IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 119 (17 гв. СД) из Красноянска., Письмо о том, как воевали генералы и простые солдаты.
viktorin
сообщение 30.5.2009, 16:53
Сообщение #1


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Наука и Жизнь №5 1980 стр.127
ГОДЫ ФРОНТОВЫЕ

Малоизвестная для многих река Межа отозвалась в моей памяти фронтовыми годами. Наша 119-я стрелковая дивизия, прибывшая из Сибири, выгрузилась в начале июля 1941 года в Ржеве и Сычевке, а затем двинулась на запад. Я служил в 143-м отдельном разведбатальоне. 15 июля мы подошли к Нелидово. Тогда это была небольшая станция с крохотным поселком при лесопилке. Тут мы в первый раз увидели немецкий самолет, он сбросил несколько бомб на лесопилку. А еще через два дня наш батальон занял оборону на реке Меже, ниже станции Жарковская. Немцы занимали левый берег Межи, а мы правый. Более полутора месяцев, до начала сентября, батальон удерживал врага на этом рубеже.
В сентябре наш батальон передислоцировался на восток и закрепился южнее Нелидово при впадении реки Лучесы в Межу. Стремительно наступая, наша 119-я стрелковая дивизия преодолела за два месяца путь от Калинина до Беголо, который стал для нас своим Сталинградом. Там в жестокой схватке погиб мой фронтовой товарищ Полищук. После освобождения наша дивизия, ставшая уже 17-й гвардейской, подошла к городу Духовщине на Смоленщине. В апреле нас вывели в прифронтовой тыл для подготовки к летнему наступлению 1943 года. До станции Земцы мы ехали по железной дороге через станции Ломоносово и Жарковская. Тут, почти за два военных года, я впервые услышал паровозные гудки, увидел мирные деревни. Запомнилось: берега Межи у железнодорожного моста были изрыты воронками от авиабомб, но сам мост стоял невредимым.
После войны я не раз посещал эти памятные места. Нелидово стало солидным промышленным городом с асфальтированными улицами и многоэтажными домами. Но многих деревень я уже не нашел, их спалил пожар войны. Не знаю я, сохранилась ли и та деревня - Ордынка на Меже, где тогда почти на два месяца был задержан противник на дороге к Москве.
Б. Поляков
г. Хабаровск
боль солдатской души, им подавай стрельбу, рукопашную с кувырканиями, и пылающие огнем деревья, перед съемкой облитые бензином.
Если хотите, возьмем других, тех которые были ближе к войне. У них была телефонная связь с передовыми стрелковыми ротами.
Знакомые фамилии: Карамушко, Шершин или сам Березин. Кто из них, если честно сказать, был непосредственно в бою или видел, как воюют солдаты. Хотя к самой войне они были гораздо ближе, чем писатель К.Симонов.
Возьмем к примеру небезызвестного Вам Карамушко, которого в дивизии считали боевым командиром и разведчиком. Разве он воевал и был хоть раз на передовой, когда там стреляют? Может, он ходил с солдатами в разведку и брал языка?
Карамушко во время стрельбы обычно сидел под четырьмя накатами, километрах в пяти от передовой. Растопырив руки над столом, он водил пальцем по карте, выводил на ней кружочки и стрелочки. Он нервно барабанил пальцами по телефонному рычагу и рычал, когда пропадала слышимость. На Березина сверху давили, он брал за горло Карамушко. А Карамушко выходил из себя, матерился и орал по телефону, грозил комбату и командиру роты и гнал его вперёд.
А что он собственно мог? Если комбат не знал, что творилось в стрелковой роте. С Карамушки требовали деревню. Ему нужно было только одно - Деревню подай! И он орал:
- Давай вперёд!
- Я тебя подлец расстреляю! - хрипел он в трубку.
- Передай трубку связисту! Он мне сейчас доложит, поднял ты роту или всё лежишь на снегу?
Но в это время обрывалась связь, командир роты облегченно вздыхал, а Карамушко рвал волосы на неприличном месте.
На передовую никто носа не мог сунуть!
Работники штаба бросались в санроту опрашивать раненых. А что собственно мог сказать полуживой, измученный солдат, если он от страха лежал в снегу уткнувшись вниз лицом, и ждал каждую секунду приближения самой смерти.
Война это не обведенная на карте кружочком деревня. Это не изогнутая стрела, нарисованная красным карандашом на карте, и обозначающая остриё главного удара дивизии. Это не истошный крик и матерщина Карамушки по телефону, это не угрозы расстрелам командиру роты.
Война, это живая человеческая поступь навстречу врагу, навстречу смерти, навстречу вечности. Это шаги во весь рост, с открытыми глазами, навстречу смерти. Это брошенные до весны солдатские трупы. Это миллионы неизвестных солдатских имен и могил. Это человеческая кровь на снегу пока она яркая и пока еще льётся. Это куски окровавленного мяса. Это клоки шершавой солдатской шинели со сгустками крови и кишок, висящие на сучках и ветках деревьев. Это кровавые брызги в лицо, разорванного снарядом солдата, идущего рядом. Это кирзовый сапог, наполненный розовым месивом и с торчащей белой костью. Это страшные в тоске и муках глаза солдата, смотрящего на тебя, у него оторвана вся нижняя челюсть и гортань, а розовая пена в дыре около ключицы клокочет, шипит и булькает при выдохе и вздохе. Это сотни и тысячи других кровавых картин на пути, по которому прошла за нами дивизия.
Несколько лет тому назад мне попалась книга М.И. Щедрина "Рубеж великой битвы". Он был в то время Начальником штаба 51 армии, в которую входила наша дивизия в декабре 41 года.
Ни чего похожего, на то о чем пишет Щедрин что описывает он, под Марьино не было. Ни в какую контратаку немцы не ходили и наши полки не отбрасывали. Война это 800 расстрелянных в упор из зениток солдат 11 декабря под Марьино и двое случайно оставшихся в живых свидетелей этого кровавого побоища на снегу.
Щедрин М.И. основывался в своей книге на донесения, которые поступали из дивизии. Но ни Карамушко, ни Шершин и Березин не знали, что там произошло.
Роты остались одни с глазу на глаз под наведенными стволами немецких зениток. Все, кто бросились бежать, были ими расстреляны. Человеческие тела рвались на куски. Вот Вам один эпизод из тысяч, которые в письме не уложишь.
А восемь тысяч солдат, которые попали в плен к немцам под Белым! Война это одна пулеметная рота полного состава, которая с тяжелыми боями одна из всей дивизии держала немецкие танки на шоссе Белый - Пушкари между непроходимым болотом и высотой 182 с крутыми склонами.
Война это не только кровавое месиво, это постоянный голод, когда до солдата в роту доходила вместо пищи подсоленная водица, замешенная на горсти муки в виде бледной баланды. Это холод на морозе и снегу, в каменных подвалах Белого, когда от льда и изморози застывает жизненное вещество в позвонках.
Война это нечеловеческие условия пребывания на передовой в живом состоянии, это беспардонная матерщина, оскорбления и угрозы со стороны старшего командного состава, Карамушко и подобных ему.
Война это как раз то, о чем не говорят, потому что не знают. Из стрелковых рот, с передовой вернулись одиночки, они молчат, и их никто не знает! Разве знает Комитет ветеранов войны тех людей, что прошли через роты и исчезли во время войны? Живы они или погибли? Кто они и где остались лежать? Разве важно кто и где встретил день Победы? Сейчас это модно спрашивать. Важно другое, кто и сколько хлебнул кровавой войны!
Напрашивается вопрос. Кто из оставшихся в живых может сказать о людях воевавших в ротах? Одно дело сидеть под накатами подальше от передовой, другое ходить в атаки и смотреть в упор в глаза немцам. Войну нужно познать нутром, прочувствовать всеми фибрами души. Война это совсем не то, что написали люди, не воевавшие в ротах.
У Вас и у меня на войну вероятно и должны быть разные взгляды. Вы были на фронте, а я был на войне. Я, например, за зиму сорок первого года один раз ночевал в нетопленой хате с выбитыми окнами и дверью.
Война для Карамушки прошла стороной. На памяти у него остались натопленные избы, баньки с парной, податливые хозяйки, сало, консервы и водка взахлёб, у крыльца ковровые саночки с жеребцом, который грызет удила и брызгает слюной.
Вот так дорогой Борис Петрович!
Вы в своём письме называете город Белый эпохальным. А я бы сказал наоборот. Этот город - позор и горе для многих тысяч наших солдат и офицеров. Вы, вероятно, судите по чужим словам о боях под Белым и в самом городе?
Кто из оставшихся в живых сейчас может назвать солдат, сержантов и офицеров сражавшихся в городе? Кто был в каменном подвале винного склада, где сейчас расположен Вельский Заготпункт. Кто стоял на мельнице и держал оборону на Льнозаводе? Кто лежал в каменной часовне, переименованной Березином в кузницу, для благозвучия. Кто делал подкоп и бросался после взрыва на обломки и груды кирпича? Кто из под них вытаскивал немцев, ноги у которых торчали на поверхности. Сколько немцев похороненных живьём осталось в подвале? Как долго они стучали прикладами, извещая нас, что они ещё живы. И на какой день стихли их подземные предсмертные стуки. Это нужно было слышать самому!
Кто стоял на шоссе Белый - Пушкари и держал танки и пехоту противника?
Кстати, танков было не двадцать восемь, а всего шесть.
Возможно, кто скажет, как велика была колона пленных, которую немцы прогнали по большаку из Белого на Смоленск?
Кой кто из дивизии должны были видеть это.
Где например находился Шершин, когда вынесли знамя дивизии? И почему он уехал из дивизии в первый же день начала разгрома её?
Незадолго до этого дивизию из 39 армии передали в 22-ую. На К.П. 22 армии, как я помню, состоялся такой разговор:
- Покажите мне хоть одно боеспособное подразделение вашей дивизии! - сказал Шершину Ком. армией генерал Вострухов
- Где оно? Я вас полковой комиссар спрашиваю!
- Что вы мне показываете знамя и горстку офицеров?
- Они без документов, знаков различия и без оружия!
- Это не гвардейцы! Это, сбежавший от своих солдат, сброд!
- Их под трибунал отдавать нужно!
- Дивизия ваша будет расформирована! По этому вопросу начальник штаба готовит специальное решение.
Вот как решалась судьба нашей дивизии, и в какой оборот попал тогда её комиссар полковник Шершин. Он прекрасно помнит этот разговор, Вы, вероятно, не знаете почему не расформировали тогда дивизию. Такое подразделение было.
Пулеметная рота полного состава, при полном вооружении с приданной её пушкой сорокопяткой вела бои на большаке Белый - Пушкари. Я не буду описывать, как там на дороге все было, это займет много времени, по тому что в памяти, во время очень сильного эмоционального напряжения, остаётся всё до мельчайших подробностей.
Вам не пришлось, вероятно, наблюдать и такую сцену.
- Родной мой! Дай я тебя поцелую! Большего я сейчас сделать для тебя не могу!
Вы, наверно, не знаете, кого тогда целовал и обнимал Шершин? И почему о Березине пустили неверный слух? Куда, например, девался нач. медсанбата с женой военврачём и кое кто из начальников служб штаба дивизии?
Я доложил тогда командующему армией обстановку и показал по оперативной карте основные направлена куда продвинулись немцы.
В ходе боёв на большаке я тогда потерял один пулеметный расчет. Прямое попадание бомбы пикировщика Ю-87 в пулеметный окоп.
Видите моя фамилия не Минцер и не Шминцер. Я русский человек и воевал на большаке Белый - Пушкари. Петр Иваныч тоже был в то время со мной. Так что есть свидетели, и мы с ним эти моменты иногда вспоминаем. Меня временно назначили комендантом штаба армии, с задачей охранять станковыми пулеметами район К.П. Я был в курсе всех событий того времени. По заданию штаба армии я ходил в разведку через болото за большак.
Город Белый это позор и предательство, а не эпохальная история подвигов гвардейцев. Но это была не эпопея разгрома только одной нашей дивизии, просчет и предательство совершилось с расчетом на больший масштаб. 39 армия и II кав. корпус (прошли через горло у Белого, а) при разгроме Семнадцатой попали в котел. Не буду описывать, что было потом. Об этом ничего не написано в книгах и военных мемуарах. За кровавые следы на земле всегда следует расплата.
Березин не погиб на Бельской земле, как хотели Шершин и другие. Крававой правде нужно смотреть прямо в глаза, а не сочинять небылицы. Вы лично знаете где наш генерал? Кто из живых может удостоверить его физическую гибель? О Березине я пока ничего не скажу. О нём особый и долгий разговор, так сказать с немецким акцентом. Вы не задумывались никогда, почему дивизия на всём своём пути от Калинина до Белого несла бессмысленные кровавые потери и поражения? Ведь не было ни одной большой операции, которая не кончалась для стрелковых рот кровавым захлёбом. Я могу привести сотни примеров, как дорого обошелся нам этот тяжелый путь до Белого.
Я воевал и потом при Квашнине. Чтобы не сложилось у Вас ложного впечатления, что вроде бы как я только один воевал, нет, конечно. Через дивизию прошли не одна сотня тысяч солдат и тысячи младших офицеров. Из этих тысяч единицы остались в живых. Вот к этим единицам и отношусь я, это моя самая великая награда во всей жизни. За все сделанное мною в жизни. Письмо может получиться бесконечно длинным, но приведу Вам несколько примеров из того, что мною написано и что еще сидит в голове. Ночью 4-го декабря рота Татаринова перешла по льду через Волгу и встала под крутой берег у деревни Горохове. Я просил, чтобы и моей роте разрешили переправиться туда из Поддубье. Но дивизия запретила сделать это. Утром 5-го декабря 41г., когда рассвело, два полка пустили цепью через Волгу. При подходе к замерзшему льду, немец открыл ураганный огонь. Кругом дыбился и рушился лед, огромные фонтаны воды стали подниматься вверх из огромных пробоин. Нам казалось, что к небу вздымается лёд и вода, а небо болталось у нас под ногами. Вместе с водой и глыбами льда в темную стремнину уходили живые и раненые солдаты. Через какую-то пару минут на поверхности Волги остались узкие перемычки. Куда ставить ногу, когда ты бежишь вперед? Некоторым казалось, что под ногой твердая основа, и она выдержит, а нога соскальзывала, и человек по инерции исчезал в одно мгновение в бегущей стремнине.
Многие исчезли в холодной Волжской воде, тут кричи ,не кричи, среди грохота разрывов все равно ничего не слышно. Да и потом, кто тебя будет спасать. На моих глазах под водой исчез командир левофланговой роты. И что интересно, 920 полк, шедший левее меня на Зммаус, был тут же разбит и отброшен назад. Когда нам удалось проскочить под обрыв, мне приказали брать Горохово. Рота Татаринова пошла во втором эшелоне, следом за мной, Мы взяли Горохов, с хода ворвались в Губино и перерезали, так сказать, шоссе Москва-Ленинград. В Губино мы захватили в плен спящего немца и двух фартовых девиц типа Бабатты. - Вот немцы сволочи, до чего додумались, возят с собой француженок и на наших баб не смотрят!- подвел своё резюме один из солдат. Все эти драгоценные трофеи мы отправили Карамушки. Пусть начальство развлекается! Вот Вам результат за один день:
Второй батальон 421 стр.полка двумя ротами сумел прорваться и выйти вперед. Наши соседи справа и слева, два батальона 421-го и 920 полк понеся большие потери были отброшены за Волгу. К ночи комбат выгнал нас из Губино и приказал брать совхоз Морозово, Вперёд пошла опять моя рота. Немцев в совхозе было не много. Они ночью, как порядочные люди, спокойно спали. Мы подошли совсем тихо и половину их перестреляли. Остальные бежали как зайцы. Это нужно было видеть. Незабываемые минуты! Пленных взять не удалось, но трофеи были солидные. Два танка стояли на резервации в закрытом сарае. Когда мы открыли сарай, откровенно скажу, со страха назад попятились. С рассветом мы пошли на станцию Чуприяновка. Мы перешли железную дорогу со стороны Калинина по опушке, леса стали двигаться в направлении Москвы. Вперёд пошла в порядке очереди рота Татаринова. Но он напоролся на немецкий заслон и стал нести потери убитыми. Около станции погибли два разведчика из полковой разведки, которые были приданы ему. Я со своей ротой прикрывал Татаринова по полотну со стороны Калинина. Татаринов встал, и меня послали в обход на станцию. Немцы по роте Татаринова стреляли, забравшись на крыши. Вот почему их прицельный огонь был настолько губительным. Мы перешли полотно и перед нами предстали немецкие задницы и раскинутые ноги на снежных крышах. При первом же выстреле с нашей стороны, немцев с крыш как ветром сдуло._ Это было 6-го декабря 41-го года. Я не описываю другие, подробности, только скажу одно.
На станции Чуприяновка в братской могиле лежат шестнадцать, из них двое известных.
Ст. лейтенант инт.сл. Чертов - трофейная команда Артдивизиона, и солдат повозочный - Корсун, его весной за сараем нашли по запаху мирные жители.
Вся дорога от Волги до Белого была усеяна трупами наших солдат. И ни одной фамилии погибшего в бою за Родину на братской могиле! Я был в Белом, знаю многих кто там погиб, но кроме фамилии Березина, как будто он там один воевал, других имен гвардейцев отдавших свою жизнь нет. Дивизионному и полковому начальству было не до мертвых, они зимой за Белым катались в ковровых саночках, ездили так сказать с ветерком. Я против них ничего не имею. Но факты упрямая вещь, они сами за себя говорят. (Нo) Вернемся к Волге!
7-го декабря мы получили приказ наступать на Игнатово. Около полудня мы ушли со станции и углубились в лес. В Игнатове мы захватили почтовый обоз. Алексеевское мы взяли без боя. В Алексеевское ко мне в роту прикатил на легковой машине немецкий майор. А в официальном донесении, как потом я узнал, Березин доносил, что был разбит немецкий штаб полка и полностью захвачен в плен, вот еще кровавые брызги в лицо. А теперь самое страшное!
В ночь на 11 декабря 1941-го мы вышли под Марьино и легли на исходной перед деревней в снег. Нам сказали, что после двух выстрелов из сорокопятки, мы должны встать и пойти на деревню. Уже рассвело. Выстрелов не последовало. Я спросил по телефону в чем дело, мне велели подождать. Немец выкатил на прямую наводку зенитные батареи и стал расстреливать лежащих в снегу солдат. Все, кто побежал, были разорваны в тот же миг на куски. Снежное поле покрылось кровавыми трупами, кусками мяса, кровью и брызгами кишок. Из 800 человек к вечеру удалось выйти только двоим. Интересно, существует список личного состава на 11 декабря 1941-го?
Ведь из штабных это побоище никто не видел. С первым выстрелом зенитки все эти участники смылись кто куда. Они даже не знали, что по солдатам били из зениток. Я получил под Марьино контузию. (Мне оторвало)… у шапки ухо и между ног пролетел снаряд.
Это было 11 декабря, а в это время 920 полк захлебывался кровью на Волге. 634 безуспешно пытался взять деревню Чуприяново. Ведь поселок Эммаус и дер. Чуприяново, что стоит на высокой горе, были взяты лишь 13-го декабря. Всего четыре дня, а сколько событий! Я не рассказал Вам как были убиты моих шесть солдат, когда мы попали под обстрел наших Катюш. Как 7-го Березин бежал за Волгу из Горохово. Про немецкую кухню. Про обоз. Про взятые в Игнатове 155 мм немецкие пушки. Огромное количество событий и всего за четыре дня войны! А сколько их было потом, впереди? Пожалуй, на первый раз хватит! Вам может показаться, что моё письмо несколько тенденциозное.
В этом, пожалуй, и вся разница наших взглядов на войну. Окопник меня сразу и без домыслия бы понял. Не только бы понял, а и сказал бы про себя, что я больно мягко подчеркнул некоторые штрихи и не сказал от всей души крепкое слово о войне. Почитайте и подумайте, чем отличается фронтовик от иного фронтовика и прошу Вас на некоторые мои слова не обижаться, потому, что у нас с Вами серьёзный и деловой разговор о войне. Я вам долго не писал, извините, считайте, что два листа за месяц!
С искренним уважением, Шумилин А. И.
г. Москва. " " февраля 1981 года.



Сообщение отредактировал viktorin - 13.8.2018, 23:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 30.5.2009, 21:31
Сообщение #2


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



получается, всем генералам, вплоть до Сталина нужно было сидеть в окопах? Иначе их нельзя назвать воевавшими?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 31.5.2009, 1:05
Сообщение #3


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



У меня где то есть книга, где практически один в один описывается эпизод с расстрелом на льду Волги нашими двух немецких батальонов, причем чуть ли в этом же месте. Вот бы поднять документы обеих сторон и сравнить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 31.5.2009, 2:43
Сообщение #4


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Не поленился - нашел эту книгу. Называется "На правом фланге Московской битвы" 1991 год издания. Смотрите карты. Там как раз перечисляются многие населенные пункты, о которых шла речь выше.
А текст относится к нашей 5-й сд, которая воевала в десятке км левее 119-й сд. Монастырь, про который идет речь - это село Орша на карте. Получается, что практически одновременно на льду Волги раздолбали и наших и немцев. А может кто то врет?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 125 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
Прикрепленный файл  2.jpg ( 68,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
Прикрепленный файл  3.jpg ( 121,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  4.jpg ( 97,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
Прикрепленный файл  5.jpg ( 95,77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
Прикрепленный файл  6.jpg ( 115,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56
Прикрепленный файл  7.jpg ( 44,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 54
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 31.5.2009, 2:55
Сообщение #5


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



"А еще через два дня наш батальон занял оборону на реке Меже, ниже станции Жарковская. Немцы занимали левый берег Межи, а мы правый. Более полутора месяцев, до начала сентября, батальон удерживал врага на этом рубеже."

С этим моментом у меня связан эпизод из жизни.
Я переписываюсь с одним немцем на их форуме по поиску пропавших в годы войны. Он попросил меня помочь узнать, что сейчас с могилой его родственника, погибшего в этом самом Жарковском в 1941. Я нашел в интернете телефон командира местного поискового отряда. Он учитель истории из Жарковского. Позвонил ему, так как с интернетом там туго. Он заинтересовался вопросом и пообещал помочь. С большим трудом, через десять рук с помощью мобильного телефона, который еле тянул интернет связь, я скинул фотку 1941 года с могилой немца. Фотку там предявили местным бабушкам и с точностью пару сотен метров установили где это. Но фишка в том, что сейчас это место все застроено частным сектором и местные жители садят картошку и спят в своих домах прямо поверх огромного немецкого кладбища. Продолжение следует....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 31.5.2009, 18:56
Сообщение #6


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Леонид @ 31.5.2009, 2:43) *
Не поленился - нашел эту книгу. Называется "На правом фланге Московской битвы" 1991 год издания. Смотрите карты. Там как раз перечисляются многие населенные пункты, о которых шла речь выше.
А текст относится к нашей 5-й сд, которая воевала в десятке км левее 119-й сд. Монастырь, про который идет речь - это село Орша на карте. Получается, что практически одновременно на льду Волги раздолбали и наших и немцев. А может кто то врет?

Ну я думаю, такими вещами не шутят! Все конечно воспринимается как сказка. Но я больше склоняюсь
к предыдущей трагедии. Потому что немцы умели воевать и запас снарядов у них был неограниченный. Поэтому долбили как хотели!!!
А у наших солдат выбора не было. Ни вперед, ни назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 31.5.2009, 21:24
Сообщение #7


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Позвольте не согласиться. Наши, русские тоже умели и умеют воевать. Иначе бы "глиняный колос" развалился бы и план "Барабароса" был бы выполнен.
Запас снарядов у немцев был ограничен. При отступлении рвали мосты, ж/д полотно, паравозы уничтожали. (конечно, не всегда). Плюс осенью началась сказываться бездорожье...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stolz
сообщение 23.6.2009, 18:03
Сообщение #8


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 11.3.2009
Пользователь №: 4453



позвольте свои 5 копеек. Полный вариант представленной здесь рукописи - nik-shumilin.narod.ru
Хотя, наверное многие и так уже это знают.. Там жена сайте выложена и это письмо автору из того журнала
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 24.6.2009, 6:34
Сообщение #9


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Stolz @ 23.6.2009, 18:03) *
позвольте свои 5 копеек. Полный вариант представленной здесь рукописи - nik-shumilin.narod.ru
Хотя, наверное многие и так уже это знают.. Там жена сайте выложена и это письмо автору из того журнала


Прочитал повесть-воспоминание "Ванька ротный"
Теперь более понятной стала гибель сибирской 119 СД из Красноярска. По словам автора три полка дивизии, из тех кто уцелел, сдались в плен после уничтожающего налета немецкой авиации под г. Белый.
20 января дивизия генерала Березина на ржевском направлении в составе разбитой впоследствии
39 Армии дошла до г. Белый и остановилась. Судя по воспоминаниям, немцы не очень-то в мороз хотели наступать и ждали до весны. Четких дат в статье не приводится, но по описанию удалось
восстановить временную хронологию событий. Из текста понятно, что тяготы солдатской жизни вместе
с солдатами тащили и вот такие ротные, сержанты и лейтенанты. Которым нельзя было оставлять боевые позиции без приказа, потому что им сразу грозил расстрел. Возможно потому так много было
погибших лейтенантов во время войны.
Во-первых, потери младшего командного состава все таки более менее фиксировались.
Во-вторых, большая часть мл. командиров была на острие атаки и чувствовала ответственность перед бойцами и Родиной за успех дела. Что не совсем можно сказать
со слов автора, о высшем командном составе и политруках. Из данной статьи прослеживается мысль, что во время налета авиации многие командиры бросили своих солдат и ушли в тыл без приказа.
Генерал Березин сдался в плен. Прослеживается мысль, что он чуть-ли не работал на немцев. Ну может
это мои догадки. Ванька ротный - или Иван Демидов командовал 5 стр. ротой 421 (45) гв. СП. Из статьи видно, что на направлении г. Белый ( 4 тысячи населения) - Оленино, наступала 9 полковая армия немцев, 3 танковая группа, 41 мотокорпус. Но это было в начале октября 1941.
Кто из немцев находился в г. Белый зимой 42 , надо выяснять. Так-же нужно выяснить, какие войска начали наступления на 119 (17 гв.) СД. и кому сдавались в плен наши солдаты. То есть надо налаживать связь с немецкими архивами, чтобы получить информацию о военно-пленных. Так-же нужно все таки лучше организовывать работу по сбору и выкладке информации в НЭТ из музеев школ и воспоминания родственников. Мне кажется, это работа местных краеведов.
Нужно подключать молодых ребят-компьютерщиков для набора текстов. Спасибо ребятам, которые загнали данную рукопись в НЭТ. Но желательно что-бы они еще немножко ее отредактировали.
Вот так по крупицам через 60-т с лишним лет пишем историю войны, благодаря интернету и перестройке. Вижу пока единственный плюс перестройке smile.gif
Полностью, данные о потерях дивизии стали собираться только в июне 42 по воспоминаниям солдат и командиров. Рядом с остатками дивизии находились соединения 22 и 29 Армий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 1.5.2010, 11:56
Сообщение #10


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Преобразована в 17 гвардейская стрелковая дивизия 17.3.42 г.
http://bdsa.ru/divizia/divizii-strelkov ... aniya.html

25.06.1941: Директива Генштаба командующему войсками Сибирского военного округа об отправке на запад управления 24-й армии, 52-го и 53 стрелковых корпусов:
Выполнить перевозку:
... 2. Управления 52 ск с корпусными частями, 119, 91 и 166 стрелковых дивизий
Начало погрузки 29 июня 1941 г., общий темп - 40 эшелонов в сутки...
/ Терра-12(1), с.37/.
Согласно Директиве Ставки ГК № 0082 Военному Совету 24-й армии о занятии оборонительного рубежа от 28 июня 1941 года:
1. В состав 24-й армии включаются:
а). 52 ск в составе упр. ск с корпусными частями и одним артполком, 91, 119 и 166 сд;
По состоянию на 1 сентября 1941 года входила в состав 31-й армии Резервного фронта.
По состоянию на 1 октября 1941 года входила в состав 31-й армии Резервного фронта. Принимала участие в оборонительных боях на территории Калининской области.
Потом было участие в Калининской наступательной операции в составе ударной группы 31-й армии. В соответствии с решением командующего Калининским фронтом войскам 31-й армии была поставлена задача наступать в направлении Чуприяновка - Старый Погост - Тургиново, выйти в тылы Клинской группировки противника и во взаимодействии с войсками 30-й армии Западного фронта уничтожить ее. Войска 29-й армии должны были нанести удар западнее Калинина в направлении на Даниловское.

Операция началась 5 декабря в три часа ночи, с захвата плацдарма для наступления главных сил армии. Утром 5 декабря после авиационной и 45-минутной артиллерийской подготовки дивизии первого эшелона форсировали Волгу, несмотря на сильный огонь противника, прорвали оборону, перерезали автомагистраль и к исходу дня освободили более десяти населенных пунктов. 634-й стрелковый полк 119-й стрелковой дивизии освободил Горохово, а затем Губино, отразив за день несколько контратак противника.
Всю ночь наши войска отбивали яростные атаки противника, а утром 6 декабря продолжили наступление. Для эффективной огневой поддержки пехоты артиллерийские дивизионы 349-го артполка 119-й стрелковой дивизии были приданы стрелковым полкам и наступали в их боевых порядках. Авиация противника ожесточенно бомбила наши войска, сосредотачивая основные усилия на поражение артиллерии. Активные и целенаправленные действия авиации противника приводили к большим потерям. Только за первые два дня боевых действий погиб командир 349-го артполка капитан Калужский и был ранен командир 634-го стрелкового полка майор Фингеров. Чтобы остановить продвижение войск 31-й армии, противник перебросил на это направление две пехотные дивизии. Начались напряженные кровопролитные бои с переменным успехом. Потери личного состава росли. Но несмотря на возросшее сопротивление противника, 119-я стрелковая дивизия освободила 8 декабря поселок Чуприяновка, а утром 10 декабря - деревню Игнатово.
12 декабря после жестокого боя дивизия выбила немцев из деревни Марьино и получила приказ двумя полками наступать в направлении Калинина в составе ударной группы 31-й армии, которая была создана для окружения группировки противника. В состав ударной группы, кроме двух полков 119-й стрелковой дивизии, вошли 250-я и 247-я стрелковые дивизии, 54-я кавалерийская дивизия, два танковых батальона, два дивизиона реактивной артиллерии. К исходу дня командир 119-й стрелковой дивизии получил новую задачу, определившую ее дальнейший боевой путь.
14 декабря группировка 31-й армии с юго-востока обошла Калинин и перерезала Волоколамское и Тургиновское шоссе. У немцев, засевших в Калинине, оставалась единственная ниточка, связывающая их с собственными тылами, - Старицкое шоссе. Враг стал поспешно готовиться к отступлению и в ночь с 15 на 16 декабря вывел главные силы из города. В 3 часа ночи части 243-й стрелковой дивизии 29-й армии вошли с севера в город, уже не встретив сильного сопротивления противника. Утром того же дня части 250-й и 256-й стрелковых дивизий вошли в Калинин с юга и юго-запада. К 13 часам 16 декабря Калинин был полностью освобожден.
И хотя части дивизии непосредственно в город не входили, героическими действиями ее бойцов и командиров были созданы условия, способствующие освобождению нашего любимого города. Между тем дивизия шла к Белому, сметая на пути мелкие вражеские гарнизоны, и к новому 1942 году была под Белым. С того времени, почти полтора года, дивизия сражалась в тылу врага, не имея постоянного тылового обеспечения. Но зато было тесное взаимодействие с двумя партизанскими отрядами, действующими в тех краях, которые помогали доставать продовольствие и, что было не менее важным, сведения о противнике. Немцы были всерьез обеспокоены активными действиями у них в тылу регулярного воинского формирования. Была разработана целая операция по его уничтожению. Казалось, судьба дивизии, оторванной от тылов, была предрешена. К тому времени бывший командир 119-й стрелковой дивизии генерал-майор Березин, с кем она проходила свое боевое крещение, был уже заместителем командующего 22-й армии. Узнав, что его родная дивизия находится в тяжелейшем положении, он нашел возможность приехать в штаб дивизии, чтобы оценить обстановку на месте. Он сказал, что дивизия должна продержаться еще два-три дня, после чего придет помощь. После отъезда из дивизии генерал-майора Березина уже никто не видел, как выяснилось много лет спустя, он погиб на обратном пути, его останки нашли всего несколько лет назад члены поискового отряда. Сегодня в музее в Белом хранится орден Красного Знамени, который был приколот к кителю погибшего генерала, и по которому и опознали его останки. В истории бывшей 119-й Красноярской стрелковой дивизии два имени особо любимых и чтимых командиров: генерал-майора Березина и Героя Советского Союза генерал-майора Квашнина.
Почти полгода дивизия находилась в центре Ржевско-Вяземского плацдарма. Вместе с 6-м Сибирским добровольческим стрелковым корпусом она участвовала в боевых действиях в рамках стратегической операции “Марс”, предназначенной обеспечить исход Сталинградской битвы. Тот удар, который нанесли врагу сибиряки, не позволил немцам перебросить с этого плацдарма под Сталинград танковые дивизии.
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd119/h11.html

Сообщение отредактировал viktorin - 1.5.2010, 12:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 9.3.2011, 11:06
Сообщение #11


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Тема про 119сд для меня особая и любая информация, касающаяся этой дивизии более чем интересна! И вот недавно случайно нашел солдата из Куйбышевского района, воевавшего в данной дивизии.

Нашел наградной лист на ст.сержанта Агафонова Ивана Прокофьевича(Прокопьевича), 1914г.р, Красногорка, призванного 30.05.41 в 521сп, без вести в июне 1942. Командир взвода Истребительного отряда 31 армии. В составе 119сд с 13.12.41 по 22.12.41. Представлен к награде медаль "За отвагу"
Забегу вперед и скажу, что практически вся дивизия погибла под г. Белый Калининской(Тверской) области в июне(июле) 1942.
Последнее письмо было получено 15.03.42. Таким образом прибавили три месяца и поставили дату пропажи.
Что же написано в наградном листе на солдата: "В боях за Щербинино, Обухово, Езвино, Цветково, Покровское тов. Агафонов личным примером воодушевил бойцов и выполнял все боевые приказы во время боя. В бою под Поминово принял командование ротой, а со своим взводом истребителей танков отбил атаку 2-х немецких танков с автоматчиками."
Ком.истреб.отряда капитан Головин Анатолий Петрович, 21А.
Мы знаем что 5 декабря началось наступление КА под Москвой. На Калининском фронте началось наступление чуть позже. Думаю что и письмо могло быть написано перед началом наступления! Могло ли письмо идти три месяца - вероятно могло.
В КП "Солдаты победы" записан Агафонов Прокопий Ильич, 1893, Тобольская губерния. Умер 12 июня 1955 года в Назаровском с/с. Возможно отец. Связана ли Красногорка с Назаровским с/с? Есть ли еще родственники солдата? В 1-й школе у меня училась девочка по фамилии Агафонова, может и родственница...[color="#FF0000"][/color]

Сообщение отредактировал viktorin - 9.3.2011, 11:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 9.3.2011, 13:41
Сообщение #12


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Назарово есть возле Новоичинского, и было между Новобородино и Лебединкой (ныне Убинский р-н)
А Красногорка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 9.3.2011, 14:35
Сообщение #13


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Михалыч @ 9.3.2011, 12:41) *
Назарово есть возле Новоичинского, и было между Новобородино и Лебединкой (ныне Убинский р-н)
А Красногорка?

Редкие фамилии из Красногорки.
Быкин, Артамонов, Ельницкий, Вырвич, Альховик....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 9.3.2011, 19:58
Сообщение #14


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(viktorin @ 9.3.2011, 14:35) *
Редкие фамилии из Красногорки.
Быкин, Артамонов, Ельницкий, Вырвич, Альховик....

Удалось узнать что Красногорка была за Камой, но в 70-х годах там рос лишь один тополь. Кто из Камы поди слышали что нить про эту деревню? Могла ли Красногорка принадлежать Назаровскому с/с???

Сообщение отредактировал viktorin - 9.3.2011, 19:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 9.3.2011, 21:44
Сообщение #15


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(viktorin @ 9.3.2011, 18:58) *
Удалось узнать что Красногорка была за Камой, но в 70-х годах там рос лишь один тополь. Кто из Камы поди слышали что нить про эту деревню? Могла ли Красногорка принадлежать Назаровскому с/с???

Вот нашел!
Номер записи 4665488
Фамилия Дрозд
Имя Николай
Отчество Федорович
Дата рождения __.__.1926
Место рождения Новосибирская обл., Куйбышевский р-н, Каменский с/с, д. Красногорка
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Последнее место службы 39 Арм. 1250 ИПТАП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.04.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 696
Но где это Каменский с/c неизвестно. Правда созвучно с Камой. Надо искать недостающую немецкую карту. Там точно все будет!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 9.3.2011, 22:25
Сообщение #16


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата
Могла ли Красногорка принадлежать Назаровскому с/с???

не могла, ибо далеко

КП г. Куйбышев, с. 106
Дрозд Иван Фёдорович
Дрозд Николай Фёдорович

и еще 31 человек из этой деревни
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 9.3.2011, 22:40
Сообщение #17


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Михалыч @ 9.3.2011, 21:25) *
не могла, ибо далеко

Есть рядом Новокаменево. Может Новокаменевский с/с? smile.gif Встречается еще Нижне-Каменево
Матвеев Николай Федорович, а мать записано из Новокаменево!

Сообщение отредактировал viktorin - 9.3.2011, 22:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 9.3.2011, 23:07
Сообщение #18


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(viktorin @ 9.3.2011, 13:35) *
Редкие фамилии из Красногорки.
Быкин, Артамонов, Ельницкий, Вырвич, Альховик....

АРТАМОНОВ АКИМ ЯКОВЛЕВИЧ, рядовой. Род. в 1907 в с.Микушино Куйбышевского р-на Новосибирской обл. Призван Куйбышевским РВК 2 октября 1941. Пропал без вести в мае 1942.

АРТАМОНОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ, мл. л-т. Род. в 1918 в д. Кормачевка Михайловского р-на Новосибирской обл. Призван Михайловским РВК. ДонФ, 1 УФ. Демобилизован в 1945. Умер 2 июля 1983.

АРТАМОНОВ АФАНАСИЙ ФЕДОРОВИЧ, рядовой. Род. в 1918 в д. Булатово Куйбышевского р-на Новосибирской обл. Призван Барабинским РВК в ноябре 1942. 279 ап. Демобилизован в мае 1944. Умер в июле 1983.

АРТАМОНОВ ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, рядовой. Род. в 1907 в с. Ефремовка Куйбышевского р-на Новосибирской обл. Призван Куйбышевским РВК. 760 сп 208 сд. ЦФ. Демобилизован в ноябре 1945. Умер 15 сентября 1974

АРТАМОНОВ ЮРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ, рядовой. Род. в 1924 в г. Астрахани. Призван Куйбышевским РВК Новосибирской обл. 72 минп 180 сб. Демобилизован 4 февраля 1947. Умер в 1971.

Номер записи 79331802
Фамилия Артамонов
Имя Федор
Отчество Васильевич
Дата рождения 11.08.1920
Место рождения Новосибирская обл., Куйбышевский р-н, Тагаевский р-н, Захловский с/с ????
Дата и место призыва
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-9526
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 1147
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 9.3.2011, 23:51
Сообщение #19


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4917
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Михалыч @ 9.3.2011, 22:07) *
АРТАМОНОВ АКИМ ЯКОВЛЕВИЧ, рядовой. Род. в 1907 в с.Микушино Куйбышевского р-на Новосибирской обл. Призван Куйбышевским РВК 2 октября 1941. Пропал без вести в мае 1942.

Номер записи 59701426
Фамилия Артамонов
Имя Аким
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1907(Красногорка)
Дата и место призыва 02.10.1941 Куйбышевский РВК, Новосибирская обл., Куйбышевский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести(письмо 28.02.42)
Дата выбытия __.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?...078c71618a998ff
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatina
сообщение 4.7.2011, 4:53
Сообщение #20


Тайная личность


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 4.7.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5276



Мой дед воевал в 17 гвсд 52 сп, рота связи.Был призван из Куйбышева Кировским РВК 29 августа 1942 г.Пропал без вести под д. Цицино Бельского района 8 декабря 1942 г. при выходе из окружения. Деда звали Мельников Константин Сергеевич, 1906 г. р. По сохранившимся письмам и с помощью поисков на месте удалось собрать кое-какую информацию о боях, найти карты, установить действия дивизии почти по дням. Однако судьбу деда установить так и не удалось пока. Если есть какая инфа по тем боям, может, однополчане, воспоминания (кроме "Ваньки-ротного"), фамилии и прочаая любая информация - поделитесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:33IPB Skins Team
Яндекс.Метрика