IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> За Родину, за Сталина!, Мнения разделились!
viktorin
сообщение 22.3.2010, 9:57
Сообщение #1


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Руководство Москвы во главе с Лужковым приняли решение о вывешивании портретов Сталина, накануне празднования 65-летия Победы! Мнение горожан неоднозначно на этот счет!
Фронтовики, побывавшие в боях говорят, что "За Сталина" не кричали". Пр Родину пока помолчу!
"В бой шли в состоянии шока" Ждали смерти каждую секунду - какой тут патриотизм. Да, давали фрнтовые 100 грамм, типа для храбрости. Но, думаю что в основном подымали на сухую... И вперед! Впереди пулеметы, позади пулеметы - и ты в ловушке!!! В. Рязанов пишет. "Когда Анфим Абатуров, д.Кама, закрыл своим телом огневую точку противника, то потом приподнялся и крикнул: "За Родину, за Сталина"" Какая там Родина, какой Сталин! Из твоего тела сделали решето, где взять силы чтобы подняться. Ну журналюги, любят же они все приукрашивать! Хотя, такая и им установка была, иначе репортаж скорее всего не вышел бы!!! Архивные документы говорят, что "Ура" кричали, это факт!

Сообщение отредактировал viktorin - 22.3.2010, 9:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 22.3.2010, 12:27
Сообщение #2


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(viktorin @ 22.3.2010, 5:57) *
Руководство Москвы во главе с Лужковым приняли решение о вывешивании портретов Сталина, накануне празднования 65-летия Победы!

И правильно поступает, т.к. понимает, что нужно в данный момент, чтобы чествование 65-летия Победы не вылилось в протест против властей!
Цитата(viktorin @ 22.3.2010, 5:57) *
Мнение горожан неоднозначно на этот счет!
Фронтовики, побывавшие в боях говорят, что "За Сталина" не кричали". Пр Родину пока помолчу!
"В бой шли в состоянии шока" Ждали смерти каждую секунду - какой тут патриотизм. Да, давали фрнтовые 100 грамм, типа для храбрости. Но, думаю что в основном подымали на сухую... И вперед! Впереди пулеметы, позади пулеметы - и ты в ловушке!!! В. Рязанов пишет. "Когда Анфим Абатуров, д.Кама, закрыл своим телом огневую точку противника, то потом приподнялся и крикнул: "За Родину, за Сталина"" Какая там Родина, какой Сталин! Из твоего тела сделали решето, где взять силы чтобы подняться. Ну журналюги, любят же они все приукрашивать! Хотя, такая и им установка была, иначе репортаж скорее всего не вышел бы!!! Архивные документы говорят, что "Ура" кричали, это факт!

У меня отец фронтовик, дядя фронтовик. У большей части одноклассников отцы воевали на фронте.
Рассказов я наслушался вдоволь, а потому высказывание всяких шкур, типа В. Рязанов, я не могу рассматривать иначе, как лютая ненависть к погибшим защитникам Родины!
Извините, коллега, но даже нынешний буржуй-литератор А. Драбкин (долгих ему лет жизни), собирающий и издающий интервью или воспоминания фронтовиков, подтверждает в каждой изданной книге, что "За Родину. За Сталина" кричали фронтовики.
Естественно, кто сдавался немцам в плен, или прятался в тылу, то этого не кричали, а тихо сопели в тряпочку. Увы, и такие были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silver2007
сообщение 22.3.2010, 13:17
Сообщение #3


Аналитик


Группа: Модераторы
Сообщений: 992
Регистрация: 9.11.2007
Пользователь №: 3744



Цитата(viktorin @ 22.3.2010, 8:57) *
Фронтовики, побывавшие в боях говорят, что "За Сталина" не кричали". Пр Родину пока помолчу!

И «Ура!», и «Полундра!», и «Мат иванович!»
В период Великой Отечественной войны все газеты, радио, киножурналы и кинофильмы говорили и показывали, что наши войска идут на немцев в атаку с возгласами: «За Родину, за Сталина!». И десятилетия спустя нас в этом убеждали. Сейчас мы знаем, что это не так.
http://qrok.net/21967-i-ura-i-polundra-i-mat-ivanovich.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 22.3.2010, 13:47
Сообщение #4


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(silver2007 @ 22.3.2010, 9:17) *
И «Ура!», и «Полундра!», и «Мат иванович!»
В период Великой Отечественной войны все газеты, радио, киножурналы и кинофильмы говорили и показывали, что наши войска идут на немцев в атаку с возгласами: «За Родину, за Сталина!».

Все кто служил в армии, знают, что мат предназначен для поднятия боевого духа в критической обстановке, или для приведения в "чувство" трусов и лодырей.
Для тех кто не служил в армии, в качестве примера, вспомните хоть одну драку, которая начиналась бы без мата, и заканчивалась.
Цитата(silver2007 @ 22.3.2010, 9:17) *
И десятилетия спустя нас в этом убеждали.

Я не помню фильмы, припушенные после прихода к власти Хрущёва, с 50-х и до начала 70-х годов, где бы звучали эти призывы. Позднее - да! Но, я помну, как в 70-х годах, стихийно, стали выставлять граждане фотографии Сталина в маршальской форме и с орденами на лобовых стёклах автомашин, в окнах квартир и домов, на рабочих местах. Это было, примерно в то время, когда началась эпопея с Малой Землёй. Это позднее портрет Сталина стали заменять милицейской фуражкой на личном транспорте.
Цитата(silver2007 @ 22.3.2010, 9:17) *
Сейчас мы знаем, что это не так.
http://qrok.net/21967-i-ura-i-polundra-i-mat-ivanovich.html

Интересно, откуда вы знаете, что с таким апломбом заявляете? И кто это "мы"?
И как быть вот с этим:
"У меня отец фронтовик, дядя фронтовик. У большей части одноклассников отцы воевали на фронте.
Рассказов я наслушался вдоволь, а потому высказывание всяких шкур, типа В. Рязанов, я не могу рассматривать иначе, как лютая ненависть к погибшим защитникам Родины!
Извините, коллега, но даже нынешний буржуй-литератор А. Драбкин (долгих ему лет жизни), собирающий и издающий интервью или воспоминания фронтовиков, подтверждает в каждой изданной книге, что "За Родину. За Сталина" кричали фронтовики.
Естественно, кто сдавался немцам в плен, или прятался в тылу, то этого не кричали, а тихо сопели в тряпочку. Увы, и такие были.
Руководство Москвы во главе с Лужковым приняли решение о вывешивании портретов Сталина, накануне празднования 65-летия Победы!"?
Или по принципу:"У меня есть мнение, а на остальных насрать". dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 22.3.2010, 19:23
Сообщение #5


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Хрюн Моржов @ 22.3.2010, 11:27) *
У меня отец фронтовик, дядя фронтовик. У большей части одноклассников отцы воевали на фронте.
Рассказов я наслушался вдоволь, а потому высказывание всяких шкур, типа В. Рязанов, я не могу рассматривать иначе, как лютая ненависть к погибшим защитникам Родины!

Простите коллега! Я в глаза никогда не видел В. Рязанова, но то что он лично съездил в ЦАМО и привез документы, подтверждающие подвиг Анфима Абатурова, считаю вполне нормальным человеческим поступком. О какой ненависти идет речь, не понимаю! А то что мы забыли про простого, обыкновенного паренька из Камы, совершившего героический поступок, это факт. И это наш герой, наш земляк, не приехавший к нам откуда-либо!
Но, не получил он свою заслуженную звездочку из-за того, что брат его был в лагерях. Увы, и такое бывало!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 22.3.2010, 21:53
Сообщение #6


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(viktorin @ 22.3.2010, 18:23) *
Простите коллега! Я в глаза никогда не видел В. Рязанова, но то что он лично съездил в ЦАМО и привез документы, подтверждающие подвиг Анфима Абатурова, считаю вполне нормальным человеческим поступком. О какой ненависти идет речь, не понимаю! А то что мы забыли про простого, обыкновенного паренька из Камы, совершившего героический поступок, это факт. И это наш герой, наш земляк, не приехавший к нам откуда-либо!
Но, не получил он свою заслуженную звездочку из-за того, что брат его был в лагерях. Увы, и такое бывало!

в каком году он ездил? КП напечатана в 1994 и на стр. 3 описан его подвиг. Книга подготовлена ранее..
Он на свои ездил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хрюн Моржов
сообщение 22.3.2010, 21:56
Сообщение #7


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 3761
Регистрация: 13.12.2008
Из: Куйбышев
Пользователь №: 4401



Цитата(viktorin @ 22.3.2010, 15:23) *
Простите коллега! Я в глаза никогда не видел В. Рязанова, но то что он лично съездил в ЦАМО и привез документы, подтверждающие подвиг Анфима Абатурова, считаю вполне нормальным человеческим поступком. О какой ненависти идет речь, не понимаю! А то что мы забыли про простого, обыкновенного паренька из Камы, совершившего героический поступок, это факт. И это наш герой, наш земляк, не приехавший к нам откуда-либо!
Но, не получил он свою заслуженную звездочку из-за того, что брат его был в лагерях. Увы, и такое бывало!

Нашёл статью Владимира РЯЗАНОВА, Людмилы МАКАРОВОЙ "Из рода Матросовых" про подвиг сержанта Анфима Абатурова. Читать здесь За свой подвиг награждён орденом Ленина.
Статья написана с уважением как к подвигу, так и к фронтовикам. Претензии были высказаны только к нынешним властям за ослабление к патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Меня озадачивает, зачем Вы привязали сюда призывы "За родину, За Сталина". И где нашли, что его представляли к званию ГСС?
Ну, а судимость его брата никакого отношения к награждению не имеет. ГСС давали не только тем, у кого были родственники "врагами народа", но и тем, кто сам был судим по ст.58. Пример, писатель Карпов В.В.

Сообщение отредактировал Хрюн Моржов - 22.3.2010, 22:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 22.3.2010, 22:55
Сообщение #8


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4923
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Хрюн Моржов @ 22.3.2010, 20:56) *
Меня озадачивает, зачем Вы привязали сюда призывы "За родину, За Сталина". И где нашли, что его представляли к званию ГСС?
Ну, а судимость его брата никакого отношения к награждению не имеет.

Один из старейших работников архива, на вопрос В. Рязанова о не вручении звезды героя, подумав предположил, что мотивом в отказе о более высокой награде могла послужить судимость его брата.
А что касается темы "За Родину, за Сталина", то это связано с неоднозначным отношением населения города Москвы в связи с предложением Лужкова вывесить портреты Сталина. И я лишь констатировал мнение фронтовиков, показанное в новостях, по данной теме!

Цитата(Михалыч @ 22.3.2010, 20:53) *
в каком году он ездил? КП напечатана в 1994 и на стр. 3 описан его подвиг. Книга подготовлена ранее..
Он на свои ездил?

Со слов Осипенко В.М, я понял что администрация помогала финансами. Точных данных не имею!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 22.3.2010, 23:12
Сообщение #9


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



В чем заслуга Рязанова? Прочитал КП, выбил деньги и привёз копии фронтовых газет, которые сейчас лежат в музее. Копия представления к званию ГСС. Копия наградного листа (с описанием подвига) на орден Ленина. (в музее есть)
интересно, а могли бы выслать эти копии, если бы их запросили письмом?

по статье:
"С нашим земляком Анфимом Ивановичем Абатуровым, повторившим подвиг Александра Матросова на исходе войны, 3 мая 1945 года, в предместьях Берлина, судьба распорядилась причудливо..."

вообще то он погиб 06.02.1945, а газета вышла 03.05.1945.

Интересно, что он записан в КП 2 раза (или - это брат -близнец?):

АБАТУРОВ АНФИМ ИВАНОВИЧ
Дата и место рождения: 1924г., НСО, Куйбышевский р-н, с. Кама
Призван Куйбышевским РВК, НСО 19.08.1942г. (03.11.1942г.)
ст. сержант, ПКВ, 787 СП 292 ? СД, п/п 30662 Р, 222 СД
Погиб 06.02.1945г.
Похоронен в 500 м от дороги на зап. окр. фольварка Бум у г. Цибинка (Германия)
Основание: КП г. Куйбышев, с. 17 ; арх. КРВК, д. 37, т. 6, л. 213
ЦАМО, ф. 58, оп. 0018003, д. 386, л. 205 об
ЦАМО, ф. 58, оп. 0018004, д. 831, л. 23 об

АБАТУРОВ ЕФИМ ИВАНОВИЧ
Дата и место рождения: 1924г., НСО, Куйбышевский р-н, с. Кама
Призван Куйбышевским РВК, НСО 26.01.1942г. (08.09.1943г.)
мл. сержант, к-р отд.
Пропал без вести 12.1944г.
Основание: КП г. Куйбышев, с. 17 ; арх. КРВК, д. 37, т. 2, л. 208
ЦАМО, ф. 58, оп. 0018004, д. 2240, л. 304

у обоих отцы - Иваны Тимофеевичи... smile.gif Когда же он призван? в каком документе он назван Анфил? (в газете?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 23.3.2010, 23:47
Сообщение #10


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5424
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Про Абатурова уже была тема (29.5.2009, 22:26):
Книга Памяти Куйбышевского района - Организационные вопросы - Абатуров Анфил Иванович, вопросы по подвигу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:16IPB Skins Team
Яндекс.Метрика