IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ошибка при конфигурации или уже после компиляции ядра
Aroueris
сообщение 19.5.2007, 19:53
Сообщение #1


Постоялец


Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 30.7.2006
Пользователь №: 135



Установил ядро 2.6.20.2 из исходников на madriva 2007 после нескольких секунд загрузки ядра начинает мигать Caps lock и еще кое какие диоды на клавиатуре. В общем хочу узнать на каком этапе установки ядра я ошибся. При конфигурации или уже после того как оно откомпилировалось и я его неправильно установил.

Вообще чтобы исключить второе просьба подробно описать что нужно делать после того как ядро откомпилировалось и образ появился в arch/i386/boot/bzImage ?

Я делал так руководствуясь этим описанием



( Я скопировал в каталог /boot три файла: файлы System.map и vmlinux, появившиеся в ...linux и файл .../linux/arch/i386/boot/bzImage, причем при копировании добавил к их именам номер версии ядра, превратив их, соответственно, в System.map-2.4.2, vmlinux-2.4.2 и vmlinuz-2.4.2, чтобы не путать с теми ядрами, которые уже были в системе ранее. Переименовывать bzImage в vmlinuz в принципе не обязательно, потому что образ ядра может иметь как то, так и другое имя, и обычно располагается либо в корневом каталоге (/), либо в каталоге /boot.

Далее нам осталось только обеспечить загрузку нового ядра с помощью lilo. Для этого надо вначале подкорректировать файл /etc/lilo.conf. Ваш файл /etc/lilo.conf может иметь примерно такой вид:

boot = /dev/hda2
compact
delay = 50
root = current
image = /boot/vmlinuz-2.2.11-4bc
label = linux
read-only
other = /dev/hda1
table = /dev/hda
label = dos

Начиная со строки image идут секции конфигурационного файла, соответствующие разным операционным системам, которые должны загружаться по выбору пользователя. В каждой такой секции имеется строка label. В этой строке записывается имя, которое вводится в ответ на приглашение LILO и служит для выбора пользователем загружаемой ОС.

Скопируйте секцию image и замените название образа ядра и метку. Файл /etc/lilo.conf примет следующий вид:

boot = /dev/hda2
compact
delay = 50
root = current
image = /boot/vmlinuz-2.2.11-4bc
label = linux
read-only
image = /boot/vmlinuz-2.4.2
label = linux-2.4.2
read-only
other = /dev/hda1
table = /dev/hda
label = dos

После того, как Вы откорректировали файл /etc/lilo.conf, необходимо выполнить команду /etc/lilo, чтобы изменения вступили в силу. Эта команда (которая в руководстве называется map-installer) обновляет карту загрузки системы. Прежде, чем запускать /etc/lilo для модификации загрузочных процедур, выполните эту команду с параметром -t. При этом будет выполнена вся процедура инсталляции загрузчика, кроме изменения map-файла и записи модифицированного загрузочного сектора, то есть выполнен тест нового варианта. Если добавить еще опцию -v, это позволит убедиться в том, что сделанные Вами изменения разумны.

Не стоит полностью убирать возможность загрузки предыдущей, работающей версии ядра, тем более, что это никак не мешает загрузке нового ядра, ведь LILO обеспечивает многовариантную загрузку.

Все! После переустановки lilo командами

/sbin/lilo -t -v
/sbin/lilo

Вы можете перезагрузить компьютер и выбрать при загрузке новое ядро. )





Есть ли в этом описании косяк??? или я допустил ошибку при конфигурации ядра до компилирования?
Просьба не советовать установить уже откомпилированное ядро biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:10IPB Skins Team
Яндекс.Метрика