IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> BSD, Системы основанные на Unix BSD
Aroueris
сообщение 29.7.2007, 19:27
Сообщение #1


Постоялец
▪▪

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 30.7.2006
Пользователь №: 135



Недавно поставил себе FreeBSD на второй комп, чисто из любопытсва. Впринципе очень схож с линуксами. Есть правда некоторые отличия и иногда значимые чтобы надолго задуматься biggrin.gif . Хотелось бы узнать есть ли у нас в Куйбышеве спецы по BSD системам? Хотел бы пообщаться с такими людьми и немного позаимствовать у них знаний smile.gif Если такие есть просьба дать icq или мыло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Tux
сообщение 26.5.2011, 23:37
Сообщение #2


Гуру
▪▪▪▪▪

Группа: Модераторы
Сообщений: 1053
Регистрация: 7.9.2006
Из: Куйбышев
Пользователь №: 242



Поставил недавно PC-BSD, хотел посмотреть freeBSD c человечиским лицом, да KDE 4 за одно! И что вы думаете, я таки понял что десктоп ориентированная система и дружественная к пользователю это разные вещи!
Первые проблемы возникают на этапе установки, хотя сама установка достаточно проста тем более для пользователя ОС на базе Linux, проблемы с русской раскладкой клавиатуры, если задумаете ставить не ставьте русскую раскладку, настроите потом после установки!
Следующее с чем столкнулся это настройка подключения к интернету, на это у меня ушло 4 дня. Хотя сама настройка оказалась достаточно проста, но нужно редоктировать 2а конфигурационных файла, да я ещё в логине ошибся! (У меня ETTH без роутера)
Надо сказать руководство пользователя (Handbook PC-BSD), не очень помогает. Он ориентировано на настройки при помощи графических утилит, которые себя не оправдывают.
Далее встала проблема синхронизации времени с ntp-сервером, уж очень я к этому привык. Также GUI утилиты не помогли, пришлось использовать консольную псевдографическую утилиту sysinstall. Сейчас решаю проблему вывода звука на разъемы передней панели системного блока, придеться читать Handbook FreeBSD, потому что он хотя бы на русский переведен.
Вообще система достаточно шустрая, чего нельзя сказать о KDE 4, у меня он заметно подтормаживает, для него похоже нужен процессор по мощнее чем мой Celeron D. Могу заметить что FireFox, да и вообще интернет работает на много шустрее чем в Ubuntu, особенно богомерзкий Flesh.

З.Ы. Хотел уже поставить freeBSD и ни мучит попу, но решил колупать PC как более оптимальный вариант для декстопа, да и KDE пощупать охота.
З.Ы. Меня, как закаленного Линуксоида, эти проблемы не очень напрягают, если бы пришел с Винды, наверное очень раздражался. Скоро выложу скриншот рабочего стола и расскажу дальнейшие впечатления от системы и её использование. Вообще переезжаю пока на нее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 15.10.2026, 22:19IPB Skins Team
Яндекс.Метрика