наши земляки!..

Литературно-художественный и общественно политический журнал "Север",
Выпуски 1-6. 1986. стр. 75

УСЛАНОВ Всеволод Иванович (1910-1990), драматург, писатель, поэт, автор песен. Уроженец г. Каинска. Окончил Каинский педагогический техникум и Ленинградскую Высшую партийную школу. Участник Великой Отечественной войны. Работал журналистом. Автор нескольких пьес, сборников очерков и рассказов. Член Союза писателей Карелии и Союза Писателей СССР. Жил в Петрозаводске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:38IPB Skins Team
Яндекс.Метрика