IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Советская версия событий под Локотней
evgen365
сообщение 15.1.2009, 17:11
Сообщение #1


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 21.12.2008
Из: Москва. Московская область Руза.
Пользователь №: 4411



В книге Первая гвардейская танковая бригада в боях за Москву
(октябрь 1941 г. — апрель 1942 г.), Лившиц Я.Л. написал о событиях конца октября на Звенигородском направлении:

Взвод пушечных танков, направленный в распоряжение штаба армии для прикрытия звенигородского направления, в ночь на 26 октября вступил в бой с танковой колонной врага, поддержанной мотопехотой. В районе Апальщино — Колюбакино, юго-западнее Звенигорода, произошёл встречный бой танков Лугового, Евтушенко и Тимофеева с танками врага. В этом бою из трёх танков взвода два сгорело, но при этом противник потерял: один танк, до двухсот пятидесяти человек мотопехоты, два противотанковых орудия, тридцать обозных повозок. Было уничтожено до пятидесяти немецких офицеров, засевших в избе.

Когда танк Евтушенко остановился на окраине деревни Апальщино, к нему, крадучись, подбежал мальчик лет десяти-одиннадцати. Он что-то кричал и показывал на деревню. Евтушенко приказал заглушить мотор и открыть люк.

— Ты что кричишь?
— Немцы вон в той избе. Много их. Там начальники ихние.

Стемнело. Ориентироваться было трудно. Евтушенко предложил:

— Залезай в танк, будешь показывать.

Мальчишка проворно забрался на танк, Евтушенко втащил его через люк в машину. Мальчик спросил:

— А куда смотреть? Ничего не видно.
— Смотри вот сюда, — указал Евтушенко на триплекс. Танк Евтушенко въехал в деревню и прямой наводкой расстрелял дом, где находилось до пятидесяти немецких офицеров.

У деревни Колюбакино была подбита машина Тимофеева. Осколком разбитой брони был ранен в глаз водитель Береснев, парторг 2-й танковой роты. Но Береснев не покинул своего места. Зажав рану левой рукой, он вывел танк с поля боя и только тогда дал себя перевязать.
Смертью храбрых погиб в этом бою лейтенант Луговой.

По донесениям 4 тбр, л-т Луговой б\п у д.Крюково Наро-фоминского района.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 15.1.2009, 17:29
Сообщение #2


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Ну если разделить немецкие потери на 10, то все сходиться с немецкими данными. Еще Суворов говорил - " Пиши поболе, чего их супостатов жалеть"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgen365
сообщение 15.1.2009, 18:09
Сообщение #3


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 21.12.2008
Из: Москва. Московская область Руза.
Пользователь №: 4411



Интересно, как в деревенский дом, довоенной колхозной постройки, влезло 50 немецких офицеров ( каждому еще деньщик положен), наверно должны были стоять как в переполненом автобусе? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 15.1.2009, 19:12
Сообщение #4


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(evgen365 @ 15.1.2009, 17:09) *
Интересно, как в деревенский дом, довоенной колхозной постройки, влезло 50 немецких офицеров ( каждому еще деньщик положен), наверно должны были стоять как в переполненом автобусе? biggrin.gif

Кажется сам Жуков в частном разговоре с Симоновым говорил, что историю войны нельзя понять по мемуарам наших полководцев. По немецким можно. Немцы тоже врут, но не до такой степени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 10.2.2009, 19:08
Сообщение #5


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Что бы понять насколько трагичной, страшной и нервной была обстановка в конце 1941 года в районе Локотни под Звенигородом, привожу небольшой отрывок из статьи в журнале "Военно-исторический архив" № 12 (84) за декабрь 2006 года. "Контрудар, которого не было"

Посмертная записка комдива 336-й сд Шаповалова Григория Михайловича 1901 года рождения.

"С задачей не справился и не могу простить себе, что согласился на эту должность. Мне полк был не по плечу, дали дивизию, я об этом говорил, но меня не послушали. Лучше самому покончить жизнь, чем суд и расстрел. Дивизия разбегается, раз не хотят воевать, что же я могу сделать" 15.12. 1941

Позволю уточнить себе, что в это время немцы уже отступали и наши теснили их от Москвы. 336-я стрелковая дивизия форсировала Москва-реку и наступала в эти дни на Колюбакино, Заовражье, Неверово. Справа от нее наступала 19-я сд, которая освобождала Локотню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgen365
сообщение 10.2.2009, 19:43
Сообщение #6


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 21.12.2008
Из: Москва. Московская область Руза.
Пользователь №: 4411



Цитата(Леонид @ 10.2.2009, 15:08) *
...336-я стрелковая дивизия форсировала Москва-реку и наступала в эти дни на Колюбакино, Заовражье, Неверово.


Еще одна загадка: почему в полосе 336 СД за взятие Апальщино гибли бойцы 329СД?
В архиве ЦАМО по 329СД практически пустое дело...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 13.2.2009, 8:28
Сообщение #7


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4916
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



[quote name='evgen365' post='6700' date='15.1.2009, 16:11']
В книге Первая гвардейская танковая бригада в боях за Москву
(октябрь 1941 г. — апрель 1942 г.), Лившиц Я.Л. написал о событиях конца октября на Звенигородском направлении:

Взвод пушечных танков, направленный в распоряжение штаба армии для прикрытия звенигородского направления, в ночь на 26 октября вступил в бой с танковой колонной врага, поддержанной мотопехотой. В районе Апальщино — Колюбакино, юго-западнее Звенигорода, произошёл встречный бой танков Лугового, Евтушенко и Тимофеева с танками врага. В этом бою из трёх танков взвода два сгорело, но при этом противник потерял: один танк, до двухсот пятидесяти человек мотопехоты, два противотанковых орудия, тридцать обозных повозок. Было уничтожено до пятидесяти немецких офицеров, засевших в избе.

Когда танк Евтушенко остановился на окраине деревни Апальщино, к нему, крадучись, подбежал мальчик лет десяти-одиннадцати. Он что-то кричал и показывал на деревню. Евтушенко приказал заглушить мотор и открыть люк.

Вспомнил стихотворение из 4-го класса!

Шел бой за улицу,
Огонь врага был страшен!
Мы продвигались к площади , вперед.
А враг гвоздит, не выглянуть из башен.
И кто его поймет
Откуда бьет...
И вдруг,
К машине подбежал парнишка.
"Товарищ командир, товарищ командир
Я знаю где их пушка, я разведал,
Я подползал.
Она вон там в дому."
Да где же где?
"А дайте я поеду!
На танке с вами,
Прямо приведу"
что ж бой не ждет
Влезай сюда дружище!
И вот мы катим к месту вчетвером.
Стоит парнишка ,
мины, пули свищут
и только рубашенка пузырем.
Подъехали. "Вот сдесь!"
И с разварота,заходим в тыл
И полный газ даем
И эту пушку, заадно с расчетом
Мы вмяли в темный жирный чернозем.
Я вытер пот, струилась гарь и копоть.
От дома к дому шел большой пажар.
И помню, я сказал
"Спасибо хлопец!"
И руку, как товарищу пожал.
Был трудный бой.
Все помню как спросонку.
Но только не могу себе простить.
Из тысяч лиц узнал бы я мальченку,
Но как зовут, забыл его спросить((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 13.2.2009, 15:21
Сообщение #8


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



В свое время была популярна песня в исполнении ансамбля "Самоцветы". Про бой у дерени Крюково. Считается, что в песня о том Крюково, что на Ленинградском шоссе в районе современного Зеленограда. Откуда был взят прах бойца для Могилы неизвестного солдата у Кремля.

Но чуть южнее Локотни есть другое Крюково Рузского района. Его защищал 1 батальон 449-го стрелкового полка 144-й сд. И бой там был тоже отчаяный. Как писал в своих мемуарах командир роты Лупинос - "Отбивались как могли". Нашим еще повезло, что у немцев был не очень опытный командир. Поэтому Крюково немцы заняли только тогда, когда наши сами из него ушли ночью.

Шел в атаку яростный
Сорок первый год.
У деревни Крюково
Погибает взвод.
Все патроны кончились,
Больше нет гранат...
Их в живых осталось только семеро,
Молодых солдат...
Будут плакать матери
Ночи напролет:
У деревни Крюково
Погибает взвод.
Он не сдаст позиции,
Не уйдет назад.
Их в живых осталось только семеро,
Молодых солдат.
Лейтенант израненный
Прокричал: «Вперед!»
У деревни Крюково
Погибает взвод.
Но штыки горячие
Бьют не наугад...
Их в живых осталось только семеро,
Молодых солдат.
Отпылал пожарами
Тот далекий год.
У деревни Крюково
Шел стрелковый взвод...
Отдавая почести,
В тишине стоят
В карауле у холма печального
Семеро ребят.
Так судьбой назначено,
Чтобы в эти дни
У деревни Крюково
Встретились они.
Там, где пал со славою
Тот бессмертный взвод,
Там шумит, шумит сосна высокая,
Птица гнезда вьет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 14.2.2009, 17:57
Сообщение #9


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Никифоров Петр Егорович 1912
Из Михайловского р-на Новосибирской области пропал без вести 19.11.41 в деревне Крюково. Краснармеец. 449 сп. Лаборатор. Чего это за должность - не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 15.2.2009, 9:21
Сообщение #10


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4916
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Леонид @ 14.2.2009, 16:57) *
Никифоров Петр Егорович 1912
Из Михайловского р-на Новосибирской области пропал без вести 19.11.41 в деревне Крюково. Краснармеец. 449 сп. Лаборатор. Чего это за должность - не знаю.

Пока информации нигде нет, посмотрю в КП Новосибирской области. Видать еще один неучтенный!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 15.2.2009, 22:12
Сообщение #11


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(viktorin @ 15.2.2009, 8:21) *
Пока информации нигде нет, посмотрю в КП Новосибирской области. Видать еще один неучтенный!


Немцы в том бою много наших в плен взяли. Этот боец мог тоже в плен попасть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktorin
сообщение 16.2.2009, 3:24
Сообщение #12


Человек-легенда


Группа: Пользователи
Сообщений: 4916
Регистрация: 5.1.2009
Пользователь №: 4419



Цитата(Леонид @ 15.2.2009, 21:12) *
Немцы в том бою много наших в плен взяли. Этот боец мог тоже в плен попасть.

Да, я читал вашу информацию. Битва под Москвой мне напомнила Войну в Чечне. Когда подготовленные, обстрелянные войска воюют против новичков в этом деле. Поэтому как бой - так 100-500 пленных. Но отступая учились. да и отступали - пока могли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 16.2.2009, 21:21
Сообщение #13


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Сложный вопрос. 144-я стрелковая дивизия и ее командный состав воевали еще в финскую. Командир Пронин, кроме этого, участник 1-й мировой и гражданской. Дивизия воевала с июля 1941 года. К ноябрю 1941 - это уже 4 месяца сплошных боев. Можно было уже и научиться.

В мемурах командира роты 1-го батальона 449-го сп Лупиноса есть эпизод, что в первый же день по прибытии на фронт в деревню Крюково, боевое охранение роты в полном составе ушло к немцам.
По моему мнению, люди наши к концу 1941 года еще не разобрались - кто хуже Гитлер или Сталин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 16.2.2009, 23:33
Сообщение #14


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(Леонид @ 14.2.2009, 16:57) *
Никифоров Петр Егорович 1912
Из Михайловского р-на Новосибирской области пропал без вести 19.11.41 в деревне Крюково. Краснармеец. 449 сп. Лаборатор. Чего это за должность - не знаю.


В КП г. Куйбышева НСО на стр. 251 есть Никифоров Петр Егорович, 1905 гр, Куйбышевский р-н, с. Осиново. Призван Куйбышевский РВК в 1941г. Рядовой 449 СП 144 СД. Пропал без вести на Западном Фронте 19.11.1941г.
но на него нет ссылки из ЦАМО (не нашел, или не успел найти).

А Вы где откопали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 17.2.2009, 1:54
Сообщение #15


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Цитата(Михалыч @ 16.2.2009, 22:33) *
В КП г. Куйбышева НСО на стр. 251 есть Никифоров Петр Егорович, 1905 гр, Куйбышевский р-н, с. Осиново. Призван Куйбышевский РВК в 1941г. Рядовой 449 СП 144 СД. Пропал без вести на Западном Фронте 19.11.1941г.
но на него нет ссылки из ЦАМО (не нашел, или не успел найти).

А Вы где откопали?

Мне evgen365 скинул ссылку на фотокопии книги потерь 449 стрелкового полка за ноябрь 1941года - я ее бегло просмотрел, вдруг про своего деда, что найду. Попалась на глаза фамилия вашего земляка - я ее и озвучил.

Интересен такой момент. У немцев достаточно точно учтено количество наших пленных за 19 ноября 1941 года в этом районе. Крюково - 60 человек, Михайловское - 3 офицера, 1 коммисар и 96 солдат, Колюбакино - в районе 100 человек. По идее количество пропавших без вести по нашим документам должно быть близким к этим цифрам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михалыч
сообщение 17.2.2009, 7:50
Сообщение #16


Человек-легенда


Группа: Модераторы
Сообщений: 5422
Регистрация: 9.5.2008
Пользователь №: 4275



Цитата(Леонид @ 17.2.2009, 0:54) *
Мне evgen365 скинул ссылку на фотокопии книги потерь 449 стрелкового полка за ноябрь 1941года - я ее бегло просмотрел, вдруг про своего деда, что найду. Попалась на глаза фамилия вашего земляка - я ее и озвучил.

Интересен такой момент. У немцев достаточно точно учтено количество наших пленных за 19 ноября 1941 года в этом районе. Крюково - 60 человек, Михайловское - 3 офицера, 1 коммисар и 96 солдат, Колюбакино - в районе 100 человек. По идее количество пропавших без вести по нашим документам должно быть близким к этим цифрам.


Немцы вообще педантичный народ.
Каков объем книги? Какая у нее ссылка на ЦАМО (фонд, опись, дело, стр.)?
Выложите пожалуйста эту стр. или дайте ссылку.
Проверил, на ОБД-Мемориал, нашего Никифорова Петра Егоровича нет. sad.gif

В наших списках потерь будут еще и убитые, а не только пропавшие без вести. Есть еще предположение, что писари специально писали о попавших в плен как пропавшие без вести, т.к. первые причислялись к предателям (не разбирались в причинах, почему попал в плен)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
evgen365
сообщение 18.2.2009, 1:48
Сообщение #17


Ветеран


Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 21.12.2008
Из: Москва. Московская область Руза.
Пользователь №: 4411



Цитата(Михалыч @ 17.2.2009, 3:50) *
Какая у нее ссылка на ЦАМО (фонд, опись, дело, стр.)?


Фонд 7089 Опись 530229 дело 1
"Книга учета безвозвратных потерь рядового и сержантского состава 449СП 144СД 1.9.41-7.11.41"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леонид
сообщение 7.3.2009, 23:59
Сообщение #18


Мегаличность


Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



Интересная ссылка


Рудаков Валентин Михайлович. Служил Валентин артиллеристом в Новосибирске.
Последний свой бой он принял 3 ноября 1941 года. Очевидцы писали родителям, что тот день был самый тяжелым из всех. Несмотря на мужественное сопротивление, дивизию разбили. Воины, оставшиеся в живых, попали в окружение, тех, кому удалось выйти, расформировали по другим частям. Валентин, трижды раненый, не отошел от орудия ни на шаг. Так и погиб у орудия. Он похоронен в деревне Локотня в братской могиле, среди 330 советских воинов, павших смертью храбрых при защите отечества.

Видимо здесь в искаженной временем форме, описываются бои 133-й сд?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALT
сообщение 8.3.2009, 0:41
Сообщение #19


Сподвижник


Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 26.2.2009
Пользователь №: 4446



Цитата(Леонид @ 15.1.2009, 18:12) *
Кажется сам Жуков в частном разговоре с Симоновым говорил, что историю войны нельзя понять по мемуарам наших полководцев. По немецким можно. Немцы тоже врут, но не до такой степени.


Руделя не читали? Мюнхгаузен в воздухе.
Меллентина с его "всепроникающими" русскими танками?
А вы знаете что они до сих пор не могут подсчитать свои потери в той войне? У них цифры в 3 (три) раза различаются?
......................
PS Для разрядки (из встреченного в сети):

По мемуарам Гудериана, Миддельдорфа, Меллентина, Манштейна и Типпельскирха

1) Нам мешал Гитлер. Гитлер был дурак. Немецкий солдат был рулез. Немецкий командир был как Великий Фридрих, но без порочных наклонностей.
2) Русские завалили нас мясом. Мяса у русских было много. Русский солдат - дитя природы, он ест то, что не сможет от него убежать, спит стоя, как конь, и умеет просачиваться. Автор неоднократно был свидетелем того, как целые танковые армии русских просачивались сквозь линию фронта, причем ничто не выдавало их присутствия - казалось бы, еще вчера обычная артподготовка, бомбежка, наступление русских, и вдруг раз!!! - в тылу уже русская танковая армия.
3) СС иногда немного перебарщивало. То есть, если бы все ограничилось обычными грабежами, расстрелами, насилиями и разрушениями, которые иногда учинял германский солдат от избытка молодецкой силы, гораздо больше людей приняли бы новый порядок с удовольствием.
4) У русских был танк Т-34. Это было нечестно. У нас такого танка не было.
5) У русских было много противотанковых пушек. Противотанковая пушка была у каждого солдата - он прятался с нею в ямках, в дуплах деревьев, в траве, под корнями деревьев.
6) У русских было много монголов и туркмен. Монголы и туркмены, подкрепленные комиссарами это страшная вещь.
7) У русских были комиссары. Комиссары это страшная вещь. По определению. Большинство комиссаров были евреи. Даже жиды. Мы своих евреев, не по-хозяйски уничтожили. Гиммлер был дурак.
8) Русские использовали нечестный прием - делали вид, что сдаются, а потом - РРАЗ! и стреляли немецкому солдату в спину. Однажды русский танковый корпус, сделал вид, что сдается, перестрелял в спину целый тяжелый танковый батальон.
9) Русские убивали немецких солдат. Это вообще было страшное западло, ведь по честному, это немецкие солдаты должны были убивать русских! Русские все козлы, поголовно.
10) Союзники нас предали. В смысле, американцы и англичане.






Цитата(Михалыч @ 17.2.2009, 6:50) *
Немцы вообще педантичный народ.


Угу. Найдите цифру выпущенных самолетов в Германии, за период войны с разбивкой по заводам.
У бескультурных русских таковая есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ALT
сообщение 8.3.2009, 0:57
Сообщение #20


Сподвижник


Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 26.2.2009
Пользователь №: 4446



Цитата(Леонид @ 16.2.2009, 20:21) *
По моему мнению, люди наши к концу 1941 года еще не разобрались - кто хуже Гитлер или Сталин.


Очень интересно. А французы в 40 тоже видно не разобрались кто лучше, а англичане вообще плохо отличали Черчилля от японского императора в том же Сингапуре, американцы засомневались в Рузвельте при Арденнах...
Может Дюкова почитать стоит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:26IPB Skins Team
Яндекс.Метрика