IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фомино, Зайцева гора 1942 год, Документы 267-й немецкой дивизии
Леонид
сообщение 2.1.2013, 15:49
Сообщение #21


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(Lyu-belos @ 2.1.2013, 9:08) *
А где искать немецкие документы?

Есть два места, где расположен основной массив немецких документов. В американском архиве управления и документации и в Германии в Бундесархиве. Самый простой вариант фактически не выходя из дома это покупка копий микрофильмов с документами из американского архива. Наберите в гугле или яндексе "заказ немецких документов из архива" и читайте условия, варианты оплаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
__les711__
сообщение 7.1.2013, 14:19
Сообщение #22





Гости






Добрый день! О боевых действиях на Зайцевой горе , а именно 58сд есть книга вышедшая в 1995 году автор Загородников Б.И. 58 стрелковая Одерская дивизия. О периоде с 24 апреля по 10 мая , потери конечно были как у 58сд так и других дивизий , но к этому времени активных действий 50 армия уже не вела, а приводила себя в порядок.Вышла директива ставки №236 от 26.4.42г .... войска переходят к обороне.Потери 58сд с 12 по 30 апреля 42 года составили 7 308 человек- убито, ранено, пропало без вести.
С немецкой стороны были предприняты несколько наступательных операций , а именно 5 мая 42 года в 21-00 немецкие войска начали наступление на гребень высоты 269,8 . где держал оборону 170сп 58сд, в результате гребень высоты был оставлен нашими войсками.В общем в мае в основном на этом участке 50 армии проходили позиционные бои. С уважением Александр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 1.3.2013, 16:52
Сообщение #23


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Вышла свежая книга, в которой кроме всего прочего идет речь о боях в районе Фомино в начале 1942 года, то есть задолго до знаменитого взрыва.

Автор: А. С. Юновидов "Одинокая война. Неизвестный подвиг 385-й стрелковой дивизии"



http://www.ozon.ru/context/detail/id/19950125/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 17.3.2013, 15:11
Сообщение #24


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Прочитал книгу. Очень понравилась! Впечатлил подход к изданию книги, с которым я еще никогда не встречался. Благодаря интернету познакомились между собой внуки нескольких погибших бойцов из дивизии. Они организовали сбор денег и на эти пожертвования оплатили издание книги и, как я понял, работу историка Юновидова. Историк подошел к делу очень серьезно и написал достаточно толковую работу. Кроме того каждый из родственников погибших бойцов, кто участвовал в работе над книгой, написал небольшую статью о своем погибшем деде-отце с добавлением фотографий. Получилось очень трогательно.
Грустно было читать рассказы поисковиков как они буквально десятками поднимали останки наших бойцов в 30 см от поверхности на распаханных колхозных полях. Колхозники из года в год выворачивали своими плугами кости солдат, особо не парясь на эту тему.

Из замечаний можно отметить полное отсутствие немецких источников. Лет 10 назад это еще можно было объяснить, но в наши дни это является существенным минусом. Немецкая информация способна прояснить многие неизвестные моменты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Печкин
сообщение 19.3.2013, 19:20
Сообщение #25


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.3.2013
Пользователь №: 5724



таки все-таки был на поле под горкой аэродром или нет? поле запаханное али как?
сколько по полю не лазии- ни чего толкового небыло - возможно нужно было уходить левее или правее (заходим через лагерь поисковиков от места подрыва в сторону барятино если смотреть.
в 2011 летом - заскочили туда железяк поковырять из траншей - устали в усмерть долбить песок с щебнем. Возвращаясь к машине, которая стояла возле подрыва на бетонной парковке - прям на месте где у нас стояли палатки в 2009м году поднял верхового солдатика - пулеметчика по ходу. диск на спине был в кашу - диск ваще верховой - я думал кто-то выкинул - он из земли торчал - потянул, а там кости...
помнится в 2009м бойцов прям в траншах возле лагеря поднимали - далеко ходить не надо было! И сигналы были кашерные - стрелковые щиты, цынки патронов кучами на дне траншей, сбруя немецкая полная - игрек, ремень, штык, лопата, котел, жировка, пряго и ложковилко)
Эх в сем годе наверное приеду туда еще разок + в источнике искупаюсь)

Цитата(Леонид @ 17.3.2013, 15:11) *
Грустно было читать рассказы поисковиков как они буквально десятками поднимали останки наших бойцов в 30 см от поверхности на распаханных колхозных полях. Колхозники из года в год выворачивали своими плугами кости солдат, особо не парясь на эту тему.


не знаю как там, но в 44 чуть дальше по торопецкому тракту от Ржева - сотрудники НКВД расстреляли парочку трактористов кто отказался перепахивать поля (бойцов, мины и авиабонбы) - по сути щас там до сих пор трава хорошо растет и находки прикольные - то кости, то броня, то запчасти тракторов)

а еще по поводу зайцевой горы вспомнилось местечко где лыжники были - эх хоть и середина лета была, но тра\ншею на 40 см копнул 2х бойцов частично поднял в валенках и лыжных креплениях и все затопило, а ведра не было - дык с 2009 так и не ездил туда - ток щас вспомнил

Сообщение отредактировал Печкин - 19.3.2013, 19:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergio
сообщение 9.5.2013, 14:25
Сообщение #26


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 5770



Какие же вы молодцы ! С ДНЕМ ПОБЕДЫ ВАС ! СпасиБоже за то что Вы делаете. Я вас нашел, т.к. мой прадед погиб там 13 апреля 1942г. Собираюсь посетить те места, но так понимаю там даже братской могилы нет, хотя из справки ЦАМО РФ написано что похоронен в д.Фоминское 1-ое. Подскажите, если кто там был, есть ли там захоронения погибших солдат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 9.5.2013, 15:18
Сообщение #27


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(Sergio @ 9.5.2013, 13:25) *
Какие же вы молодцы ! С ДНЕМ ПОБЕДЫ ВАС ! СпасиБоже за то что Вы делаете. Я вас нашел, т.к. мой прадед погиб там 13 апреля 1942г. Собираюсь посетить те места, но так понимаю там даже братской могилы нет, хотя из справки ЦАМО РФ написано что похоронен в д.Фоминское 1-ое. Подскажите, если кто там был, есть ли там захоронения погибших солдат.


Вас также С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Я сам не был в тех краях. Могу помочь только выложив кусочек из новой книги "Одинокая война. Неизвестный подвиг 385-й стрелковой дивизии"


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergio
сообщение 10.5.2013, 13:36
Сообщение #28


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 9.5.2013
Пользователь №: 5770



[quote name='Леонид' date='9.5.2013, 11:18' post='39573']
Вас также С ДНЕМ ПОБЕДЫ! Я сам не был в тех краях. Могу помочь только выложив кусочек из новой книги "Одинокая война. Неизвестный подвиг 385-й

Спасибо ! Из отрывка вижу что есть братская могила на подкопе ! Значит надо ехать и поклониться !

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
farit116
сообщение 14.5.2013, 21:18
Сообщение #29


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 5782



Цитата(Sergio @ 9.5.2013, 10:25) *
Какие же вы молодцы ! С ДНЕМ ПОБЕДЫ ВАС ! СпасиБоже за то что Вы делаете. Я вас нашел, т.к. мой прадед погиб там 13 апреля 1942г. Собираюсь посетить те места, но так понимаю там даже братской могилы нет, хотя из справки ЦАМО РФ написано что похоронен в д.Фоминское 1-ое. Подскажите, если кто там был, есть ли там захоронения погибших солдат.

Мой дед тоже погиб там . 14 го апреля 1942года тоже в боях за эту гору. Ахметшин Давлетша Ахметшинович красноармеец 608 стрелкового полка 146 стрелковой дивизии. Захоронен в братской могиле на Зайцевой горе. Хотя первично был похоронен в Фомино- 1. Зайдите на сайт Калужского совета ветеранов войны. KSOVVET.NAROD.RU Затем заходите на Книгу памяти, затем Барятинский район и там ищите . Братских могил много.Я часа полтора листал и нашел. Удачи вам .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
u15n
сообщение 27.5.2013, 16:38
Сообщение #30


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5385



Сергей Михеенков
Взвод, приготовиться к атаке!..
Лейтенанты Великой Отечественной. 1941–1945

"Глава 2
1942

– В январе я закончил трехмесячные курсы младших лейтенантов при штабе армии и – на передовую. Учебы, как таковой, было мало. Армия наступала. Началось декабрьское московское наступление. Нас, курсы младших лейтенантов, то и дело бросали то туда, то туда. Затыкали дыры. Не все ведь шло гладко. До курсов я повоевать не успел. Дивизия отступала. Бежали днем и ночью. Все побросали. Где командиры? Где штабы? Ничего не понять. Опомнились уже под Рославлем. Командира дивизии, генерала, потеряли. То ли в плен попал, то ли где-то в деревне его оставили, раненого. Командира полка, подполковника, расстреляли – за потерю управления и утрату знамени полка. Тогда спрашивали строго. В положение не входили. Оставил позицию – отвечай. Действовал приказ № 270 от 16 августа 1941 года. Назывался он так: «О случаях трусости и сдаче в плен и мерах по пресечению таких действий». Сейчас больше говорят о другом приказе – № 227 1942 года. А вот более ранний и не менее жестокий как-то подзабыли. А все начиналось с него. Вот наш комполка под него и попал. А человек-то был хороший и командир толковый. Сорок первый год, лето, отступление на всех направлениях. Нас вывел командир роты, капитан Медников. В Финскую воевал. Хоть эта война и другой оказалась, но он все равно понимал больше нас. Собрал в отряд всех, кто рядом оказался и кто по дороге прибился, и сказал:

– Ребята, я вас выведу. Но слушать каждое слово. Дважды повторять не буду. – И похлопал по кобуре нагана.

Тогда, в сорок первом, редко кому из командиров выдавали ТТ. В основном – револьвер Нагана образца 1895 года. Хорошее оружие. Сильный бой.

И правда вывел. Особый отдел нас проверил. Все мы подписали бумаги со своими показаниями: где оторвались от основных сил полка, каким маршрутом выходили, какие населенные пункты миновали, кого из высшего командного состава полка и дивизии видели во время отхода, что видели, что слышали. Особым пунктом значился такой: сохранность личного оружия. Капитан Медников словно предчувствовал это, приказал всем взять винтовки. У кого не было, брал у убитых и брошенные у дорог и давал безоружным. Тогда вдоль дорог много оружия валялось. Даже танки брошенные. Горючее кончалось, и танк останавливался. Стояли даже не взорванные, просто брошенные экипажами.

Я свою винтовку нес от самого Рогачева.

Старший лейтенант НКВД меня, помню, спросил:

– Ты хоть стрелял?

– Нет, – говорю.

– А от кого ж ты бежал?

– От немца.

– А ты его хоть видел?

– Нет.

– Так от кого ж ты бежал?

– От немца.

Плюнул он, закурил и дальше писать принялся. Может, догадался, что я дурачком прикинулся, а может, посчитал, что действительно сильно напуганный. Страха в нас тогда было много. Страх нас и гнал. И немцев боялись, и своих приказов, где что ни пункт, то – расстрел, расстрел, расстрел…

Из особого отдела нас – в отдельную землянку. Потом – на сборный пункт. Собрали отдельную команду. Все с образованием не ниже семи классов школы. И – на курсы младших лейтенантов.

Курсантом дважды ходил в атаку. Но оба раза так и не понял, кого мы атаковали. Немцев мы, даже издали, так и не увидели. Но второй раз попали под минометный огонь и потеряли нескольких человек убитыми и ранеными.

В январе наступление наше приостановилось. Дивизии выдохлись. Начали окапываться. Вот в это время и выпустили нас из армейской школы. По кубарю в петлицы и – вперед, фронту не хватает командиров взводов.

И вот попал я в самое гиблое, самое проклятое место на всем Западном фронте – под Зайцеву гору. Это – на Варшавском шоссе, недалеко от Юхнова и Мосальска. И там я не успел повоевать. Попал в плен. Вот там, в плену, и увидел первого немца. Конвоира.

А в плен попал так.

Нас, маршевую роту, тут же бросили в бой. Какая-то бестолковая организация боя там была. Просто неразбериха. Помню, прибыли мы, комбат перед нами начал говорить: мол, поступаете в мой стрелковый батальон, который держит оборону там-то и там-то… И вдруг подъезжают легкие сани, запряженные парой сытых коней. Бока у них так и лоснились. Нас, наверное, хуже кормили, чем этих коней. Оказалось, командир полка. В папахе, в белых бурках с кантами. Комбату рукой махнул. Тот сразу замолчал, отступил в сторону. И этот подполковник дает нам приказ: выдвинуться туда-то и по сигналу «зеленая ракета» атаковать юго-восточный скат высоты. Назвал ее номер. Тогда он для нас ничего не значил, тот номер. Комбат сразу ссутулился и куда-то ушел. Бойцы мои сразу поняли, что дела наши плохи.

Зайцева гора – это гряда пологих лесистых высот. Тянется с юга на север. Ледниковые последствия. Водораздел рек. Немцы оседлали эту цепь высот, укрепили их и прочно удерживали. Теперь историки их называют артиллерийскими высотами. А мы тогда, в самом начале сорок второго, попавшие туда, называли ту гряду Зайцевой горой. Они, те артиллерийские высоты, в нашем понятии сливались в одну. Оно и понятно. Когда получаешь приказ атаковать, поднимаешься и атакуешь не гряду высот, а одну из них. Более того, бежишь на один из склонов.

Побежали и мы.

После построения нас покормили горячей кашей. Выдвинули вперед. Прошли мы по лесам и болотам несколько километров. Вел какой-то капитан из штаба полка, вроде начальник разведки. Вывел в конце концов к болоту и сказал:

– Вон туда. Дальше сами сообразите. Вас там уже ждут. – И ушел в тыл.

Подвели нас. Распределили участки между взводами. Ротный собрал нас, лейтенантов, и говорит:

– Ребята, задача непростая. Атакуем после артподготовки. Но артиллеристы основательной обработки немецких позиций не обещают. Мало у них снарядов. Так что вся надежда на наших пулеметчиков. Выделите в помощь каждому расчету еще по одному человеку.

Дальше он указал нам ориентиры. Двигаться во время атаки мы должны были строго на эти ориентиры. Наш ориентир – сгоревший танк на склоне, и дальше – угол березняка.

– Не вздумайте залечь возле танка, – предупредил меня ротный.

Фамилии я его не запомнил. Запомнил только звание – старший лейтенант. И то, что он был пензенский. Из кадровых.

Пришел я в свой взвод, пробрался по ходу сообщения к землянке. Бойцы уже ждали меня. Лица хмурые. У меня, когда я в землянку к ним заполз, наверное, выражение лица тоже было похоронное, хотя я и старался не подавать виду. Моей задачей, как взводного командира, было воодушевить личный состав на выполнение поставленной задачи, а уж потом, во вторую очередь, поднять их из траншеи и вести в атаку.

В атаке мой взвод прожил ровно 14 минут. Через 14 минут, с момента, когда взлетела зеленая ракета, и до момента, когда я понял, что рядом со мной только один живой, санинструктор роты лейтенант Кривенков.

И вот мы с ним потом, два лейтенанта, больше месяца и мытарились между жизнью и смертью.

Добежали мы только до сгоревшего танка. Это был наш легкий Т-26. Сожгли его уже давно. Броня его и заклепки покрылись рыжим налетом ржавчины. На башне и корме толстым слоем лежал снег. Снизу, подтаивая, он уже заледенел. Правая гусеница топорщилась рядом с катками каким-то уродливым, искореженным комом. Несколько пробоин в борту и башне. Пробоины небольшие, сантиметра по три в диаметре.

Танк я успел рассмотреть потому, что успел забежать дальше его шагов на десять–пятнадцать. И только тут услышал голос санинструктора:

– Пашка, нам конец!

Упал в снег. Осмотрелся. Кругом никого. Только позади, внизу, за танком кто-то копошится и стонет.

– Ты почему раненых не перевязываешь? – крикнул я Кривенкову.

Тот выглянул из воронки и сказал:

– Сейчас.

Почему он увязался за мной во время атаки? Боялся, что меня ранят? Или испугался и не знал, что ему надо делать во время боя, что его основная обязанность спасать раненых. Чудак-человек. Потом я ему несколько раз высказывал, что он тридцать раз мог избежать плена. Потащил бы в тыл раненого, а назад… Кто бы его послал под сплошную стену огня? Отсиделся бы там, в своей траншее, пока бы все не утихло."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 27.5.2013, 22:07
Сообщение #31


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Я всегда с большим интересом читаю книги Михеенкова. Но мне не понятен такой момент. Он перемежает ЦАМОвские материалы с вот такими литературными вставками. Надо сказать, что написаны они безусловно очень талантливо и видимо опираются на воспоминания ветеранов. Но где эта грань между реальными воспоминаниями конкретных людей и литературной фантазией - не понятно. Тем более, что автор ни где не указывает - чьи воспоминания использовал. Получается, что автор пишет книги, которые воспринимаются людьми как работа историка над определенным эпизодом войны и выходят именно в исторических сериях, а не художественных, но при этом в книгах полно авторских фантазий, пусть очень талантливых. Но может быть тогда надо четко писать, что это повесть или рассказ и выпускать его работы в разделе художественной литературы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
u15n
сообщение 27.5.2013, 22:56
Сообщение #32


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5385



В архивных документах кое-что ( можно предположить ) недоговорено, утаено, приукрашено. Требуется анализировать, сопоставлять, домысливать. На одинаковые документы разные люди высказывают отличающиеся дуг от друга выводы. Субъективность всё равно присутствует – история не точная наука. Каждый для себя выбирает допустимый процент этой субъективности smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 27.5.2013, 23:16
Сообщение #33


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(u15n @ 27.5.2013, 21:56) *
В архивных документах кое-что ( можно предположить ) недоговорено, утаено, приукрашено. Требуется анализировать, сопоставлять, домысливать. На одинаковые документы разные люди высказывают отличающиеся дуг от друга выводы. Субъективность всё равно присутствует – история не точная наука. Каждый для себя выбирает допустимый процент этой субъективности smile.gif


Ну вот смотрите - мы ведем здесь на форуме документальную тему про Зайцеву году, выкладываем подлинные документы, называем подлинные номера дивизий, фамилии... Далее в этой теме вы выложили большой фрагмент из работы Михеенкова. Как нам к нему относиться? Это художественная работа или нет? Если бы автор написал, что это воспоминания лейтената Иванова Ивана Ивановича из конкретной дивизии, то вопросов бы не было. А если это талантливая выдумка, пусть и основанная на различных подлинных фактах, то тут как быть?
Представьте себе, что некий историк напишет работу о боях в Карелии, в которой в качестве доказательств тех или иных своих мыслей будет приводить цитаты из повести Б. Васильева "А зори здесь тихие". Что то в этом есть для меня нелогичное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
u15n
сообщение 27.5.2013, 23:27
Сообщение #34


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5385



Для меня - художественная. Автор на другом не настаивает. Но вряд ли в данном фрагменте события и географическое название случайно встретились. Нет смысла на столько художествовать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 28.5.2013, 0:07
Сообщение #35


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Вот посмотрите для примера под каким соусом и в какой серии продается данная книга
http://www.ozon.ru/context/detail/id/20792292/

Раздел: Нехудожественная литература, История войн.

Вот другие книги из данной серии

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2633353/

Тут, по моему, нигде нет и намека про то что это художественная литература.

Почему в это уперся. Купил книгу Михеенкова "Дорога смерти. 43-я армия в боях на Варшавском шоссе. Схватка с "Тайфуном". 1941-1942". Нигде ни каких намеков на то, что это не историческая работа. Стал читать. Вроде автор пишет серьезно со ссылками на ЦАМО. Потом вдруг пошел сеновал, любовь лейтенанта и девушки роющей окопы. Я стал искать ссылки на источник и т.п. rolleyes.gif Не нашел. Затем опять пошел текст про бои со ссылками на ЦАМО. Читать его книги (не спорю) очень интересно, пишет он ярко, но я то покупал работу историка, а не фэнтези.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
u15n
сообщение 28.5.2013, 3:45
Сообщение #36


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5385



Вот он крах цивилизации - интернет торговля. По закону книги возврату не подлежат.

На всех книгах в дачных сортирах - нет пометок «историческая работа».

Шутка smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif

Сообщение отредактировал u15n - 28.5.2013, 3:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lyu-belos
сообщение 16.6.2013, 18:53
Сообщение #37


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.12.2012
Пользователь №: 5662



Огромное спасибо за информацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 1.8.2013, 14:17
Сообщение #38


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



В немецкой книге по боевому пути 137-й дивизии тоже всплыло упоминание о боях за Фомино. Как я уже писал, эта книжка только что вышла в переводе на русский язык. 137-я пд действовала чуть в стороне от Фомино, но когда немцам пришлось совсем туго, один из батальонов 137-й пд был переброшен в Фомино на подмогу.

Кстати, в этой немецкой книжке прочитал о еще одной, похожей на взрыв у Фомино, операции Красной армии, когда под немецкие позиции была подведена минная галерея. Это произошло 19 июля 1943 года у деревни Березовец юго-западнее Орла. В этом случае нашим удалось добиться эффекта неожиданности. Взрыв оказался успешным и немецкие позиции оказались захвачены нашими штрафниками. Противнику потребовалось приложить серьезные усилия, чтобы вернуть захваченные позиции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 22.10.2013, 8:20
Сообщение #39


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5423
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



http://www.panoramio.com/photo/19233703

Монумент у музея Зайцева гора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 15.11.2013, 0:57
Сообщение #40


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Из свежих публикаций.

Антон Мигай
Высота «Зайцева гора».


http://histrf.ru/ru/uchenim/blogi/post-185
"В фронтовых сводках эта высота в Барятинском районе Калужской области значилась под номером 269,8. И именно что – высота: настоящая, не тригонометрическая, господствующая над Варшавским шоссе и окружающей местностью, с болотами по флангам. Прекрасно понимавшие стратегическое ее значение немцы укрепились тут бетонными долговременными огневыми точками и разместили тяжелые артиллеристские батареи. Начиная с зимы 1942 года высоту атаковали сразу несколько дивизий 50-й армии – одновременно. Попытки взять Зайцеву гору сходу успехом не увенчались. И командарму Болдину стало ясно, что при переходе армии в наступление, именно Зайцева гора потребует огромных жертв - времени и людей. В дивизиях подобрали саперную команду из бывших шахтеров – донецких, карагандинских, криворожских. За сорок дней штатными средствами они на глубине 10 метров подвели под немецкие позиции штольню в 106 метров длиной и 70 сантиметров высотой. Воздуха не хватало, температура парной, работать можно только на четвереньках, а отработанную породу в целях маскировки и экономии времени рассыпать приходилось тут же. В итоге, под немецкие позиции в трех точках было заложено 25 тонн взрывчатки.

4 октября 1942 года противник, зафиксировав передвижение нашей пехоты, подтянул на Зайцеву гору подкрепление. 10 красных ракет – условный сигнал. Подрыв! Взрыв был такой мощности, что на несколько километров в округе сдетонировали минные поля, а воронка образовалась диаметром 90 и глубиной 20 метров, окруженная двухметровым валом земли. Пехота пошла в прорыв… Долгое время на памятнике событиям на Зайцевой горе не было имен бойцов – только списки погибших подразделений. И долг наш сегодня – эти имена установить. В 2014 году, помимо Всероссийской Вахты памяти, Сектор поисковой работы Российского военно-исторического общества планирует провести в районе Зайцевой горы разведывательно-поисковую экспедицию. А ее результаты вполне могу стать основой для планов уже следующей Всероссийской Вахты".


Мы на форуме уже говорили, что в немецких документах пишут, что "3.10.1942 перебежчик давал первый раз показания о враждебных взрывных намерениях. Допрос перебежчика давал в итоге очень пригодные указания. Он сообщал, что услышал следующее от приятеля: Русские хотят взорвать вскоре немецкую базу подземной миной и исключили бы оставшийся в живых при этом обширным нападением".
Ну и, естественно, немцы приняли меры. Отвели солдат с самой горы, но подвели, вероятно, подкрепления на фланги и в свой тыл за горой.Они чего - дурные были, чтобы подводить подкрепления на саму гору?

Сообщение отредактировал Леонид - 15.11.2013, 1:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:54IPB Skins Team
Яндекс.Метрика