IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Книга "Бои под Звенигородом осенью-зимой 1941 года", (взгляд с немецкой стороны)
Леонид
сообщение 1.3.2013, 0:23
Сообщение #21


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Сегодня наш президент встречается с президентом Франции Франсуа Олландом

Прикрепленный файл  512f83cc_6089_eede_6089_eed13f6e7a65.photo.0.jpg ( 37,69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

http://news.rambler.ru/17878765/

А это другая встреча.

Прикрепленный файл  Хиттер_и_Оланд.jpg ( 27,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5


Франсуа Олланд разговаривает с Хиттером (президентом благотворительного фонда) и по совместительству rolleyes.gif хранителем семейного архива Альфонса Хиттера, и.о. командира 78-й пехотной дивизии в боях под Звенигородом. Мы с ним (Хиттером, а не Олландом rolleyes.gif ) поддерживаем контакт и очень благодарны ему за интереснейшие фотографии и документы, которыми он с нами поделился.

Сообщение отредактировал Леонид - 1.3.2013, 0:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 3.4.2013, 16:51
Сообщение #22


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(Леонид @ 11.9.2012, 17:07) *
В процессе работы над книгой, благодаря интернету, удалось познакомиться с множеством интересных людей. Один из них голландец Алекс Деккер. Его дед был немец, про которого голландский внук, кроме имени, фамилии и нескольких пожелтевших фотографий, практически ничего не знал. Эта семейная тайна не давала ему покоя и Алекс решил разгадать эту загадку. В результате на свет совсем недавно появилась вот эта книжка.



"Мой дедушка - немец".

С нашей темой эта книжка пересекается следующим образом - дед Алекса воевал под Москвой в составе 267-й пехотной дивизии, которая действовала вдоль берега Москвы-реки от Минского шоссе до Звенигорода. Алекс раскопал всю возможную литературу по 267-й дивизии (включая частные публикации, изданные мизирным тиражем), чтобы восстановить боевой путь своего деда. Работая над нашими книгами, мы обменивались информацией. Я помогал ему найти карты с боевой обстановкой в районе действий 267-й пехотной дивизии, а он в свою очередь поделился редкими восспоминаниями ветеранов 267-й дивизии.


Алекс выпустил в свет второе издание своей книги и небольшой сюжет по голландскому телевидению. Надо сказать, что книга вызвала очень неоднозначную реакцию - она затронула те моменты национальной истории, о которых очень не любят вспоминать не только в Голландии - общение женщин оккупированных стран с солдатами оккупационных войск. То, что Алекс открыто затронул эту тему на примере своей семьи, многими оказалось не понято даже по прошествии 70 лет.

Предлагаю посмотреть короткий 4-х минутный сюжет по ТВ. Там и без слов все понятно. Часто повторяющееся слово "Опа" - это по голландски "дедушка".

http://www.youtube.com/watch?v=DzOb3hqr9gQ

Несколько кадров.








На этих кадрах Алекс рассказывает об удивительном моменте своих поисков - на одной очень известной на западе фотографии 1945 года, где американцы ведут пленных немцев - Алекс узнал своего деда.






Сообщение отредактировал Леонид - 3.4.2013, 16:52
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 9.5.2013, 16:17
Сообщение #23


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Как то мне попался в одной книге список немецких знамен, которые были брошены на Параде Победы к подножию мавзолея Ленина. Среди этого списка взгляд зацепился за знамя одного из батальонов 14-го немецкого полка воевавшего под Звенигородом. Мы написали об этом в нашей книге.



Уже после публикации удалось прочитать книгу известного Рузского краеведа В.В.Гаврилова "Непридуманные рассказы о войне", который в 1941 году был подростком.



В этой книге приведены удивительные воспоминания сестры автора Валентины:

"На большак за трофеями мы, подростки ходили часто. Даже ухитрялись сливать из брошенных немцами автомашин бензин... В очередной раз, отправляясь в поход, мы взяли с собой Валентину...
Но тут неожиданно налетел немецкий самолет. Бойцы начали стрелять в него из винтовок и пулеметов. А мы... разбежались и попрятались, кто куда. Самолет сделал два захода, пострелял из пулеметов и скрылся...
- "Когда начался обстрел колонны красноармейцев немецким самолетом, я бросилась в лес по глубокому снегу. И вдруг провалилась в окоп. Упала на что-то мягкое. Подо мной лежал брезентовый, довольно объемистый вещевой мешок. Когда самолет улетел, я кое-как вылезла из окопа и вытащила мешок. Он был не так уж и легким... Так вот, в мешке... оказались фашистские знамена и штандарты, а так же комплект обмундирования. Френч отдали тебе, и ты еще долго носил его. Он тебе был очень к лицу. У бабушки в Углыни швейной машинки не было. И знамена мы не трогали. А когда вернулись в Денисиху, то обнаружили бабушкину машинку, валявшуюся на навозной куче во дворе. Она была в исправном состоянии... И вот мы с бабкой принялись за работу. Перво-наперво достали из мешка все, что там было, внимательно рассмотрели прикинули, что из них можно сшить. Решили из знамен пошить нижнее белье нам с сестрой. Бабушка начала отпарывать нашитые на хорошего качества шелковые полотнища многочисленные полосы и свастику.
В это время в дом зашел политрук. О чем-то поговорил с дедом, обернулся в нашу сторону, явно заинтересовавшись нашей работой. Потом быстро подошел к нам. -"Подождите, подождите, мамаша, - и отстранил бабушкину руку с ножницами от полотнища, - вы где это взяли?" Я сказала, что нашла в лесу в траншее. - "Вот их здесь сколько", - показала на мешок. -"Так, так..., - произнес политрук, - мамаша, и ты, дочка, собирайтесь и пойдемте со мной в комендатуру. Нужно с этим делом разобраться"...
Мы с бабушкой струхнули. Видя наш расстроенный вид, он успокоил нас, что ничего страшного нет, просто нужно кое-что выяснить... Пришли в комендатуру. А в ней был еще и большой штаб. Зашли в отдельную комнату, где за столом два начальника над картой мароковали. Политрук пояснил с какой целью он пришел и привел нас. Развязал вещевой мешок и стал выкладывать на стол его содержимое. Карту командиры убрали со стола. Увидав три больших знамени, они удивленно спросили - "Откуда они у вас? Расскажите, пожалуйста". Я рассказала все, как было. Политрук положил на стол еще стопку небольших знамен. "Батюшки, - воскликнул один из командиров, - да здесь еще и фашистские штандарты! Вот это трофей, так трофей! Такие даже нам, военным, не доставались!"
Военачальники начали нас благодарить. Позвали, я так поняла, ординарца, и старший что-то зашептал ему на ухо. Пока нас благодарили и о чем-то еще спрашивали, не помню, возвратился ординарец и поставил на стол перед командиром большой бумажный сверток. Тот взял его, вышел из-за стола и протянул его мне, - "Это вам к Новому году...
Дома мы развернули сверток. В нем были шоколад, сгущенка, две коробки шоколадных конфет, консервы... Все к празднику...
Себя я сейчас ругаю. Нужно мне тогда было записать, какому полку или соединению принадлежали они. Ведь не безымянные они были, я помню. Можно было бы даже срисовать. Тогда это было ни к чему. Мне кажется, что и командиры, принявшие гитлеровские знамена, вряд ли запомнили. Им еще предстояло воевать целых четыре года.
Эти знамена, в этом я уверена, швырнули наши солдаты во время парада Победы к подножью мавзолея. А сейчас они в музее Вооруженных Сил СССР. Это уж точно! И я горжусь этим. Знает ли кто об этом кроме наших родных? - Нет. Я сейчас могла бы привести в музей внуков и показать им свои трофеи. Могла бы и рассказать им, посетителям и экскурсоводам, как они сюда попали. А где доказательства? Их нет. Были бы записи или рисунки, но только те, которые могли быть сделаны лишь в сорок первом, был бы другой разговор. Да что говорить, наперед все не угадаешь..."

С позиций сегодняшних знаний о тех событиях можно сказать, что заключительное предположение Валентины вполне обосновано. Именно по тому самому большаку, о котором идет речь в её воспоминаниях, отступала 78-я немецкая дивизия и входившие в её состав батальоны 14-го пехотного полка. И именно знамя 2-го батальона 14-го полка швырнули 24 июня 1945 года на брусчатку Красной площади!

Сообщение отредактировал Леонид - 9.5.2013, 16:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 22.5.2013, 21:30
Сообщение #24


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Одним из источников, без которого сегодня невозможно обойтись при изучении боев у Звенигорода, является вот эта книга. В нашей стране "продвинутым пользователям" она известна давно, а вот широким массам трудящихся эта книжка впервые была представлена нами на выставке в Звенигородском музее весной 2010 года.



На фотографии с обложки в наступление на Ершово (в нескольких км от Звенигорода) идет 2-й батальон 14-го пехотного полка. Про знамя именно этого батальона написано в предыдущем сообщении. В связи с этой известной фотографией интересно в очередной раз отметить следующее. Для того, чтобы объективно разбираться в реальных хитросплетениях военных событий нужно, по возможности, стараться любой источник проверять как можно большим числом других источников. Немцы не то чтобы врут в своих мемуарах, но легко могут "забыть" упомянуть неудобный момент. Например, прочитав указанную книгу по истории 14-го пехотного полка, у читателя не будет ни каких сомнений в том, как "доблестно" 2-й батальон 14-го полка ворвался в Ершово. В реальности же батальон заблудился в Звенигородских лесах и серьезно опоздал с выходом на исходные позиции. В село первым вошло другое немецкое подразделение, про которое историографы 14-го пп "забыли" упомянуть, а 2-му батальону 14-го пп осталось только сфотографироваться на подступах к уже фактически взятому Ершово.

На этой неделе нам в очередной раз удалось побывать в этих местах. Захотелось сделать фотографию с того же места, что и на обложке книги.



Осуществить замысел, к сожалению, в полной мере не удалось из-за того, что время поджимало. Немцы входили в село с востока, зайдя нашим в тыл. А моя фотография сделана с западной стороны.

Сообщение отредактировал Леонид - 22.5.2013, 21:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
u15n
сообщение 23.5.2013, 14:35
Сообщение #25


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5385



Не совсем в тему smile.gif
Попалась книга ( см. фото ). На примере 238-ой пехотной дивизии автор рассказывает о многом, кроме боевого пути. Война - это не только журнал боевых действий. Возможно, будет кому-то интересно.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1.jpg ( 156,13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 23.5.2013, 20:30
Сообщение #26


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(u15n @ 23.5.2013, 13:35) *
Не совсем в тему smile.gif
Попалась книга ( см. фото ). На примере 238-ой пехотной дивизии автор рассказывает о многом, кроме боевого пути. Война - это не только журнал боевых действий. Возможно, будет кому-то интересно.


Книга, судя по всему, должна быть интересная. Надо будет прочитать. Спасибо за информацию!

Если говорить о совпадении фотографии на обложке, то могу сказать следующее. Я не знаю, по какой причине на этой фотографии остановил свой выбор автор книги о 238-й пд, мы же исходили из следующих соображений:

1. Среди литературы относящейся к боям в интересующем нас районе, есть книжка просвещённая 252-й пд. На её обложке также присутствует эта фотка. Мы предположили, что фотография может иметь отношение к данной дивизии.



2. Сама по себе фотография очень эффектная и популярная. Даже если изображенные на ней немецкие пулемётчики принадлежали совсем другой немецкой дивизии, всё равно эта картинка, на наш взгляд, достаточно хорошо передает дух начала войны с точки зрения немцев - самоуверенный, нагловатый...

О том, чем обернулась для немцев эта самоуверенность, говорит задняя обложка нашей книги




252-я немецкая дивизия входила в состав 9-го армейского корпуса, наступавшего непосредственно на Звенигород и севернее него. Для наглядности привожу из нашей книги фрагмент карты 9-го ак с боевой обстановкой на 2 декабря 1941 года. Треугольный флажок с цифрой 252 обозначает место штаба 252-й пехотной дивизии. Загогулина внизу карты - это Москва-река.



Сообщение отредактировал Леонид - 23.5.2013, 20:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 5.7.2013, 17:45
Сообщение #27


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Удивительно, но оказалось, что первый тиражик нашей книги по такой очень узкоспециализированной краеведческой теме не смог удовлетворить всех желающих. Поэтому было принято решение допечатать еще несколько десятков экземпляров. Решение далось очень не просто, прежде всего, по финансовым причинам.
Новое издание не является точной копией первого варианта. Поскольку за два года прошедших с выхода в свет нашей книги накопилось очень много новых и интересных, на наш взгляд, материалов, то часть из них мы посчитали нужным включить во 2-е издание. Книга стала толще на полсотни страниц.

Самое важное - произошло то, на что мы очень надеялись, публикуя два года назад наш труд. Книга стала своеобразным пунктом притяжения тех людей, кто по настоящему в той или иной степени увлечен темой событий происходивших под Звенигородом в 1941 году. Благодаря нашим новым знакомым, удалось выйти на целый ряд новых, неизвестных ранее сведений, ознакомиться с большим количеством незнакомых нам документов. Часть этих материалов была включена во 2-е издание. Хочется выразить огромную благодарность всем тем людям, кто помогал и продолжает помогать нам в работе!

Одна из страниц нового издания:



Сообщение отредактировал Леонид - 5.7.2013, 17:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
u15n
сообщение 7.7.2013, 0:10
Сообщение #28


Активист


Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 3.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 5385



Цитата(Леонид @ 5.7.2013, 17:45) *
Удивительно, но оказалось, что первый тиражик нашей книги по такой очень узкоспециализированной краеведческой теме не смог удовлетворить всех желающих. Поэтому было принято решение допечатать еще несколько десятков экземпляров. Решение далось очень не просто, прежде всего, по финансовым причинам.
Новое издание не является точной копией первого варианта. Поскольку за два года прошедших с выхода в свет нашей книги накопилось очень много новых и интересных, на наш взгляд, материалов, то часть из них мы посчитали нужным включить во 2-е издание. Книга стала толще на полсотни страниц.

Самое важное - произошло то, на что мы очень надеялись, публикуя два года назад наш труд. Книга стала своеобразным пунктом притяжения тех людей, кто по настоящему в той или иной степени увлечен темой событий происходивших под Звенигородом в 1941 году. Благодаря нашим новым знакомым, удалось выйти на целый ряд новых, неизвестных ранее сведений, ознакомиться с большим количеством незнакомых нам документов. Часть этих материалов была включена во 2-е издание. Хочется выразить огромную благодарность всем тем людям, кто помогал и продолжает помогать нам в работе!

Одна из страниц нового издания:


Приветствую, Леонид! Поздравляю с очередным тиражом Бестселлера smile.gif ! Экземпляры уже все зарезервированы?

Михалыч:
уважаемые коллеги! не забываем про правила форума:
2.22. Не рекомендуется создавать сообщение с цитатой предыдущих постов с фотографией, предварительно не удалив ссылку на фото.

Сообщение отредактировал Михалыч - 7.7.2013, 22:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 7.7.2013, 21:08
Сообщение #29


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Наш бестселлер - самый бестселлерский бестселлер. smile.gif smile.gif smile.gif Поскольку я являюсь начинающим графоманом, то все экземпляры, которые еще не расхватали по пути из типографии, еще находятся в процессе любования, поглаживания и перелистывания, а на ночь прячутся под подушку. biggrin.gif



Ну, а если говорить серьезно и у вас на книгу серьезный интерес, то пишите в личку.





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 15.8.2013, 21:02
Сообщение #30


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Прочитал интервью с одним из наиболее раскрученных на сегодняшний день исследователей войны - Алексеем Исаевым.
http://jpgazeta.ru/glavniy_o_glavnom/bitva-za-istoriyu/

Интересно отметить, что этой темой он занимается в свободное от основной работы время:

"Я себе отказываю в каких-то, может быть, человеческих развлечениях, но я твёрдо знаю, что если каждый день два часа сидеть и что-то делать по истории, то можно своротить горы. Опять же, моя независимая позиция позволяет мне писать то, что я хочу. Вот я считаю, что 28 панфиловцев это выдумка и никто меня не заставит сказать обратное, потому, что я знаю, как это выглядит в документах. Кроме того, это и свобода финансовая. Я имею возможность не жить на гонорары, а вкладывать гонорары в исследования. Исследование операции «Багратион», по скромным подсчетам, обойдется тысяч в сто рублей. И я могу эти сто тысяч взять и спокойно вложить в исследование, а не проесть".

Когда прочитал этот абзац, то подумалось, что это написано о нашей книге. Она создавалась почти по такому же сценарию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 8.1.2014, 21:05
Сообщение #31


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



О тусовке Звенигородских краеведов по поводу 72-й годовщины наступления наших войск под Москвой.
http://kdc-spe.ru/archives/8137
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав Владими...
сообщение 29.1.2014, 10:38
Сообщение #32


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 3.2.2013
Пользователь №: 5687



Леонид Геннадьевич, здравствуйте!
Очень заинтересовала Ваша книга. Жаль, что наткнулся на эту тему только сейчас.
Мой родственник, Захаров Григорий Фёдорович (из Новосибирска) воевал в 457-м стрелковом полку 129-й стрелковой дивизии. Погиб 22 ноября 1941 года в бою за деревню Иглово (в 1942 году его семья получила письмо от колхозников Иглово - они хоронили погибших на поле боя и нашли в его кармане открытку с адресом, письмо сохранилось). Я посетил Иглово в 2011 году, почтил память наших защитников на братских могилах в Иглово и Каринском (129 стрелковая дивизия забыта - на мемориалах указана только 144-я стрелковая дивизия, уже освобождавшая эти деревни спустя месяц). Но местные жители, по крайней мере двое: последняя коренная жительница Иглово и её муж, родившийся и живший в войну в Звенигороде, отчётливо помнят те дни. Помнят отступавших, усталых, замызганных, промёрзших бойцов, и помнят только что пришедших с востока сибиряков - в новых полушубках и валенках - здоровых, весёлых, живых, энергичных. И помнят, как они погнали и погнали немцев от Звенигорода.
Если ещё остались экземпляры, то я очень хотел бы приобрести парочку.

Сообщение отредактировал Вячеслав Владимирович - 29.1.2014, 10:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 29.1.2014, 17:45
Сообщение #33


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Я с Вами полностью согласен, что существует большая несправедливость в том, что, по сути дела, забыты несколько дивизий воевавших под Звенигородом. В их числе и 129-я сд. Одна из причин в том, что в архиве Подольска фонд 129-й сд (1-го формирования) фактически пустой. Встречаются только документы довоенного периода. Отдельную информацию о дивизии можно выловить, сплошняком просматривая документы соседних дивизий, 5-й армии и Западного фронта, но этой работой толком никто не занимался. Как правило при изучении боев под Звенигородом все ограничиваются документами 144-й сд.
Бой за Иглово был 20 ноября 1941 года. Дата 22 ноября является ошибочной. Привожу кусочек из документа 87-й немецкой дивизии, захватившей Иглово:

"20.11.41. Погода: Лёгкий снегопад, -20 градусов.
Выступление происходит планомерно. В 9.45 ч. приходит по телефону приказ командира корпуса: «87-я пехотная дивизия еще сегодня достигает района Дядинково - Иглово- Тархово- Завязово». Штаб дивизии с 16.00 в Горнево.

Полки получают по телефону новые цели наступления:
187-й пехотный полк Хаустово,
173-й пехотный полк Тархово,
185-й пехотный полк Завязово.

В 14.25 часов 187-й пехотный полк сообщает о взятии Покровского, которое было сильно укреплено полевыми позициями. Таким образом, дивизия взяла населенный пунк тнаходящийся в полосе соседней дивизии. Обойти Покровское не было возможно, так как 78-я дивизия была еще очень далеко. 173-му пехотному полку удается еще в сумерках взять Иглово и Тархово, причем при этом особенно отличился 1-й батальон 173-го пехотного . 185-й пехотный полк Огарково и достигает еще в сумерках Завязово.
Дивизия по-прежнему продвинулась дальше всех дивизий корпуса, несмотря на большие переходы и тяжелые атаки.
Она продолжает беспокоиться за свой правый фланг, так как 78-я пехотная дивизия все еще сильно отстает. На основании этого 187-й разведывательный батальон получает задание перейти в Андреевское и действовать оттуда на правом фланге дивизии вплоть до дороги Локотня - Ягунино. Дивизионные резервы: 3-й батальон 173-го пехотного полка и 187-й противотанковый дивизион получают команду прибыть 21.11 в Иглово".

К сожалению, у немцев тоже нет больших подробностей боя за Иглово.

Есть еще такие документы:

87-я пехотная дивизия. Лист разведывательных данных № 2 от 20.11.41.

I. Установленные части [противника]:
До сих пор захваченные пленные принадлежат 785-му и 612-му стрелковым полкам 144-й стрелковой дивизии и 457-му сп 129-й сд. 144-я сд стоял в конце сентября южнее автобана и ускользнул с частями из Вяземского котла. В Lubino (Алабино), 15 км восточнее Звенигорода, она, пополнившись частями рабочего батальона и разбитого полка и частично вооружившись английскими пулеметами Vikers, была в начале ноября снова задействована. 785-й стрелковый полк, оборонявший позицию у Локотни, был подтвержден разведгруппой 187-го пехотного полка, взявшего 19 пленных севернее Локотни. Напротив 187-го и 173-го пехотных полков стоял 612-й сп, а именно, один батальон должен находиться в Покровское и Gobonowo (Горбуново) , штаб полка и еще один батальон в Терехово. С сильными кровавыми потерями этот полк, из укрепленного оборонительного рубежа у Терехово оттеснили к Покровскому. Можно полагать, что 2 батальона этого полка, в этой борьбе были стёрты почти. Впервые встретился 457-й сп 129-й сд, он был задействован для промежутка между 144-й и 78-й стрелковыми дивизиями. Дивизия еще до сих пор не встречалась и подошла, по-видимому, из района Москвы. Полк понес также значительные кровавые потери у Иглово...
IV. Трофеи и пленные:
Число пленных резко растет. До сих пор более 600 пленных насчитывалось, однако, общее число в последних боях могло бы быть существенно выше. Трофеи лежат еще в большинстве на местах боев, собрана и подсчитана только незначительная часть. До вечера 20.11 сообщали о следующих трофеях:
3 танка, 1 у Петрово 185-й пехотный полк,
1 в 1 км юго-восточнее гидротехнического сооружения 187-й пехотный полк,
1 у Терехово 173-й пехотный полк
1 пехотное орудие.
10 тяжелых пулеметов.
25 легких пулеметов.
1 противотанковая пушка
3 противотанковых ружья,
300 винтовок,
3 грузовых автомобиля.
2 автомата".

"Лист разведывательных данных № 3 от 22.11.1941.
I. Установленные части:
Перед участком дивизии устанавливались следующие части:
a) У Покровского и Андриянково 438-й стрелковый полк 144-й стрелковой дивизии.
t) южнее и западнее Кораллово 457-й стрелковый полк 129-й стрелковой дивизии.
e) восточнее Насоново и при Сурмино 407-й стрелковый полк 129-й стрелковой дивизии.
В то время как 144-я стреловая дивизия сильно пострадала в последних боях и 612-й стрелковый полк, который противостоял дивизии, должен рассматриваться как разбитый, 129-я стрелковая дивизия впервые встретилась перед участком дивизии. Дивизия находилась в Вяземском котле, из которого часть ее ускользнула. Дивизия пополнялась в большинстве необученными и ранее судимыми людьми из всех частей России. Подразделения полков были из Звенигорода, где дивизия вновь формировалась, переброшены и сразу направлены в наступление..."

В пункте е) у немцев ошибка - 407-й сп принадлежал 108-й сд. Впрочем они это быстро поймут и в документах за последующие дни будут правильно указывать принадлежность полка.

По поводу книги. Все экземпляры уже разошлись. Даже пришлось допечатывать. Эта "допечатка" тоже вся разошлась. Но поскольку люди постоянно обращаются, то, если получиться подкопить денег и выкроить время, то возможно напечатаем еще какое-то количество.

Сообщение отредактировал Леонид - 29.1.2014, 17:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав Владими...
сообщение 30.1.2014, 15:22
Сообщение #34


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 3.2.2013
Пользователь №: 5687



Дата гибели известна из письма колхозников деревни Иглово. Они могли ошибиться на день-два, когда писали письмо уже в 1942-м году, после освобождения. Хотя я посчитал, что их дата точнее. Номер полка (457-й стрелковый полк 129-й стрелковой дивизии) "вычислен" мной по книге "Битва под Москвой" Жилин, Греждев, Сапрыкин, Черногор, Широков, М 2002 "ОЛМА-ПРЕСС", книга 1-я, стр. 702 - 705. В книге, действительно, захват Иглово не отмечен в Вечернем оперативном донесении группы армий "Центр" за 20.11.1941г.:
"... 9 ак:
76 пд: Передовые части 4 км юго-восточнее района ЛОКОТНЯ.
87 пд: Северо-западнее района ПОКРОВСКОЕ - АНДРЕЕВСКАЯ - ГОРНЕВО".

А в "Извлечении из оперативной сводки № 268 Генерального штаба Красной Армии на 8:00 21.11.41г". :
"... Части 5-й армии с утра продолжали вести бой на всех участках фронта с частями 87, 78, 267 и 7 пд противника.
457 сп 129 сд занимал оборону на рубеже (иск.) МЕРЫ - зап.окраина ИГЛОВО - АНДРИЯНКОВО."

Принимаем данные врага, как более точные, дата гибели - 20 ноября 1941г., поздний вечер. И это был первый бой дивизии после нового формирования (подтверждается письмом Григория Фёдоровича, отправленным из Москвы за несколько дней до гибели). Леонид Геннадьевич, спасибо за ценные сведения!
Когда у Вас созреет решение допечатывать тираж, пожалуйста, сообщите мне, я внесу полную предоплату. А вообще, сколько нужно денег для дополнительного тиража, скажем, 30 экземпляров? Я готов поучаствовать в благородном деле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 30.1.2014, 16:33
Сообщение #35


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Вячеслав Владимирович, если на письме с фронта сохранился штемпель с номером полевой почты, то по нему также можно установить номер части. Хотя по всей имеющейся информации в Иглово вёл бой только 457-й полк. Командир полка Устименко Михаил Трофимович уцелел в войну и потом проживал в Казани. В книге "Они сражались и под Москвой" про 144-ю сд приводятся его воспоминания, но они очень поверхностные и формальные. Устименко просто констатирует, что полк "завязал бой за Иглово" и "имел значительные потери в живой силе и технике". Причем он даже не упоминает о 129-й сд, а пишет, что полк воевал в составе 144-й сд. Хотя в реальности полк влили в 144-ю сд чуть позднее.

В моих заначках нашлась еще такая немецкая карта. На ней отображена обстановка на 20.00 ч. 20.11.1941. На ней видно, что немцы вытеснили наш 457-й полк в леса восточнее Завязово, Тархово. Римские цифры это номера немецких батальонов. Флажки показывают место расположения штабов 185 и 173 немецких полков.



Посмотрите еще записи в дневнике немецкого офицера Линке за эти дни. Там тоже есть про Иглово.
http://www.rusarchives.ru/publication/publ_2011_N01_01.shtml

Было бы интересно, если возможно, ознакомиться с письмом, которое написали жители Иглово в 1942 году. Напишите, пожалуйста, мне в ЛС Ваш е-майл.

Сообщение отредактировал Леонид - 30.1.2014, 17:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав Владими...
сообщение 30.1.2014, 18:51
Сообщение #36


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 3.2.2013
Пользователь №: 5687



Леонид Геннадьевич, ну просто как фокусник из рукава: рраз - дневник офицерика и оперативную карту. Куда уж подробнее... Теперь ясно, как шёл тот бой. Горько, обидно. Командиру 457-го стрелкового полка гордиться было нечем. Не знаете, у него к тому времени был боевой опыт?
Спасибо Вам! Пока просмотрел бегло, буду изучать.
Письмо Захарова Г.Ф. (открытка) было послано из Москвы, с почтамта. Письмо колхозников (взволнованное) - без конверта (не сохранился). Я пришлю Вам сканы (думаю, внучка Григория Фёдоровича не обидится), попозже - компьютер отказывается читать флэшки и внешние диски.
У нас на Камчатке уже ночь, завтра у меня весь день занят, поэтому - до послезавтра.
Мой e-mail отправил Вам в ЛС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 30.1.2014, 23:38
Сообщение #37


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



К сожалению, кролики в шляпе фокусника закончились. smile.gif Других конкретных фактов о бое за Иглово мне пока раскопать не удалось. Для немцев это, вероятно, был рядовой бой, каких до этого было множество, поэтому они в своих документах описали его только схематично. А вот чуть позднее на этот участок фронта (Ивашково, Насоново) наши перебросили танковую бригаду, тогда немцам пришлось попотеть. И в своих документах борьбу с нашими танками они расписали во всех подробностях.
Про боевой опыт Устименко М. Т. могу сказать, что на сайте Подвиг Народа есть его наградные листы (если, конечно, это не полный тёзка, что маловероятно), так вот там написано, что в Красной армии он с 1925 года, а на фронте с июня 1941.

Раз уж зашла речь о командирах, то упомяну и командира 129-й сд Гладкова. Он за лето 1941 года заслужил орден (что тогда было не частым явлением) и был ранен. В конце войны станет Героем Советского Союза, но и получит тяжелое ранение (потеряет ногу). Это, пожалуй, его самая известная фотография снятая на Параде Победы. Автор Е. Халдей "Радость и боль Победы".



Интересно отметить, что командир немецкого 173-го полка, захватившего Иглово, майор Бехлер в конце войны станет генералом с кучей наград и также будет тяжело ранен (потеряет руку). Однако, это спасет его от отправки в плен в Советский Союз. Инвалиды, даже генералы, нашим в плену были не нужны. Но его затаскают по допросам и в конце концов Бехлеру это надоест, и он сбежит в западную зону оккупации Германии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав Владими...
сообщение 2.2.2014, 7:03
Сообщение #38


Посетитель


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 3.2.2013
Пользователь №: 5687



Цитата(Леонид @ 30.1.2014, 23:38) *
К сожалению, кролики в шляпе фокусника закончились. smile.gif

Так, теперь я надеваю фрак, снимаю цилиндр... Вуаля!
"...Александр Васильевич Гладков, Герой Советского Союза, генерал-майор, командовал нашей 112-й стрелковой дивизией с июня 1943 по январь 1945 года, пока его не ранило. Тяжело. Генералу ампутировали ногу". - это из воспоминаний Ю.М.Головнина, ветерана 112-й сд. Такие совпадения, мой дед в 112-й воевал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 2.2.2014, 23:35
Сообщение #39


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(Вячеслав Владимирович @ 2.2.2014, 6:03) *
Так, теперь я надеваю фрак, снимаю цилиндр... Вуаля!
"...Александр Васильевич Гладков, Герой Советского Союза, генерал-майор, командовал нашей 112-й стрелковой дивизией с июня 1943 по январь 1945 года, пока его не ранило. Тяжело. Генералу ампутировали ногу". - это из воспоминаний Ю.М.Головнина, ветерана 112-й сд. Такие совпадения, мой дед в 112-й воевал.


Да, метаморфозы судеб порой переплетаются очень причудливо. Интересно, к примеру, прослеживать как сходятся - расходятся на протяжении войны боевые пути некоторых наших и немецких командиров, воевавших друг против друга у Звенигорода.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 7.6.2014, 5:30
Сообщение #40


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Прислали грустное сообщение, что в Германии в возрасте 52 лет умерла женщина, которая много лет помогала нам в работе над книгой. Звали её Соней. У неё был талант разбирать самые сложные и неряшливые немецкие почерки, которые не поддавались другим носителям языка. Так как большое количество немецких документов посвященных боям под Москвой и Звенигородом написаны от руки, то её помощь была неоценима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:51IPB Skins Team
Яндекс.Метрика