IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Части из НСО в обороне Москвы
Ротмистр Иванов
сообщение 31.5.2011, 20:56
Сообщение #1


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 24.5.2009
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 4499



Коллеги,
поделитесь информацией, какие части из сформированных в Новосибирске сражались в 1941 - нач 42 г.г. под Москвой под командованием К.К. Рокоссовского?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 27.6.2011, 11:59
Сообщение #2


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Ротмистр Иванов @ 31.5.2011, 20:56) *
Коллеги,
поделитесь информацией, какие части из сформированных в Новосибирске сражались в 1941 - нач 42 г.г. под Москвой под командованием К.К. Рокоссовского?

Константин Константинович Рокоссовский
родился в 1986 году в городе Великие Луки (Псковская область) в семье железнодорожника. Первые четыре года Рокоссовский учился в Варшаве, но после смерти отца Константин в 14 лет начинает самостоятельную жизнь. Работал разнорабочим, а впоследствии - подмастерьем каменотеса. В 1912 году за участие в демонстрации был арестован, но позднее освобожден из-за несовершеннолетия.

В 1914 году добровольцем вступает в армию, в 5-й Каргопольский полк драгун русской армии. Был награжден Гергиевским крестом и Георгиевской медалью 4-й степени.
22 июня 1941 года немецкая армия напала на СССР, и корпус Рокоссовского принял участие в войне с первых дней. За успешные действия корпуса в районе Луцка генерала награждают четвертым орденом Красного Знамени. В июле 1941 года Ставка направляет Рокоссовского на должность командующего армией на Западный фронт. После принятия командования генерал увидел, что его армия составляла лишь разрозненные и наспех сформированные части, которые не имели достаточного вооружения и понесли значительные потери. 16-я армия приняла участие в Московском сражении. Когда немецкие передовые дивизии вплотную подошли к столице, Жуков приказал Рокоссовскому силами его обескровленной 16-й армии удерживать линию фронта у деревни Крюково любой ценой.

Под Сухиничами Рокоссовский получил тяжелое ранение. После выписки из госпиталя его перевели на Брянский фронт. Летом 1942 года в связи со стремительным наступлением немцев и разгромом советских дивизий на Дону (операция "Блау") Ставка образовала два новых фронта - Донской и Сталинградский (до этого был только Юго-Восточный фронт). Командование Донским фронтом принял Рокоссовский. В январе 1943 года приказом Сталина Рокоссовский был назначен ответственным за проведение операции "Кольцо" по окончательному уничтожению 6-й армии.

Проект плана операции был готов к 27 декабря. Сталин настаивал на проведении двух ударов в первой фазе операции: первый в секторе Карповка-Мариновка на юго-западе "котла" (сов: 65А, 21А, 57А; нем: 44ПД, 29МПД, 3 МПД, 376 ПД), второй в противоположном направлении (сов: 66А, 64А; нем: 16 ТД, 60 МПД, 279 ПД; рум: 82 Пп). Для проведения операции Рокоссовский располагал 47 дивизией, 5500 орудий и минометов, 200 танков (всего около 218 тыс. человек).

Операция "Кольцо" началась утром 10 января. Рокоссовский и Воронов находились в штабе 65-й армии, когда в 6.05 поступил приказ начать наступление. Загрохотали орудий, завыли ракеты "катюш". С распухшими пальцами, едва чувствуя крючок, немецкие солдаты их своих мелких окопчиков стреляли по рвущимся к их позициям русским пехотинцам. Сопротивление голодных немецких солдат было быстро сломлено.
После Сталинграда Донской фронт переименовали в Центральный, командуя которым, Рокоссовский разгромил группу армий "Центр" на Орловском направлении в Курском сражении. В 1944 году его фронт во взаимодействии с другими фронтами проводит операцию "Багратион" по освобождению Белоруссии. Теперь уже Белорусский фронт вступает в Польшу.

В конце войны Рокоссовскому присваивается звание Маршала Советского Союза. Его 1-й Белорусский фронт выходит на Вислу, а в сентябре 1944 года берет предместье Варшавы, городок Прагу. 12 октября маршала назначают командующим 2-го Белорусского фронта, войска которого уже вступили в Померанию. Под руководством Рокоссовского фронт участвует в Восточно-Прусской стратегической операции. 20 января войска его фронта вступили в Восточную Пруссию и Восточную Померанию, освободили Данциг, Штаттин, Гдынь. Затем была Берлинская операция и встреча с войсками союзников - с 21-й английской армией Монтгомери.

24 июня 1945 года маршал Рокоссовский командовал парадом победы в Москве. Его назначили командующим Северной группой войск в Польше. По просьбе польского правительства его направили в Польшу, где ему было присвоено звание маршала Польши и назначили на должности министра национальной обороны Польской республики и заместителя председателя Совета министров. В 1956 году в связи с ухудшением здоровья он подал в отставку и вернулся в Москву. Его назначили заместителем министра обороны, где он работал до своей смерти в 1968 году. За свою военную карьеру Константин Константинович Рокоссовский был награжден двумя Звездами Героя СССР, 7 орденами Ленина, 6 орденами Красного Знамени, орденом "Победы", орденами Суворова и Кутузова 1-й степени. Похоронен Рокоссовский у Кремлевской стены на Красной площади.

Из данной информации видно, что Рокосовский командовал 16 армией. Следовательно, все в/ч входящие на данный момент в 16 армию были под командованием генерала. Значит, нужно выбрать именно те, которые формированлись в СибВО. Или в которых воевали наши земляки.
Слава о боевых подвигах Рокосовского К.К. шла далеко впереди. И у нас много было таких командиров. Жаль правда, что немногим из них удалось дожить до Победы!
http://smol1941.narod.ru/glava2.htm
ОБОРОНА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПОД ВЯЗЬМОЙ.ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ
16-я армия 38,108,112(1ф),214 сд;49,471,587 кап,375 гап РВГК,700 ап ПТО, 1/10 гв.мп,127 тбр,42,133 миб,243,290 осб.
http://hwar1941.narod.ru/viz.htm
Лично я пока не вижу наших дивизий. Знаю правда что танковые дивизии из ЗабВО попали в смоленский котел на Западном фронте. Я об этом писал на сайте srpo.ru

Сообщение отредактировал viktorin - 27.6.2011, 12:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ротмистр Иванов
сообщение 27.6.2011, 18:49
Сообщение #3


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 24.5.2009
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 4499



спасибо, коллега!
Уже нашел про 16 армию.
Теперь копаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ротмистр Иванов
сообщение 2.7.2011, 0:13
Сообщение #4


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 24.5.2009
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 4499



а из ЦАМО приходят вот такие ответы...
Я уже лет 5 пишу. Ищу деда и прадеда. И в главный медицинский архзив, и облвоенкома нашего замучил, и еще кое-кого, а результата ноль. Один раз из ЦАМО написали, что такого солдата вообще в РККА не было. Надо же.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  цамо.jpg ( 150,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 7.7.2011, 18:45
Сообщение #5


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Ротмистр Иванов @ 27.6.2011, 18:49) *
спасибо, коллега!
Уже нашел про 16 армию.
Теперь копаю...

133-я и 178-я стрелковые дивизии были выделены в оперативную группу генерал-лейтенанта Рокоссовского К.К.
24 июля оперативные группы 24-й армии генерал-лейтенанта Калинина С.А. и 16-й армии генерал-лейтенанта Рокоссовского К.К. нанесли контрудар по противнику из района южнее городов Белый и Ярцево.178-я и 133-я стрелковые дивизии оборудуют оборонтельные рубежи, прикрывая направление на Ярцево — Сафроново.
133-я и 178-я стрелковые дивизии 2 сентября вышли из состава 24-й армии и грузились в эшелоны. Это были две дивизии почти 100%-ной комплектности, занимавшие фронт по 20 км каждая к северу от Ельнинского выступа{94}. Ставка сняла с ликвидации Ельнинского выступа самые вкусные сливки – две дивизии, на которых муха не сидела, и соединение, отличившееся в бою и получившее бесценный боевой опыт. Изъятые из состава Резервного фронта 133-я и 178-я стрелковые дивизии избежали окружения в октябре 1941 г. и в битве за Москву воевали на Калининском фронте.
133-я (Новосибирская), к 17 октября 1941 года она оказалась между городом Калинином и селом Медным.
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?show...=2219&st=20

Цитата(Ротмистр Иванов @ 2.7.2011, 0:13) *
а из ЦАМО приходят вот такие ответы...
Я уже лет 5 пишу. Ищу деда и прадеда. И в главный медицинский архзив, и облвоенкома нашего замучил, и еще кое-кого, а результата ноль. Один раз из ЦАМО написали, что такого солдата вообще в РККА не было. Надо же.

Все правильно. Если неизвестна воинская часть то поиск вести бессмысленно. Надо ковырять информацию от начала, то есть от места призыва.

Сообщение отредактировал viktorin - 7.7.2011, 18:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ротмистр Иванов
сообщение 7.7.2011, 22:20
Сообщение #6


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 24.5.2009
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 4499



спасибо Вам, коллега.
А я как раз хочу узнать именно воинскую часть.
По месту их призыва (облвоенкомат НСО) меня тоже обломали, хотя очень добросовестно пытались помочь. Оказалось, что данных нет. Помогли составить запрос в ЦАМО, но ессно, кроме ФИО и места призыва, никаких данных нет. Замкнутый круг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Петрович
сообщение 8.7.2011, 6:49
Сообщение #7


Главный модератор форума


Группа: Супермодераторы
Сообщений: 7647
Регистрация: 16.6.2006
Из: УѢздный городъ N
Пользователь №: 21



Думаю, не все потеряно. В расширенном поиске на ОБД появилась дополнительная опция "Поиск по списку военно-пересыльных пунктов". Вряд ли в этих списках будут числиться только погибшие wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 8.7.2011, 7:15
Сообщение #8


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



этот поиск был давно. раньше - отдельной строкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 8.7.2011, 12:01
Сообщение #9


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Ротмистр Иванов @ 7.7.2011, 22:20) *
спасибо Вам, коллега.
А я как раз хочу узнать именно воинскую часть.
По месту их призыва (облвоенкомат НСО) меня тоже обломали, хотя очень добросовестно пытались помочь. Оказалось, что данных нет. Помогли составить запрос в ЦАМО, но ессно, кроме ФИО и места призыва, никаких данных нет. Замкнутый круг.

Уважаемый, Ротмистр Иванов! Попробуйте найти человека, который имеет возможность работать с документами военкомата. Там у них должна быть книжечка со списками всех формируемых команд. Их было очень много. Списки команд хранятся как попало. Записи поистерты. Но если плотно поработать с ними несколько дней то может быть счастье Вам улыбнется! Лучше конечно работать Вам самому, так как Вы заинтересованное лицо и данная тема Вам очень близка. В формируемых командах должна быть написаная воинская часть и место прибытия команды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ротмистр Иванов
сообщение 8.7.2011, 19:38
Сообщение #10


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 24.5.2009
Из: Ново-Николаевскъ
Пользователь №: 4499



Уважаемый viktorin!
Огромное спасибо Вам за подсказку! Мне это даже в военкомате не подсказали, хотя отнеслись очень тепло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав Владими...
сообщение 15.3.2013, 8:31
Сообщение #11


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 3.2.2013
Пользователь №: 5687



Поздноватенько вступаю в беседу, но...
Кажется, называется это "Алфавитная книга призывников", либо "Поимённые списки призывников".
Мой дед уходил на войну в сентябре 1941. Тоже следов не найти, где воевал пол года, знаем, что где-то под Москвой. В ОБД нашли документы на него, уже за 42-й год, под Сталинградом.
А под Москвой в 41-м воевали Сибирские дивизии (я искал только те, которые вступили в бой после сентября):
78 сд (16 армия) - она же 9-я гвардейская с 26.11.41, 82 сд (в 5 армия) - выгрузилась в Кубинке 25 октября, 413 сд (50 армия), 415 сд (4 и 49 армия) - выгрузилась из эшелонов в Москве около 12 ноября 41г.
Некоторые дивизии с Дальнего Востока немцы могли называть Сибирскими.
Надо проверять: в армии Лелюшенко (30-й) - свежие сибирские в ноябре-декабре 41-го: 348, 365, 371 и 379.
132-я Сибирская - в июле 1941 была под Воронежем.
Ещё какая-то Сибирская дивизия, обороняла Лиски под Воронежем. Воронежский фронт. Июль - октябрь 1942г. В неё входил 959-й стрелковый полк.

107-с сд - в июле 41 под Смоленском и Дорогобужем (читал у Симонова).
65-я сд - 6 декабря 41 под Тихвином (в дневниках у Гальдера).
150-я Сибирская добровольческая 6-го Добровольческого корпуса.
Ещё в Интернете есть книга Кавад Раш "Сибиряки против СС".

Вот отрывок воспоминаний бойца есть: "Нас отправили в г. Пугачев Тамбовской области. Там формировалась 62-я отдельная сибирская бригада. Название "сибирская" потому, что основа бригады была сформирована в Сибири, а в Пугачеве ее дополняли. Когда бригада была сформирована, нас всех отправили под Москву. Я был командиром разведывательного взвода, и принимал участие в обороне Москвы. На мою долю выпало защищать столицу нашей Родины на самых ее ближних подступах, когда немцы уже были, как говорится, одной ногой в Москве. И в период боев вот что случилось: 5 ноября, нас, мой взвод, собрали, посадили на машины, и привезли в Москву. На окраине столицы нас поместили в расположении какой-то части. Мы же, разведчики, были в маскхалатах, уже не первой свежести, грязные, порванные. Вся наша служба прошла так: "Там, где пехота прошагала, там разведчики проползли". Выдали новое обмундирование, полушубки, форму, чистое белье. Там нас день подучили маршировать, и 7 ноября в пять часов утра нас снова посадили в машину и привезли в центр г. Москвы, на ул. Огарева. Там мой взвод влили в строй какой-то части, к 9.00 вышли по ул. Горького вниз. Вошли в колонну, которая прошла по Красной площади. Мороз был сильный, около 15 градусов. Парад был назначен на 11.00, а начался в 9.00. У меня в военном билете вклеена фотография, которая была сделана сразу после парада, в том самом новом полушубке.
А под Москвой, в деревне Часовня, где-то под Можайском, есть братская могила, где захоронены солдаты и командиры нашей, 62-ой отдельной сибирской бригады."

Где-то на компакт-дисках у ещё меня было, собирал. Поищу.

Сообщение отредактировал Вячеслав Владимирович - 15.3.2013, 8:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 15.3.2013, 9:50
Сообщение #12


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Вячеслав Владимирович @ 15.3.2013, 8:31) *
Поздноватенько вступаю в беседу, но...
150-я Сибирская добровольческая 6-го Добровольческого корпуса.(Из Новосибирска, воевала под г.Белый, операция "Марс" осень 1942)
Ещё в Интернете есть книга Кавад Раш "Сибиряки против СС".

Добрый День, Вячеслав Владимирович! Лично я плотно изучал движение Дальневосточных дивизий с Дальнего Востока, а точнее с Приморья(25А, 1ДА). Там много было наших сибиряков! Но, результат оказался практически ничтожным.
Далее пришел к выводу что ДВФ посылал часто маршевое пополнение(много с ДВФ было во 2 Уд.А), с этим вообще беда! По маршевым нужно работать в ЦАМО, хотя и там результат может быть неутешительным. Надо смириться! Но как-то не хочется, кажется негоже это - сознавать что наши люди полегли за нашу Землю, за наши семьи и жизни, а мы даже пальцем не можем и не хочем пошевелить чтобы узнать про их последний путь и рассказать правду, хоть она и горька! Всем бы миром кинуться решать эту проблему, но руки у нас коротки. Даже найти несчастные копейки чтобы порабатать в ЦАМО, мы не можем! И никто не даст!!! Хотя все хотят жить красиво и достойно, не задумываясь о цене этой красивой и достойной жизни! Хреново на душе от этого состояния...

Сообщение отредактировал viktorin - 15.3.2013, 9:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав Владими...
сообщение 15.3.2013, 15:02
Сообщение #13


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 3.2.2013
Пользователь №: 5687



В ЦАМО валят на военкоматы, говорят, что алфавитные списки -там. В военкоматах своих дел хватает. Но надо писать, а лучше - личное общение. Или привести за шкирку пару беглых призывников. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 16.3.2013, 10:31
Сообщение #14


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Вячеслав Владимирович @ 15.3.2013, 15:02) *
В ЦАМО валят на военкоматы, говорят, что алфавитные списки -там. В военкоматах своих дел хватает. Но надо писать, а лучше - личное общение. Или привести за шкирку пару беглых призывников. smile.gif

Немножко не так! В военкоматах есть(если повезет) списки призывных команд с местом распределения и названием в/ч. Как правило такие команды направлялись на обучение в формируемые или дислоцируемые по месту жительства воинские части, и ... в запасные учебные полки, которые и формировали маршевые команды в распоряжение фронта. А вот здесь полнейшая "труба"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:57IPB Skins Team
Яндекс.Метрика