IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Хроника боев на Звенигородском направлении, 4 ноября 1941 года
Леонид
сообщение 27.7.2012, 19:45
Сообщение #1


Мегаличность
▪▪▪▪▪

Группа: Пользователи
Сообщений: 1353
Регистрация: 29.12.2008
Из: Дубна Московской обл
Пользователь №: 4417



4 ноября 1941 года на Звенигородском направлении установилось относительное затишье. Стороны приводили себя в порядок после предшествующих боев. В этот день температура под Москвой опустилась ниже нуля и дороги начали подмерзать. Кратковременные заморозки были и до этого, но они особой роли в период ужасающий осенней распутицы не сыграли. И только с 4 ноября движение на дорогах начало реально оживать.

В разведотеле 78-й немецкой пехотной дивизии в этот день суммировали данные по русским пленным захваченным в конце октября - начале ноября 1941 года в районе Апальщино - Колюбакино и ближайших окрестностях. То, что пленные принадлежали к огромному числу самых разных частей и соединений, говорило немцам о потере управления русскими на Звенигородском направлении. Наши отступающие войска перемешались совершенно невообразимым образом. Так же, чтобы сдержать немецкий прорыв на Звенигород наше командование бросало в "топку" буквалино все, что было под рукой. Это тоже не способствовало высокой управляемости и скоординированности действий.
В документе педантичные немцы зафиксировали, в частности, и данные о 133-й сд. Некоторые пояснения. Golossowo - это деревня Голосово, находящая ся приблизительно на середине пути между Рузой и Локотней. 4 декабря там располагался штаб 78-й немецкой дивизии.



Ну, а остальное, я думаю, понятно и без перевода.






Сообщение отредактировал Леонид - 27.7.2012, 19:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.10.2026, 15:18IPB Skins Team
Яндекс.Метрика